Юридический портал "Сборник-Законов": законодательство РФ, законы, постановления
Федеральные законы РФПостановленияПриказыРаспоряженияУказы
Найти документ

Постановление Кабинета Министров СССР от 18.06.1991 № 381

                      КАБИНЕТ МИНИСТРОВ СССР

                     П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

                     от 18 июня 1991 г. N 381
                          Москва, Кремль

         О присуждении в 1991 году от имени Правительства
           СССР премий за выполнение комплексных научных
             исследований, проектно-конструкторских и
          технологических работ по важнейшим направлениям
         развития народного хозяйства и его отраслей и за
          внедрение результатов этих исследований и работ

     Рассмотрев представление  Государственного  комитета  СССР  по
науке и технологиям и Совета Всеобщей конфедерации профсоюзов СССР,
Кабинет Министров СССР  п о с т а н о в л я е т:
     Присудить в  1991  году  от  имени  Правительства СССР премии,
предусмотренные постановлением Совета Министров СССР от 18  октября
1979  г.  N  950,  за  выполнение комплексных научных исследований,
проектно-конструкторских  и  технологических  работ  по   важнейшим
направлениям  развития  народного  хозяйства  и  его  отраслей и за
внедрение результатов этих исследований и работ:
     1. МАРТЬЯНОВУ   Борису   Ивановичу,  заместителю  генерального
директора научно-производственного  объединения  бумагоделательного
машиностроения,    ГЕРЛИВАНОВУ   Евгению   Васильевичу,   кандидату
технических наук,  главному инженеру,  ОЩЕПКОВУ Виталию Федоровичу,
заместителю   главного   инженера,  ЛЬВОВУ  Владимиру  Михайловичу,
начальнику лаборатории,  ВОРОЖЦОВУ Михаилу Степановичу,  начальнику
отдела,   ЭЙДИНЗОНУ   Давиду   Абрамовичу,   заместителю   главного
металлурга,  БАБИНЦЕВУ   Льву   Петровичу,   заместителю   главного
механика,  ГРИГОРЬЕВУ  Евгению  Ивановичу,  заместителю  начальника
цеха,  ВОРОНЧИХИНУ Эдуарду Ивановичу, бригадиру, работникам того же
объединения;  АЛЕКСАНДРОВУ Николаю Никитьевичу, доктору технических
наук,  заведующему отделом научно-производственного объединения  по
технологии  машиностроения,  МИРЗОЯНУ  Генриху Сергеевичу,  доктору
технических  наук,  заведующему  лабораторией,  ГРЕБЕННИК  Изабелле
Леонидовне,    МАРИНЕНКО   Любови   Савельевне,   РУСИНОВОЙ   Ирине
Николаевне,   кандидатам   технических   наук,   старшим    научным
сотрудникам,  ОРЛОВУ  Александру  Сергеевичу,  ФАРАФОНОВОЙ  Татьяне
Андреевне,  научным сотрудникам,  работникам того  же  объединения;
ЛОГВИНЕНКО  Виталию  Федоровичу,  заместителю главного конструктора
производственного объединения "Белгородский  завод  энергетического
машиностроения",  ЛУШНИКОВУ Владимиру Петровичу,  бригадиру того же
объединения;  КУЧУМОВУ Виталию  Павловичу,  заместителю  начальника
отдела  Министерства тяжелого машиностроения СССР;  ПРОНИНОЙ Галине
Георгиевне,  научному  сотруднику   Всесоюзного   теплотехнического
научно-исследовательского   института  имени  Ф.  Э.  Дзержинского,
МАЗЕЛЬ  Регине  Евгеньевне,  кандидату  технических  наук,  бывшему
старшему  научному  сотруднику  того же института;  РУЩИНСКОЙ Марии
Петровне,   главному   специалисту   Всесоюзного   государственного
научно-исследовательского   и  проектно-изыскательского   института
"Теплоэлектропроект";   СОЛОВЬЕВУ   Юрию   Григорьевичу,    доктору
технических      наук,      заведующему     отделом     Всесоюзного
научно-исследовательского     и     конструкторско-технологического
института   трубной  промышленности,  КОБУСУ  Анатолию  Андреевичу,
кандидату физико-математических наук, заведующему лабораторией того
же  института,  -  за  разработку  прогрессивной ресурсосберегающей
технологии,  организацию промышленного производства и  эксплуатации
паропроводов    из    центробежно-литых   труб   для   оборудования
паротурбинных блоков большой единичной мощности премию в размере 20
тыс. рублей.
     2. НАЗАРЕНКО  Олегу  Кузьмичу,   доктору   технических   наук,
заведующему  отделом  Института  электросварки имени Е.  О.  Патона
Академии наук Украинской ССР,  руководителю работы,  ЗАДЕРИЮ Борису
Алексеевичу,  КАЙДАЛОВУ Анатолию Андреевичу, кандидатам технических
наук,  заведующим  лабораториями,  ТРУНОВУ   Евгению   Николаевичу,
кандидату  технических наук,  старшему научному сотруднику,  ТАШЛАЮ
Василию  Иосифовичу,  научному  сотруднику,  работникам   того   же
института;  ВЕРИГИНУ  Алексею  Михайловичу,  кандидату  технических
наук,  начальнику  отделения  Научно-исследовательского   института
технологии  и организации производства двигателей,  ГЕЙКИНУ Валерию
Александровичу,  кандидату технических наук, начальнику отдела того
же   института;   ГЕРАСИМЕНКО  Александру  Викторовичу,  начальнику
лаборатории   Научно-исследовательского    института    авиационной
технологии  и  организации производства,  ГЛАЗОВУ Сергею Ивановичу,
ведущему  конструктору  того  же   института;   ГАВШИНУ   Валентину
Борисовичу,    начальнику   бюро   запорожского   производственного
объединения "Моторостроитель" имени  50-летия  Великой  Октябрьской
социалистической революции; ИЗГАГИНУ Георгию Борисовичу, начальнику
лаборатории      пермского      производственного       объединения
"Моторостроитель"  имени  Я.  М.  Свердлова;  КАЛАШНИКОВУ  Геннадию
Петровичу,    заместителю    главного    металлурга    запорожского
машиностроительного  конструкторского  бюро  ("Прогресс";  ПАВЛЕНКО
Виктору Николаевичу,  директору  лыткаринского  машиностроительного
завода  "Сатурн",  БИРЮКОВУ Игорю Михайловичу,  главному металлургу
того  же  завода;  ТКАЧЕВУ  Владимиру   Константиновичу,   главному
сварщику     Казанского    моторостроительного    производственного
объединения;  ХОЛЯВКО Владимиру Андреевичу,  генеральному директору
производственного    объединения   "Заря",   КАЗАНОВИЧУ   Владимиру
Яковлевичу,  главному конструктору, НИКОЛАЕНКО Владимиру Павловичу,
главному  сварщику,  работникам того же объединения;  НИКОЛАДАШВИЛИ
Альфриду        Григорьевичу,        начальнику        производства
научно-производственного объединения "Машпроект",  САВИЧЕВУ Роберту
Васильевичу,  начальнику  бюро  того  же  объединения;   ЕМЕЛЬЯНОВУ
Владимиру   Михайловичу,  кандидату  технических  наук,  начальнику
лаборатории Южного  филиала  Всесоюзного  научно-исследовательского
института технологии судового машиностроения "Сириус"; ЗАБОЛОТСКОМУ
Виталию Мефодьевичу,  кандидату технических наук, ведущему научному
сотруднику    Центрального    научно-исследовательского   института
конструкционных   материалов   "Прометей";    КАЗАКОВУ    Валентину
Алексеевичу,   кандидату  технических  наук,  начальнику  отделения
Научно-исследовательского  института   технологии   машиностроения;
КВАСНИЦКОМУ   Вячеславу   Федоровичу,   доктору  технических  наук,
заведующему кафедрой Николаевского  кораблестроительного  института
имени адмирала С.  О.  Макарова;  ЗУЕВУ Игорю Васильевичу,  доктору
технических наук,  заведующему кафедрой Московского энергетического
института,   за  разработку  и  широкое  внедрение  в  производство
газотурбинных  двигателей  технологии   электронно-лучевой   сварки
премию в размере 25 тыс. рублей.
     3. ОРЛОВУ   Олегу   Павловичу,   доктору   технических   наук,
заместителю    директора   Центрального   научно-исследовательского
института имени академика А.  Н.  Крылова,  ПАЛИЮ Олегу  Марковичу,
доктору  технических  наук,  начальнику  отделения,  ЛИТОНОВУ Олегу
Евгеньевичу,   доктору   технических   наук,   ведущему    научному
сотруднику, КОВАЛЮ Михаилу Георгиевичу, КУСТОВУ Вадиму Николаевичу,
СМИРНОВУ Аркадию Михайловичу,  кандидатам технических наук, старшим
научным сотрудникам,  работникам того же института; ШПИНЕВУ Виктору
Михайловичу,        начальнику        отделения        Центрального
научно-исследовательского   института   конструкционных  материалов
"Прометей",  ДРУЖИНСКОЙ Нинэли  Ивановне,  кандидату  экономических
наук,  начальнику  отдела,  ЕВСТАФЬЕВОЙ  Тамаре Петровне,  старшему
научному  сотруднику,  работникам   того   же   института;   ЮРЧАКУ
Александру    Андреевичу,    начальнику    отделения   Центрального
научно-исследовательского   института   технологии    судостроения;
ДОЛГОПОЛЬСКОМУ   Игорю  Львовичу,  начальнику  отдела  центрального
конструкторского    бюро    "Балтсудопроект";    ВАРЕНОВУ     Петру
Григорьевичу,  начальнику отдела центрального конструкторского бюро
"Вымпел";  ИВАНИЦКОМУ  Игорю  Константиновичу,  начальнику  сектора
центрального  конструкторского  бюро "Черноморсудопроект";  БЕРХИНУ
Иосифу   Моисеевичу,   кандидату   технических    наук,    главному
конструктору   специализации   центрального  конструкторского  бюро
"Коралл",  ГРЖЕБИНУ  Михаилу  Зиновьевичу,  заместителю  начальника
отдела   того   же  бюро;  ИВЛЕВУ  Александру  Павловичу,  главному
технологу судостроительного завода  "Залив"  имени  Б.  Е.  Бутомы,
ВЫБОРНОВУ Виктору Васильевичу,  газорезчику того же завода; ШИШКИНУ
Ярославу    Григорьевичу,     главному     сварщику     Выборгского
судостроительного  завода,  БАБИЧУ  Николаю Куприяновичу,  сварщику
того  же  завода;  БОРОДУЛИНУ  Евгению   Николаевичу,   заместителю
Министра   судостроительной  промышленности  СССР;  ЭПШТЕЙНУ  Марку
Наумовичу,  бывшему старшему эксперту Главного управления  Регистра
СССР;  МАКСИМАДЖИ  Александру Исааковичу, доктору технических наук,
главному научному сотруднику Центрального научно-исследовательского
и проектно-конструкторского института морского флота,  - за решение
комплексной проблемы снижения металлоемкости  конструкций  судов  и
плавучих   сооружений   за  счет  внедрения  прогрессивных  методов
расчета,   рационального   конструирования,   расширения    области
использования  сталей повышенной прочности премию в размере 20 тыс.
рублей.
     4. КРАКОВСКОМУ  Евсею Борисовичу,  кандидату технических наук,
директору Всесоюзного научно-исследовательского института литейного
машиностроения,   литейной  технологии  и  автоматизации  литейного
производства,  ЗЕЛИКСОНУ  Евгению  Михайловичу,  САФРОНОВИЧУ   Юрию
Калмановичу,  заведующим  отделами,  ГУСЕВУ Анатолию Владимировичу,
бывшему заместителю заведующего  отделом,  КИРПИЧЕНКОВУ  Владиславу
Прохоровичу,  кандидату технических наук, заведующему лабораторией,
ОНУФРИЕВУ  Инокентию  Александровичу,  главному  технологу  отдела,
БОЛДИНУ   Александру   Николаевичу,   кандидату  технических  наук,
старшему  научному  сотруднику,   ПАНТЕЛЕЕВОЙ   Наталье   Ивановне,
заведующему бюро,  ГАЛКИНУ Герману Петровичу,  научному сотруднику,
работникам того  же  института;  СЕРГЕЕВУ  Евгению  Александровичу,
директору  московского  опытного  завода "Красная Пресня",  ЕРОХИНУ
Владимиру Михайловичу,  главному инженеру,  ПЕРЕВЕЗЕНЦЕВУ  Анатолию
Егоровичу,  начальнику  цеха,  ПРОРОКОВОЙ  Светлане  Александровне,
заместителю  начальника   отдела,   ФРАНЦЕВУ   Ивану   Гавриловичу,
слесарю-сборщику,  работникам  того  же завода;  ЗИНЧЕНКО Владимиру
Константиновичу,  директору  московского   чугунолитейного   завода
"Станколит",    СПАССКОМУ    Александру   Емельяновичу,   кандидату
технических    наук,    главному    инженеру,    ГРИШЕНКОВУ    Юрию
Александровичу,    главному    конструктору,    ПАНФИЛОВУ    Борису
Васильевичу,  САБУРОВУ  Алексею  Николаевичу,   начальникам   бюро,
ЕГОРОВУ   Александру   Николаевичу,  заместителю  начальника  цеха,
работникам того же завода; БЕЛИКОВУ Олегу Александровичу, кандидату
технических наук, заведующему кафедрой Московского государственного
технического университета имени Н.  Э.  Баумана, ВЕРБИЦКОМУ Валерию
Ивановичу,  кандидату технических наук, начальнику лаборатории того
же   университета;   ЧЕЧИНУ   Владимиру   Николаевичу,    директору
костромского завода "Строммашина",  ЖУРАВЛЕВУ Борису Вячеславовичу,
заместителю  главного  металлурга,  МЕССИСУ  Анатолию   Борисовичу,
начальнику  цеха,  работникам  того  же  завода,  -  за  создание и
внедрение в  промышленность  автоматических  быстропереналаживаемых
литейных  линий  из  унифицированных  элементов премию в размере 25
тыс. рублей.
