У К А З
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами
Российской Федерации
За заслуги перед государством, большой вклад в укрепление
дружбы и сотрудничества между народами, многолетнюю плодотворную
деятельность в области культуры и искусства наградить:
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
IV СТЕПЕНИ
ЯКУПОВА Хариса Абдрахмановича - руководителя творческой
мастерской живописи Российской академии художеств в городе Казани
Республики Татарстан.
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
ЗЯББАРОВА Салиха Шарафовича - старшего методиста
Мейныпилгынской сельской агиткультбригады Беринговского района
Чукотского автономного округа
НАУМОВУ Ларису Александровну - директора Центрального
государственного архива Московской области
ОДАР-БОЯРСКУЮ Киру Николаевну - директора Научной библиотеки
Российской академии художеств, город Санкт-Петербург.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
КУЗЬМИНА Льва Ивановича - писателя, Пермская область
ЛЕВИТИНА Анатолия Павловича - художника, Красноярский край
ШИКУНОВА Владимира Петровича - главного редактора областной
газеты "Самарские известия".
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ
АГАБЕКОВА Багудина Мирзабековича - генерального директора
акционерного общества "Астраханский киномеханический завод",
Астраханская область
АХПАШЕВА Николая Гавриловича - заведующего отделом редакции
республиканской газеты "Хакас чирi" Республики Хакасия
БЕЗМАТЕРНЫХ Любовь Леонидовну - заведующую отделом по делам
архивов администрации Нытвенского района Пермской области
ВАРГИНУ Татьяну Александровну - старшего научного сотрудника
Центрального государственного архива Московской области
ГРИГОРЬЕВА Александра Сергеевича - генерального директора
государственного учреждения "Софринский оздоровительный комплекс",
Московская область
ДЕНИСОВУ Валентину Васильевну - редактора отдела редакции
газеты "Красная искра" Новгородской области
ЕГОРОВА Геннадия Семеновича - художественного руководителя
(директора) Санкт-Петербургского драматического театра "Патриот"
КОБЗЕВУ Валентину Петровну - корректора редакции районной
газеты "Харабалинские вести" Астраханской области
КОНОНОВУ Маргариту Николаевну - заместителя директора
Центрального государственного архива Московской области
ЛЕВИТА Михаила Викторовича - главного инженера
Государственного унитарного предприятия "Экспериментальная
типография", город Москва
МАКУРИНУ Татьяну Васильевну - корреспондента радиовещания
Государственной телерадиовещательной компании "Владимир",
Владимирская область
МАСЛОВУ Елену Николаевну - директора Владимирского областного
центра народного творчества
РУДНИЦКОГО Владимира Викторовича - корреспондента телевидения
Государственной телерадиовещательной компании "Владимир",
Владимирская область
САФОНОВУ Людмилу Владимировну - заместителя заведующего
архивным отделом правительства Ставропольского края
СКАЧКО Валентину Андрияновну - заведующую архивным отделом
администрации города Ставрополя
СМИРНОВУ Любовь Федоровну - руководителя хорового коллектива
Дома культуры речников города Ахтубинска Астраханской области
ТАРАСОВУ Александру Павловну - директора Дома ученых
Государственного предприятия "Научно-исследовательский институт
электрофизической аппаратуры имени Д.В.Ефремова", город
Санкт-Петербург
ЧИСТЯКОВА Эдуарда Никаноровича - директора Касплянского
сельского дома культуры Смоленского района Смоленской области.
За большие заслуги в области искусства присвоить почетные
звания:
"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
СОЛОДИЛОВОЙ Зое Дмитриевне - солистке оперы Воронежского
государственного театра оперы и балета
ТАРАЩЕНКО Виталию Васильевичу - солисту оперы
Государственного академического Большого театра России, город
Москва.
"НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ГЛЕБОВУ Владимиру Владимировичу - профессору кафедры рисунка
Московского государственного открытого педагогического
университета
НЕПОМНЯЩЕМУ Борису Львовичу - художнику, Новгородская область.
