У К А З
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами
Российской Федерации
За большой вклад в развитие отечественной музыкальной культуры
и многолетнюю творческую деятельность наградить
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
III СТЕПЕНИ
КАЖЛАЕВА Мурада Магомедовича - художественного руководителя -
главного дирижера Академического Большого концертного оркестра
имени Ю.В.Силантьева федерального государственного учреждения по
организации, производству и распространению музыкальных и
культурно-просветительских программ "Российский государственный
музыкальный телерадиоцентр", город Москва.
За большой вклад в развитие музыкального искусства и
многолетнюю творческую деятельность наградить
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
IV СТЕПЕНИ
ДОГУ Евгения Дмитриевича - композитора, город Москва.
За заслуги в развитии культуры и искусства и многолетнюю
плодотворную деятельность наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
ВЯТКИНУ Галину Михайловну - балетмейстера-репетитора
государственного учреждения культуры "Челябинский государственный
академический театр оперы и балета имени М.И.Глинки"
ЯКУШЕВА Юрия Алексеевича - композитора, город Москва.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
АЙГУМОВА Айгума Эльдаровича - художественного руководителя
государственного учреждения "Дагестанский государственный Кумыкский
музыкально-драматический театр имени А.-П.Салаватова"
ИОШПЕ Аллу Яковлевну - режиссера концертного объединения
"Эстрада" государственного учреждения культуры города Москвы
"Москонцерт"
КОВТУНА Валерия Андреевича - солиста-аккордеониста концертного
объединения "Эстрада" государственного учреждения культуры города
Москвы "Москонцерт"
НГУЕНА Лантуата - профессора федерального государственного
образовательного учреждения высшего профессионального образования
"Новосибирская государственная консерватория (академия) имени
М.И.Глинки"
РАХИМОВА Стахана Мамаджановича - директора, художественного
руководителя концертного объединения "Эстрада" государственного
учреждения города Москвы "Москонцерт".
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ
РАЗИНА Алексея Николаевича - артиста балета областного
государственного учреждения культуры "Челябинское концертное
объединение".
За большие заслуги в области киноискусства присвоить почетное
звание
"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЧЕРНОВУ Юрию Николаевичу - артисту кино, город Москва.
За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ДУНЧЕВОЙ Галине Адольфовне - главному хормейстеру областного
государственного учреждения культуры "Астраханский государственный
музыкальный театр"
КАЗАЧЕНКО Владимиру Яковлевичу - главному режиссеру
муниципального учреждения культуры "Дзержинский театр кукол",
Нижегородская область
МАКАГОН Анне Альфредовне - директору, художественному
руководителю, артистке негосударственного учреждения культуры
"Театр "У камина" Анны Макагон", город Москва
НИКОНОВУ Валерию Владимировичу - консультанту отдела
Департамента массовых коммуникаций, культуры и образования Аппарата
Правительства Российской Федерации.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАКИРОВУ Радику Абулгаяновичу - артисту государственного
учреждения культуры "Свердловский государственный академический
театр драмы"
ВАЩЕНКО Ирине Николаевне - артистке автономной некоммерческой
организации культуры "Тюменский драматический театр"
ГАВРИЛОВОЙ Марине Александровне - артистке федерального
государственного учреждения культуры "Российский государственный
академический театр драмы имени А.С.Пушкина (Александринский)",
город Санкт-Петербург
ГОРЯИНОВУ Алексею Васильевичу - артисту краевого
государственного учреждения культуры "Алтайский государственный
театр кукол "Сказка"
ГУБКИНОЙ Валентине Алексеевне - артистке муниципального
учреждения культуры "Дзержинский театр драмы", Нижегородская
область
ДОЛМАТОВУ Алексею Алексеевичу - артисту муниципального
учреждения "Арзамасский муниципальный театр драмы", Нижегородская
область
ЕРЁМЕНКО Валентине Викторовне - артистке государственного
учреждения культуры "Волгоградский областной театр кукол"
КОВАЛЕНКО Виталию Владимировичу - артисту федерального
государственного учреждения культуры "Российский государственный
академический театр драмы имени А.С.Пушкина (Александринский)",
город Санкт-Петербург
КОЛЯВКИНУ Владимиру Григорьевичу - солисту-вокалисту
муниципального учреждения культуры "Волгоградский музыкальный
театр"
МОСОЛОВОЙ Елене Викторовне - артистке-вокалистке
государственного учреждения культуры "Нижегородский государственный
академический театр оперы и балета имени А.С.Пушкина"
СМИРНОВУ Анатолию Павловичу - главному дирижеру муниципального
учреждения культуры "Волгоградский музыкальный театр"
СОЛОВЬЕВУ Дмитрию Геннадьевичу - солисту оперы
государственного учреждения культуры "Саратовский академический
театр оперы и балета"
СУХАНОВОЙ Наталии Владимировне - артистке-вокалистке
государственного учреждения культуры "Нижегородский государственный
академический театр оперы и балета имени А.С.Пушкина"
ТАРАСКИНУ Сергею Владимировичу - артисту областного
государственного учреждения культуры "Астраханский государственный
театр юного зрителя"
УРУСОВУ Михаилу Валентиновичу - солисту оперы государственного
учреждения культуры "Московский академический Музыкальный театр
имени народных артистов К.С.Станиславского и
Вл.И.Немировича-Данченко"
УРЮПИНУ Владимиру Алексеевичу - артисту оркестра Тамбовского
областного государственного учреждения культуры "Государственный
ансамбль песни и танца Тамбовской области "Ивушка"
ФЕДОРОВУ Сергею Анатольевичу - артисту некоммерческого
партнерства "Коляда-Театр", Свердловская область
ХОДОРЧЕНКОВУ Алексею Викторовичу - дирижеру государственного
учреждения культуры "Московский государственный академический театр
оперетты"
ЦАРЁВОЙ Елене Викторовне - артистке государственного
учреждения культуры "Мурманский областной драматический театр"
ШАЙКЕВИЧ Тамиле Соломоновне - концертмейстеру кафедры
академического пения федерального государственного образовательного
учреждения высшего профессионального образования "Уральская
государственная консерватория (институт) имени М.П.Мусоргского",
Свердловская область
ШИШКИНОЙ Светлане Евгеньевне - артистке балета
государственного учреждения культуры города Москвы "Театр Русский
камерный балет "Москва".