     5. ФЕДОРОВУ Александру Валериановичу,  кандидату экономических
наук,    директору    научно-исследовательского    технологического
института  "Прогресс",  ХАБЕНСКОМУ  Михаилу  Абрамовичу,  кандидату
технических  наук,  главному   конструктору,   ПАВЛОВУ   Александру
Михайловичу,  заместителю  начальника отделения,  АЛЕКСЕЕВУ Алексею
Алексеевичу,  начальнику отдела,  НЕУСТРОЕВУ  Виктору  Васильевичу,
начальнику   лаборатории,  ГАВРИЛОВУ  Льву  Борисовичу,  начальнику
конструкторской  бригады,  ПОТЕХИНУ  Игорю   Петровичу,   кандидату
технических  наук,  старшему научному сотруднику,  МИРОШИНУ Евгению
Сергеевичу,  слесарю,  работникам того же института; МУЛИНУ Виктору
Александровичу,       заместителю       генерального      директора
производственного объединения "Ижевский механический завод",  ЗУЕВУ
Юрию    Петровичу,    главному    технологу,    ГУРЬЕВУ   Валентину
Александровичу,  начальнику  отдела,  ЛАГОВСКОМУ  Льву  Сергеевичу,
начальнику     бюро,     ВАРФАЛАМЕЕВУ     Александру     Петровичу,
слесарю-инструментальщику,  работникам того же объединения; ЧУРСИНУ
Александру  Александровичу,  кандидату  технических  наук,  бывшему
заместителю  главного  инженера  Петропавловского  завода  тяжелого
машиностроения  имени  В.  И.  Ленина;  ВИНОКУРОВУ  Юрию Петровичу,
начальнику цеха производственного объединения  "Воткинский  завод",
МАКАРОВУ   Владимиру   Наркисовичу,   начальнику   отдела  того  же
объединения; ЗВОНИЦКОМУ Александру Юлиановичу, начальнику отделения
Центрального  научно-исследовательского технологического института;
САНКОВИЧУ Леониду Ивановичу, кандидату технических наук, начальнику
отдела   Белорусского  оптико-механического  объединения;  ПОТЕЛОВУ
Владимиру  Васильевичу,  кандидату   технических   наук,   главному
инженеру  производственного  объединения "Красногорский завод имени
С.  А.  Зверева";  ШАМХАНУ Михаилу Майоровичу, заместителю главного
технолога     научно-производственного     объединения    "Корпус",
ЧЕРЕПАНОВОЙ Валентине Александровне,  начальнику  сектора  того  же
объединения;   ПЕТРУШЕВУ  Валерию  Филипповичу,  главному  инженеру
производственного  объединения  "Завод  имени  В.  А.   Дегтярева",
СУХОРУКОВУ Борису Петровичу, бывшему заместителю главного технолога
того же объединения;  ДЕМИДОВУ  Александру  Макаровичу,  начальнику
управления   строительства;   ЯНПОЛЬСКОМУ   Геннадию   Георгиевичу,
заместителю начальника отдела  Государственного  комитета  СССР  по
науке    и    технике,    -   за   комплекс   работ   по   созданию
высокомеханизированных  и  автоматизированных  механообрабатывающих
производств премию в размере 20 тыс. рублей.
     6. ПОЛОСКИНУ Юрию Владимировичу,  кандидату технических  наук,
заместителю    начальника    Научно-исследовательского    института
технологии и организации производства двигателей,  ШПИТОНКОВУ  Льву
Николаевичу,  начальнику  отделения,  ЛОМАКИНОЙ Ирине Владимировне,
кандидату технических наук, начальнику сектора, КРЮЧКОВУ Александру
Викторовичу,   ведущему   инженеру-технологу,  работникам  того  же
института;   ВЕСЕЛОВУ   Николаю   Павловичу,   главному   технологу
Рыбинского   моторостроительного   производственного   объединения,
РАЖЕВУ Анатолию  Васильевичу,  начальнику  цеха,  ЧАРКОВСКОМУ  Юрию
Касперовичу,   кандидату  технических  наук,  ТИХОМИРОВУ  Владимиру
Алексеевичу,  начальникам участков,  МИТРОФАНОВУ Сергею  Егоровичу,
наладчику,   работникам  того  же  объединения;  ПЕТУХОВУ  Анатолию
Николаевичу,  кандидату  технических   наук,   начальнику   сектора
Центрального  института  авиационного  моторостроения  имени П.  И.
Баранова;   ПАТРИКЕИЧЕВУ   Александру   Николаевичу,   генеральному
директору Омского моторостроительного производственного объединения
имени П.  И.  Баранова,  КИСЕЛЕВУ Валерию Николаевичу,  заместителю
главного   технолога   того  же  объединения;  ПУПОВСКОМУ  Анатолию
Филимоновичу,  начальнику  цеха   Московского   машиностроительного
производственного   объединения   имени  В.  В.  Чернышева,  МОТОВУ
Владимиру Владимировичу,  начальнику бюро цеха того же объединения;
АВРАМЕНКО  Анатолию Александровичу,  начальнику отдела запорожского
производственного  объединения  "Моторостроитель"  имени   50-летия
Великой  Октябрьской  социалистической  революции;  ЭФРОСУ  Михаилу
Григорьевичу,  кандидату  технических  наук,  заведующему   отделом
научно-производственного  объединения  по  абразивам  и шлифованию,
ФЕДОТОВОЙ  Светлане   Михайловне,   кандидату   технических   наук,
заведующему лабораторией, ВОСКОБОЙНИКОВУ Марку Абрамовичу, научному
сотруднику,  работникам  того  же  объединения;   ДОВГАЛЮ   Эдуарду
Яковлевичу,  главному  инженеру  ленинградского  абразивного завода
"Ильич"; КОЛОМИЙЦУ Виктору Васильевичу, кандидату технических наук,
ведущему  научному  сотруднику  Института  сверхтвердых  материалов
Академии  наук  Украинской  ССР,  МАКСИМЕНКО  Анатолию   Петровичу,
научному  сотруднику  того же института;  СИЛИНУ Сергею Семеновичу,
доктору   технических   наук,   заведующему   кафедрой   Рыбинского
авиационного    технологического    института,   РЫКУНОВУ   Николаю
Стефановичу,  доктору технических наук,  доценту того же института;
ЛЕОНОВУ Борису Николаевичу,  кандидату технических наук,  директору
особого   конструкторского   бюро   "Старт";    СТАРКОВУ    Виктору
Константиновичу, доктору технических наук, заведующему лабораторией
Московского станкоинструментального  института,  -  за  создание  и
внедрение  новой  интегральной  технологии  механической  обработки
высоконагруженных деталей газотурбинных двигателей премию в размере
25 тыс. рублей.
     7. БУЛАВКИНУ  Вячеславу  Васильевичу,  кандидату   технических
наук,  заместителю  директора  Научно-исследовательского  института
технологии машиностроения,  БОРИСОВУ Евгению Михайловичу, кандидату
технических  наук,  начальнику  отдела,  КУЛИКУ  Виктору Ивановичу,
начальнику сектора, УРАКОВОЙ Нине Матвеевне, инженеру-конструктору,
работникам  того же института;  КОЗЛОВУ Борису Ивановичу,  главному
инженеру завода  технологического  оборудования,  ЧУРИКОВУ  Николаю
Андреевичу,  слесарю того же завода; ГРИГОРЬЕВУ Анатолию Ивановичу,
ведущему инженеру опытного завода  энергетического  машиностроения;
БЕРЕСЛАВСКОМУ   Виалену  Львовичу,  заместителю  главного  сварщика
завода "Прогресс" имени Маршала Советского Союза  Д.  Ф.  Устинова;
ГОРШКОВУ     Владимиру     Ивановичу,     начальнику    лаборатории
машиностроительного  завода  имени  М.   В.   Хруничева;   ЧУДИНОВУ
Владимиру  Петровичу,  главному сварщику Воронежского механического
завода;  ПЛЕТЕНЕВУ  Владимиру  Михайловичу,  кандидату  технических
наук,  главному сварщику конструкторского бюро химавтоматики; ЛЕППУ
Владимиру Романовичу, кандидату технических наук, начальнику отдела
Научно-исследовательского  и  конструкторского  института монтажной
технологии,   ХАВАНОВУ    Владимиру    Александровичу,    кандидату
технических   наук,  главному  конструктору  направления,  ГРИНЕНКО
Владимиру Ивановичу,  кандидату технических наук, ведущему научному
сотруднику,  ПАНФЕРОВУ  Александру  Ивановичу,  директору  опытного
завода,  работникам того же  института;  КИМУ  Петру  Григорьевичу,
начальнику  специализированного монтажно-строительного управления N
80;  ЖМУРКО Евгению Петровичу,  главному инженеру  опытного  завода
производственного  объединения  "Энергоспецмонтаж";  ШАРКО Геннадию
Михайловичу,  главному сварщику треста "Моспромтехмонтаж"; КУЛЕШОВУ
Михаилу     Павловичу,     генеральному     директору     ржевского
производственного объединения "Электромеханика",  ФИЛИППОВУ Михаилу
Алексеевичу,   начальнику   сектора,   ВИТОВУ  Виктору  Сергеевичу,
ведущему инженеру-конструктору,  работникам  того  же  объединения;
БОЙЦОВУ  Василию  Васильевичу,  доктору  технических наук,  бывшему
начальнику    Научно-исследовательского    института    авиационной
технологии и организации производства,  ГОРШКОВУ Алексею Ивановичу,
кандидату технических наук,  старшему научному сотруднику  того  же
института;  САВИЦКОМУ  Михаилу  Михайловичу,  кандидату технических
наук,  заведующему   лабораторией  Института  электросварки   имени
Е. О. Патона Академии наук Украинской ССР, БОГДАНОВСКОМУ  Валентину
Александровичу,        заместителю        директора        опытного
конструкторско-технологического   бюро  того  же  института,  -  за
разработку и внедрение технологии и оборудования для автоматической
сварки  неповоротных стыков трубопроводов ответственного назначения
диаметром до 800 мм с гарантированным качеством соединений премию в
размере 25 тыс. рублей.
     8. КОРОБОВУ Валентину Васильевичу,  доктору технических  наук,
заместителю        генерального        директора       Центрального
научно-исследовательского  и  проектно-конструкторского   института
механизации  и энергетики лесной промышленности,  КРУГОВУ Владимиру
Степановичу,  заведующему отделом, АБОЛЮ Павлу Ивановичу, кандидату
технических   наук,  заведующему  отделением,  ВИНОГОРОВУ  Геннадию
Константиновичу,  кандидату технических наук, заведующему сектором,
ТЮКАВИНУ Виктору Павловичу, кандидату технических наук, заведующему
лабораторией,  ЕРМОЛЬЕВУ Валерию Петровичу,  кандидату  технических
наук, бывшему заведующему лабораторией, БАРМАНУ Михаилу Аврамовичу,
КОРОЛЕВУ  Виктору  Евгеньевичу,  ЛОСКУТОВУ   Владимиру   Павловичу,
главным конструкторам проектов,  ПОПОВУ Борису Васильевичу, бывшему
главному  конструктору  проекта,   ВОРОБЬЕВОЙ   Марии   Николаевне,
ГЛЕБОВОЙ Инне Ивановне,  ПЕХАРТ Валентине Алексеевне, руководителям
бригад,     ПЕХАРТУ      Томасу      Вальдемаровичу,      директору
экспериментально-механического    завода,    работникам   того   же
института;  СОЛОВЬЕВУ  Владимиру  Николаевичу,  бывшему   директору
Йошкар-Олинского  завода  лесного  машиностроения,  НИКИФОРОВУ Юрию
Федоровичу,  заместителю   главного   инженера,   ЧЕМЕКОВУ   Томасу
Аркадьевичу,  начальнику бюро, ЕРМИЗИНУ Борису Ивановичу, инженеру,
КОРЮКИНУ  Сергею   Михайловичу,   водителю-испытателю,   НИКИФОРОВУ
Виктору  Федоровичу,  токарю,  работникам того же завода;  ГУСАКОВУ
Олегу    Алексеевичу,    начальнику     отдела     территориального
производственного   объединения   "Кировлеспром";   БАРТОШУ   Петру
Николаевичу,  начальнику отдела территориального  производственного
объединения   "Комипеспром";   СКОРОБОГАТОВУ   Анатолию  Ефимовичу,
заместителю заведующего  отделом  Бюро  Совета  Министров  СССР  по
химико-лесному   комплексу,  -  за  разработку  и  крупномасштабное
внедрение технологии  лесозаготовок  на  базе  валочно-пакетирующих
машин ЛП-19, ЛП-19а премию в размере 12 тыс. рублей.
     9. ПИРОГОВУ Вениамину Дмитриевичу, кандидату технических наук,
начальнику    отделения    Центрального   научно-исследовательского
института конструкционных материалов "Прометей",  ФАРБЕРОВУ Михаилу
Давидовичу,  начальнику сектора того же института; ВЫХРИСТЮКУ Павлу
Никитовичу,  доктору  технических  наук,  директору   Черноморского
филиала Центрального научно-исследовательского института технологии
судостроения,  ОЖИГАНОВУ  Юрию  Григорьевичу,  доктору  технических
наук,   заместителю   директора,  МАКСИМОВУ  Анатолию  Евгеньевичу,
кандидату технических наук,  главному конструктору, КОРНИЛОВУ Петру
Васильевичу,  начальнику  отдела,  работникам Черноморского филиала
того же института;  БАГНЕНКО Федору Михайловичу,  главному инженеру
Херсонского  судостроительного  производственного объединения имени
60-летия  Ленинского  комсомола,  БАБЯРУ   Владимиру   Нестеровичу,
заместителю главного инженера,  КАХНО Николаю Андреевичу,  старшему
инженеру,  СИГАНЕВИЧУ Григорию Ильичу,  начальнику цеха,  БОРИСЕНКО
Владимиру   Ивановичу,   ЕМЦУ  Анатолию  Васильевичу,  заместителям
начальников цехов,  РОЖКОВУ Виталию  Яковлевичу,  начальнику  бюро,
СОКУРЕНКО   Михаилу   Спиридоновичу,   старшему   мастеру,  ТРОШИНУ
Александру  Васильевичу,  мастеру,  БАРАНЧУКУ   Петру   Федоровичу,
КРАСНОПЕРОВУ    Николаю    Михайловичу,    ХАНДУСЕНКО    Станиславу
Владимировичу,   малярам,   работникам   того    же    объединения;
ДОРОЖИНСКОМУ  Николаю  Николаевичу,  начальнику отдела Министерства
судостроительной промышленности СССР;  ЗОБАЧЕВУ  Юрию  Евгеньевичу,
кандидату   технических  наук,  заведующему  сектором  Центрального
научно-исследовательского  и  проектно-конструкторского   института
морского  флота;  ДОЛИДЗЕ  Тариелу  Семеновичу,  главному  инженеру
Грузинского    морского    пароходства,    ГОРДИЕНКО     Владиславу
Владимировичу,  начальнику  отдела  того же пароходства;  АГАФОНОВУ
Геннадию  Ионовичу,  кандидату   технических   наук,   генеральному
директору   ленинградского   научно-производственного   объединения
"Пигмент",  КУЛИКОВУ Владимиру  Семеновичу,  кандидату  технических
наук,  заведующему  лабораторией,  КУДРЯВЦЕВОЙ  Валентине Ивановне,
мастеру,  работникам  того  же   объединения,   -   за   разработку
технологии, создание и промышленное освоение комплекса оборудования
для  окрашивания  грузовых  танков  нефтеналивных  судов  премию  в
размере 20 тыс. рублей.
