У К А З
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами
Российской Федерации
За заслуги перед государством, большой личный вклад в развитие
отечественной медицинской науки наградить
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
III СТЕПЕНИ
ЛАПИНА Бориса Аркадьевича - директора
Научно-исследовательского института медицинской приматологии
Российской академии медицинских наук, Краснодарский край.
За заслуги перед государством и многолетний добросовестный
труд наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
РАМИХА Эдварда Александровича - заместителя директора
Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии,
Новосибирская область
РУМЯНЦЕВА Василия Арсеньевича - заведующего отделом
образования администрации Навашинского района Нижегородской области
РЯЗАНОВУ Нину Михайловну - старшую операционную медицинскую
сестру Научно-исследовательского института травматологии и
ортопедии, Новосибирская область
СТОНОГОВУ Надежду Петровну - заведующую отделом образования
администрации Мильковского района Камчатской области.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ВАСИЛЬЧЕНКО Георгия Степановича - главного научного сотрудника
Московского научно-исследовательского института психиатрии
ЛАВРОВУ Александру Харитоновну - заместителя директора средней
школы N 61 города Липецка
НИКИТИНА Эдуарда Михайловича - ректора Республиканского
института повышения квалификации работников образования, город
Москва
СМИРНОВА Вадима Александровича - заместителя начальника
Ярославского областного центра по начислению и выплате пенсий и
пособий
СТРЕЛКОВИЧА Евгения Сергеевича - председателя Пролетарской
межрайонной врачебно-трудовой экспертной комиссии Ярославской
области
ЧЕРНОВУ Веру Федоровну - ректора Липецкого государственного
педагогического института.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ
АНДРЕЕВУ Ларису Михайловну - заместителя директора
департамента социального обеспечения правительства Ярославской
области
АНУФРИЕВУ Валентину Козьминичну - заместителя директора
школы-интерната N 1 города Ельца Липецкой области
БАЛОВА Владислава Петровича - первого проректора
Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического института,
Хабаровский край
БОРИСЕНКО Ленину Васильевну - заведующую лабораторией
Научно-исследовательского института фармации, город Москва
БРУДНОВА Алексея Константиновича - начальника управления
Министерства образования Российской Федерации
БУГРОВУ Галину Васильевну - главного экономиста
Государственного научного центра Российской Федерации - Института
биофизики Федерального управления "Медбиоэкстрем", город Москва
ВЕРТОГРАДОВУ Ольгу Петровну - руководителя отделения
Московского научно-исследовательского института психиатрии
ВОДОПЬЯНОВУ Надежду Александровну - учительницу школы-лицея N
5 города Ельца Липецкой области
ГУРОВИЧА Исаака Яковлевича - руководителя отделения
Московского научно-исследовательского института психиатрии
ГРЕНКОВА Александра Федоровича - врача Тутаевской центральной
районной больницы Ярославской области
ГУСЕВУ Аллу Борисовну - медицинскую сестру Рыбинского
дома-интерната для престарелых и инвалидов Ярославской области
ДАРМОДЕХИНА Сергея Владимировича - директора
Научно-исследовательского института семьи, город Москва
ЗАВАДСКУЮ Людмилу Викторовну - заместителя главы
администрации, председателя комитета социальной защиты населения
администрации Раменского района Московской области
ЗЫКОВУ Августу Степановну - ведущего научного сотрудника
Государственного научного центра Российской Федерации - Института
биофизики Федерального управления "Медбиоэкстрем", город Москва
ИГНАТЬЕВУ Галину Аркадьевну - заведующую отделением
территориального центра социального обслуживания пенсионеров
администрации Ленинского района города Ярославля