За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ГАЛСАНОВУ Валерию Цыденовичу - главному дирижеру Бурятского
государственного академического театра оперы и балета
ГУСЕЙНОВУ Магомеду Азизхановичу - заведующему отделом
музыкальных радиопрограмм Государственной телерадиокомпании
"Дагестан", Республика Дагестан
ДЖАНДАРОВУ Темирлану Заидовичу - декану факультета музыки
Дагестанского государственного педагогического университета
ДМИТРЯКУ Геннадию Александровичу - художественному
руководителю и дирижеру Капеллы Государственного
историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль"
ЛАЗАРЕВУ Михаилу Павловичу - главному редактору журнала
"Искусство", город Москва
НАБАТНИКОВУ Владиславу Матвеевичу - звукорежиссеру
Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени
М.Горького, город Москва
ПОПОВУ Леониду Сергеевичу - кинорежиссеру, город Москва
СВОЙСКОМУ Борису Иосифовичу - кинорежиссеру, художественному
руководителю киноальманаха "Самарская хроника" Самарской студии
кинохроники
СОЛОВЬЕВУ Владимиру Александровичу - профессору
Петрозаводской государственной консерватории Республики Карелия
ТРОППУ Владимиру Мануиловичу - профессору Российской академии
музыки имени Гнесиных, город Москва
ХАБИБУЛЛИНОЙ Раисе Галиевне - профессору Уфимского
государственного института искусств Республики Башкортостан.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АБРАМОВУ Виктору Эммануиловичу - профессору кафедры
Петрозаводской государственной консерватории Республики Карелия
АКИМОВУ Эдуарду Сергеевичу - солисту Московского
государственного академического Камерного музыкального театра
АЛЕКСАНДРОВУ Виктору Владимировичу - артисту оркестра
Магаданского государственного музыкального и драматического театра
АЛЬПЕРОВУ Дмитрию Сергеевичу - артисту Российской
государственной цирковой компании, город Москва
АРХАНГЕЛЬСКОМУ Юрию Викторовичу - артисту Курского
государственного драматического театра имени А.С.Пушкина
БЛАЖЧУК Валентине Андреевне - артистке симфонического
оркестра музыкального театра Санкт-Петербургской государственной
консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
БОЕВОЙ (МАШИНСКОЙ) Галине Александровне - лектору-музыковеду
Московской государственной академической филармонии
БУРЦЕВОЙ Любови Григорьевне - артистке Магаданского
государственного драматического театра
ВАСИЛЬЕВОЙ Наталье Васильевне - солистке, художественному
руководителю театрально-музыкального салона "Грезы", город Москва
ВЕТРОВУ Владиславу Владимировичу - артисту Ростовского
академического театра драмы имени М.Горького
ВОРОБЬЕВУ Владимиру Яковлевичу - артисту Ростовского-на-Дону
театра юного зрителя
ГЛЕБОВУ Николаю Степановичу - артисту Пермского
государственного театра юного зрителя
ГРИГОРЬЕВУ Евгению Валерьевичу - солисту Белгородской
государственной филармонии
ГУРЬЯНОВОЙ Татьяне Геннадиевне - артистке Московского
государственного театра "Русский балет"
ДАВТЯНУ Нариману Гайковичу - артисту оркестра
Санкт-Петербургского государственного музыкального театра
"Мюзик-Холл"
ДАВЫДОВУ Виктору Петровичу - балетмейстеру-постановщику
Московского государственного театра "Русский балет"
ДМИТРИЕВОЙ Ларисе Павловне - артистке творческого объединения
"Маленький театр", город Санкт-Петербург
ДРУЖИНИНУ Борису Александровичу - солисту Московского
государственного академического Камерного музыкального театра
ЗАБЕЛИНОЙ Алле Владимировне - артистке Волгоградского
государственного Нового экспериментального театра
