У К А З
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами
Российской Федерации
За мужество и героизм, проявленные при испытании специальной
авиационной техники, присвоить звание
ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИВАНОВУ Анатолию Александровичу - летчику-испытателю
акционерного общества "ОКБ Сухого", город Москва
ЦОЮ Олегу Григорьевичу - летчику-испытателю - заместителю
начальника летно-испытательной и доводочной базы по летной работе
акционерного общества "ОКБ Сухого", город Москва.
За заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд
и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами
наградить:
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
IV СТЕПЕНИ
КАЗАРОВА Семена Арменаковича - президента акционерного
общества энергетики и электрификации "Ленэнерго", город
Санкт-Петербург
ЛОЗИНО-ЛОЗИНСКОГО Глеба Евгеньевича - генерального
конструктора акционерного общества "Научно-производственное
объединение "Молния", город Москва.
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
МАЛЫШЕВА Василия Александровича - директора дома отдыха
"Архангельское" Управления делами Президента Российской Федерации
ПОЛОВИНЧИКА Давида Исааковича - начальника отдела Ассоциации
международных автомобильных перевозчиков России Министерства
транспорта Российской Федерации
СУХОДУЛОВА Анатолия Федоровича - ведущего наладчика станков
акционерного общества "Московский подшипник", город Москва.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
КАЛЯГИНА Сергея Борисовича - полномочного представителя
Президента Российской Федерации в Пермской области
РАСПУТИНА Валерия Георгиевича - генерального директора
акционерного общества "Колфа", Ростовская область
СУШКО Валентина Васильевича - председателя Авиационного
регистра Межгосударственного авиационного комитета, город Москва
ТЕЙМУРАЗОВА Рудольфа Амбарцумовича - председателя Комиссии по
расследованию авиационных происшествий на воздушном транспорте
Межгосударственного авиационного комитета, город Москва
ТЕРЕЩЕНКО Михаила Михайловича - первого заместителя
председателя Межгосударственного авиационного комитета, город
Москва
ЧУХИНА Геннадия Степановича - главного инженера - первого
заместителя генерального директора производственного объединения
"Завод транспортного машиностроения", Омская область
ШАВРИКОВА Александра Васильевича - начальника цеха
акционерного общества "Московский подшипник", город Москва.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ
АВДЕЕВУ Зинаиду Федоровну - швею акционерного общества
"Престиж", Воронежская область
БАСОВУ Нину Григорьевну - ткача акционерного общества
"Московский суконный комбинат "Красный суконщик"
БЕЗРОДНОГО Олега Константиновича - начальника Краснодарского
краевого управления автомобильных дорог общего пользования
БЕЛОУСОВА Евгения Григорьевича - аппаратчика акционерного
общества "Галоген", Пермская область
БИГЛЕРА Геннадия Ивановича - старшего машиниста насосных
установок акционерного общества "Мясокомбинат "Черкесский",
Карачаево-Черкесская Республика
БОЕВА Ивана Васильевича - заместителя коммерческого директора
акционерного общества "Двадцатый подшипниковый завод", Курская
область
БОКОВУ Ольгу Николаевну - швею акционерного общества
"Престиж", Воронежская область
ВЫДРЕНКО Юрия Ивановича - шлифовщика производственного
объединения "Завод транспортного машиностроения", Омская область
ГАЛЕЕВА Раиса Талгатовича - заместителя генерального
директора производственного объединения "Завод транспортного
машиностроения", Омская область
ДЕМЕНТЬЕВУ Нину Александровну - сукновала акционерного
общества "Московская тонкосуконная фабрика имени Петра Алексеева"
ЕВДОКИМОВУ Светлану Валентиновну - прядильщицу акционерного
общества "Московская тонкосуконная фабрика имени Петра Алексеева"
ЖИЛЯКОВА Виктора Афонасьевича - плавильщика металла и сплавов
производственного объединения "Завод транспортного
машиностроения", Омская область
ЗАХАРОВА Юрия Петровича - токаря акционерного общества
"Московский подшипник", город Москва
ИВАНОВА Геннадия Петровича - заместителя начальника
производства акционерного общества "Галоген", Пермская область
ЛЕВИНА Александра Анатольевича - помощника мастера
акционерного общества "Московский суконный комбинат "Красный
суконщик"
ЛИТВИНОВА Владимира Ильича - шлифовщика производственного
объединения "Завод транспортного машиностроения", Омская область
ЛЫКОВА Виктора Алексеевича - начальника Орловского областного
управления автомобильных дорог
МАКАРОВА Вячеслава Александровича - советника
Межгосударственного авиационного комитета, город Москва
МАННОВУ Ольгу Петровну - ткача акционерного общества
"Московский суконный комбинат "Красный суконщик"
МИРОНЧИКА Павла Алексеевича - начальника технологического бюро
производственного объединения "Завод транспортного машиностроения",
Омская область
МИТИНА Василия Яковлевича - директора товарищества
"Бугурусланское пассажирское автотранспортное предприятие",
Оренбургская область