     10. РЯЗАНЦЕВУ Евгению  Петровичу,  доктору  технических  наук,
директору    отделения    Института    атомной    энергии     имени
И. В. Курчатова,  АМАЕВУ Амиру  Джабраиловичу,  доктору технических
наук,  начальнику  лаборатории,  КРАСИКОВУ   Евгению   Алексеевичу,
КРЮКОВУ   Александру   Михайловичу,  кандидатам  технических  наук,
начальникам групп,  ГУРОВИЧУ Борису Ароновичу,  доктору технических
наук,  ведущему научному сотруднику,  СОКОЛОВУ Михаилу Алексеевичу,
научному   сотруднику,   ЕРМАКОВУ   Николаю   Ивановичу,    бывшему
заместителю   главного   конструктора   бюро,  работникам  того  же
института;  ДРАГУНОВУ Юрию Григорьевичу,  РОГОВУ Михаилу Фалеевичу,
начальникам   отделов,   МАКСИМОВУ   Юрию   Михайловичу,  НЕЧЕТНОМУ
Владимиру  Ефремовичу,  начальникам   бюро,   работникам   опытного
конструкторского     бюро     "Гидропресс";    КУДРЯВЦЕВУ    Борису
Константиновичу,   кандидату    технических    наук,    заместителю
генерального    директора    научно-производственного   объединения
"Энергия";  ЛАРИНУ Евгению Петровичу,  кандидату технических  наук,
бывшему заместителю директора Всесоюзного научно-исследовательского
института по эксплуатации атомных электростанций,  МОРОЗОВУ  Сергею
Константиновичу,  кандидату физико-математических наук,  начальнику
отдела,   БАКИРОВУ   Мурату   Баязитовичу,   научному   сотруднику,
работникам  того  же  института;  ЗВЕРЕВУ Валентину Александровичу,
кандидату  технических  наук,  директору  Нововоронежской   атомной
электростанции  имени 50-летия СССР,  ТЕРЕХОВУ Владимиру Ивановичу,
старшему  инженеру  той  же  электростанции;  КАПУСТИНУ  Александру
Николаевичу,  мастеру  цеха  Кольской  атомной электростанции имени
60-летия СССР; ИГНАТОВУ Виктору Александровичу, доктору технических
наук,  заместителю директора Центрального научно-исследовательского
института конструкционных материалов "Прометей", АЛЕКСЕЕНКО Николаю
Николаевичу,  начальнику  сектора,  БАДАНИНУ  Владимиру  Ивановичу,
кандидату   технических   наук,   старшему   научному   сотруднику,
работникам  того  же  института;  ЗУБЧЕНКО  Александру Степановичу,
доктору  технических  наук,  заместителю   генерального   директора
научно-производственного  объединения по технологии машиностроения,
СЕЛЬСКОМУ   Сергею   Вадимовичу,   кандидату   технических    наук,
заведующему   отделом,   ЧЕХИЧИНУ  Ивану  Александровичу,  главному
конструктору Харьковского филиала,  работникам того же объединения;
КОНОВАЛОВУ Ивану Афанасьевичу,  начальнику отдела производственного
объединения "Ижорский  завод"",  -  за  создание  научных  основ  и
внедрение   отжига   корпусов   реакторов  ВВЭР-440  для  повышения
безопасности  атомных  электростанций  премию  в  размере  20  тыс.
рублей.
     11. ПОДЛЯССКОМУ Виталию Васильевичу, доктору технических наук,
начальнику управления Министерства судостроительной  промышленности
СССР;  ШУШЕРОВУ  Александру  Алексеевичу,  начальнику  центрального
конструкторского  бюро  "Восток",  МАКСИМОВУ  Виктору  Николаевичу,
главному  конструктору  проекта,  ЗАВАРИНУ  Виталию Александровичу,
бывшему   главному   конструктору   проекта,    ДМИТРИЕВУ    Федору
Михайловичу, НИКУЛИНУ Юрию Семеновичу, начальникам отделов, ЗУБКОВУ
Аркадию Михайловичу, бывшему заместителю начальника отдела, РУСИНОЙ
Татьяне  Яковлевне,  ведущему  инженеру,  работникам  того же бюро;
ВЛАСОВУ   Вячеславу   Константиновичу,    директору    производства
производственного    объединения   "Черноморский   судостроительный
завод",  БРЯДОВОМУ   Алексею   Алексеевичу,   главному   строителю,
ЛИТВИНЕНКО Семену Михайловичу,  начальнику цеха, БОГОМОЛОВУ Виктору
Семеновичу,   БОЙЧУКУ   Виктору   Ивановичу,   ЗАБОЛОТЬКО   Валерию
Пантелеевичу, бригадирам, работникам того же объединения; ДОРОЖИНЦУ
Николаю Григорьевичу,  начальнику  цеха  николаевского  предприятия
"Эра";  МОГУТИНУ  Юрию Борисовичу,  начальнику сектора Центрального
научно-исследовательского института имени академика А.  Н. Крылова;
ГАПОНЕНКО Георгию Ивановичу, доктору геолого-минералогических наук,
заместителю  директора,   ТОПОРСКОМУ   Юрию   Наумовичу,   главному
геофизику,   ШАГИНУ   Александру  Алексеевичу,  начальнику  отряда,
БЕДНЯКОВУ  Венеру  Николаевичу,   механику-наставнику,   работникам
Северного      производственного     объединения     по     морским
геологоразведочным  работам;  ГЛУМОВУ  Ивану  Федоровичу,   доктору
технических    наук,    бывшему   генеральному   директору   Южного
производственного   объединения   по   морским   геологоразведочным
работам,  АРАБКИНУ Вадиму Александровичу, начальнику отдела, РОЗОВУ
Павлу   Борисовичу,   начальнику   партии,   КРУГЛЯКОВУ   Владимиру
Викторовичу,  ведущему геологу, ПУЩИНУ Борису Филипповичу, ведущему
инженеру,  работникам того же объединения, - за создание и освоение
серийного    строительства   научно-исследовательских   судов   для
региональных геолого-геофизических исследований  и  поиска  твердых
полезных  ископаемых  в  Мировом  океане  премию  в размере 20 тыс.
рублей.
     12. ЧУЙКО  Виктору  Михайловичу,  кандидату  технических наук,
заместителю    Министра    авиационной     промышленности     СССР;
ПЕРЕМИЛОВСКОМУ  Игорю  Александровичу,  кандидату технических наук,
главному  сварщику   запорожского   производственного   объединения
"Моторостроитель"     имени     50-летия     Великой    Октябрьской
социалистической  революции;  ЛОГУНОВУ  Александру   Вячеславовичу,
доктору      технических      наук,      заместителю     начальника
Научно-исследовательского  института   технологии   и   организации
производства  двигателей,  КЛЮЧНИКОВУ  Игорю  Петровичу,  кандидату
технических  наук,   начальнику   отдела,   ТИХОМИРОВУ   Александру
Емельяновичу,  начальнику  сектора,  работникам  того же института;
БУНТУШКИНУ  Вячеславу  Петровичу,  РЫЛЬНИКОВУ  Виталию  Сергеевичу,
кандидатам      технических      наук,     начальникам     секторов
научно-производственного    объединения    "Всесоюзный     институт
авиационных материалов",  МЕЛИМЕВКЕРУ Оскару Давидовичу, СОЛОВЬЕВОЙ
Тамаре Алексеевне, ведущим инженерам того же объединения; ПАРАЩЕНКО
Владимиру  Михайловичу,  кандидату  технических наук,  генеральному
директору    Уфимского    моторостроительного     производственного
объединения,  СЫРЕСКИНУ Василию Александровичу,  сплавному сварщику
того же объединения; РОМАНОВУ Анатолию Ивановичу, главному сварщику
Куйбышевского   моторостроительного  производственного  объединения
имени М.  В.  Фрунзе,  ШАМАРИНОЙ Галине Георгиевне, начальнику бюро
того же объединения; БЕЛОВУ Алексею Ивановичу, заместителю главного
металлурга   Рыбинского    моторостроительного    производственного
объединения;   СМИРНОВУ  Ивану  Васильевичу,  заместителю  главного
металлурга   Рыбинского   конструкторского   бюро   моторостроения;
ГЕРАСЕВУ   Геннадию   Павловичу,   заместителю   главного  сварщика
Казанского   моторостроительного   производственного   объединения;
АРЖАКИНУ Анатолию Николаевичу, кандидату технических наук, главному
сварщику пермского производственного объединения  "Моторостроитель"
имени   Я.   М.   Свердлова,   КОПЫЛОВУ   Александру  Григорьевичу,
инженеру-технику   того   же   объединения;   ЯМПОЛЬСКОМУ   Виктору
Модестовичу,   доктору  технических  наук,  профессору  Московского
государственного технического университета  имени  Н.  Э.  Баумана,
НЕРОВНОМУ   Вячеславу   Михайловичу,  кандидату  технических  наук,
начальнику  отдела  того  же  университета;  КРИВОШЕЕВУ   Владимиру
Николаевичу, начальнику управления Министерства гражданской авиации
СССР;  ФРОЛОВУ  Виктору  Петровичу,   доктору   технических   наук,
заведующему  кафедрой  Московского  института инженеров гражданской
авиации; ПАДЕРОВУ Анатолию Николаевичу, кандидату технических наук,
директору   завода  N  404  гражданской  авиации;  ИЗОТОВУ  Евгению
Дмитриевичу, кандидату технических наук, главному инженеру завода N
402 гражданской авиации,  - за создание научных основ, разработку и
внедрение    новых    классов    высокотемпературных    материалов,
принципиально  новых технологий упрочнения и восстановления деталей
газотурбинных двигателей премию в размере 20 тыс. рублей.
     13. ВОРОНКОВУ   Михаилу   Григорьевичу,  академику,  директору
Иркутского  института  органической  химии   Сибирского   отделения
Академии   наук   СССР,   руководителю  работы,  МИРСКОВУ  Рудольфу
Григорьевичу,  доктору химических наук,  заведующему  лабораторией,
РАХЛИНУ Владимиру Исдаковичу,  кандидату химических наук,  ведущему
научному  сотруднику,  БАСЕНКО  Сергею   Владимировичу,   кандидату
химических наук,  старшему научному сотруднику,  работникам того же
института;  ЕФРЕМОВУ Александру Александровичу,  доктору химических
наук,  заместителю  директора  научно-производственного объединения
"ИРЕА",     ЕГОРОВУ     Константину     Григорьевичу,     директору
опытно-экспериментального   завода,  ГРИНБЕРГУ  Евгению  Ефимовичу,
кандидату химических  наук,  заведующему  лабораторией,  работникам
того  же  объединения;  САЛЬНИКОВУ  Михаилу Алексеевичу,  кандидату
технических  наук,  начальнику   отдела   Научно-исследовательского
института   точной   технологии;  БАРТЕНЕВУ  Владимиру  Яковлевичу,
кандидату      химических      наук,      начальнику      отделения
научно-исследовательского   института   "Научный  центр";  СУЛИМИНУ
Александру  Дмитриевичу,  кандидату  технических  наук,  ЕВДОКИМОВУ
Владимиру          Лукьяновичу,         начальникам         отделов
Научно-исследовательского   института   молекулярной   электроники,
ФАТЬКИНУ  Александру  Алексеевичу,  ЯЧМЕНЕВУ Владимиру Васильевичу,
начальникам лабораторий  того  же  института,  -  за  особо  чистые
кремнийэлементоорганические   реагенты   для   микроэлектроники   и
конструкционной керамики премию в размере 10 тыс. рублей.
     14. ОВЧИННИКОВУ  Петру Николаевичу,  доктору технических наук,
начальнику   лаборатории    научно-производственного    объединения
"Государственный  институт  прикладной  химии",  ЗУБРИЦКОЙ  Наталье
Георгиевне,  НАГНИБЕДА  Тамаре  Адольфовне,  кандидатам  химических
наук, ведущим научным сотрудникам, ГУСЬКОВУ Василию Александровичу,
СЕЛЮТИНОЙ Людмиле  Павловне,  кандидатам  химических  наук,  ПНЕВОЙ
Екатерине  Яковлевне,  кандидату технических наук,  старшим научным
сотрудникам,  МАККАВЕЕВОЙ Людмиле Епифановне,  научному сотруднику,
СИТЛИВОМУ Дмитрию Никифоровичу,  главному инженеру,  УСТИНОВОЙ Алле
Акимовне,  главному инженеру проекта,  ГОРЧАКОВОЙ Евгении Ивановне,
КЯКК  Ольге  Аркадьевне,  УТКИНУ  Александру  Васильевичу,  главным
специалистам,  работникам того же  объединения;  ШЕВНИЦЫНУ  Леониду
Сергеевичу,  генеральному директору чебоксарского производственного
объединения "Химпром" имени Ленинского комсомола,  ШИБАЕВУ  Николаю
Васильевичу,  начальнику  цеха,  СИНДЯЧКИНУ  Владимиру Алексеевичу,
главному механику, УЛИЧЕВУ Александру Ивановичу, начальнику отдела,
САФИУЛИНУ   Валерию   Салиховичу,  заместителю  начальника  отдела,
КОРЯГОВУ  Льву  Никандровичу,   начальнику   отделения,   ЖУРАВЛЕВУ
Валентину   Викторовичу,   ПЕТРЯКОВУ  Ивану  Федоровичу,  мастерам,
КВАСКОВУ  Михаилу   Петровичу,   ФЕДОРОВУ   Вячеславу   Федоровичу,
слесарям,   работникам   того   же   объединения;  ЭСТРИНУ  Виталию
Абрамовичу,   начальнику   цеха   дзержинского    производственного
объединения "Синтез",  КОЧЕТОВУ Николаю Николаевичу, технологу того
же объединения;  ТИМОФЕЕВУ Александру Сергеевичу, начальнику отдела
Куйбышевского   химического  завода,  -  за  создание  производства
перекиси  водорода  на  чебоксарском  производственном  объединении
"Химпром",   научные   и   проектные  разработки,  направленные  на
увеличение мощности  за  счет  интенсификации  процесса,  премию  в
размере 25 тыс. рублей.
     15. ШАТАЛОВУ Валентину Васильевичу,  доктору технических наук,
заместителю    директора    Всесоюзного   научно-исследовательского
института  химической  технологии,  руководителю  работы,  СМИРНОВУ
Игорю  Петровичу,  доктору  технических  наук,  начальнику  отдела,
РЯБОВУ Игорю Алексеевичу,  заместителю начальника отдела, СЕРЕДЕНКО
Виктору  Александровичу,  кандидату  технических  наук,  начальнику
лаборатории,  работникам того же института;  ДЕРЕВЛЕВУ  Константину
Владимировичу,    ПРИСЯЖНЮКУ    Сергею    Ивановичу,   специалистам
Министерства атомной энергетики и  промышленности  СССР;  ОПЛАНЧУКУ
Владимиру  Яковлевичу,  директору  Ленинабадского горно-химического
комбината,  НЕСТЕРОВУ Юрию Васильевичу,  доктору технических  наук,
главному   инженеру,   ГУСАКОВУ  Эдуарду  Григорьевичу,  начальнику
отдела,  ЛАРИНУ Валерию Константиновичу,  доктору технических наук,
начальнику  лаборатории,  МИЛЕХИНУ  Вячеславу Ивановичу,  кандидату
технических наук, начальнику фабрики, работникам того же комбината;
КОБЗАРЮ  Юрию  Федоровичу,  кандидату технических наук,  начальнику
отдела Сибирского химического комбината,  ТОМАШУ Юрию Ярославовичу,
начальнику  цеха,  ШАМИНУ Виктору Ивановичу,  кандидату технических
наук, инженеру-технологу, работникам того же комбината; САПОЖНИКОВУ
Михаилу   Васильевичу,   кандидату   технических   наук,  директору
Ангарского электролизного химического комбината,  МАТВЕЕВУ Анатолию
Афанасьевичу,    начальнику   цеха,   ВАНИНУ   Игорю   Михайловичу,
руководителю группы,  работникам того же комбината;  ДЕДОВУ Алексею
Сергеевичу,    заместителю   главного   инженера   Кирово-Чепецкого
химического комбината,  ШОРОХОВУ  Алексею  Дмитриевичу,  начальнику
цеха,   АБРАМОВУ  Олегу  Борисовичу,  кандидату  технических  наук,
заместителю  начальника  лаборатории,  ОРЛОВУ   Юрию   Николаевичу,
аппаратчику,   работникам   того   же   комбината;  РАКОВУ  Эдуарду
Григорьевичу,  доктору  химических  наук,  профессору   Московского
химико-технологического   института   имени   Д.   И.   Менделеева;
СУХОВЕРХОВУ  Валерию  Филипповичу,   кандидату   химических   наук,
старшему научному сотруднику Института общей и неорганической химии
имени  Н.  С.  Курнакова  Академии  наук   СССР;   СЕРУШКИНУ   Илье
Лаврентьевичу,   доктору   технических   наук,   начальнику  отдела
научно-производственного  объединения   "Государственный   институт
прикладной   химии",   УСТЮГОВОЙ   Людмиле   Михайловне,  кандидату
технических наук,  старшему научному сотруднику  Пермского  филиала
того  же  объединения,  -  за  разработку  и  промышленное освоение
безотходной  технологии  получения  высококачественного  фтористого
водорода из бедных флюоритовых руд премию в размере 25 тыс. рублей.