ЗИБОРОВОЙ Елене Николаевне - солистке Московского
государственного академического Камерного музыкального театра
КАЗАНЦЕВОЙ Яне Владимировне - артистке Московского
государственного театра "Русский балет"
КАРЕЛИНОЙ Ирине Григорьевне - солистке Московской
государственной академической филармонии
КЛЕПАЛОВУ Юрию Михайловичу - солисту Межрегиональной
ассоциации "Бунинское наследие", город Москва
КЛЕЧЕВСКОМУ Александру Юрьевичу - концертмейстеру группы
фаготов Академического симфонического оркестра Московской
государственной академической филармонии
КОЗЕЛКОВУ Владимиру Сергеевичу - артисту Государственного
театра киноактера, город Москва
КУРПЕ Николаю Васильевичу - солисту Московского
государственного академического Камерного музыкального театра
КУЦЕВОЛ Ирине Григорьевне - артистке Курского
государственного театра кукол
ЛЕМЕШЕВОЙ Марии Сергеевне - солистке Московского
государственного академического Камерного музыкального театра
ЛУКИНУ Анатолию Алексеевичу - артисту, режиссеру телетеатра
"Антреприза Валерия Лысенко", Калининградская область
МОЧАЛОВУ Алексею Владиленовичу - солисту Московского
государственного академического Камерного музыкального театра
ПАВЛОВСКОЙ Людмиле Яковлевне - солистке, концертмейстеру
Государственного Русского концертного оркестра Санкт-Петербурга
ПАШКОВОЙ Ольге Леонидовне - артистке Государственного
академического Малого театра России, город Москва
ПЛИЕВУ Эльбрусу Исуфовичу - артисту Большого Московского
государственного цирка на проспекте Вернадского
ПОБИГУЦЕ Борису Александровичу - художественному руководителю
и главному дирижеру Государственного камерного оркестра Кубани
Краснодарской краевой филармонии
ПОНОМАРЕВУ Леониду Алексеевичу - главному хормейстеру
Волгоградского муниципального музыкального театра
ПОПЫВАНОВОЙ Людмиле Степановне - артистке Томского областного
театра драмы
РЕДЮКУ Евгению Георгиевичу - артисту Ульяновского областного
драматического театра
РУССИНОВОЙ Татьяне Валерьевне - артистке Челябинского
государственного академического театра драмы имени С.Цвиллинга
СКВИРСКОЙ Виктории Федоровне - артистке Российской
государственной цирковой компании, город Москва
СОКОЛЕНКО Людмиле Тимофеевне - солистке Московского
государственного академического Камерного музыкального театра
ТАРХОВУ Борису Николаевичу - солисту Московского
государственного академического Камерного музыкального театра
ТИТЕНКО Елене Петровне - артистке Магаданского
государственного музыкального и драматического театра
УРЖУМЦЕВУ Михаилу Васильевичу - артисту Санкт-Петербургского
государственного театра "Балтийский дом"
ХОВАНЦЕВОЙ Татьяне Михайловне - солистке Липецкой
государственной филармонии
ХОЛОШИНУ Николаю Михайловичу - артисту Камерного
русско-болгарского театра, город Москва
ШАГИНУ Владимиру Павловичу - артисту Государственной детской
филармонии Санкт-Петербурга
ШЕЛЕПИНОЙ Вере Николаевне - артистке Вологодского областного
театра кукол
ШИЛОВОЙ Любови Аркадьевне - артистке Березниковского
муниципального драматического театра Пермской области
ЯКОВЛЕВОЙ Нине Ивановне - солистке Московского
государственного академического Камерного музыкального театра
ЯНОВСКОМУ Алексею Петровичу - артисту Магаданского
государственного музыкального и драматического театра.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЛАВОРЬКО Василию Васильевичу - художнику, Брянская область
ТЕБИЕВУ Феликсу Гадзеевичу - художнику
художественно-производственных мастерских Камчатской организации
Союза художников России.