МИХАЙЛОВА Евгения Николаевича - полномочного представителя
Президента Российской Федерации по Таджикистану
НОВИКОВА Олега Константиновича - ректора Центрального
института повышения квалификации кадров авиационной
промышленности, город Москва
ОРЛОВУ Ларису Анатольевну - советника Межгосударственного
авиационного комитета, город Москва
ОСИПОВА Владимира Григорьевича - начальника цеха акционерного
общества "Московский подшипник", город Москва
ПАТРИКЕЕВУ Марию Васильевну - оператора крутильного
оборудования акционерного общества "Московская тонкосуконная
фабрика имени Петра Алексеева"
ПОРТНОВА Владимира Александровича - начальника цеха
производственного объединения "Завод транспортного
машиностроения", Омская область
ПЫЛЬКИНА Александра Федоровича - начальника цеха акционерного
общества "Московский подшипник", город Москва
РОМАНОВА Анатолия Васильевича - заместителя генерального
директора Ростовского центра стандартизации, метрологии и
сертификации
РЫШКОВА Сергея Анатольевича - слесаря акционерного общества
"Двадцатый подшипниковый завод", Курская область
ЧЕРНЯЕВА Валерия Владимировича - начальника отдела
Межгосударственного авиационного комитета, город Москва
ЩЕРЕДИНА Геннадия Петровича - директора акционерного общества
"Металлист", Костромская область
ЮНОСОВУ Раису Павловну - шлифовщика акционерного общества
"Двадцатый подшипниковый завод", Курская область
ЯКОВЛЕВА Петра Петровича - помощника мастера акционерного
общества "Московский суконный комбинат "Красный суконщик".
За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЕМЯШЕВУ Александру Васильевичу - доктору технических наук,
профессору, ведущему научному сотруднику Государственного
научно-исследовательского института конструкционных материалов на
основе графита, город Москва
МОРОЗОВУ Юрию Львовичу - доктору технических наук,
профессору, заместителю генерального директора акционерного
общества "Научно-исследовательский институт эластомерных
материалов и изделий", город Москва
НЕЙМАРКУ Юрию Исааковичу - доктору технических наук,
профессору кафедры Нижегородского государственного университета.
За заслуги в области машиностроения и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАКЛАНОВУ Александру Антоновичу - наладчику станков и
манипуляторов производственного объединения "Завод транспортного
машиностроения", Омская область
БОНДАРЕНКО Виталию Анатольевичу - шлифовщику
производственного объединения "Завод транспортного
машиностроения", Омская область
БУГОРСКОМУ Валерию Ивановичу - начальнику центральной
технологической лаборатории акционерного общества "Двадцатый
подшипниковый завод", Курская область
ВАГИНУ Владимиру Григорьевичу - начальнику цеха
производственного объединения "Завод транспортного
машиностроения", Омская область
ВЕДЕЛЮ Ивану Ивановичу - плавильщику на машинах акционерного
общества "Московский подшипник", город Москва
ГОНОШИЛИНУ Михаилу Васильевичу - заместителю главного
инженера акционерного общества "Двадцатый подшипниковый завод",
Курская область
ГОЦУ Александру Николаевичу - доценту кафедры Владимирского
государственного университета
ГРИШАЕВОЙ Марии Антоновне - начальнику отдела акционерного
общества "Московский подшипник", город Москва
ГУРКИНУ Алексею Григорьевичу - главному механику акционерного
общества "Московский подшипник", город Москва
ЕПИЩЕНКО Виктору Ивановичу - ведущему наладчику станков
акционерного общества "Московский подшипник", город Москва
ИВАННИКОВУ Владимиру Ефимовичу - слесарю-инструментальщику
акционерного общества "Московский подшипник", город Москва
ИЗВЕКОВОЙ Нине Дмитриевне - токарю акционерного общества
"Двадцатый подшипниковый завод", Курская область
КОВАЛЕНКО Инне Сергеевне - начальнику центра
автоматизированной системы управления акционерного общества
"Московский подшипник", город Москва
КОКАРЕВУ Валерию Павловичу - президенту, исполнительному
директору акционерного общества "Весоизмеритель", Краснодарский
край
ПРОМКИНУ Ивану Ивановичу - маляру производственного
объединения "Завод транспортного машиностроения", Омская область
СМАГИНУ Александру Анатольевичу - токарю производственного
объединения "Завод транспортного машиностроения", Омская область
ТИНЯТОВУ Александру Ивановичу - ведущему наладчику цеха
акционерного общества "Московский подшипник", город Москва
ТИХОНОВУ Николаю Сергеевичу - слесарю-ремонтнику акционерного
общества "Московский подшипник", город Москва
ФЕДОТКИНУ Михаилу Тихоновичу - мастеру производственного
объединения "Завод транспортного машиностроения", Омская область
ЧЕРЕПАНОВУ Александру Васильевичу - слесарю механосборочных
работ производственного объединения "Завод транспортного
машиностроения", Омская область
ШАТАЛОВУ Валентину Дмитриевичу - председателю профкома
производственного объединения "Завод транспортного
машиностроения", Омская область
ЯКИМЕНКО Борису Михайловичу - генеральному директору
акционерного общества "Рубцовский проектно-конструкторский
технологический институт", Алтайский край.
