ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
от 15 марта 2007 г. N 162
г. Москва
Утратилo силу - Постановление
Правительства Российской Федерации
от 12.11.2010 г. N 899
Об утверждении перечня видов (пород) деревьев и кустарников,
заготовка древесины которых не допускается
(В редакции Постановления Правительства Российской Федерации
от 18.09.2007 г. N 597)
В соответствии со статьей 29 Лесного кодекса Российской
Федерации Правительство Российской Федерации
п о с т а н о в л я е т:
Утвердить прилагаемый перечень видов (пород) деревьев и
кустарников, заготовка древесины которых не допускается.
Председатель Правительства
Российской Федерации М.Фрадков
__________________________
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 15 марта 2007 г.
N 162
П Е Р Е Ч Е Н Ь
видов (пород) деревьев и кустарников,
заготовка древесины которых не допускается
(В редакции Постановления Правительства Российской Федерации
от 18.09.2007 г. N 597)
I. Виды (породы) деревьев
1. Абрикос (все виды рода Абрикос) - Armeniaca Scop.
2. Аралия материковая - Aralia continentalis Kitag.
3. Аралия сердцевидная - Aralia cordata Thunb.
4. Бархат амурский - Phellodendron amurense Rupr.
5. Бархат сахалинский - Phellodendron sachalinense (Fr.
Schmidt) Sarg.
6. Береза карельская - Betula pendula Roth var. carelica
(Merckl.) Hamet-Ahti
7. Береза Максимовича - Betula maximowicziana Regel
8. Береза Радде - Betula raddeana Trautv.
9. Береза Шмидта - Betula schmidtii Regel
10. Ботрокариум спорный - Bothrocaryum controversum (Hemsl.
ex Prain) Pojarkov
11. Вишня (все виды рода Вишня) - Cerasus Mill.
12. Груша (все виды рода Груша) - Pyrus L.
13. Дзельква - Zelkova carpinifolia (Pall.) С.Koch
14. Дуб зубчатый - Quercus dentata Thunb.
15. Дуб курчавый - Quercus crispula Blume
16. Ель Глена - Picea glehnii (Fr. Schmidt) Mast.
17. Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax
septemlobus (Thunb.) Koidz.
18. Каштан посевной - Castanea sativa Mill.
19. Клен ложноплатановый, или белый (явор) - Acer
pseudoplatanus L.
20. Клен японский - Acer japonicum Thunb.
21. Лапина крылоплодная - Pterocarya pterocarpa (Michx.)
Kunth ex Iljinsk.
22. Липа Максимовича - Tilia maximowicziana Shirasawa
23. Лиственница ольгинская - Larix olgensis A.Henry
24. Магнолия снизу-белая - Magnolia hupoleuca Siebold et
Zucc. (Magnolia obovata Thunb.)
25. Мелкоплодник ольхолистный, рябина ольхолистная -
Micromeles alnifolia (Siebold et Zucc.) Koehne [Sorbus alnifolia
(Siebold et Zucc.) С.Koch]
26. Можжевельник вонючий - Juniperus foetidissima Willd.
27. Можжевельник высокий - Juniperus excelsa Bieb.
28. Можжевельник твердый - Juniperus rigida Siebold et Zucc.
subsp. litoralis Urussov
29. Орех айлантолистный - Juglans ailanthifolia Carr.
30. Орех маньчжурский - Juglans mandshurica Maxim.
31. Орех грецкий - Juglans regia L.
32. Орех медвежий, лещина древовидная - Corylus colurna L.
33. Пихта Майра - Abies mayriana (Miyabe et Kudo) Miyabe et
Kudo
34. (Исключен - Постановление Правительства Российской
Федерации от 18.09.2007 г. N 597)
35. Пихта цельнолистная, или маньчжурская - Abies holophylla
Maxim.
36. Пихта грациозная - Abies gracilis Kom.
37. Платан восточный - Platanus orientalis L.
38. Самшит (все виды рода Самшит) - Buxus L.
39. Слива растопыренная, алыча - Prunus divaricata Ledeb.
40. Сосна густоцветная - Pinus densiflora Siebold et Zucc.
41. Сосна меловая - Pinus sylvestris L. var. cretacea
Kalenicz. ex Kom.
42. Сосна могильная - Pinus x funebris Kom. (P. densiflora
Siebold et Zucc. xP. sylvestris L.).
43. Сосна Палласа - Pinus pallasiana D.Don.
44. Сосна пицундская - Pinus pityusa Stev.
45. Тис остроконечный - Taxus cuspidata Siebold et Zucc. ex
Endl.
46. Тис ягодный - Taxus baccata L.
47. Фисташка туполистная - Pistacia mutica Fisch. et C.A.Mey.
48. Хмелеграб обыкновенный - Ostrya carpinifolia Scop.
49. Хурма обыкновенная - Diospyros lotus L.
50. Шелковица, тут (род) - Morus L.
51. Яблоня (все виды рода Яблоня) - Malus Mill.
52. Ясень шерстистый, ясень Зибольда - Fraxinus lanuginose
Koidz. (Fraxinus sieboldiana auct.)
II. Виды (породы) кустарников
1. Жимолость Толмачева - Lonicera tolmatchevii Pojark.
2. Калина Райта - Viburnum wrightii Miq.
3. Клекачка колхидская - Staphylea colchica Stev.
4. Клекачка перистая - Staphylea pinnata L.
5. Падуб Сугероки - Ilex sugerokii Maxim.
6. Экзохорда пильчатолистная - Exochorda serratifolia S.Moore
____________