У К А З
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами
Российской Федерации
За заслуги перед государством, успехи, достигнутые в научной
деятельности и подготовке квалифицированных кадров, наградить
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
МУРАВЬЕВА Алексея Ивановича - проректора по научной работе
Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.
Присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АГАЛАКОВУ Виктору Трофимовичу - доктору исторических наук,
профессору, заведующему кафедрой Иркутского государственного
университета
БАБЕШКО Владимиру Андреевичу - доктору физико-математических
наук, профессору, члену-корреспонденту Российской академии наук,
ректору Кубанского государственного университета, Краснодарский
край
БАТУХТИНУ Валентину Дмитриевичу - доктору
физико-математических наук, профессору, ректору Челябинского
государственного университета
ВАЛЕВУ Эмилю Борисовичу - доктору географических наук,
профессору Московского государственного университета имени
М.В.Ломоносова
ВЕРЕЩАГИНУ Игорю Петровичу - доктору технических наук,
профессору, заведующему кафедрой Московского энергетического
института (технического университета)
ГАВРИЛОВУ Виктору Петровичу - доктору геолого-минералогических
наук, профессору, проректору Государственной академии нефти и газа
имени И.М.Губкина, город Москва
ГУСЕВУ Александру Владимировичу - доктору биологических наук,
ведущему научному сотруднику - консультанту Зоологического
института, город Санкт-Петербург
ДЕРЕВЯНКО Евгении Ивановне - доктору исторических наук,
главному научному сотруднику Института археологии и этнографии,
Новосибирская область
ЕВСТИГНЕЕВУ Владимиру Васильевичу - доктору
физико-математических наук, профессору, ректору Алтайского
государственного технического университета имени И.И.Ползунова,
Алтайский край
КАШТАНОВУ Виктору Алексеевичу - доктору физико-математических
наук, профессору, декану факультета Московского государственного
института электроники и математики (технического университета)
КИПЕРМАНУ Савелию Львовичу - доктору химических наук,
профессору, главному научному сотруднику Института органической
химии имени Н.Д.Зелинского, город Москва
КУЗНЕЦОВУ Анатолию Михайловичу - доктору технических наук,
профессору, заведующему кафедрой Московской государственной
академии автомобильного и тракторного машиностроения
ЛЕВИНУ Виталию Ильичу - доктору технических наук, профессору,
заведующему кафедрой Пензенского технологического института
(завода-втуза) - филиала Пензенского государственного технического
университета
ЛИ Владимиру Федоровичу - доктору исторических наук,
профессору, руководителю научного центра Дипломатической академии,
город Москва
ЛИМИТОВСКОМУ Александру Михайловичу - доктору технических
наук, профессору, заведующему кафедрой Московской государственной
геолого-разведочной академии
ЛИСИЦЫНУ Виктору Михайловичу - доктору физико-математических
наук, профессору, заведующему кафедрой Томского политехнического
университета
ЛУШНИКОВУ Евгению Федоровичу - доктору медицинских наук,
профессору, заведующему лабораторией Медицинского радиологического
научного центра, Калужская область
МАЛЫГИНУ Евгению Николаевичу - доктору технических наук,
профессору, заведующему кафедрой Тамбовского государственного
технического университета
НАУМОВУ Виктору Наумовичу - доктору медицинских наук,
профессору, заведующему отделом Центрального
научно-исследовательского института туберкулеза, город Москва
НОВОЖИЛОВУ Эдуарду Дмитриевичу - доктору педагогических наук,
профессору, заведующему кафедрой Московского педагогического
университета
ОРЛОВУ Евгению Ивановичу - доктору технических наук,
профессору, начальнику управления Аппарата Совета Федерации
Федерального Собрания Российской Федерации
ПЕТРОВУ Вячеславу Александровичу - доктору технических наук,
профессору Московского государственного открытого университета
ПОБЕДИМСКОМУ Дмитрию Глебовичу - доктору химических наук,
профессору Московской государственной академии тонкой химической