За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АВЕРЬЯНОВОЙ Светлане Степановне - секретарю правления
Ульяновской областной организации Союза журналистов России
АЛИЕВОЙ Тамаре Владимировне - программному директору дирекции
радиовещания Государственной телерадиовещательной компании
"Кузбасс", Кемеровская область
БЕККЕРТ Ираиде Борисовне - преподавателю Пензенского училища
культуры и искусств
БЕРЕЗИКОВУ Александру Федоровичу - преподавателю музыкальных
дисциплин Барнаульского высшего педагогического училища (колледжа)
Алтайского края
БЕРЕЗИНУ Юрию Михайловичу - директору Дома культуры
Сосновского района Челябинской области
БОЙЧЕНКО Ларисе Валерьевне - преподавателю-концертмейстеру
Пермского музыкального училища
БУИНСКОМУ Юрию Глебовичу - оператору товарищества
"Архангельская телевизионная компания", Архангельская область
БУЛГАКОВУ Александру Семеновичу - генеральному директору
акционерного общества "Дом союзов", город Москва
БУРДИНОЙ Маргарите Александровне - директору Острожского
сельского дома культуры Оханского района Пермской области
ВЕДЕРНИКОВОЙ Людмиле Семеновне - заведующей отделом Пермской
государственной областной универсальной библиотеки имени
А.М.Горького
ВЛАСЕНКО Жанне Алексеевне - начальнику управления культуры
администрации города Усолье-Сибирское Иркутской области
ВЛАСОВОЙ Валентине Григорьевне - заведующей сектором
Сосновского дома творчества Приозерского района Ленинградской
области
ВОДОЛАЖСКОЙ Валерии Александровне - заведующей отделом
Государственного архива Ставропольского края
ГАДЖИЕВУ Абдурахману Алибековичу - руководителю пресс-центра
Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги,
Республика Дагестан
ГИНЗБУРГУ Анатолию Лазаревичу - главному редактору
муниципального учреждения "Клинцовская редакция радиовещания"
Брянской области
ГЛАЗУНОВУ Александру Кирилловичу - художнику Государственного
академического Малого театра России, город Москва
ГОДЛЕВСКОЙ Алле Трифоновне - заместителю начальника отдела
Управления по охране недвижимых памятников истории и культуры
Министерства культуры Российской Федерации
ГРИГОРЯН Нэлли Григорьевне - собственному корреспонденту
ИТАР-ТАСС по Ярославской области
ГУНИНУ Борису Григорьевичу - директору Магаданского
государственного музыкального и драматического театра
ДАВЫДОВУ Владимиру Васильевичу - председателю Корякской
государственной телерадиовещательной компании "Палана", Корякский
автономный округ
ДАНИЛЕНКО Светлане Борисовне - директору общества
"Ярославское бюро путешествий и экскурсий", Ярославская область
ДОДОСОВУ Александру Николаевичу - директору детской школы
искусств N 10 города Ульяновска
ДОКТОРОВОЙ Валерии Александровне - директору библиотеки
Ярославского государственного университета
ЕГОРОВУ Вилионару Васильевичу - ректору Института повышения
квалификации работников телевидения и радиовещания, город Москва
ЕЛИСЕЕВОЙ Наталии Бенедиктовне - преподавателю детской школы
искусств N 6 имени С.Рахманинова Центрального района города
Санкт-Петербурга
КАРТАВЦЕВУ Владимиру Алексеевичу - преподавателю детской
школы искусств N 16 города Воронежа
КЕДРОВСКОМУ Михаилу Олеговичу - главному редактору
радиоинформационного агентства "Эфир-дайджест" Российской
государственной радиовещательной компании "Голос России", город
Москва
КИССЛЕРУ Валентину Ивановичу - преподавателю Михайловской
детской школы искусств N 1 Волгоградской области
КЛИМОВУ Николаю Петровичу - главе администрации Чаплыгинского
района Липецкой области
КОЗЕЛЬЦЕВОЙ Людмиле Константиновне - дирижеру детского
оркестра русских народных инструментов "Русские узоры" Дворца
культуры "Юбилейный" акционерного общества "Тамбовполимермаш",
Тамбовская область
КОРЕНЬ Ирине Вячеславовне - заместителю директора