За заслуги в области конструкторской деятельности присвоить
почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЛУКАШИНУ Анатолию Григорьевичу - заведующему сектором
конструкторско-производственного отдела акционерного общества
"Рубцовский проектно-конструкторский технологический институт",
Алтайский край
МЕНГЛИНОВОЙ Антонине Борисовне - инженеру-конструктору
производственного объединения "Завод транспортного машиностроения",
Омская область.
За заслуги в области металлургии и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БЫКОВУ Анатолию Васильевичу - мастеру акционерного общества
"Кыштымский медеэлектролитный завод", Челябинская область
КАРНАУХОВУ Владимиру Аркадьевичу - заместителю главного
инженера акционерного общества "Кыштымский медеэлектролитный
завод", Челябинская область
КУРЧАВОВУ Виктору Александровичу - плавильщику акционерного
общества "Кыштымский медеэлектролитный завод", Челябинская
область.
За заслуги в области текстильной и легкой промышленности и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АКХУЗИНУ Ильдару Абдуловичу - генеральному директору
акционерного общества "Меховой холодильник", город Москва
ВЕРШКОВОЙ Марии Ивановне - начальнику цеха акционерного
общества "Престиж", Воронежская область
ЕГУПОВУ Александру Ильичу - помощнику мастера акционерного
общества "Колфа", Ростовская область
КРИШТАЛОВИЧ Нине Ивановне - заместителю генерального
директора межотраслевой хозяйственной ассоциации "Российский лен",
город Москва
СИДОРОВУ Виктору Ивановичу - генеральному директору
акционерного общества "Престиж", Воронежская область
УВАРОВУ Анатолию Александровичу - директору фирмы "Сервислен"
акционерного общества "Русский лен", город Москва
ШЕЙКИНОЙ Лилии Николаевне - вязальщице акционерного общества
"Колфа", Ростовская область
ШМЕЛЬКОВОЙ Тамаре Михайловне - оператору чесального
оборудования акционерного общества "Московский суконный комбинат
"Красный суконщик".
За заслуги в области химической промышленности и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БЕСФАМИЛЬНОМУ Игорю Борисовичу - заместителю начальника
отдела Государственного комитета Российской Федерации по науке и
технологиям
БОБКОВУ Юрию Михайловичу - генеральному директору
акционерного общества "Барнаульский шинный завод", Алтайский край.
За заслуги в области энергетики и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КУДРЯШОВУ Сергею Ивановичу - заместителю начальника управления
главного энергетика акционерного общества "Московский подшипник",
город Москва.