     16. КОНОВАЛЕНКО Николаю Александровичу,  кандидату  химических
наук,  заведующему  лабораторией,  руководителю работы,  ТИХОМИРОВУ
Герману Сергеевичу,  доктору технических наук,  директору, МАРКОВОЙ
Зинаиде   Николаевне,   кандидату   технических  наук,  заведующему
сектором,  ШАЛГАНОВОЙ  Валерии  Георгиевне,   бывшему   заведующему
сектором,  ЮДИНУ  Виктору  Петровичу,  кандидату  технических наук,
старшему  научному  сотруднику,   СЕМЕНОВОЙ   Неониле   Михайловне,
научному  сотруднику,  работникам  Воронежского филиала Всесоюзного
научно-исследовательского института  синтетического  каучука  имени
академика С. В. Лебедева, КИРЧЕВСКОМУ Виктору Адамовичу, начальнику
отдела,  МИТИНУ  Ивану  Петровичу,  начальнику   цеха,   работникам
опытного  завода  того  же  филиала;  КОРМЕРУ  Виталию  Абрамовичу,
доктору      химических      наук,      директору       Всесоюзного
научно-исследовательского  института  синтетического  каучука имени
академика С. В. Лебедева; КУДРЯВЦЕВУ Леониду Дмитриевичу, директору
Воронежского  завода  синтетического  каучука имени С.  М.  Кирова,
РЫЛЬКОВУ Александру  Алексеевичу,  заместителю  главного  инженера,
ДЕЕВУ Владимиру Николаевичу,  заместителю начальника цеха, РЫБАКОВУ
Валерию  Александровичу,  механику,  работникам  того  же   завода;
СЕМЕЧЕВУ   Валентину   Николаевичу,   главному   инженеру   проекта
Воронежского     филиала     Государственного     проектного      и
научно-исследовательского  института  промышленности синтетического
каучука; УСОВУ Ефиму Никифоровичу, главному инженеру Шевченковского
завода   пластмасс,   КАЛМЫКОВУ   Олегу   Михайловичу,   начальнику
лаборатории,  НОВОСЕЛОВУ Виктору Егоровичу,  заместителю начальника
лаборатории,   работникам   того   же  завода;  КОРОБОВУ  Владимиру
Ивановичу,  кандидату  технических  наук,  заместителю   начальника
отдела  Государственного комитета СССР по науке и технике;  ХОХЛОВУ
Валерию  Абрамовичу,  кандидату   технических   наук,   заведующему
лабораторией    охтинского   научно-производственного   объединения
"Пластполимер",  ГИНЗБУРГУ Леониду Исааковичу, кандидату химических
наук,  ведущему  научному  сотруднику,  БАЛЛОВОЙ Галине Дмитриевне,
ТАРКОВОЙ Евгении Михайловне,  кандидатам химических  наук,  старшим
научным сотрудникам того же объединения,  - за создание интенсивной
технологии  синтеза  высококачественного  литиевого  полибутадиена,
обеспечивающего   многотоннажный  выпуск  полистирольных  пластиков
широкого марочного ассортимента для товаров  народного  потребления
премию в размере 20 тыс. рублей.
     17. КАРПОВУ Анатолию Михайловичу,  кандидату технических наук,
генеральному    директору    научно-производственного   объединения
"Биотехника",  ВОСТОКОВУ  Александру  Петровичу,  МАНДРЫКЕ  Евгению
Александровичу,   ЦЕТОВИЧУ   Александру   Николаевичу,   кандидатам
технических   наук,   заведующим   лабораториями,   МАКАРОВУ   Юрию
Арсентьевичу,  заведующему отделом, работникам того же объединения;
БАШАНОВУ Николаю  Николаевичу,  заместителю  директора  химического
завода "Прогресс",  БАХМАТУ Георгию Дмитриевичу, начальнику отдела,
БУТУРЛАКИНУ Александру  Андреевичу,  мастеру,  работникам  того  же
завода;   МОЛОЧКОВУ   Владимиру   Сергеевичу,   главному   инженеру
Шебекинского биохимического завода,  БОНДАРЕВУ Владимиру Ивановичу,
начальнику       цеха,       НАУМОВУ      Леониду      Филипповичу,
инженеру-конструктору,  ВОЙТЕНКО  Светлане  Павловне,  аппаратчику,
работникам того же завода;  МУЗЫЧЕНКО Леониду Афанасьевичу, доктору
технических    наук,    заведующему    лабораторией     Всесоюзного
научно-исследовательского  института  биосинтеза  белковых веществ,
РОШАЛЮ  Виктору  Узовичу,  старшему  научному  сотруднику  того  же
института;  ГРИЩЕНКО Юрию Ивановичу,  заместителю начальника отдела
Трипольского биохимического завода; БОЯРСУ Янису Адамовичу, бывшему
начальнику бюро Ливанского опытного биохимического завода; КОРЯГИНУ
Александру  Андреевичу,  кандидату  технических  наук,   начальнику
отдела  Всесоюзного  научно-исследовательского  и  конструкторского
института    химического    машиностроения,    ОСИНСКОМУ    Виталию
Прокопьевичу,  кандидату технических наук,  начальнику сектора того
же института, - за исследование, разработку и внедрение процессов и
аппаратов  для  получения  гранулированных  форм  лизина  премию  в
размере 12 тыс. рублей.
     18. АХУТИНУ  Владимиру Михайловичу,  доктору технических наук,
директору Научно-исследовательского конструкторско-технологического
института  биотехнических систем Ленинградского электротехнического
института имени  В.  И.  Ульянова  (Ленина),  руководителю  работы;
ВОРОНЦОВУ  Игорю  Михайловичу,  доктору медицинских наук,  главному
педиатру  Главного   управления   здравоохранения   Исполнительного
комитета   Ленинградского  городского  Совета  народных  депутатов,
руководителю работы,  ГАЛЕЕВУ Евгению Газизовичу, главному инженеру
информационно-вычислительного центра того же управления; ШАПОВАЛОВУ
Валентину  Викторовичу,  кандидату  технических  наук,   начальнику
лаборатории                               Научно-исследовательского
конструкторско-технологического  института  биотехнических   систем
Ленинградского электротехнического института имени В.  И.  Ульянова
(Ленина),  ИОФФЕ Михаилу Ошеровичу, кандидату физико-математических
наук,   заместителю   начальника   лаборатории,  ИОРИШУ  Александру
Евгеньевичу,  кандидату   технических   наук,   КУДРЯШОВОЙ   Ларисе
Александровне,  ведущим  инженерам,  НИКОЛАЕВУ  Михаилу Моисеевичу,
главному инженеру  проекта,  МОМЗИНОЙ  Татьяне  Федоровне,  САИДОВУ
Александру  Муминовичу,  БОБРОВОЙ Валентине Васильевне,  инженерам,
работникам того же института; АЛФЕРОВУ Вячеславу Петровичу, доктору
медицинских    наук,    ректору    Ленинградского   педиатрического
медицинского института, РЕЗНИК Виктории Ивановне, ТРУБИНОЙ Алевтине
Яковлевне,  ЧАСНЫКУ Вячеславу Григорьевичу,  кандидатам медицинских
наук,  доцентам,  ЛАЗЕБНИК Тамаре Аркадьевне, кандидату медицинских
наук,  ИВАНОВОЙ Тамаре Ибрагимовне, ассистентам, работникам того же
института;  МИРОНОВОЙ  Людмиле  Ивановне,  главному  врачу  детской
поликлиники  N  44  города Ленинграда,  РАКСИНОЙ Наталии Абрамовне,
врачу-педиатру той же поликлиники;  ВИШНЯКОВУ Александру Ивановичу,
кандидату   технических   наук,  начальнику  отделения  Всесоюзного
научно-исследовательского института  медицинского  приборостроения,
МАТВЕЕВУ   Евгению   Владимировичу,   кандидату  технических  наук,
заведующему отделом того же института,  - за создание и внедрение в
практическое  здравоохранение  автоматизированных  систем  массовых
профилактических осмотров детского населения премию  в  размере  12
тыс. рублей.
     19. ПЕРЕЛЬМАНУ   Михаилу   Израйлевичу,   академику   Академии
медицинских наук СССР,  заведующему кафедрой Московской медицинской
академии имени И.  М.  Сеченова;  СИЛЬВЕСТРОВУ Владимиру Петровичу,
доктору  медицинских  наук,  научному  руководителю поликлиники при
Центральной    клинической    больнице     Лечебно-оздоровительного
объединения   при   Совете  Министров  СССР;  ЛЕБЕДЕВУ  Константину
Михайловичу,  кандидату  медицинских  наук,  заместителю  директора
Центрального   научно-исследовательского   института   туберкулеза,
НАУМОВУ Виктору Наумовичу,  доктору медицинских наук,  руководителю
отдела,   ВИНОГРАДОВУ  Александру  Аркадьевичу,  младшему  научному
сотруднику,  работникам  того  же  института;   НИКИТИНУ   Анатолию
Владимировичу,    ПРОВОТОРОВУ   Вячеславу   Михайловичу,   докторам
медицинских     наук,     заведующим     кафедрами     Воронежского
государственного  медицинского  института  имени  Н.  Н.  Бурденко;
ПРИЙМАКУ Алексею Алексеевичу,  доктору медицинских наук,  директору
Московского    научно-исследовательского   института   туберкулеза,
СТРЕЛЬЦОВУ   Виктору   Петровичу,   доктору    медицинских    наук,
руководителю отдела, СЕМЕНОВУ Геннадию Ивановичу, врачу, работникам
того  же  института;  КОНДРАШОВУ  Валерию  Сергеевичу,  заместителю
директора  Воронежского механического завода,  СВИРИДОВУ Александру
Даниловичу,  начальнику  отдела,   ХАНИНУ   Игорю   Александровичу,
кандидату технических наук,  ведущему конструктору, работникам того
же завода,  - за разработку и внедрение в  клиническую  практику  и
серийное     производство     игольно-струйного    инъектора    для
внутрилегочного введения лекарственных средств премию в размере  12
тыс. рублей.
     20. МЕНЧИНСКОМУ    Всеволоду    Владимировичу,     заместителю
начальника  отдела  Министерства  геологии  СССР;  ГЛИНСКОМУ  Марку
Львовичу,  кандидату  технических  наук,  заместителю  генерального
директора      производственного     геологического     объединения
"Гидроспецгеология",  ЧЕРТКОВУ  Леониду   Григорьевичу,   кандидату
геолого-минералогических наук,  главному геологу экспедиции того же
объединения;  ЛАЗАРЕНКО Василию Николаевичу,  главному гидрогеологу
производственного  геологического  объединения Центральных районов,
ГОРСКОМУ-БЕЛОВУ Борису Константиновичу,  директору предприятия того
же     объединения;    ЕЛИСЕЕВУ    Юрию    Борисовичу,    кандидату
геолого-минералогических  наук,   начальнику   участка   Московской
геолого-гидрогеологической    экспедиции,   КОРОБЕЙНИКОВУ   Виктору
Александровичу,  кандидату геолого-минералогических наук,  главному
геологу,       ПАРЕЦКОЙ       Мире       Натановне,       кандидату
геолого-минералогических наук, начальнику партии, работникам той же
экспедиции;    БУРЕНКОВУ    Эдуарду    Константиновичу,   кандидату
геолого-минералогических  наук,  директору  Института  минералогии,
геохимии  и  кристаллохимии  редких элементов,  АЛЕКСИНСКОЙ Людмиле
Николаевне,  старшему  гидрогеологу,  БАШАРКЕВИЧ  Ине   Леонидовне,
кандидату геолого-минералогических наук, СМИРНОВОЙ Римме Сергеевне,
кандидату географических  наук,  начальникам  участков,  работникам
экспедиции   того  же  института;  МАЛЬЦЕВУ  Андрею  Валентиновичу,
начальнику  отдела   геологического   концерна   "Геологоразведка",
ВОРОНКОВУ  Валерию  Львовичу,  начальнику  отряда,  КОССУ Владимиру
Никитовичу,  начальнику  партии,  ДОКУЧАЕВУ  Евгению   Степановичу,
главному геофизику,  ДУГИНУ Владимиру Ефимовичу, главному инженеру,
работникам   партии   того   же   концерна;   МИРОНОВОЙ    Алевтине
Владимировне,   начальнику  партии  Московской  опытно-методической
космоаэрогеологической экспедиции;  ФАЙЗУЛЛИНУ  Ирику  Султановичу,
доктору   физико-математических   наук,   заведующему  лабораторией
Всесоюзного научно-исследовательского  проектно-конструкторского  и
технологического    института    геологических,   геофизических   и
геохимических информационных систем;  БЕЛОЗЕРОВУ  Игорю  Петровичу,
старшему  научному сотруднику Всесоюзного научно-исследовательского
геологоразведочного    нефтяного    института;    РЕВИЧУ     Борису
Александровичу,   кандидату  медицинских  наук,  ведущему  научному
сотруднику      Института      социально-экономических      проблем
народонаселения Академии наук СССР и Государственного комитета СССР
по  труду  и  социальным  вопросам;  МЕДВЕДЕВУ  Олегу  Павлиновичу,
управляющему  Московским  городским трестом геолого-геодезических и
картографических   работ;    САЕТУ    Юлию    Ефимовичу,    доктору
геолого-минералогических наук, АНТЫПКО Александру Ильичу, кандидату
технических   наук,   ПРОСЕНКОВУ   Вадиму   Ивановичу,    кандидату
геолого-минералогических   наук,   -   за  разработку  и  внедрение
комплекса геолого-экологических методов  исследований,  контроля  и
прогноза  состояния природной среды г.  Москвы и Московской области
премию в размере 20 тыс. рублей.