технологии имени М.В.Ломоносова
ПОПОВУ Оресту Сергеевичу - доктору технических наук,
профессору, заведующему кафедрой Санкт-Петербургской
государственной академии аэрокосмического приборостроения
ПОРШНЕВУ Анатолию Георгиевичу - доктору экономических наук,
профессору, ректору Государственной академии управления имени
С.Орджоникидзе, город Москва
ПРИЛЕЖАЕВОЙ Елене Николаевне - доктору химических наук,
профессору, ведущему научному сотруднику - консультанту Института
органической химии имени Н.Д.Зелинского, город Москва
РАЕВСКОМУ Сергею Борисовичу - доктору технических наук,
профессору, заведующему кафедрой Нижегородского государственного
технического университета
РОЖКОВУ Валентину Алексеевичу - доктору физико-математических
наук, профессору, директору Санкт-Петербургского отделения
Государственного океанографического института
РОМАНОВУ Евгению Павловичу - доктору физико-математических
наук, профессору, главному ученому секретарю Уральского отделения
Российской академии наук, Свердловская область
СОСНИНУ Олегу Васильевичу - доктору физико-математических
наук, профессору, главному научному сотруднику Института
гидродинамики имени М.А.Лаврентьева, Новосибирская область
СТЕПАНОВУ Анатолию Григорьевичу - доктору технических наук,
профессору, заведующему кафедрой Пермского государственного
технического университета
ТЕЛЬКОВСКОМУ Всеволоду Григорьевичу - доктору
физико-математических наук, профессору Московского государственного
инженерно-физического института (технического университета)
ТУЛУПОВУ Павлу Евграфовичу - доктору химических наук,
профессору, директору научно-производственного предприятия "Центр
"Химэк", Калужская область
ЦЕЙСЛЕРУ Виктору Мартыновичу - доктору
геолого-минералогических наук, профессору, заведующему кафедрой
Московской государственной геолого-разведочной академии
ЩЕТИНИНУ Валентину Дмитриевичу - доктору экономических наук,
профессору Дипломатической академии, город Москва.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ГЛУЗДОВУ Виктору Андреевичу - ректору Нижегородского
государственного педагогического университета
ЗУЩИНОЙ Галине Марковне - декану Академии труда и социальных
отношений, город Москва
ИВАНОВУ Борису Александровичу - профессору Пермского
государственного технического университета
МАКОВЕЦКОМУ Александру Игоревичу - заведующему кафедрой
Пермского государственного технического университета
ПАХОЛКОВУ Николаю Александровичу - заместителю главы
администрации Вологодской области
СТАРОСТИНУ Юрию Леонидовичу - первому проректору
Государственной академии управления имени С.Орджоникидзе, город
Москва
ЦАРЕВУ Юрию Степановичу - заведующему кафедрой Уральского
государственного института ветеринарной медицины, Челябинская
область.
За заслуги в научной деятельности, подготовку
квалифицированных кадров и в связи с 50-летием Карельского научного
центра Российской академии наук наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
ЕЛИНУ Галину Андреевну - ведущего научного сотрудника
Института биологии.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ДРОЗДОВА Станислава Николаевича - директора Института
биологии.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ
КЕРТА Георгия Мартыновича - старшего научного сотрудника
Института языка, литературы и истории
ЛУКАШОВА Анатолия Дмитриевича - старшего научного сотрудника
Института геологии.
Присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КУРЕЦУ Владимиру Константиновичу - доктору биологических наук,
главному научному сотруднику Института биологии
РЫБАКОВУ Сергею Ивановичу - доктору геолого-минералогических
наук, директору Института геологии
ШУБИНУ Владимиру Ивановичу - доктору биологических наук,
ведущему научному сотруднику Института леса.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЗИМИНУ Владимиру Борисовичу - главному научному сотруднику
Института биологии.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЛЕСОВОД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КРУТОВУ Виталию Ивановичу - заведующему лабораторией Института
леса.