За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АНДРЕЕВУ Александру Григорьевичу - водителю автобуса
акционерного общества "Данковавто", Липецкая область
БАЗЫКИНУ Алексею Тихоновичу - водителю автомобиля
акционерного общества "Елецавтотранс", Липецкая область
ВОЛОХОВУ Евгению Яковлевичу - заместителю генерального
директора акционерного общества "Авторесурс", город Москва
ГАНЬШИНУ Александру Тимофеевичу - директору Грязинского
автотранспортного предприятия, Липецкая область
ГАРЕЕВУ Равилю Арслановичу - главному экономисту товарищества
"ОПАТП-5", Оренбургская область
ГОРЛАЧЕВУ Николаю Ивановичу - генеральному директору
Государственного предприятия пассажирского автомобильного
транспорта Ленинградской области
ЕГОРОВУ Ивану Федоровичу - начальнику Рассказовской автошколы
Тамбовского областного совета Российской оборонной
спортивно-технической организации
КРЫСИНУ Валентину Сергеевичу - начальнику Брянской
объединенной технической школы Российской оборонной
спортивно-технической организации
КУТЫРКИНУ Вячеславу Андреевичу - проректору Волжской
государственной академии водного транспорта, Нижегородская область
ЛАВРОВУ Алексею Степановичу - главному инженеру акционерного
общества "Автотранспортное объединение "Мособлстройтранс",
Московская область
МАНАНКОВУ Виктору Михайловичу - главному инженеру
акционерного общества "Алтайавтотранс", Алтайский край
ПАЛЕХОВУ Сергею Владимировичу - начальнику Департамента
мореплавания Министерства транспорта Российской Федерации
САПЧУКУ Федору Иосифовичу - генеральному директору
акционерного общества "Предприятие промышленного железнодорожного
транспорта", Тюменская область
СВАЛОВУ Владимиру Николаевичу - директору товарищества
"Автоколонна N 1820", Оренбургская область
СОБОЛЕВУ Борису Кирилловичу - заместителю генерального
директора акционерного общества "Оренбургавтотранс", Оренбургская
область
ТАБАЛАЕВУ Льву Павловичу - заместителю Председателя
Правительства Республики Бурятия
ФИЛАТОВУ Александру Ивановичу - водителю автомобиля
акционерного общества "Автоколонна 1825", Оренбургская область
ФУРСОВУ Анатолию Михайловичу - директору товарищества
"Оренбургское ПОГАТ", Оренбургская область
ЧЕРЕПАХИНУ Валентину Александровичу - водителю автомобиля
товарищества "Мичуринское" Хабаровского района Хабаровского края
ЧИСТОВУ Егору Ивановичу - начальнику Шатурской автомобильной
школы Московского областного совета Российской оборонной
спортивно-технической организации
ЧИСТЮХИНУ Виктору Ивановичу - водителю автомобиля
муниципального предприятия "Сургутское производственное
объединение пассажирского автотранспорта", Ханты-Мансийский
автономный округ
ШОРОХОВУ Юрию Абрамовичу - директору Тюменского акционерного
общества "Пассажирский автотранспорт", Тюменская область
ЯУРОВУ Павлу Петровичу - заведующему автогаражом товарищества
"Хорское" района имени Лазо Хабаровского края.
За заслуги в освоении современной авиационной техники и
многолетнюю безаварийную летную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ПИЛОТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЛЕБЕДИНСКОМУ Василию Степановичу - директору Мыскаменского
филиала акционерного общества авиакомпании "Тюменьавиатранс",
Ямало-Ненецкий автономный округ.
За заслуги в области строительства и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ПЕРОВСКОМУ Геннадию Дмитриевичу - заместителю генерального
директора по капитальному строительству акционерного общества
"Кыштымский медеэлектролитный завод", Челябинская область
СОКОЛОВУ Борису Михайловичу - монтажнику
строительно-монтажного управления N 7 акционерного общества
"Кыштымский медеэлектролитный завод", Челябинская область.
За заслуги в области торговли и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ИЛЮШИНУ Вячеславу Викторовичу - директору комбината питания
акционерного общества "Московский подшипник", город Москва.
За мужество и самоотверженность, проявленные при спасении
тонущих детей, наградить
МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"
КАСЬЯНОВА Виктора Георгиевича - машиниста электровоза
горно-металлургического комбината "Печенганикель", Мурманская
область
МАТВЕЕВА Алексея Павловича - закальщика фирмы "Семь гномов",
Нижегородская область.
За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации
последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наградить
МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"
ВАСИЛЬЕВА Виктора Николаевича - слесаря-сантехника
акционерного общества "Псковский завод радиодеталей "Плескава",
Псковская область
ВАСИЛЬЕВА Николая Павловича - бетонщика акционерного общества
"Псковский завод радиодеталей "Плескава", Псковская область
ГАРИНА Николая Ивановича - начальника производства
акционерного общества "Псковский завод радиодеталей "Плескава",
Псковская область
ГОЛОВИНА Игоря Валентиновича - наладчика акционерного
общества "Гранит", Ростовская область
ЖДАНОВА Константина Юрьевича - контролера военизированной
охраны акционерного общества "Атлант", Ставропольский край
ЛАТЫПОВА Мансура Корнеевича - коммерческого директора
акционерного общества "Аметист", Калужская область
ЛИНЕВА Юрия Александровича - инженера-технолога
Научно-исследовательского института "Домен", город Санкт-Петербург
СОЛОВЬЯ Владимира Леонидовича - слесаря-электрика
акционерного общества "Аметист", Калужская область
ФИНОГИНА Александра Евгеньевича - мастера цеха акционерного
общества "Аметист", Калужская область
ЧУРИЛКИНА Сергея Петровича - регулировщика радиоэлектронной
аппаратуры и приборов Государственного завода "Агат",
Нижегородская область.
Президент Российской Федерации Б.Ельцин
Москва, Кремль
16 апреля 1997 года
N 358