     21. БУДАГОВУ       Александру      Георгиевичу,      кандидату
геолого-минералогических наук,  заместителю генерального  директора
Научно-производственного  объединения  по  геофизическим работам на
нефть и газ;  КРЕЙСБЕРГУ Владимиру Марковичу, кандидату технических
наук,  заведующему  отделом  Всесоюзного  научно-исследовательского
института  геофизических  методов   разведки,   ЛИПОВЕЦКОМУ   Игорю
Александровичу,     кандидату     геолого-минералогических    наук,
заведующему  лабораторией,  КОЗЛОВУ  Евгению  Алексеевичу,  доктору
технических наук,  главному научному сотруднику,  БОГДАНОВУ Алексею
Алексеевичу,  ГНУСАРЕВУ Борису  Петровичу,  кандидатам  технических
наук,   ведущим  научным  сотрудникам,  ЗУЯНОВУ  Борису  Ивановичу,
главному конструктору проекта, ДОДЗИНУ Льву Михайловичу, СОЛОМАТИНУ
Алексею  Викторовичу,  кандидатам  технических  наук,  АЛЕКСАНДРОВУ
Георгию  Владимировичу,  ФЕЛЬДБАРГУ  Евгению   Наумовичу,   старшим
научным   сотрудникам,   ВОРОБЬЕВУ   Георгию   Ефимовичу,  ведущему
инженеру,  ВОЛОДИНУ  Станиславу   Сергеевичу,   ИЛЬИНУ   Александру
Васильевичу,  ЛАРЮШКИНОЙ Лидии Васильевне,  инженерам,  ЛЕЙПУНСКОМУ
Михаилу Борисовичу,  УРЬЕВУ Дмитрию Максовичу, научным сотрудникам,
работникам   того   же  института;  РЕЩИКОВУ  Георгию  Михайловичу,
главному     геофизику     Ханты-Мансийского      производственного
геологического  объединения по геофизическим работам;  ЩЕРБЕ Вадиму
Григорьевичу,  техническому   руководителю   партии   Алма-Атинской
геофизической  экспедиции;  ЛИХТЕРУ Аркадию Айзиковичу,  начальнику
партии Енисейского производственного геологического объединения  по
геофизическим   работам;  ИТЕНБЕРГУ  Илье  Израилевичу,  ПИВОВАРОВУ
Григорию Юрьевичу, кандидатам технических наук, заведующим отделами
научно-производственного  объединения  "Импульс"  имени  ХХV съезда
КПСС; ГРИШИНОЙ Ирине Матвеевне, ЛАПШЕНКИНОЙ Ольге Ивановне, научным
сотрудникам    Института    проблем    управления   (автоматики   и
телемеханики);  ВОЛДИНЕРУ Игорю Иозефовичу,  кандидату  технических
наук,   -  за  разработку  и  промышленное  внедрение  сейсмической
обрабатывающей  системы  для  ЭВМ  параллельной  структуры  ПС-2000
премию в размере 25 тыс. рублей.
     22. ЛЕВИНУ   Валерию   Самуиловичу,   начальнику    управления
Норильского     горно-металлургического        комбината      имени
А. П. Завенягина, руководителю работы; ЗАМЕСОВУ Николаю Федоровичу,
доктору  технических  наук,  заведующему   лабораторией   Института
проблем комплексного освоения недр Академии наук СССР, руководителю
работы;  КАРГИНОВУ Казбеку Георгиевичу, кандидату технических наук,
заместителю        генерального        директора        Норильского
горно-металлургического комбината имени А.  П.  Завенягина, КАШКИНУ
Брониславу  Михайловичу,  СЕРОМУ Анатолию Петровичу,  СУХИХ Виктору
Георгиевичу,  директорам рудников,  ЦАХИЛОВУ Валерию Темболатовичу,
кандидату  технических  наук,  бывшему директору рудника,  ГРИДЧИНУ
Владимиру  Николаевичу,  главному  горняку,  АРШАВСКОМУ   Владимиру
Владимировичу,  кандидату технических наук,  заместителю начальника
цеха,  МАЛЕТИНУ Леониду Васильевичу,  кандидату  технических  наук,
ШТЕРНБЕКУ   Эрику   Оттовичу,   начальникам   лабораторий,   МОХОВУ
Александру   Ивановичу,   кандидату   технических   наук,   доценту
завода-втуза,  работникам  того  же комбината;  ГОРБАЧЕВУ Владимиру
Георгиевичу,  бывшему  заместителю  главного   инженера   института
"Норильскпроект";  АЙНБИНДЕРУ Игорю Израилевичу, КИРИЧЕНКО Григорию
Степановичу,   кандидатам   технических   наук,   ведущим   научным
сотрудникам  Института  проблем комплексного освоения недр Академии
наук СССР,  КРАВЧЕНКО Владимиру Трофимовичу,  кандидату технических
наук,  старшему  научному  сотруднику  того же института;  ВИХОРЕВУ
Валентину Алексеевичу,  заместителю начальника отдела  Министерства
металлургии  СССР;  САМУСЕНКО Александру Константиновичу,  главному
инженеру  Учалинского  горно-обогатительного  комбината;   СМИРНОВУ
Альберту   Андреевичу,   кандидату  технических  наук,  заведующему
лабораторией         Государственного         проектного          и
научно-исследовательского   института  "Гипроникель",  СТУДЗИНСКОМУ
Сергею Афанасьевичу, кандидату технических наук, МЯКОТИНУ Владимиру
Викторовичу,  старшим научным сотрудникам того же института;  ПАЛИЮ
Виктору  Дементьевичу,  кандидату  технических  наук,   заведующему
лабораторией Всесоюзного научно-исследовательского института горной
геомеханики и маркшейдерского  дела,  АФАНАСЬЕВУ  Юрию  Сергеевичу,
старшему   научному  сотруднику,  СПИРИНУ  Леониду  Александровичу,
заведующему сектором,  работникам того же института,  - за комплекс
работ  по  созданию и широкому промышленному внедрению новых горных
технологий,   обеспечивающих   высокоэффективную    и    безопасную
разработку  месторождений  на  больших глубинах в условиях Крайнего
Севера премию в размере 20 тыс. рублей.
     23. АГОШКОВУ  Михаилу  Ивановичу,  академику,  советнику   при
дирекции Института проблем комплексного освоения недр Академии наук
СССР,  руководителю работы,  КАПЛУНОВУ Давиду Родионовичу, КРАСНОВУ
Гелию   Дмитриевичу,   ЧАНТУРИЯ   Валентину  Алексеевичу,  докторам
технических  наук,  заведующим  лабораториями,   РЫЖОВУ   Владимиру
Петровичу,    кандидату   технических   наук,   ведущему   научному
сотруднику, ОСТРОУХОВУ Ивану Ивановичу, кандидату технических наук,
МИЗЕРНИЦКОМУ  Леониду  Аввакумовичу,  старшим  научным сотрудникам,
работникам  того  же  института;  ЧЕРНЕНКО  Александру  Романовичу,
доктору   технических   наук,  директору  Научно-исследовательского
горнорудного  института,  СЕМЕШИНУ  Виктору  Захаровичу,  кандидату
технических    наук,   заведующему   отделом,   ПЛЕХАНОВУ   Василию
Кирилловичу,  кандидату технических наук, заведующему лабораторией,
ЛЯШУ  Ивану  Серафимовичу,  кандидату  технических  наук,  ведущему
научному  сотруднику,  работникам  того  же  института;   ФИЛЛИПОВУ
Николаю   Федоровичу,   кандидату  технических  наук,  генеральному
директору    Государственного     производственного     объединения
горнорудных   и   нерудных   предприятий   Юга,   САВОРСКОМУ  Петру
Константиновичу,  кандидату технических  наук,  главному  инженеру,
ЧЕРНОКУРУ   Владимиру   Романовичу,   кандидату  технических  наук,
МЕЛЬНИКОВУ Валентину Петровичу,  директорам рудоуправлений, МАСЛОВУ
Юрию  Алексеевичу,  начальнику шахты,  КОДУНОВУ Алексею Борисовичу,
старшему маркшейдеру,  работникам того же объединения;  КОЛОДЕЗНЕВУ
Александру   Сергеевичу,  СЕМЕНКО  Михаилу  Ивановичу,  начальникам
отделов производственного.  объединения  по  добыче  руд  подземным
способом "Кривбассруда";  ФИЛИМОНОВУ Николаю Григорьевичу,  бывшему
главному  инженеру  Государственной  инспекции  по   качеству   руд
"Гикюжруда";  ЛУШНИКОВУ  Виктору  Ивановичу,  кандидату технических
наук,  ведущему  специалисту  аппарата  Кабинета  Министров   СССР;
ВЕРИГИНУ   Михаилу  Ивановичу,  кандидату  геолого-минералогических
наук,  заместителю начальника отдела  Министерства  геологии  СССР;
ЧЕШЕНКО  Юрию  Александровичу,  заместителю  начальника  управления
Государственного комитета СССР по надзору  за  безопасным  ведением
работ  в  промышленности  и  атомной  энергетике;  БАТИТЕЛЮ Виталию
Ивановичу, кандидату технических наук, КАЗАКУ Владимиру Макаровичу,
кандидату   геолого-минералогических   наук,   -  за  разработку  и
внедрение технологии снижения потерь в недрах и повышения  качества
товарной продукции при подземной добыче железных руд в Криворожском
бассейне премию в размере 25 тыс. рублей.
     24. ГАВРИЛЕНКО   Николаю  Мефодиевичу,  кандидату  технических
наук, начальнику Украинского главного координационно-геологического
управления,      ЗАРИЦКОМУ     Александру     Ильичу,     кандидату
геолого-минералогических  наук,  заместителю  начальника,  ЯКОВЛЕВУ
Евгению  Александровичу,  кандидату  геолого-минералогических наук,
начальнику  отдела,  работникам  того   же   управления;   МЕТАЛИДИ
Станиславу  Васильевичу,  кандидату  геолого-минералогических наук,
генеральному  директору,  САФОНОВОЙ  Кире  Михайловне,  заместителю
председателя   групкома  профсоюза,  работникам  Северо-Украинского
производственного  геологического  объединения,   БОЙКО   Владимиру
Сергеевичу,   начальнику,   БЕВЗЕ   Дмитрию  Трофимовичу,  главному
гидрогеологу,   ИЩЕНКО    Александру    Петровичу,    гидрогеологу,
ЧЕНДЖАУМИНУ  Александру Николаевичу,  буровому мастеру,  работникам
экспедиции того же объединения;  УСОВУ Виктору  Юрьевичу,  ведущему
гидрогеологу  экспедиции производственно-геологического объединения
"Запукргеология";   ЛЮТОМУ    Георгию    Григорьевичу,    кандидату
геологоминералогических  наук,  начальнику  отдела Государственного
геологического контроля  Министерства  геологии  СССР;  ШЕСТОПАЛОВУ
Вячеславу    Михайловичу,    члену-корреспонденту   Академии   наук
Украинской ССР,  заместителю директора Института геологических наук
Академии наук Украинской ССР, МОИСЕЕВОЙ Надежде Петровне, кандидату
химических   наук,   СУЛЕЙМАНОВУ   Сергею   Петровичу,    кандидату
геолого-минералогических   наук,   старшим   научным   сотрудникам,
работникам того же института;  СЕРКИЗУ Ярославу Ивановичу,  доктору
биологических наук, заведующему отделом Института проблем онкологии
имени Р.  Е. Кавецкого Академии наук Украинской ССР, ПУХОВОЙ Галине
Георгиевне,   кандидату   медицинских   наук,   старшему   научному
сотруднику того же  института;  ЛИТВИНЕНКО  Анатолию  Григорьевичу,
доктору   медицинских   наук,   заместителю   директора   Одесского
научно-исследовательского   института   курортологии,    НЕСТЕРОВОЙ
Людмиле Ивановне,  начальнику партии того же института;  ЖОВИНСКОМУ
Эдуарду   Яковлевичу,   доктору   геолого-минералогических    наук,
заместителю   директора   Института  геохимии  и  физики  минералов
Академии наук Украинской ССР;  КУРИЮ Михаилу Федоровичу,  кандидату
медицинских наук,  врачу-ординатору Хмельницкой городской больницы;
БАБИНЦУ  Андрею  Евтихиевичу,  члену-корреспонденту  Академии  наук
Украинской  ССР,  НЕСТЕРОВОЙ  Марине  Андреевне,  провизору,  -  за
открытие и  подготовку  к  освоению  Подольской  гидрогеологической
области  минеральных  вод  типа  "Нафтуся" премию в размере 12 тыс.
рублей.
     25. БАУМУ   Борису   Алексеевичу,  доктору  технических  наук,
заведующему  кафедрой  Уральского  политехнического института имени
С. М.  Кирова,  руководителю работы, ТЯГУНОВУ Геннадию Васильевичу,
доктору технических наук,  проректору, КОСТИНОЙ Татьяне Кирилловне,
кандидату технических наук,  доценту, БАРЫШЕВУ Евгению Евгеньевичу,
ТРЕТЬЯКОВОЙ Елене Евгеньевне,  кандидатам технических наук, старшим
научным сотрудникам,  КОЛОТУХИНУ Эдуарду Владимировичу, ассистенту,
работникам того же института;  КАЧАНОВУ Евгению Борисовичу, доктору
технических    наук,     заместителю     генерального     директора
научно-производственного     объединения    "Всесоюзный    институт
авиационных материалов",  ПАНКРАТОВУ Валентину Андреевичу,  доктору
технических   наук,   начальнику   лаборатории,  КУЛЕШОВОЙ  Евгении
Анатольевне,  кандидату   технических   наук,   старшему   научному
сотруднику,   работникам  того  же  объединения;  КАЛИНИНУ  Виктору
Павловичу,  кандидату  технических  наук,  начальнику   лаборатории
Научно-исследовательского   института   авиационной   технологии  и
организации  производства,  АВДЮХИНУ  Сергею  Павловичу,  кандидату
технических  наук,  старшему научному сотруднику того же института;
ЛАРИОНОВУ  Валентину  Николаевичу,  кандидату   технических   наук,
главному  металлургу  научно-производственного объединения "Сатурн"
имени А.  М.  Люльки,  ХЛЫСТОВУ  Евгению  Николаевичу,  заместителю
главного  металлурга,  САВИНУ  Валерию Ивановичу,  начальнику цеха,
ДЕНИСОВУ Анатолию Яковлевичу,  начальнику бюро,  работникам того же
объединения;   ПОРТНОМУ   Якову   Павловичу,  заместителю  главного
металлурга    Уфимского    моторостроительного    производственного
объединения,  ЛЮЛИНУ  Юрию Васильевичу,  инженеру-технологу того же
объединения; КРЫМОВУ Валентину Владимировичу, кандидату технических
наук,    главному    инженеру    московского    машиностроительного
производственного объединения "Салют";  ЛОГВИНОВУ  Юрию  Ивановичу,
заместителю  генерального  директора запорожского производственного
объединения "Моторостроитель" имени  50-летия  Великой  Октябрьской
социалистической   революции,   КЛОЧИХИНУ   Валерию   Григорьевичу,
заместителю главного металлурга того  же  объединения;  МАРКОВСКОМУ
Евгению  Адамовичу,  доктору технических наук,  заведующему отделом
Института проблем литья  Академии  наук  Украинской  ССР,  КОЧЕГУРА
Наталии  Михайловне,  доктору  технических наук,  ведущему научному
сотруднику того же  института;  УТОЧКИНУ  Юрию  Ивановичу,  доктору
технических наук, проректору Московского института стали и сплавов;
КОВАЛЕНКО Льву Васильевичу,  доктору технических наук,  заместителю
директора Института металлургии имени А.  А.  Байкова Академии наук
СССР;  КАЗАЧКОВУ Сергею Петровичу, кандидату технических наук, - за
создание      и     внедрение     ресурсосберегающей     технологии
высокотемпературной  обработки  расплавов   жаропрочных   никелевых
сплавов премию в размере 25 тыс. рублей.