КИНЯПИНУ Ирину Дмитриевну - заведующую кафедрой Нижегородской
государственной медицинской академии
КОРОЛЕВУ Людмилу Алексеевну - старшую медицинскую сестру
Рыбинского психоневрологического интерната Ярославской области
КОШЕЛЕВА Валерия Александровича - начальника управления
образования администрации Саратовской области
КУЗНЕЦОВУ Нину Яковлевну - ведущего бухгалтера-ревизора
Ярославского областного центра по начислению и выплате пенсий и
пособий
МАЗЕПИНА Олега Петровича - управляющего Саратовским
региональным отделением Фонда социального страхования Российской
Федерации
МАЗОРУК Наталью Дмитриевну - начальника сектора отдела
социальной защиты населения администрации Мышкинского района
Ярославской области
МАЛЯРОВУ Зою Николаевну - директора средней школы N 2 города
Южно-Сахалинска Сахалинской области
ПОПОВА Дмитрия Матвеевича - главного научного сотрудника
Научно-исследовательского института фармации, город Москва
РАДЖАПОВУ Надежду Алексеевну - директора Рыбинского
территориального центра социального обслуживания пенсионеров
Ярославской области
РЫЖОВУ Эмилию Васильевну - директора Лодейнопольского
дома-интерната для престарелых и инвалидов Ленинградской области
САЙДАН Екатерину Константиновну - заведующую яслями-садом N 2
"Аленький цветочек" города Корсакова Сахалинской области
СЕУТКИНУ Галину Николаевну - председателя комитета социальной
защиты населения администрации Лужского района Ленинградской
области
СТЕПЕНКО Галину Ефремовну - начальника управления социального
обеспечения объединенной администрации города Рыбинска и Рыбинского
района Ярославской области
СТРАШНЕНКО Евгения Семеновича - начальника
научно-исследовательской станции Государственного научного центра
Российской Федерации - Института биофизики Федерального управления
"Медбиоэкстрем", город Москва
УПЫРЕВА Анатолия Сергеевича - заместителя заведующего отделом
социального обеспечения администрации Ярославского района
Ярославской области
ШИРОКУЮ Валентину Михайловну - директора средней школы села
Поречье Углегорского района Сахалинской области
ЮДАНОВУ Олимпиаду Ивановну - директора средней школы поселка
Сокол Долинского района Сахалинской области.
За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЖУКОВУ Борису Николаевичу - доктору медицинских наук,
профессору, заведующему кафедрой Самарского государственного
медицинского университета
ЗЛАТКИНОЙ Анне Романовне - доктору медицинских наук,
профессору Московского областного научно-исследовательского
клинического института
НАУМОВУ Артуру Викторовичу - доктору медицинских наук,
профессору, директору Российского научно-исследовательского
противочумного института "Микроб", Саратовская область
НЕРЕТИНУ Вячеславу Яковлевичу - доктору медицинских наук,
профессору, руководителю отделения Московского областного
научно-исследовательского клинического института
ОНОПРИЕВУ Владимиру Ивановичу - доктору медицинских наук,
профессору, заведующему кафедрой Кубанской государственной
медицинской академии, Краснодарский край
ПАЛЕЕВУ Николаю Романовичу - доктору медицинских наук,
профессору, руководителю отделения Московского областного
научно-исследовательского клинического института
ПЛУЖНИКОВУ Мариусу Стефановичу - доктору медицинских наук,
профессору, заведующему кафедрой Санкт-Петербургского
государственного медицинского университета имени академика
И. П. Павлова
РАЙКОВУ Алексею Васильевичу - доктору исторических наук,
профессору, заведующему кафедрой Липецкого государственного
педагогического института
ТОКМАЧЕВУ Юрию Константиновичу - доктору медицинских наук,
профессору, заведующему кафедрой Московского медицинского
стоматологического института имени Н. А. Семашко
ЩЕРБАКОВУ Анатолию Сергеевичу - доктору медицинских наук,
профессору, заведующему кафедрой Тверской государственной
медицинской академии.