Всероссийского центра художественного творчества учащихся и
работников начального профессионального образования, город Москва
КОСИХИНУ Юрию Михайловичу - директору Тверского
государственного цирка
КОСТЫЛЕВОЙ Надежде Николаевне - заведующей отделом культуры
администрации города Артемовского Свердловской области
КОТОЖЕКОВУ Алексею Ивановичу - заместителю редактора редакции
республиканской газеты "Хакас чирi" Республики Хакасия
КУКЕВИЧУ Юрию Андреевичу - председателю Государственной
телевизионной и радиовещательной компании "Ямал", Ямало-Ненецкий
автономный округ
КУЛАГИНУ Анатолию Михайловичу - директору Перевозской детской
музыкальной школы Нижегородской области
КУТИК Галине Маркеловне - директору дирекции программ и
выпуска Нижегородской государственной областной телерадиостудии
"ННТВ"
ЛАВРИНЕНКО Александру Михайловичу - преподавателю
музыкального училища при Тамбовском государственном
музыкально-педагогическом институте имени С.В.Рахманинова
ЛИПАТОВОЙ Руфине Дмитриевне - главному редактору Вольской
редакции радиовещания Саратовской области
ЛИТВИЦКОЙ Любови Григорьевне - председателю Тульской
федерации профсоюзов
ЛИТОВЧЕНКО Елене Николаевне - старшему научному сотруднику
Научно-исследовательского музея Российской академии художеств,
город Санкт-Петербург
ЛОГИНОВОЙ Алле Григорьевне - главному редактору осташковской
районной газеты "Селигер" Тверской области
ЛЫЛОВОЙ Александре Алексеевне - преподавателю детской
художественной школы города Вилючинска Камчатской области
ЛЫСЕНКО Тамаре Петровне - заведующей учебной частью детской
школы искусств N 1 города Воронежа
МАМАЕВОЙ Зинаиде Петровне - директору Тверской областной
специальной библиотеки для слепых
МАРАВИНУ Николаю Вениаминовичу - заведующему отделом редакции
газеты "Семеновский вестник" Нижегородской области
МАРТЫНОВУ Юрию Анатольевичу - режиссеру Нижегородской
государственной областной телерадиостудии "ННТВ"
МАСЛОВОЙ Тамаре Яковлевне - программному директору Дирекции
телевидения Государственной телерадиовещательной компании
"Кузбасс", Кемеровская область
МАТВЕЕВУ Анатолию Федоровичу - заместителю начальника
управления по делам культуры и искусства администрации Ульяновской
области
МИКРЮКОВУ Ростиславу Алексеевичу - преподавателю Бежаницкой
школы искусств Псковской области
МИРОШНИЧЕНКО Юрию Анатольевичу - кинодраматургу, первому
секретарю Западно-Сибирского отделения Союза кинематографистов
России, Новосибирская область
МОЛЧАНОВОЙ Любови Алексеевне - заведующей библиотекой
акционерного общества "Меленковский льнокомбинат", Владимирская
область
МОХОРОВУ Эдуарду Георгиевичу - собственному корреспонденту
газеты "Рабочая трибуна" по Брянской, Калужской, Орловской и
Тульской областям
НЕМЦОВУ Юрию Львовичу - руководителю творческого объединения
"Очаг" Нижегородской государственной областной телерадиостудии
"ННТВ"
НИКИТИНОЙ Евгении Ивановне - заместителю главного редактора
общественно-политической газеты "Новости Югры" Ханты-Мансийского
автономного округа
НИКИТИНУ Юрию Закиевичу - начальнику отдела информации
(пресс-секретарю) Государственной налоговой инспекции по
Челябинской области
НОСКОВОЙ Ольге Владимировне - директору Нижегородской
государственной областной телерадиостудии "ННТВ"
НЫРЕНКОВОЙ Надежде Дмитриевне - заведующей архивным отделом -
городским архивом администрации города Пятигорска Ставропольского
края
ОКАДЕ Кейске - редактору-консультанту Главной редакции
радиовещания на страны Азии Российской государственной
радиовещательной компании "Голос России", город Москва
ОНДАРУ Чылгычы Чимит-Доржуевичу - Министру культуры, кино и
туризма Республики Тыва
ПЕРЕВОЩИКОВУ Генриху Ксенофонтовичу - редактору отдела
редакции литературно-художественного и общественно-политического
журнала "Кенеш" Удмуртской Республики