     26. МАТВИЕНКО Владимиру Александровичу, заместителю начальника
отдела Министерства металлургии СССР,  руководителю работы;  ГАСИКУ
Михаилу   Ивановичу,   академику   Академии  наук  Украинской  ССР,
заведующему кафедрой Днепропетровского металлургического института,
руководителю   работы;   СЕРОВУ   Герману   Васильевичу,  кандидату
технических   наук,   бывшему   начальнику    отдела    Всесоюзного
промышленного    объединения   "Союзферросплав";   ВЕЛИЧКО   Борису
Федоровичу,  директору Никопольского  завода  ферросплавов,  КОВАЛЮ
Александру  Владимировичу,  кандидату  технических  наук,  главному
инженеру, ЕРЕМЕЕВУ Анатолию Пантелеевичу, ЩЕРБАКУ Юрию Васильевичу,
начальникам  цехов,  ХРИСТЕНКО  Алексею Лукичу,  начальнику отдела,
АНДРИЕВСКИХ  Алексею  Андреевичу,  КОМИССАРУ  Николаю  Васильевичу,
старшим  плавильщикам,  работникам  того  же  завода;  МУРАХОВСКОМУ
Василию  Васильевичу,  кандидату  технических   наук,   заведующему
отделом Украинского научно-исследовательского института специальных
сталей,  сплавов и ферросплавов,  АНДРЮХИНУ  Григорию  Степановичу,
кандидату   технических  наук,  заведующему  лабораторией  того  же
института;   НОЛЕЩУКУ   Петру   Николаевичу,   главному    инженеру
Государственного  научно-исследовательского  и проектного института
металлургической промышленности, АМБРОЖЕВИЧУ Владимиру Михайловичу,
главному   конструктору  отдела  того  же  института;  ЩЕДРОВИЦКОМУ
Владимиру Яковлевичу, кандидату технических наук, старшему научному
сотруднику  Центрального научно-исследовательского института черной
металлургии имени И.  П.  Бардина;  СТЕПАНЯНЦУ  Сергею  Левоновичу,
кандидату     технических     наук,     заведующему    лабораторией
научно-производственного  объединения   по   автоматизации   черной
металлургии;  ПОПОВУ Александру Николаевичу,  кандидату технических
наук,  генеральному директору научно-производственного  объединения
"Электротерм"; РЯЗАНЦЕВУ Леониду Алексеевичу, главному конструктору
проекта            Всесоюзного            научно-исследовательского
проектно-конструкторского      и     технологического     института
электротермического оборудования,  РОЗЕНБЕРГУ  Владимиру  Львовичу,
кандидату   технических  наук,  заведующему  лабораторией  того  же
института;  КУЧЕРЕНКО Вячеславу  Павловичу,  главному  конструктору
проекта   научно-производственного   объединения  "Сибэлектротерм";
КАШИНУ Виталию Ивановичу,  доктору  технических  наук,  заведующему
лабораторией  Института  металлургии имени А.  А.  Байкова Академии
наук СССР,  ДАШЕВСКОМУ Вениамину Яковлевичу,  кандидату технических
наук,  старшему  научному  сотруднику  того  же института;  КАШКУЛЮ
Владимиру  Викторовичу,  кандидату  технических  наук,  заведующему
лабораторией    Днепропетровского    металлургического   института,
ГРИНШПУНТУ Александру  Григорьевичу,  кандидату  технических  наук,
старшему научному сотруднику, МИРОНЕНКО Павлу Федоровичу, кандидату
технических наук,  доценту,  работникам того  же  института,  -  за
техническое  перевооружение производства марганцевых ферросплавов с
внедрением электропечей большой мощности премию в размере  25  тыс.
рублей.
     27. САГАЛЕВИЧУ    Юрию    Дмитриевичу,    начальнику    отдела
Министерства  металлургии  СССР,  БЕЛИЦКОМУ  Анатолию  Николаевичу,
заместителю начальника отдела того же Министерства; ТИТОВУ Анатолию
Григорьевичу,   бывшему  директору  Стахановского  коксохимического
завода,  ДОРОФЕЕВУ  Александру  Харлампиевичу,  главному  инженеру,
БОРТУ  Петру Илларионовичу,  начальнику отдела,  ЛУКАШЕНКО Анатолию
Денисовичу,  начальнику  участка,  БАЗЕЕВУ  Анатолию   Викторовичу,
огнеупорщику,   работникам   того  же  завода;  ГОРДИЕНКО  Анатолию
Кирилловичу,  управляющему  предприятием   "Донбасскоксохимремонт",
СИБИЛЕВУ  Аркадию Ивановичу,  заместителю начальника отдела того же
предприятия;  ШИШИНУ Валентину Ивановичу,  начальнику Коммунарского
специализированного управления, ЛАЗАРЕВУ Сергею Ивановичу, главному
инженеру,  ПРОЦЮКУ Николаю Пименовичу,  монтажнику, работникам того
же  управления;  ДАРИЕНКО Евгению Владимировичу,  главному инженеру
проектно-конструкторского бюро  Государственного  производственного
объединения   коксохимических  предприятий  Юга,  ДУБИНКЕРУ  Давиду
Самуиловичу,  заведующему отделом того же бюро;  ВОЛЬФОВСКОМУ Гарри
Максовичу,   кандидату   технических   наук,   главному   коксовику
Всесоюзной коксохимической  станции,  КОТЕНКО  Николаю  Семеновичу,
заместителю  начальника  пусковых  работ той же станции;  ЛИНЕЦКОМУ
Борису Моисеевичу, главному инженеру Криворожского коксохимического
завода   имени  Д.  С.  Коротченко;  ЧЕЧУНУ  Леониду  Григорьевичу,
директору Христофоровского завода  огнеупорных  блоков  и  бетонов,
ОЗЕРОВУ  Александру  Михайловичу,  мастеру того же завода;  ПУРГИНУ
Аркадию  Кирилловичу,  кандидату  технических   наук,   заведующему
лабораторией   Восточного  научно-исследовательского  и  проектного
института   огнеупорной   промышленности,   КУКУРУЗОВУ   Александру
Павловичу,  директору  опытного завода того же института;  ЗБОРЩИКУ
Михаилу Павловичу,  доктору технических наук,  проректору Донецкого
политехнического   института,  ВЕРЕТЕЛЬНИКУ  Святославу  Петровичу,
ПАРФЕНЮКУ  Александру  Сергеевичу,  кандидатам  технических   наук,
доцентам   того   же   института,   -   за  разработку  и  освоение
прогрессивной технологии коксования угольных шихт в коксовых  печах
из  крупноразмерных  огнеупорных  блоков  премию  в размере 20 тыс.
рублей.
     28. РОМАЗАНУ   Ивану   Харитоновичу,   генеральному  директору
Магнитогорского металлургического комбината  имени  В.  И.  Ленина,
СТАРИКОВУ  Анатолию Ильичу,  главному инженеру,  САРЫЧЕВУ Валентину
Федоровичу,  кандидату  технических  наук,   заместителю   главного
инженера,  АНТИПИНУ Вадиму Григорьевичу,  доктору технических наук,
бывшему начальнику отдела,  БАХЧЕЕВУ Николаю Федоровичу, КАРАГОДИНУ
Николаю Николаевичу, начальникам лабораторий, ВОСТРИКОВУ Александру
Александровичу,  заместителю   начальника   лаборатории,   ЗАЛЕТОВУ
Дмитрию  Ивановичу,  бывшему  заместителю  начальника  лаборатории,
ЛИХОВИЦКОМУ  Василию  Леонидовичу,  мастеру,  работникам  того   же
комбината;  БАШНИНУ Михаилу Юрьевичу,  старшему научному сотруднику
Центрального научно-исследовательского института черной металлургии
имени И.  П. Бардина, АНКУДИНОВУ Льву Леонидовичу, бывшему старшему
научному сотруднику того же института;  ЛИПУХИНУ Юрию  Викторовичу,
кандидату  технических  наук,  генеральному директору Череповецкого
металлургического комбината имени 50-летия СССР, АГАРЫШЕВУ Анатолию
Ивановичу, главному инженеру, АБРАМЕНКО Виктору Ивановичу, главному
прокатчику,  МАСЛЕННИКОВУ   Виталию   Александровичу,   заместителю
начальника лаборатории,  БЕЛУНИЧЕВУ Леониду Васильевичу, начальнику
цеха,   работникам   того   же   комбината;   ВИТОРСКОМУ   Ярославу
Михайловичу, доктору технических наук, главному научному сотруднику
Центрального научно-исследовательского института материалов, БЕЛОВУ
Валерию   Ивановичу,   научному   сотруднику,   СЕЛЕЗНЕВУ   Адольфу
Васильевичу,  ФЕДОРОВУ   Юрию   Николаевичу,   ведущим   инженерам,
работникам   того  же  института;  НИКОЛЬСКОМУ  Борису  Сергеевичу,
заместителю  руководителя  конструкторского   бюро   автоматических
линий,  КРЕМЛЕВУ  Евгению Михайловичу,  кандидату технических наук,
начальнику отдела того же  бюро;  МЕЛЬГУЮ  Михаилу  Александровичу,
кандидату   физико-математических  наук,  заведующему  лабораторией
Института прикладной физики Академии наук Белорусской  ССР,  МАТЮКУ
Владимиру Федоровичу, кандидату технических наук, старшему научному
сотруднику того же института;  КОТЕЛЕВЦУ Юрию Сергеевичу,  главному
конструктору  Старо-Краматорского  машиностроительного завода имени
Орджоникидзе,  -  за  разработку   и   освоение   новых   процессов
производства     высококачественной     стали    марки    18ЮА    и
автоматизированных   средств    контроля    качества    полос    на
Магнитогорском  и Череповецком металлургических комбинатах премию в
размере 20 тыс. рублей.
     29. ГАЙГЕРОВУ  Вячеславу  Алексеевичу,  заместителю начальника
управления Министерства авиационной промышленности  СССР;  КАЛИЦЕВУ
Виктору Ананьевичу,  МОИСЕЕВУ Станиславу Александровичу, кандидатам
технических наук,  начальникам лабораторий научно-производственного
объединения "Всесоюзный институт авиационных материалов",  СИДОРОВУ
Виктору Васильевичу,  доктору технических наук, начальнику сектора,
ШПУНТ Кларе Яковлевне; доктору технических наук, ИРИНИНУ Александру
Михайловичу,  ПОЛТОРАЦКОМУ Юлию Рафаиловичу, кандидатам технических
наук,  старшим  научным  сотрудникам того же объединения;  ЗАХАРОВУ
Юрию Васильевичу,  директору Кулебакского металлургического  завода
имени  С.  М.  Кирова,  ФЕДОТОВУ  Виктору Михайловичу,  заместителю
главного  металлурга  того  же  завода;  СТРУЕВУ  Ивану  Ивановичу,
заместителю   главного   металлурга  Ступинского  металлургического
комбината,  МАТВЕЕВУ  Вадиму  Михайловичу,  заместителю  начальника
цеха,  КАЩЕЕВОЙ Александре Васильевне,  кандидату технических наук,
начальнику отделения, АЛЕШИНОЙ Марии Васильевне, бывшему начальнику
бюро,  работникам  того  же  комбината;  КОЛЧЕВОЙ  Ольге Борисовне,
инженеру-технологу        Куйбышевского         моторостроительного
производственного   объединения   имени   М.  В.  Фрунзе;  ДЕНИСОВУ
Владимиру   Алексеевичу,   бывшему   начальнику   цеха    Уфимского
моторостроительного    производственного   объединения;   БЫЧЕНКОВУ
Владимиру     Викторовичу,      инженеру-технологу      Московского
машиностроительного     производственного     объединения     имени
В. В.  Чернышева;  СИСЕВУ  Александру Павловичу,  главному инженеру
электрометаллургического     завода       "Электросталь"      имени
И. Ф.   Тевосяна,  ПУЧКОВУ  Анатолию  Петровичу,  начальнику  цеха,
РИМКЕВИЧУ  Виктору  Станиславовичу,  кандидату  технических   наук,
начальнику   лаборатории,   работникам  того  же  завода;  ШЕВЧЕНКО
Владиславу  Алексеевичу,  кандидату  технических   наук,   главному
сталеплавильщику  электрометаллургического завода "Днепроспецсталь"
имени  А.  Н.  Кузьмина,  КОРОЛЮ  Леониду  Наумовичу,   заместителю
начальника лаборатории того же завода; КОНТАУРОВУ Сергею Ивановичу,
бывшему  заместителю   начальника   Всесоюзного   производственного
объединения "Союзспецсталь"; СУКИАСЯНУ Арсену Суреновичу, кандидату
технических наук,  директору  опытно-промышленного  завода  чистого
железа;    РЫЛОВУ    Геннадию    Ивановичу,    начальнику    группы
Златоустовского  металлургического  завода,  -  за   разработку   и
внедрение  комплексной  ресурсосберегающей  технологии производства
высоколегированных сталей и жаропрочных сплавов премию в размере 20
тыс. рублей.