За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АМБРОСОВОЙ Александре Ефимовне - заместителю главного врача
Иркутской городской детской поликлиники N 3
АНИСИМОВУ Сергею Васильевичу - заведующему отделением
Кинешемской центральной районной больницы Ивановской области
АНИЩЕНКО Евгению Александровичу - главному врачу отделенческой
больницы на станции Волгоград Приволжской железной дороги
АТАМАНЕНКО Михаилу Трифоновичу - заведующему отделением
Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии,
Новосибирская область
ГАВРИЛОВУ Валентину Афанасьевичу - ведущему научному
сотруднику Научно-исследовательского института травматологии и
ортопедии, Новосибирская область
ГЛАЗКОВОЙ Нине Петровне - главному врачу медико-санитарной
части "Ивкоопмедсанчасть" Ивановского облпотребсоюза
ГОЛАНДУ Яну Генриховичу - заведующему отделением Нижегородской
городской клинической психиатрической больницы N 1
ГОРОХОВУ Владимиру Адамовичу - врачу Центральной клинической
больницы N 3 Министерства путей сообщения Российской Федерации,
город Москва
ДЗУЦЕВУ Герману Сослановичу - главному врачу республиканского
детского ортопедического санатория "Юность" Республики Северная
Осетия
ДЫГАЮ Виталию Васильевичу - главному врачу Иркутской городской
клинической больницы N 3
ЗЕКЕРЬЯЕВОЙ Тамаре Амуровне - заведующей отделением
Минераловодского территориального медицинского объединения
Ставропольского края
КЕРНЕРМАНУ Рему Петровичу - старшему научному сотруднику
Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии,
Новосибирская область
КИРЧЕНКО Николаю Федоровичу - врачу Красногорского
территориального медицинского объединения Брянской области
КИУПЕ Галине Ивановне - заместителю главного врача
Куйбышевской центральной районной больницы Новосибирской области
КОРОЛЕВОЙ Нине Константиновне - заведующей детской
поликлиникой Куйбышевской центральной районной больницы
Новосибирской области
КУХАРЧУК Нелли Владимировне - заместителю главного врача
поликлиники N 1 лечебно-диагностического объединения, город Москва
ЛЕБЗАК Лидии Александровне - заведующей отделением
Куйбышевской центральной районной больницы Новосибирской области
ЛУНЬКОВУ Владимиру Васильевичу - главному врачу санатория
"Русь", Ставропольский край
МЕНЬШИКОВОЙ Ларисе Николаевне - врачу клиники Ростовского
научно-исследовательского онкологического института, Ростовская
область
НИКОЛАЕВУ Виктору Николаевичу - заведующему отделением
дорожной больницы на станции Ростов Северо-Кавказской железной
дороги
ОКЛАДНИКОВУ Геннадию Ивановичу - профессору Новосибирского
медицинского института
ПАВЛЕНКО Ольге Анатольевне - заведующей отделением дорожной
клинической больницы на станции Челябинск Южно-Уральской железной
дороги
ПАНКРАТОВУ Леониду Александровичу - заведующему отделением
Шуйской центральной районной больницы Ивановской области
ПРАСОЛОВУ Анатолию Петровичу - главному врачу Брянского
областного лечебно-диагностического центра
ПРОВАДО Ивану Прокопьевичу - заведующему отделением Иркутской
городской больницы N 9
РУБЦОВУ Вадиму Романовичу - руководителю отделения Ростовского
научно-исследовательского онкологического института, Ростовская
область
РЫССКИНОЙ Римме Матвеевне - врачу поликлиники N 1
лечебно-диагностического объединения, город Москва
СОХОВУ Сергею Талустановичу - заведующему кафедрой
Ставропольской государственной медицинской академии
ФЕДАЧУК Галине Яковлевне - заведующей отделением узловой
больницы на станции Пермь-Сортировочная Свердловской железной
дороги
ФОМИЧЕВУ Николаю Гавриловичу - директору
научно-исследовательского института травматологии и ортопедии,
Новосибирская область
ФРОЛОВОЙ Евгении Ивановне - заместителю председателя комитета
по здравоохранению администрации Брянской области
ХОРАНОВУ Амзору Хатуевичу - профессору Северо-Осетинской
государственной медицинской академии
ШАРЫКИНОЙ Людмиле Григорьевне - заведующей отделением
поликлиники N 1 лечебно-диагностического объединения, город Москва
ШЕПТУНУ Владимиру Ивановичу - заместителю начальника главного
управления Министерства социальной защиты населения Российской
Федерации
ШИРШОВОЙ Юлии Семеновне - заведующей консультацией Иркутской
городской больницы N 9
ШУРЫГИНОЙ Эльвине Александровне - старшему научному сотруднику
Ростовского научно-исследовательского онкологического института,
Ростовская область
ЩЕПОТИНУ Виталию Афанасьевичу - главному врачу отделенческой
больницы на станции Краснодар Северо-Кавказской железной дороги
ЯРОСЛАВСКОМУ Александру Александровичу - главному врачу
Центральной клинической больницы N 1 Министерства путей сообщения
Российской Федерации, город Москва
ЯСИНСКОЙ Ольге Ивановне - заместителю главного врача
отделенческой больницы на станции Пермь II Свердловской железной
дороги.