ПЕТРОВУ Владимиру Александровичу - концертмейстеру
Красноярского государственного хореографического училища
ПОГУЛЯЕВОЙ Надежде Петровне - директору Вырицкой детской
художественной школы Гатчинского района Ленинградской области
ПОЛЯКОВОЙ Ларисе Петровне - директору Шпаковского
киновидеопредприятия Шпаковского района Ставропольского края
ПОПОВУ Анатолию Тихоновичу - доценту кафедры музыкальных
инструментов Московского педагогического государственного
университета
ПОПЦОВУ Виктору Дмитриевичу - директору Дворца культуры
железнодорожников Кировского отделения Горьковской железной
дороги, город Киров
ПОРОШИНУ Алексею Александровичу - ответственному секретарю
ИТАР-ТАСС, город Москва
РОЗЕН-РЕЙНУ Валентину Теодоровичу - преподавателю детской
музыкальной школы имени П.И.Чайковского города Рыбинска
Ярославской области
РЫБАКОВОЙ Жозефине Борисовне - заместителю директора
Научно-исследовательского музея Российской академии художеств,
город Санкт-Петербург
САЛАТКИНОЙ Марии Петровне - участнице художественной
самодеятельности, председателю Байкитского районного женского
совета Эвенкийского автономного округа
СЕГЕДИ Игорю Борисовичу - директору, художественному
руководителю Новгородского областного театра драмы имени
Ф.М.Достоевского
СЕМЕЙКИНУ Анатолию Федоровичу - руководителю хора русской
песни при Центре досуга "Радий" Ярославского городского парка
культуры и отдыха
СЕМЕНОВУ Владимиру Алексеевичу - преподавателю Рязанского
музыкального училища имени Г. и А. Пироговых
СЕНЬКИНОЙ Зое Сергеевне - редактору отдела редакции газеты
"Сургутская трибуна" Ханты-Мансийского автономного округа
СИЛАКОВУ Евгению Павловичу - руководителю оркестра отдела
культуры администрации Раменского района Московской области
СИНКИНУ Игорю Васильевичу - преподавателю Омского
музыкального училища имени В.Я.Шебалина
СОБОЛЕВОЙ Марине Николаевне - заведующей Научно-справочным
архивом негативов и фоторепродукций Российской академии художеств,
город Санкт-Петербург
ТЕРЕШИХИНОЙ Фаине Ивановне - главному специалисту Федерации
профсоюзных организаций Кировской области
ТИХОНОВУ Виктору Николаевичу - заместителю директора
Государственного академического Большого театра России, город
Москва
ТЛЯШЕВУ Ахметсагиту Мирхайдаровичу - директору Бардымского
районного музея Пермской области
УКОЛОВОЙ Галине Алексеевне - старшему корректору редакции
газеты "Ульяновская правда" Ульяновской области
ФЕДОТОВСКИХ Михаилу Андреевичу - главному редактору
акционерного общества "Средне-Уральское книжное издательство",
Свердловская область
ФОМИНУ Виктору Павловичу - заведующему кафедрой Алтайского
государственного института искусств и культуры, Алтайский край
ХАРИТОНОВОЙ Галине Гавриловне - директору детской школы
искусств N 3 города Воронежа
ХОДАРЕВУ Витиславу Васильевичу - писателю, Ставропольский край
ЦЫДЕНОВОЙ Рите Бадмаевне - директору республиканского
художественного музея имени Ц.Сампилова, Республика Бурятия
ШАБАНОВУ Николаю Андреевичу - преподавателю пения и музыки
Каменского педагогического училища Алтайского края
ШАЛКЕЕВУ Валентину Александровичу - ответственному секретарю
редакции научно-популярного журнала "Военные знания", город Москва
ШВАРЦУ Борису Павловичу - генеральному директору акционерной
телевизионной компании "Восток-ТВ", Приморский край
ШЕРЕГОВОЙ Вере Алексеевне - директору Центра спортивного
бального танца города Тюмени
ШЛЯПЧИНСКОЙ Елене Сергеевне - преподавателю Омского
музыкального училища имени В.Я.Шебалина
ЯВОРОВСКОМУ Юрию Игоревичу - пресс-секретарю, заместителю
губернатора Нижегородской области
ЯРЦЕВОЙ Людмиле Георгиевне - старшему научному сотруднику
Научно-справочного архива негативов и фоторепродукций Российской
академии художеств, город Санкт-Петербург.