За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АНОСОВСКОЙ Алле Васильевне - заведующей домом-музеем
Л.В.Собинова государственного учреждения культуры "Ярославский
государственный историко-архитектурный и художественный
музей-заповедник"
БАХАРЕВОЙ Ирине Вячеславовне - директору муниципального
образовательного учреждения дополнительного образования детей
"Детская школа искусств N 21" Ахтубинского района, Астраханская
область
БЕРЕЗИНОЙ Евгении Пантелеймоновне - заведующей отделом
краеведческой и национальной литературы государственного учреждения
"Национальная библиотека Республики Коми"
ЖУКОВОЙ Людмиле Федоровне - директору муниципального
образовательного учреждения дополнительного образования детей
"Детская музыкальная школа N 3 города Костромы"
ЗАБОТКИНУ Геннадию Алексеевичу - заместителю директора
Департамента государственной политики Министерства культуры и
массовых коммуникаций Российской Федерации
КОРОЕВОЙ Нине Григорьевне - режиссеру-постановщику
муниципального учреждения "Управление культуры исполнительного
комитета муниципального образования города Казани", Республика
Татарстан
КРАВЧЕНКО Анне Дмитриевне - директору муниципального
образовательного учреждения дополнительного образования детей
"Детская музыкальная школа N 5" города Петропавловска-Камчатского,
Камчатский край
ЛЕБЕДЕВОЙ Елене Николаевне - заместителю директора
государственного учреждения культуры "Ставропольская краевая
библиотека для слепых имени В.Маяковского"
МИЛЮКОВОЙ Нине Николаевне - генеральному директору общества с
ограниченной ответственностью "Экспериментальное
художественно-производственное объединение "Вель", город Москва
МУРАШЕВОЙ Ольге Васильевне - директору государственного
учреждения "Камчатский центр народного творчества"
НОВОСЕЛОВОЙ Тамаре Викторовне - преподавателю государственного
образовательного учреждения среднего профессионального образования
"Орский колледж искусств", Оренбургская область
ОШИВАЛОВОЙ Татьяне Матвеевне - директору муниципального
учреждения культуры "Централизованная библиотечная система"
Камышловского городского округа, Свердловская область
ПЕРЕПЁЛКИНУ Сергею Михайловичу - главному художнику автономной
некоммерческой организации культуры "Тюменский театр кукол"
ПЛЮСНИНОЙ Ларисе Николаевне - директору муниципального
учреждения культуры "Кирово-Чепецкая городская централизованная
библиотечная система", Кировская область
ПОЛИВОДЕ Нине Агаповне - солистке-вокалистке государственного
учреждения культуры "Калужская областная филармония"
РОМАНЕНКО Татьяне Ивановне - директору муниципального
учреждения "Централизованная библиотечная система города
Губкинского", Ямало-Ненецкий автономный округ
СЕРЕБРЯКОВОЙ Елене Константиновне - заместителю директора
муниципального учреждения культуры "Калининградская
централизованная библиотечная система"
СТРУЧЕНКОВОЙ Марине Рашидовне - директору муниципального
образовательного учреждения дополнительного образования детей
"Детская музыкальная школа имени Д.Д.Шостаковича" города
Калининграда
СУДАРИКОВУ Александру Федоровичу - преподавателю
государственного образовательного учреждения высшего
профессионального образования "Московский государственный институт
музыки имени А.Г.Шнитке"
ФЕДОРОВОЙ Татьяне Львовне - директору областного
государственного учреждения культуры "Областная детская
библиотека", Астраханская область
ФЕДОТОВОЙ Ирине Васильевне - солистке-вокалистке Дворца
металлургов открытого акционерного общества "Северсталь", город
Череповец Вологодской области
ФИЛИНУ Сергею Васильевичу - директору муниципального
образовательного учреждения дополнительного образования детей
"Детская музыкальная школа N 12" города Нижний Новгород
ШИШОВОЙ Татьяне Анатольевне - заместителю директора
государственного образовательного учреждения среднего
профессионального образования "Камчатское краевое музыкальное
училище"
ЯНКО Георгию Гановичу - преподавателю федерального
государственного образовательного учреждения высшего
профессионального образования "Московский государственный
университет культуры и искусств", Московская область.
За заслуги в области изобразительного искусства присвоить
почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАНЬКОВСКОМУ Валентину Иосифовичу - художнику, город Москва
БОЧАРОВУ Николаю Николаевичу - художнику, Калининградская
область
ДРОЗДОВУ Евгению Дмитриевичу - художнику, Смоленская область
МАСЛОВСКОМУ Александру Васильевичу - художнику, Оренбургская
область
МИНИНУ Игорю Анатольевичу - скульптору, Курская область
НАГОРНОВУ Владимиру Порфирьевичу - скульптору, Чувашская
Республика
ПАХОМОВУ Олегу Васильевичу - художнику, Вологодская область
ПЬЯНОВУ Олегу Алексеевичу - художнику, Калининградская область
ШОХИНУ Виталию Александровичу - художнику, Камчатский край.
Президент Российской Федерации В.Путин
Москва, Кремль
10 января 2008 года
N 27