За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ГЕРМАН Раисе Борисовне - заведующей учебным кабинетом
Республиканского института повышения квалификации работников
образования, город Москва
ДОГУФ Нурет Кримчериевне - учительнице средней школы N 78
города Сочи Краснодарского края
МАСЛОВУ Анатолию Афанасьевичу - директору средней школы N 3
города Ясногорска Тульской области
ОГЛОБЛИНУ Гарию Васильевичу - заведующему кафедрой
Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического института,
Хабаровский край
ОДИНЦОВОЙ Людмиле Николаевне - директору Вологодского
экспериментального детского дома семейного типа
САУТКИНУ Виктору Федоровичу - начальнику Государственной
инспекции при Министерстве образования Российской Федерации, город
Москва
ТРОСТАНЕЦКОЙ Галине Николаевне - начальнику отдела управления
Министерства образования Российской Федерации.
За заслуги в подготовке специалистов и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АНИСТРАТОВОЙ Галине Владимировне - преподавателю
Константиновского сельскохозяйственного техникума, Ростовская
область
ВОЛКОВУ Федору Емельяновичу - заведующему учебной частью
Рязанского индустриально-педагогического колледжа
ГИНЦУ Сергею Николаевичу - заведующему отделением
Благовещенского политехнического техникума, Амурская область
ДЕМИДОВУ Григорию Андриановичу - директору Лыткаринского
оптико-механического колледжа, Московская область
ЗАХАРОВОЙ Валентине Петровне - преподавателю Белгородского
строительного техникума
ИВАНОВОЙ Галине Александровне - заведующей отделением
Волгоградского технического колледжа
КАЗАНЦЕВОЙ Ларисе Павловне - преподавателю Рязанского
индустриально-педагогического колледжа
КИРИЛЛОВУ Павлу Васильевичу - заместителю директора
Волгоградского индустриально-педагогического колледжа
КОРНЕЕВОЙ Вере Михайловне - директору Прокопьевского
горно-машиностроительного техникума, Кемеровская область
КОСТЕРЕВУ Николаю Константиновичу - директору Грязинского
технического колледжа, Липецкая область
КУЗЬМИНОЙ Валентине Александровне - преподавателю Бологовского
совхоза-колледжа, Тверская область
ЛАПУШКИНОЙ Елизавете Степановне - преподавателю Ульяновского
автомеханического техникума, Ульяновская область
МАКАРОВОЙ Антонине Феофановне - заместителю директора
Тюкалинского сельскохозяйственного техникума, Омская область
МАРКИНУ Владимиру Павловичу - преподавателю Томского
электромеханического техникума
ОСИПОВУ Алексею Павловичу - заместителю директора Смоленского
техникума электронных приборов
ПОГАСИЙ Лидии Ивановне - директору Волгоградского медицинского
колледжа N 1
РАДЧЕНКО Петру Ивановичу - директору Комсомольского-на-Амуре
строительного техникума, Хабаровский край
СОЛЯНКИНОЙ Людмиле Егоровне - преподавателю Волгоградского
технического колледжа
СОСОНКО Валерию Ефремовичу - заведующему отделом
Научно-методического центра среднего профессионального образования
Государственного комитета Российской Федерации по высшему
образованию, город Москва
СПИРИДОНОВОЙ Лидии Борисовне - преподавателю Челябинского
монтажного колледжа
СТАРОСТИНОЙ Наталье Викторовне - заместителю директора
Волжского базового медицинского колледжа, Волгоградская область
ШЕГИДЕ Юлии Дмитриевне - заместителю директора Бутурлиновского
механико-технического колледжа, Воронежская область
ЯКУШОВОЙ Марии Ивановне - заместителю директора
Константиновского сельскохозяйственного техникума, Ростовская
область.