За заслуги в развитии физической культуры и спорта присвоить
почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АБДУЛБЕКОВУ Нажмудину Абдулбековичу - директору школы высшего
спортивного мастерства Государственного комитета Республики
Дагестан по спорту
БАБАЙЦЕВУ Валерию Петровичу - руководителю физического
воспитания Бутурлиновского торгово-экономического техникума,
Воронежская область
БАДМАЕВУ Виктору Банзаракцаевичу - главе Жаргалантуйской
сомонной администрации Селенгинского района Республики Бурятия
БРАГИНУ Валерию Андреевичу - учителю физической культуры
физкультурно-оздоровительного центра "Парковый" при средней школе
N 62 Октябрьского района города Екатеринбурга
БЫКОВУ Игорю Валентиновичу - заместителю декана факультета
физической культуры Ярославского государственного педагогического
университета имени К.Д.Ушинского
ВОРОБЬЕВУ Виталию Александровичу - доценту кафедры
теоретических основ физического воспитания Ярославского
государственного педагогического университета имени К.Д.Ушинского
ДЕМУРЧЕВУ Гераклиту Христофоровичу - учителю физического
воспитания Синицынской средней школы Новоусманского района
Воронежской области
ИВАНОВУ Виктору Петровичу - директору спортивного комплекса
"Юность" Воронежского механического завода
КАЗАНЦЕВУ Владимиру Анатольевичу - директору детско-юношеской
спортивной школы N 16 Орджоникидзевского района города
Екатеринбурга
КАЗАРОВУ Сурену Саркисовичу - старшему тренеру-преподавателю
комплексной детско-юношеской спортивной школы Ростовского
областного совета физкультурно-спортивной организации "Юность
России"
КАРАГАНОВУ Александру Анатольевичу - директору
детско-юношеской спортивной школы акционерного общества
"Вологодский оптико-механический завод"
КАРЛИНУ Владимиру Андреевичу - директору Нововоронежской
детско-юношеской спортивной школы Воронежской области
КОСТИНУ Артуру Николаевичу - старшему преподавателю кафедры
легкой атлетики Челябинского государственного педагогического
университета
КУРАКИНУ Виктору Сергеевичу - декану факультета физической
культуры Пензенского государственного педагогического университета
имени В.Г.Белинского
МИЛЕВСКОМУ Виктору Васильевичу - директору специализированной
детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва N 15 города
Самары
НИКУЛИНУ Александру Митрофановичу - директору
государственного учреждения "Конь-Колодезьская детско-юношеская
спортивная школа" Хлевенского района Липецкой области
НОСОВУ Владимиру Алексеевичу - управляющему делами
Олимпийского комитета России, город Москва
ПЛЕШАКОВУ Александру Николаевичу - заведующему кафедрой
спортивных игр Воронежского государственного педагогического
университета
СОКОЛОВУ Геннадию Васильевичу - заведующему кафедрой
физического воспитания Тверской государственной
сельскохозяйственной академии
СУЛЕЙМАНОВУ Камилю Ахметовичу - старшему преподавателю
кафедры физической культуры Новосибирского государственного
технического университета
ТУРЕВСКОМУ Илье Марковичу - профессору факультета физической
культуры Тульского государственного педагогического университета
имени Л.Н.Толстого
ФАРБЕЮ Валерию Владимировичу - доценту кафедры физического
воспитания Российского государственного педагогического
университета имени А.И.Герцена, город Санкт-Петербург
ХУАЖЕВУ Меджиду Хамедовичу - директору специализированной
детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по тяжелой
атлетике Комитета по физической культуре и спорту Республики
Адыгея
ШИЯНОВУ Леониду Петровичу - председателю межрегиональной
общественной организации "Физкультурно-спортивное общество
профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области "Россия".
Президент Российской Федерации Б.Ельцин
Москва, Кремль
4 июля 1998 года
N 769