За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
По Владимирской области
БАДЬИНОЙ Нине Георгиевне - учительнице средней школы N 2
города Александрова
БОГДАНОВОЙ Валентине Васильевне - директору детского дома
города Мурома
БЫЧКОВОЙ Марине Анатольевне - учительнице средней школы N 7
города Кольчугино
ЕГОРОВОЙ Светлане Васильевне - преподавателю высшего
педагогического училища города Владимира
ЕРЕМИНОЙ Ирине Константиновне - учительнице средней школы N 3
города Владимира
ЖУКОВУ Владимиру Васильевичу - директору профессионального
училища N 39 города Владимира
ИГНАТОВУ Василию Ивановичу - директору Городищинской средней
школы Петушинского района
КОТЛОВОЙ Раисе Алексеевне - директору средней школы N 9 города
Вязники
КРОТОВОЙ Евгении Николаевне - учительнице средней школы N 3
города Вязники
КУБЫШКИНОЙ Татьяне Ефимовне - учительнице средней школы N 13
города Александрова
ЛЮБИШЕВУ Алексею Сергеевичу - директору специальной речевой
школы-интерната N 4 города Владимира
МАЛАФЕЕВУ Юрию Ивановичу - учителю средней школы N 20 города
Владимира
МОНОГАРОВОЙ Алевтине Борисовне - директору средней школы
поселка Лесной города Владимира
МУХИНУ Александру Алексеевичу - директору профессионального
училища N 2 города Коврова
НИКОЛАЕВОЙ Людмиле Николаевне - директору Бакшеевской
неполной средней школы Александровского района
НИКОЛАЕВУ Владимиру Семеновичу - учителю Андреевской средней
школы Александровского района
ПЕЛЕВИНОЙ Татьяне Викторовне - начальнику отдела управления
образования администрации области
ПИЧУЕВОЙ Галине Юрьевне - учительнице средней школы N 1 города
Камешково
ПЛАТОНОВОЙ Людмиле Михайловне - инспектору отдела образования
администрации города Вязники
РУСОВОЙ Людмиле Григорьевне - заведующей кабинетом областного
института усовершенствования учителей
РЯБИКОВОЙ Лидии Дмитриевне - учительнице средней школы N 20
города Мурома
САМОЙЛЕНКО Наталии Евгеньевне - учительнице средней школы N 13
города Владимира
СПЕРАНСКОМУ Владимиру Николаевичу - директору средней школы
N 1 города Коврова
ТОЛСТОВОЙ Валентине Ивановне - преподавателю профессионального
лицея N 7 города Владимира
УШАКОВОЙ Ирине Анатольевне - учительнице средней школы N 3
города Мурома
ФЕДОТОВУ Вячеславу Васильевичу - директору средней школы N 1
города Мурома
ХЛОБЫСТОВОЙ Тамаре Леонидовне - заместителю директора средней
школы N 9 города Владимира
ХЛУДОВОЙ Надежде Николаевне - учительнице Ставровской средней
школы N 1 Собинского района
ХРЕНОВОЙ Эльфриде Владимировне - заместителю директора средней
школы N 1 города Александрова.
По Новгородской области
АЛЕКСЕЕВОЙ Татьяне Петровне - заместителю председателя
комитета образования администрации области
БАБУРИНУ Евгению Ивановичу - учителю школы-интерната N 1 имени
Героя Советского Союза Я.Ф.Павлова города Новгорода
ВАСИЛЬЕВОЙ Вере Васильевне - учительнице Демянской средней
школы Демянского района
ГРУЗДЕВОЙ Татьяне Анатольевне - заместителю директора
объединения учреждений для детей-сирот города Боровичи
ЗАВИДОВСКОЙ Елене Ивановне - учительнице средней школы N 28
города Новгорода
КОВАЛЕВСКОЙ Раисе Михайловне - учительнице средней школы N 33
города Новгорода
КУДРЯВЦЕВОЙ Александре Павловне - учительнице муниципальной
университетской гимназии города Боровичи
КУШЛЯЕВОЙ Татьяне Николаевне - заведующей отделом образования
администрации Крестецкого района
ЛАСУНОВОЙ Светлане Васильевне - учительнице гимназии N 2
города Новгорода
ЛУБЕНЕЦ Людмиле Павловне - учительнице средней школы N 9
города Новгорода
ОСИЕВОЙ Людмиле Ивановне - учительнице средней школы N 28
города Новгорода
ОСИЕВОЙ Наталье Леонидовне - преподавателю областной
экспериментальной школы-интерната - педагогического лицея города
Новгорода
ПЕТРОВУ Сергею Михайловичу - директору Подберезской
вспомогательной школы-интерната Новгородского района
ПОПОВОЙ Валентине Николаевне - учительнице школы-гимназии N 13
города Боровичи
САВИЧЕВОЙ Александре Ивановне - преподавателю областной
экспериментальной школы-интерната педагогического лицея города
Новгорода
СОРОКИНОЙ Ольге Владимировне - заместителю директора
школы-гимназии N 13 города Боровичи
СРЕДНЯКОВОЙ Галине Васильевне - заместителю председателя
комитета по образованию администрации города Новгорода
УТКИНОЙ Алевтине Николаевне - заместителю директора
Панковской средней школы Новгородского района
ФЕДОРОВОЙ Татьяне Николаевне - учительнице средней школы N 10
города Старой Руссы
ФИЛИППОВОЙ Елене Федоровне - директору областной
экспериментальной школы-интерната - педагогического лицея города
Новгорода.