За заслуги в области социальной защиты населения и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ"
БЕРДНИКОВОЙ Любови Ивановне - заместителю директора Обского
детского психоневрологического дома-интерната Новосибирской области
ВОЛКОВОЙ Тамаре Семеновне - заместителю начальника
муниципального управления социальной защиты населения
"Алексеевское" Северо-Восточного административного округа города
Москвы
ГРЕЧИШКИНОЙ Алине Александровне - начальнику управления
социальной защиты населения администрации Центрального района
города Сочи Краснодарского края
КУРБАТОВУ Александру Евгеньевичу - директору федерального
государственного предприятия "Ивановское производственное
протезно-ортопедическое объединение", Ивановская область
ЛЕБЕДЕВОЙ Лидии Николаевне - начальнику управления социальной
защиты населения администрации города Горячий Ключ Краснодарского
края
НАРИМАНОВОЙ Ольге Андреевне - начальнику управления социальной
защиты населения администрации Дзержинского района города
Волгограда
НИКОНОВОЙ Галине Васильевне - начальнику отдела пенсионного
обеспечения администрации Ворошиловского района города Волгограда
ПУШКОВОЙ Галине Николаевне - заместителю председателя комитета
социальной защиты населения администрации Центрального района
города Хабаровска
ХУСАНОВОЙ Нине Петровне - начальнику отдела социальной защиты
населения администрации Среднеканского района Магаданской области.
За мужество и отвагу, проявленные в условиях, сопряженных с
риском для жизни, наградить
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
МАГОМЕДОВА Арсена Шамильевича - фельдшера республиканского
объединения скорой медицинской помощи Республики Дагестан
(посмертно).
За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации
последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наградить:
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
АЗБУКИНА Виктора Николаевича - заведующего отделением
Клинцовского территориального медицинского объединения Брянской
области
АНТОЩЕНКОВА Александра Алексеевича - водителя автомобиля
Брянской станции скорой и неотложной медицинской помощи
БУХНИЕВА Юрия Дмитриевича - заведующего отделением Брянской
областной больницы N 1
ДМИТРОВА Геннадия Петровича - ведущего инженера Обнинского
института атомной энергетики, Калужская область
ЗАЙЦЕВА Сергея Николаевича - фельдшера Брянской станции скорой
и неотложной медицинской помощи
КОВАЛЕНКО Виктора Яковлевича - заведующего отделением
Красногорского территориального медицинского объединения Брянской
области
КУРИЛОВА Анатолия Владимировича - главного врача Злынковского
территориального медицинского объединения Брянской области
ЛАНОВЕНКО Станислава Николаевича - врача Калининградской
городской инфекционной больницы Калининградской области
ЛАРИНА Юрия Николаевича - старшего фельдшера подстанции скорой
помощи Фокинского района города Брянска
ЛЕБЕДЕВА Михаила Борисовича - научного сотрудника Обнинского
института атомной энергетики, Калужская область (посмертно)
НАЙДУ Василия Григорьевича - заведующего кафедрой
Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской
академии
НИКИШИНА Федора Николаевича - водителя автомобиля
хозяйственной части Рязанского государственного медицинского
университета имени академика И. П. Павлова
ПЕТУХОВА Виталия Анатольевича - доцента кафедры Российского
государственного медицинского университета, город Москва
РОЩИНА Макара Никитича - главного врача Клинцовского районного
территориального медицинского объединения Брянской области
СКОПЕНКО Владимира Ивановича - заведующего отделением Брянской
областной больницы N 6
СНЕСАРЕВА Юрия Анатольевича - врача Чуровичской участковой
больницы Климовского территориального медицинского объединения
Брянской области
ТКАЧЕНКО Валерия Васильевича - декана факультета Обнинского
института атомной энергетики, Калужская область
ШИШАЦКОГО Алексея Порфирьевича - заведующего кабинетом
амбулаторно-поликлинического объединения N 4 Брянской области
ШКАРИНА Василия Ивановича - директора Новозыбковского
медицинского училища, Брянская область.
МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"
РОМАНОВА Евгения Ивановича - главного врача Красногорского
территориального медицинского объединения Брянской области
ЧУПРОВА Юрия Николаевича - заведующего поликлиникой Брянского
областного онкологического диспансера.
Президент Российской Федерации Б. Ельцин
Москва, Кремль
23 июля 1996 года
N 1080