     30. ИККОНЕНУ   Арнольду   Константиновичу,   начальнику   цеха
Череповецкого  металлургического  комбината  имени  50-летия  СССР,
ГОРШКОВУ Сергею Павловичу,  заместителю начальника цеха, ТИХОМИРОВУ
Николаю   Николаевичу,   старшему   мастеру,   работникам  того  же
комбината;  КУСТОВУ Борису  Александровичу,  кандидату  технических
наук,  генеральному  директору Западно-Сибирского металлургического
комбината  имени  50-летия  Великого  Октября,  АЙЗАТУЛОВУ   Рафику
Сабировичу, кандидату технических наук, главному инженеру, КАРСТЕНУ
Владимиру Моисеевичу,  заместителю начальника производства, ЧУХРОВУ
Владимиру Александровичу,  машинисту, работникам того же комбината;
НОСОВУ    Константину    Григорьевичу,    генеральному    директору
криворожского  металлургического  комбината  "Криворожсталь"  имени
В. И.  Ленина,  ОМЕСЮ Николаю  Михайловичу,  кандидату  технических
наук,   начальнику   отдела,   САВРАНСКОМУ  Леониду  Валентиновичу,
начальнику цеха,  работникам того же комбината; ЛОБАЧЕВУ Владиславу
Тимофеевичу,      генеральному      директору     Днепропетровского
металлургического комбината имени  Ф.  Э.  Дзержинского,  БРОДСКОМУ
Сергею  Сергеевичу,  начальнику отдела,  САВИНУ Виктору Федоровичу,
сталевару,  работникам  того  же   комбината;   СМОКТИЮ   Владимиру
Васильевичу,  СТАРОВУ Ремуальду Викторовичу, кандидатам технических
наук,  заведующим  лабораториями  Института   черной   металлургии,
БЕЛОКУРОВУ Эдуарду Сергеевичу, кандидату технических наук, старшему
научному  сотруднику   того   же   института;   ГОРОБЦУ   Владимиру
Георгиевичу,  кандидату  технических  наук,  заместителю  директора
филиала Центрального научно-исследовательского института информации
и  технико-экономических исследований черной металлургии;  ДЕМИДОВУ
Константину  Николаевичу,  кандидату  технических  наук,   ведущему
научному  сотруднику Уральского научно-исследовательского института
черных металлов,  ЧЕЛПАНУ  Сергею  Михайловичу,  старшему  научному
сотруднику  того же института;  БАПТИЗМАНСКОМУ Вадиму Ипполитовичу,
доктору технических наук,  заведующему  кафедрой  Днепропетровского
металлургического института,  БОЙЧЕНКО Борису Михайловичу,  ЧЕРЕВКО
Виктору Павловичу,  кандидатам технических наук,  доцентам того  же
института;  ЕГОРОВУ Владимиру Васильевичу,  заместителю заведующего
отделом научно-производственного объединения "ВНИИметмаш"; КЛИМЕНКО
Вячеславу    Дмитриевичу,   начальнику   отдела   производственного
объединения  "Азовмаш",  -  за  разработку,  освоение  и  внедрение
комплекса   технологий   в   целях   снижения   расхода  чугуна  на
производство конвертерной стали премию в размере 20 тыс. рублей.
     31. БАЛЫКОВУ  Александру  Викторовичу,  кандидату  технических
наук,          заместителю          директора           Московского
конструкторско-технологического бюро,  руководителю работы, КАРПОВУ
Александру  Борисовичу,  кандидату  технических  наук,   начальнику
отделения,  БАБИЧЕВУ Виталию Юзефовичу,  БАТРОВУ Евгению Ивановичу,
начальникам  отделов,  ВЕНЧИКОВУ   Евгению   Сергеевичу,   главному
технологу,   КАПЛИНУ   Евгению  Евгеньевичу,  КОСТРОМИНУ  Владимиру
Федоровичу,  начальникам секторов,  МИТКЕВИЧУ Сергею Болеславовичу,
ведущему   конструктору,   ЛАВРОВУ   Борису  Тимофеевичу,  старшему
мастеру,  КОНЯХИНУ Владимиру Алексеевичу, регулировщику аппаратуры,
АВИЛКИНУ   Юрию   Алексеевичу,   БАРАНОВУ   Вячеславу  Васильевичу,
КАЛАБУХОВУ Леониду Михайловичу, СКОПИНСКОМУ Александру Васильевичу,
слесарям,    работникам   того   же   бюро;   ЕРМОЛАЕВУ   Вячеславу
Григорьевичу,    начальнику     отдела     научно-производственного
объединения   "Алмаз",   ЕФИМОВУ  Борису  Александровичу,  ведущему
инженеру  того   же   объединения;   ИСАЕВУ   Вадиму   Леонидовичу,
генеральному директору производственного объединения "Точрадиомаш",
ЭППУ  Рудольфу  Яковлевичу,  начальнику  бюро,  СТУЛЬСКОМУ  Николаю
Васильевичу,  начальнику  сектора,  АСТАПОВУ  Виктору Анатольевичу,
регулировщику  радиоаппаратуры,  работникам  того  же  объединения;
КОЛЧЕМАНОВУ  Николаю  Александровичу,  кандидату  технических наук,
генеральному директору,  ЖУРАВЛЕВУ Владимиру Васильевичу, кандидату
технических     наук,    заведующему    лабораторией,    работникам
Научно-производственного объединения по природным  и  искусственным
алмазам  и  алмазному  инструменту,  -  за  разработку  и внедрение
высокопроизводительных технологий,  инструмента и оборудования  для
алмазного  сверления  и  резки  изделий  микроэлектроники  премию в
размере 12 тыс. рублей.
     32. ОСКАЛЕНКО  Игорю  Ивановичу,  директору  приборного завода
"Электрон",  ХОЛОМЕНКО  Виленину  Георгиевичу,  бывшему  директору,
БАГРИЮ   Петру   Владимировичу,   МАЙОРОВУ   Виталию   Николаевичу,
заместителям   директора,    ДОРОФЕЕВУ    Валентину    Алексеевичу,
заместителю   главного  инженера,  СЛЕПЧЕНКО  Рудольфу  Романовичу,
главному  прибористу,   ЗАПАЩИКОВУ   Владимиру   Ильичу,   главному
конструктору,   КОНЕВУ  Евгению  Вадимовичу,  заместителю  главного
прибориста,  НАЗАРОВУ Владимиру Александровичу,  начальнику отдела,
ШУШУРЕ Виктору Дмитриевичу,  начальнику участка,  ЕРМОЛИНУ Геннадию
Андреевичу,  старшему  мастеру,   БЕРЗИНУ   Олегу   Александровичу,
начальнику бюро,  САВЧЕНКО Валерию Никитовичу,  инженеру-технологу,
УСИКУ Павлу Михайловичу,  градуировщику, работникам того же завода;
БОГДАНОВУ  Юрию  Михайловичу,  заместителю  генерального  директора
Всесоюзного объединения "Изотоп";  МЫСЕВУ Игорю Петровичу, главному
метрологу      Союзного     научно-исследовательского     института
приборостроения,  ГАРАПОВУ   Эдуарду   Федоровичу,   КРЫЛОВУ   Льву
Николаевичу,  кандидатам технических наук, начальникам лабораторий,
КОСТЫЛЕВОЙ Юлии Георгиевне,  старшему научному  сотруднику,  ЮРЬЕВУ
Анатолию  Васильевичу,  инженеру,  работникам  того  же  института;
МИКРЮКОВУ  Анатолию  Алексеевичу,   СЕРЕДЕ   Алексею   Кирилловичу,
заместителям   начальника   управления   Государственного  комитета
Украинской  ССР  по  материально-техническому  снабжению;   ФОМИНЫХ
Владимиру   Игнатьевичу,  кандидату  технических  наук,  начальнику
отдела     научно-производственного     объединения     "Всесоюзный
научно-исследовательский        институт      метрологии      имени
Д. И.  Менделеева",  КОНОНОВОЙ Регине Федоровне,  младшему научному
сотруднику   того   же   объединения;  ПОПОВУ  Николаю  Федоровичу,
директору Днепропетровского центра стандартизации и  метрологии,  -
за    разработку    комплекса    высокоточного    производительного
метрологического оборудования для серийного  выпуска  дозиметров  и
радиометров на заводе "Электрон" премию в размере 20 тыс. рублей.
     33. РЕШЕТНИКОВУ  Борису  Константиновичу,  главному   инженеру
производственного   объединения   "Рефлектор",  АНДРЕЕВОИ  Светлане
Михайловне,  начальнику  отдела,   КОРОЛЕВОЙ   Галине   Васильевне,
заместителю  главного  технолога,  СЕМЕНОВУ  Евгению  Анатольевичу,
начальнику  цеха,  ЗАИКИНОЙ  Ирине  Андреевне,  старшему   мастеру,
работникам   того  же  объединения;  ЖОЛОБОВУ  Спартаку  Павловичу,
кандидату  технических  наук,  заместителю  начальника   управления
Министерства  электронной  промышленности  СССР;  ЗУБАНОВУ  Виктору
Михайловичу,         заместителю         главного          инженера
научно-исследовательского  института знакосинтезирующей электроники
"Волга",     ФИЛИПЧЕНКО     Владимиру     Яковлевичу,     кандидату
физико-математических   наук,   АНОШКИНУ   Аркадию   Владимировичу,
КОРОВКИНУ  Анатолию  Ивановичу,  начальникам   отделов,   СМОЛЯКОВУ
Виктору  Федоровичу,  кандидату технических наук,  ПОТАШОВУ Евгению
Николаевичу,  ШОФМАНУ Григорию  Семеновичу,  начальникам  секторов,
АБАЛДУЕВУ  Борису  Васильевичу,  кандидату химических наук,  ПОПОВУ
Александру  Ивановичу,   кандидату   технических   наук,   ЛОГИНОВУ
Александру  Павловичу,  ведущим  конструкторам,  работникам того же
института; БЕЛЬКИНУ Борису Георгиевичу, директору Орловского завода
имени  60-летия  Октября;  ПРИМАЧЕНКО Вере Васильевне,  заместителю
главного   технолога   производственного   объединения   "Октябрь";
КОШЕЛЕВУ Владимиру Владимировичу, начальнику отделения Саратовского
научно-исследовательского   института    машиностроения;    ГОНЧАРУ
Владимиру  Корнеевичу,  начальнику отдела Научно-исследовательского
института молекулярной электроники;  ШЕВЧЕНКО Александру Петровичу,
генеральному     директору    киевского    научно-производственного
объединения   "Маяк";   ПИВНЕВОЙ   Светлане   Петровне,   кандидату
химических    наук,    заведующему   лабораторией   ставропольского
научно-производственного объединения "Люминофор";  РЕВЕНКО  Василию
Николаевичу,   доктору   технических   наук,  начальнику  отделения
Московского    научно-исследовательского    института     приборной
автоматики,  -  за  разработку и организацию серийного производства
вакуумных  люминесцентных  индикаторов  для   средств   отображения
информации премию в размере 20 тыс. рублей.
     34. БЕЛЕЦКОМУ Петру Николаевичу,  кандидату технических  наук,
директору  Александровского  завода  имени  50-летия  СССР,  БЫКОВУ
Владимиру Анатольевичу,  главному инженеру,  ГЕРАСИМОВУ  Александру
Сергеевичу,  главному  технологу,  СМИРНОВУ Виктору Александровичу,
начальнику производства,  БЕГЛЯКОВУ Алексею Александровичу,  ОРЛОВУ
Вадиму   Михайловичу,   начальникам   бюро,   ВОСТРИКОВУ  Владимиру
Пантелеевичу,  ШЕМЕНДЮКУ Андрею Петровичу, заместителям начальников
цехов,  БУДАНОВОЙ Елене Анатольевне,  начальнику участка,  КОЗУЛИНУ
Сергею  Игнатьевичу,  инженеру,   КИРИЛЛОВУ   Сергею   Николаевичу,
наладчику,  КИРИЛЛОВУ Владимиру Сергеевичу,  шлифовщику, работникам
того же завода; ШКОЛЫКУ Святославу Борисовичу, начальнику отделения
конструкторского  бюро  точного  электронного машиностроения,  ЖИНЮ
Николаю  Ивановичу,  КРЕМЕНЬКОВУ  Олегу  Владимировичу,   ЧЕРКАСОВУ
Вадиму   Михайловичу,   ШУНЬКОВУ   Семену   Ивановичу,  начальникам
секторов,   КОРНЕЙКО   Станиславу   Михайловичу,   СТУПЕНЮ   Сергею
Петровичу,  начальникам  лабораторий,  ИВАШУ  Анатолию Михайловичу,
ОГЕРУ Юрию Павловичу,  ведущим  инженерам-конструкторам,  МАИРАКОВУ
Петру   Васильевичу,   ведущему   конструктору,   МУРАШКО   Михаилу
Петровичу,  инженеру-конструктору, РУМЯНЦЕВУ Владимиру Михайловичу,
регулировщику завода "Электронмаш",  работникам того же бюро,  - за
организацию массового высокоэффективного производства  транзисторов
широкой    номенклатуры    на    основе   разработки   и   освоения
высокопроизводительного  автоматического  оборудования   премию   в
размере 20 тыс. рублей.
     35. ГЕРАСИМЕНКО Анатолию Павловичу,  заместителю  генерального
директора, МАРТЮШЕВУ Леониду Ивановичу, главному технологу, БЕЛЯЕВУ
Виктору Федоровичу,  начальнику цеха,  работникам производственного
объединения "Днепр",  ЗОЗУЛЕ Петру Ивановичу, начальнику, АКУЛЮШИНУ
Леониду Алексеевичу, кандидату технических наук, главному инженеру,
ДИЗЕНГОФУ   Менделю   Моисеевичу,   КРУСЮ   Александру   Петровичу,
начальникам  лабораторий,  ПОДУРАЕВУ  Анатолию  Павловичу,  ПРОДАНУ
Федору  Васильевичу,  начальникам отделов,  БАГМЕТ Майе Николаевне,
ведущему инженеру-технологу,  работникам  особого  конструкторского
бюро   того   же   объединения;  ГОЛОМЕДОВУ  Анатолию  Васильевичу,
директору научно-исследовательского института "Сапфир", НОСОВУ Юрию
Романовичу,   доктору  технических  наук,  начальнику  лаборатории,
СУВОРОВУ  Александру  Алексеевичу,  бывшему  руководителю   группы,
работникам   того  же  института;  АКСЕНОВУ  Владимиру  Федоровичу,
кандидату технических наук,  ученому секретарю  научно-технического
совета  Министерства  электронной  промышленности  СССР;  МАРОНЧУКУ
Игорю Евгеньевичу,  доктору технических наук,  заведующему кафедрой
Херсонского    индустриального   института;   КУЛАГИНУ   Александру
Владимировичу,  начальнику военного  представительства;  РОССОСКОМУ
Якову      Моисеевичу,      начальнику     сектора     Вильнюсского
научно-исследовательского  института  радиоизмерительных  приборов;
ВОРОБЬЕВУ Николаю Григорьевичу,  научному сотруднику нижегородского
научно-производственного  объединения   "Полет";   ЩИТОВУ   Аркадию
Максимовичу,   кандидату   технических   наук,   старшему  научному
сотруднику         Нижегородского         научно-исследовательского
приборостроительного института, - за разработку и широкое внедрение
в   народное  хозяйство  сверхбыстродействующих  кремниевых  диодов
нано- и пикосекундного диапазонов премию в размере 12 тыс. рублей.