По Ульяновской области
АНДРЕЕВУ Владимиру Степановичу - учителю Большенагаткинской
средней школы Цильнинского района
БАРДАЕВОЙ Ларисе Ивановне - учительнице средней школы N 17
города Ульяновска
БЫЧКОВОЙ Татьяне Николаевне - заместителю директора
Славкинской средней школы Николаевского района
ГЕРАСИМОВОЙ Наталье Борисовне - учительнице средней школы N 35
города Ульяновска
КАЛИНОВОЙ Альбине Ивановне - учительнице средней школы N 57
города Ульяновска
КИРИЛЛОВОЙ Таисии Васильевне - заведующей научно-методическим
информационным центром управления образования администрации города
Димитровграда
КОРНЕЕВОЙ Галине Павловне - заведующей отделом образования
администрации Старомайнского района
КОЧЕТКОВОЙ Татьяне Владимировне - заместителю директора
средней школы N 45 города Ульяновска
КРИГЕР Тамаре Васильевне - заведующей методическим отделом
областного Дворца творчества учащихся
КРЫЛОВОЙ Марии Кузьминичне - учительнице Карсунского
сельского лицея Карсунского района
МАТВЕЕВУ Александру Порфирьевичу - учителю Озерской средней
школы Чердаклинского района
НИКИТИНОЙ Людмиле Кирилловне - заведующей научно-методическим
информационным центром отдела образования администрации
Заволжского района города Ульяновска
ПИВОВАРОВОЙ Тамаре Сергеевне - директору средней
школы-гимназии N 59 города Ульяновска
ПОЖАРИЦКОМУ Владимиру Викторовичу - директору детского дома
города Димитровграда
ПОЛОВИНКИНОЙ Наталье Сергеевне - учительнице Старомайнской
средней школы N 2 Старомайнского района
ПОЧИНОВУ Анатолию Петровичу - директору Цильнинской средней
школы Цильнинского района
РАКОВУ Георгию Романовичу - директору средней школы N 77
города Ульяновска
СКВОРЦОВУ Валерию Антоновичу - директору Октябрьского
сельского лицея Чердаклинского района
ТАМАРОВУ Павлу Григорьевичу - директору Ульяновского
городского лицея
ТВОРОГОВОЙ Людмиле Николаевне - заведующей отделом
образования администрации города Барыша
ТРУЗИНУ Геннадию Григорьевичу - заместителю директора средней
школы N 38 города Ульяновска
УГОЛЬНОВУ Валерию Александровичу - декану факультета института
повышения квалификации и переподготовки работников образования при
Ульяновском государственном педагогическом университете
ЧИЧКОВОЙ Наиле Хаметовне - учительнице Троицко-Сунгурской
средней школы Новоспасского района
ЯНГУНАЕВОЙ Расиме Ахметжановне - учительнице
Старокулаткинской средней школы N 2 Старокулаткинского района.
За заслуги в области профессионально-технического образования
и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ"
МАХНЯЕВУ Николаю Степановичу - мастеру производственного
обучения профессионального лицея N 7 города Владимира.
За многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность
присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ВЕТРУ Владимиру Владимировичу - доценту Липецкого
государственного технического университета.
Президент Российской Федерации Б.Ельцин
Москва, Кремль
23 сентября 1996 года
N 1390