     36. ЧЕКАНОВУ   Виктору    Николаевичу,    главному    инженеру
челябинского  завода  "Теплоприбор",  ДЫСКИНУ  Исааку  Израилевичу,
заместителю главного  конструктора,  ТУМАШОВОЙ  Людмиле  Борисовне,
начальнику бюро,  ТРИЛЛЕР Вильме Рейнгольдовне, мастеру, работникам
того же завода; ЛАХУ Владимиру Ивановичу, доктору технических наук,
заместителю  начальника  львовского  специального  конструкторского
бюро "Электротермометрия", КУРИТНЫКУ Игорю-Петру Петровичу, доктору
технических   наук,  начальнику  отдела  того  же  бюро;  ВОЛДОРИНУ
Анатолию   Николаевичу,    генеральному    директору    московского
научно-производственного  объединения  "Измеритель";  ДОБРОВИНСКОМУ
Игорю Евсеевичу,  кандидату технических наук,  заведующему  отделом
Всесоюзного    научно-исследовательского    института    метрологии
стандартных   образцов;   СТАДНЫКУ   Богдану   Ивановичу,   доктору
технических наук,  заведующему кафедрой Львовского политехнического
института   имени   Ленинского   комсомола,   САНОЦКОМУ    Ярополку
Владимировичу,   кандидату   технических  наук,  старшему  научному
сотруднику  того  же  института;   ЗУЕВУ   Владимиру   Михайловичу,
заведующему  лабораторией  научно-производственного  объединения по
автоматизации  черной  металлургии;  ШИЯНОВУ  Борису   Евгеньевичу,
заместителю  начальника  управления Новолипецкого металлургического
комбината имени  Ю.  В.  Андропова,  ЮХНЕВИЧУ  Анатолию  Ивановичу,
заместителю   начальника   цеха,   КАЛИНОВУ  Анатолию  Демьяновичу,
бригадиру,  работникам того же комбината; СОЛОВЬЕВУ Николаю Ильичу,
начальнику  цеха  Магнитогорского металлургического комбината имени
В.  И. Ленина; САЖИНОИ Валентине Николаевне, заместителю начальника
лаборатории   Подольского  завода  огнеупорных  изделий;  КАРБОЛИНУ
Виталию Михайловичу, бывшему старшему инженеру Свердловского завода
по обработке цветных металлов,  ГРОМОВУ Валерию Игоревичу, старшему
диспетчеру того же завода,  - за разработку  и  освоение  массового
автоматизированного   производства  эффективных  средств  измерения
температуры расплавленных металлов премию в размере 12 тыс. рублей.
     37. МАЗУРИНУ   Георгию   Николаевичу,  заместителю  начальника
управления  Министерства  авиационной  промышленности  СССР,  САССУ
Борису Семеновичу,  ведущему инженеру того же Министерства; ГРАЧЕВУ
Константину  Андреевичу,  кандидату  технических  наук,  начальнику
Научно-исследовательского  технологического института,  КУЗЬМИЧЕНКО
Борису  Михайловичу,   кандидату   технических   наук,   начальнику
отделения,   КРАСОВСКОМУ   Юрию  Акимовичу,  МОЧУЛЬСКОМУ  Владимиру
Леонидовичу,  начальникам  отделов,  МАРКОВУ   Леониду   Ивановичу,
главному   технологу,  АФАНАСЬЕВУ  Геннадию  Алексеевичу,  ТОКАРЕВУ
Вячеславу Григорьевичу,  начальникам секторов,  работникам того  же
института;  КУЛИКОВУ  Владиславу Васильевичу,  заместителю главного
технолога    Уфимского    приборостроительного    производственного
объединения;  ИЛЬЕНКО  Глебу  Андреевичу,  кандидату  экономических
наук,  директору Чебоксарского приборостроительного завода, ЖИРНОВУ
Николаю Васильевичу,  заместителю главного инженера того же завода;
СУСЛИКОВУ  Виталию  Александровичу,  главному  инженеру  Калужского
электромеханического завода,  СКАЧКОВУ Игорю Борисовичу, начальнику
отдела,  ДУРАСОВУ  Владимиру  Ивановичу,   заместителю   начальника
отдела,  ЛАКТЮШИНУ Ивану Андреевичу,  начальнику бюро, ДРАЧУ Сергею
Викторовичу,  ОБОЛЕНЦЕВУ  Евгению   Антоновичу,   РИКУНУ   Анатолию
Тимофеевичу,  ведущим инженерам-конструкторам, КАНАРЕЙКИНОЙ Татьяне
Викторовне,  инженеру-технологу, ДЕМКИНОЙ Вере Витальевне, мастеру,
работникам того же завода; СОЛОМАТИНУ Ивану Васильевичу, начальнику
отдела Научно-исследовательского  института  автоматики,  ГОРЯЕНОВУ
Владимиру  Никитовичу,  начальнику сектора того же института,  - за
разработку    и     внедрение     комплексных     высокоэффективных
технологических  процессов  и  автоматизированного оборудования для
сборочно-монтажных работ при производстве  специальных  бортовых  и
наземных  радиоэлектронных  устройств  премию  в  размере  20  тыс.
рублей.
     38. СКВОРЦОВУ  Виктору  Михайловичу,  начальнику  Свердловской
железной дороги,  МАЦКЕВИЧУ Бориславу Ивановичу, главному инженеру,
АНДРОСОВУ   Геннадию   Васильевичу,   ДОМАРОВУ   Леониду  Кузьмичу,
заместителям  начальника  Свердловской  железной  дороги,  БАКАЛОВУ
Леониду   Дмитриевичу,  БАШКАТОВУ  Николаю  Андреевичу,  СЛАВНИКОВУ
Леониду   Николаевичу,   начальникам   служб,   ПРОКОПЕНЕ   Николаю
Васильевичу,  начальнику отдела, БОГДАНОВИЧУ Альберту Ольгердовичу,
начальнику отделения, ДОНЧЕНКО Владимиру Григорьевичу, дежурному по
отделению,     УГОЛЬНИКОВУ     Михаилу     Рюриковичу,     старшему
электромеханику,  МОЧАЛИНУ Борису Васильевичу,  дорожному  мастеру,
ДЕМИНУ    Ивану   Алексеевичу,   СЫСОЕВУ   Владимиру   Васильевичу,
слесарям-ремонтникам,  СИЛЬВЕСТРОВУ Евгению  Михайловичу,  старшему
регулировщику,  работникам  той  же  железной дороги;  КУТЫЕВУ Юрию
Георгиевичу,  кандидату   технических   наук,   ведущему   научному
сотруднику         Уральского         отделения         Всесоюзного
научно-исследовательского  института  железнодорожного  транспорта;
РАЗУВАЕВУ  Дмитрию  Ивановичу,  начальнику  управления Министерства
путей  сообщения  СССР,  ЕФРЕМОВУ  Борису  Ивановичу,   заместителю
начальника   отдела   того   же  Министерства;  КАСЬЯНЕНКО  Михаилу
Сергеевичу,        заместителю         управляющего         трестом
"Свердловсктрансстрой",  ЮДИЦКАСУ  Альфонсасу  Андреусу,  бригадиру
монтеров того же треста; ЧИСТЯКОВУ Борису Георгиевичу, управляющему
специализированным      трестом     санитарно-технических     работ
"Уралтранстехмонтаж";  КОРОЛЕВУ Виктору  Васильевичу,  управляющему
трестом  по  механизации  земляных  работ на дорогах Урала;  СИЗОВУ
Николаю   Семеновичу,   прорабу   Всесоюзного   специализированного
монтажного    треста    "Транссигналстрой";    ЛЕОНОВУ    Владимиру
Васильевичу,       начальнику        отдела        Государственного
проектно-изыскательского   института   "Уралгипротранс";   ФЕДОТОВУ
Николаю Ивановичу,  доктору технических наук,  -  за  разработку  и
реализацию   интенсивной   технологии   перевозок  на  Свердловской
железной дороге премию в размере 20 тыс. рублей.
     39. ТЯПКИНУ  Марку  Валериановичу,  доктору  технических наук,
начальнику  отдела  Института  точной  механики  и   вычислительной
техники  имени  С.  А.  Лебедева  Академии наук СССР,  руководителю
работы,   СИДОРОВУ-БИРЮКОВУ   Валерию   Дмитриевичу,    заместителю
начальника   отделения,   ТЮРИНУ   Владимиру   Федоровичу,  доктору
физико-математических наук,  начальнику отдела,  БАЛАКИРЕВУ Николаю
Евгеньевичу,  КОРОТАЕВУ  Юрию  Сергеевичу,  кандидатам  технических
наук,  ЗЕЛЬДИНОВОЙ  Светлане   Александровне,   ЧАЙКОВСКОМУ   Марку
Германовичу,  кандидатам  физико-математических  наук,  начальникам
секторов,  ВОВК  Вере  Борисовне,  ГОСТЕВОЙ  Антонине   Алексеевне,
КУЗНЕЦОВУ   Игорю   Николаевичу,   СЕРДЮКОВОЙ   Ольге   Николаевне,
начальникам  групп,  ВЕЛИКОВСКОМУ  Михаилу   Даниловичу,   главному
специалисту-электронику,  работникам  того  же института;  КОВАЛЕВУ
Владимиру   Ильичу,   главному    инженеру    Московского    завода
счетно-аналитических машин имени В.  Д.  Калмыкова, РОГАЛЕВУ Роману
Исааковичу,  заместителю начальника цеха  того  же  завода;  РЕПИНУ
Владимиру   Михайловичу,   кандидату   физико-математических  наук,
директору    Научно-исследовательского    вычислительного    центра
Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, -
за разработку и организацию выпуска  вычислительного  комплекса  ВК
"Эльбрус 1-КБ" премию в размере 12 тыс. рублей.
     40. МОШКОВУ Алексею Алексеевичу,  кандидату технических  наук,
генеральному директору научно-производственного объединения "Агат",
АХРАМОВИЧУ Игорю Лазаревичу,  заместителю  генерального  директора,
БЕЛОЦЕРКОВСКОМУ Станиславу Эммануиловичу,  ПОПОВУ Игорю Федоровичу,
кандидатам  технических  наук,  начальникам   отделений,   БУЛАТОВУ
Валерию    Сергеевичу,   начальнику   сектора,   КРАВЦОВУ   Эрнесту
Васильевичу,  кандидату технических наук, инженеру, работникам того
же объединения;  АБРАМОВУ Вячеславу Михайловичу,  начальнику отдела
научно-производственного   объединения   "Марс";    АВРОВУ    Олегу
Михайловичу,    заместителю    главного   инженера   ленинградского
научно-производственного объединения "Гранит";  КОНДРАТЕНКО Евгению
Кирилловичу,     заместителю     главного     инженера     Союзного
проектно-монтажного   бюро   машиностроения   "Малахит",    БЛИНОВУ
Владимиру Георгиевичу, ведущему инженеру того же бюро; ОРЛОВУ Игорю
Георгиевичу,   доктору   химических   наук,    начальнику    отдела
Переславского       филиала       Всесоюзного      государственного
научно-исследовательского       и       проектного        института
химико-фотографической    промышленности,    КОШЕЛЕВУ   Константину
Константиновичу,    кандидату    химических    наук,    заведующему
лабораторией  того же филиала;  КОРОЛЬКОВАСУ Леонардасу Тихоновичу,
кандидату  технических  наук,  директору  Научно-исследовательского
института  электрографии,  СИДАРАВИЧЮСУ  Донатасу-Ионасу Броневичу,
кандидату химических  наук,  начальнику  отделения,  ГРОМОВУ  Олегу
Васильевичу,  кандидату  технических наук,  ТВАРОНАВИЧЮСУ Витаутасу
Мато,  начальникам  отделов,  БРАВВЕ   Борису   Соломон-Лазаревичу,
старшему  научному сотруднику,  работникам того же института,  - за
разработку и внедрение автоматизированных технических  средств  для
изготовления   и  обращения  судовой  технической  документации  на
бессеребряных электрофотографических микрофишах премию в размере 12
тыс. рублей.
     41. ФИЛИППОВУ   Геннадию   Алексеевичу,   члену-корреспонденту
Академии наук СССР, директору Всесоюзного научно-исследовательского
и  проектно-конструкторского  института  атомного   энергетического
машиностроения,    руководителю    работы,    САЛТАНОВУ    Геннадию
Александровичу,  доктору технических наук,  заместителю  директора,
НАЗАРОВУ Олегу Игоревичу,  кандидату технических наук,  заведующему
отделом,  КУКУШКИНУ  Александру   Николаевичу,   ТАРАТУТЕ   Виллену
Абрамовичу,  кандидатам технических наук, заведующим лабораториями,
ДЕРЕНДОВСКОМУ Александру Федоровичу,  кандидату  технических  наук,
ведущему   научному   сотруднику,   ШАЛОБАСОВУ   Игорю  Андреевичу,
кандидату   технических   наук,   старшему   научному   сотруднику,
работникам того же института;  САФОНОВУ Леониду Петровичу,  доктору
технических    наук,     заместителю     генерального     директора
научно-производственного     объединения    по    исследованию    и
проектированию энергетического оборудования имени И.  И. Ползунова;
ПОВАРОВУ Олегу Алексеевичу,  доктору технических наук,  заведующему
лабораторией Московского энергетического института,  ДЕЙЧУ  Михаилу
Ефимовичу,  МАРТЫНОВОИ  Ольге Исаковне,  докторам технических наук,
профессорам,   КУРШАКОВУ   Александру   Валентиновичу,    кандидату
технических наук,  старшему научному сотруднику, работникам того же
института;  ПАШЕВИЧУ  Владимиру  Ивановичу,  кандидату  технических
наук,    директору    Научно-исследовательского,    проектного    и
внедренческого центра совершенствования эксплуатации и  организации
труда атомных электростанций;  СААКОВУ Эдуарду Сааковичу, кандидату
технических  наук,  главному  инженеру  Союзного  производственного
объединения    по   наладке,   совершенствованию   эксплуатации   и
организации   управления   атомных   станций;   ИГНАТЕНКО   Евгению
Ивановичу,   доктору   технических   наук,   заместителю  директора
Всесоюзного       государственного       научно-исследовательского,
проектно-конструкторского      и      изыскательского     института
"Атомэнергопроект";   КОЗЛОВУ   Виктору   Михайловичу,    кандидату
технических      наук,      директору     отделения     Всесоюзного
научно-исследовательского   института   по   эксплуатации   атомных
электростанций,  МАМЕТУ  Валерию  Абелевичу,  кандидату технических
наук,  начальнику отдела,  ТЯПКОВУ Владимиру Федоровичу,  кандидату
технических   наук,  начальнику  лаборатории,  работникам  того  же
института; ИПАТОВУ Павлу Леонидовичу, директору Балаковской атомной
электростанции;     ГРОМОВУ     Евгению    Борисовичу,    директору
производственного  предприятия  по  наладке   и   совершенствованию
эксплуатации   атомных   станций  "Балаковоатомтехэнерго";  БАРМИНУ
Леониду  Федоровичу,  кандидату   технических   наук,   заместителю
начальника  цеха  Кольской  атомной  электростанции  имени 60-летия
СССР;  ВАРТАНЯНУ Миграну Тиграновичу,  директору Армянской  атомной
электростанции;  ТЕПИКИНУ  Леониду  Евгеньевичу,  главному инженеру
производственного объединения энергетики и электрификации Узбекской
ССР,  -  за  разработку  и  внедрение  новых  технологий  повышения
надежности,  долговечности  и  экономичности  оборудования  атомных
электростанций  и  тепловых электростанций премию в размере 20 тыс.
рублей.

     Премьер-министр СССР                                 В. ПАВЛОВ

     Управляющий Делами
     Кабинета Министров СССР                           И. ПРОСТЯКОВ

1991-06-18
Каталог юристов
Расскажите бесплатно о своей юридической практике в нашем каталоге юристов.
Яндекс.Метрика Сборник законов в бесплатном доступе
Законы, распоряжения, указы и другие документы законодательства Российской Федереации на правовом портале сборник-законов.ру Написать письмо
Информационный партнер Центр сертификации Роспромтест https://www.rospromtest.ru/