У К А З
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами
Российской Федерации
За заслуги перед государством, многолетний добросовестный
труд в области сельского хозяйства и перерабатывающей
промышленности, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества
между народами наградить:
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
IV СТЕПЕНИ
БАГДАСАРЯНА Владимира Тумасовича - директора акционерного
общества имени М.П.Артемова Жуковского района Калужской области
МАКАРОВА Александра Евгеньевича - председателя акционерного
крестьянского общества "Красный Урал" Кизильского района
Челябинской области
МАРТЫНОВУ Тамару Павловну - главного зоотехника колхоза имени
Ленина Жуковского района Калужской области.
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
АНТОНОВА Геннадия Петровича - директора государственного
предприятия винзавода "Приморский" научно-производственного
объединения "Сады Кубани", Краснодарский край
ВЕЛИЧКО Василия Степановича - токаря государственного
учреждения "Управление эксплуатации Невинномысского канала",
Ставропольский край
ВЯТКИНА Виталия Романовича - начальника пограничного пункта
по карантину растений Государственной пограничной инспекции по
карантину растений по Иркутской области
ГАЛЬЯНОВА Вячеслава Николаевича - генерального директора
акционерного общества производственно-коммерческой фирмы
"Нижегородхлебопродукт", Нижегородская область
ОСИПОВА Михаила Николаевича - директора акционерного общества
"Агрохимсервис" Высокогорского района Республики Татарстан
ШОКИНА Алексея Константиновича - главу администрации
Кореневского района Курской области.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ГЛАЗУНОВА Анатолия Ивановича - директора акционерного
общества "Крутовское" Добровского района Липецкой области
КОНДРАШОВА Владимира Максимовича - председателя правления
сельскохозяйственного производственного кооператива имени
Лермонтова Становлянского района Липецкой области
КОРОМЫСЛОВА Георгия Федоровича - директора Всероссийского
научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии
имени Я.Р.Коваленко, город Москва
НОВИЧИХИНА Анатолия Ильича - директора общества рыболовецкой
агрофирмы "Ейская" Ейского района Краснодарского края
ТЕМИРОВА Мухамеда Магометовича - генерального директора
акционерного общества "СОВОКРИМ", Московская область.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ
БАТЫРОВА Станислава Мухтаровича - председателя ассоциации
крестьянских фермерских хозяйств "Ивово" Липецкого района Липецкой
области
БОТОВА Виктора Григорьевича - директора товарищества
"Чумышское" Кытмановского района Алтайского края
БУДАШ Надежду Ивановну - председателя Ишимского районного
комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса
Тюменской области
БЫКОВА Валерия Иннокентьевича - начальника цеха акционерного
сельскохозяйственного общества "Белореченское" Усольского района
Иркутской области
ВАСИЛЬЕВА Алексея Александровича - председателя
сельскохозяйственного производственного кооператива имени Карла
Маркса Добринского района Липецкой области
ГОРБУНОВУ Зинаиду Ефремовну - птичницу акционерного общества
"Птицефабрика Чайковская" Чайковского района Пермской области
ГОРЕЛКИНА Юрия Александровича - лесничего Красноярского
лесничества общества "Ижморский Агролесхоз", Кемеровская область
ЖИТОВА Александра Николаевича - главу Дорогорской сельской
администрации муниципального образования "Мезенский район"
Архангельской области
КОРОЧКИНА Юрия Николаевича - генерального директора
акционерного общества "Любимхлеб", Ярославская область
КРАЙНОВА Алексея Анатольевича - генерального директора
акционерного общества "Арзамасский хлеб", Нижегородская область
ЛОПАТЬКО Юрия Павловича - главу Орловского района Ростовской
области
МАМОНТОВА Юрия Павловича - первого заместителя председателя
ассоциации "Государственно-кооперативное объединение рыбного
хозяйства (Росрыбхоз)", город Москва
МИХАЙЛОВУ Римму Петровну - заместителя заведующего
лабораторией Управления государственной хлебной инспекции по
Свердловской области
МОСТАКОВА Владимира Алексеевича - тракториста товарищества
"Заря" Торжокского района Тверской области
ОВЧИННИКОВА Михаила Васильевича - председателя
сельскохозяйственного производственного кооператива "Маевка"
Елецкого района Липецкой области
ПОПОВА Сергея Михайловича - директора государственного
предприятия племсовхоза "Ведлозерский" Пряжинского района
Республики Карелия
САРИКОВА Сергея Евгеньевича - тракториста колхоза "Мир"
Торжокского района Тверской области
СВИСТУНОВА Ивана Ивановича - главу администрации
объединенного муниципального образования Энгельсского района
Саратовской области
СЕРИКОВА Александра Ивановича - директора общества "Мокрое"
Лебедянского района Липецкой области
СОКОЛОВА Анатолия Ивановича - вице-мэра, первого заместителя
мэра города Саратова
СТАРОДУБЦЕВА Александра Васильевича - бригадира комплексной
бригады колхоза "Мир" Торжокского района Тверской области
ТИХОНОВА Анатолия Степановича - заместителя директора
Всероссийского научно-исследовательского института охраны труда,
Орловская область
ФЕОДОСИАДИ Евгения Ахиллесовича - председателя
сельскохозяйственной артели "Русь" Георгиевского района
Ставропольского края
ЧИХАЧЕВА Юрия Александровича - генерального директора
акционерного общества "Переславский хлебозавод", Ярославская
область
ЯКУНИНА Константина Ивановича - председателя
сельскохозяйственного производственного кооператива "Тележенка"
Липецкого района Липецкой области.
Присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БУЗМАКОВУ Василию Васильевичу - доктору сельскохозяйственных
наук, профессору, главному научному сотруднику Российского
научно-исследовательского института по социальным и кадровым
проблемам агропромышленного комплекса, город Москва
ГОНЧАРОВУ Петру Лазаревичу - академику Российской академии
сельскохозяйственных наук, председателю Сибирского отделения
Российской академии сельскохозяйственных наук, Новосибирская
область
ПЕТРОВОЙ Людмиле Николаевне - академику Российской академии
сельскохозяйственных наук, директору Ставропольского
научно-исследовательского института сельского хозяйства,
Ставропольский край
САРИШВИЛИ Наскиду Григорьевичу - академику Российской
академии сельскохозяйственных наук, директору Всероссийского
научно-исследовательского института пивоваренной, безалкогольной и
винодельческой промышленности, город Москва.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АГРОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АГАФОНОВУ Николаю Александровичу - главному агроному совхоза
"Симбуховский" Мокшанского района Пензенской области
БАКАЛДИНУ Валерию Васильевичу - главному агроному
товарищества совхоза "Кузьмичевский" Городищенского района
Волгоградской области
БЫЛКОВУ Ивану Алексеевичу - заведующему Городецким
государственным сортоиспытательным участком, Нижегородская область
ЕВТЮШИНУ Александру Николаевичу - научному
агроному-организатору научно-производственной системы "Кукуруза"
Ульяновского научно-исследовательского института сельского
хозяйства, Ульяновская область
ЕЛИСЕЕВУ Юрию Яковлевичу - главному агроному акционерного
общества "Осокинское" Калачинского района Омской области
КАПАРУШКИНУ Геннадию Владимировичу - начальнику Новосибирской
областной государственной семенной инспекции
ЛАВРЕНОВУ Георгию Петровичу - главному агроному управления
сельского хозяйства администрации Калачинского района Омской
области
ЛИПИЛИНУ Олегу Георгиевичу - главному агроному акционерного
общества "Гвардеец" Новгородского района Новгородской области
МИРОШНИЧЕНКО Николаю Николаевичу - главному агроному совхоза
"Заречный" Елизовского района Камчатской области
МОСИНОЙ Анне Сергеевне - главному специалисту-агроному
управления сельского хозяйства и продовольствия муниципального
образования "Козельский район" Калужской области
МОСЯКИНОЙ Галине Алексеевне - главному агроному колхоза имени
Ленина Жуковского района Калужской области
НАЙМУШИНОЙ Зинаиде Петровне - главному агроному Иркутской
областной станции защиты растений
НЕВЕНЧЕНКО Валерию Леонтьевичу - главному агроному
акционерного общества "Звонаревокутское" Азовского немецкого
национального района Омской области
ОРЛОВУ Александру Ивановичу - главному агроному
Северо-Донецкой сельскохозяйственной опытной станции Тарасовского
района Ростовской области
ПЕРЕЛЫГИНОЙ Светлане Андреевне - заведующей Бичурским
государственным сортоиспытательным участком, Республика Бурятия
ПОЛОВИКОВОЙ Татьяне Владимировне - главному агроному
акционерного общества племхоза "Первомайское", Ленинградская
область
РАДНАЕВУ Бальжиниме Санжиевичу - начальнику инспектуры
Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и
охране селекционных достижений по Республике Бурятия
СИДЯГИНОЙ Тамаре Владимировне - агроному-семеноводу колхоза
"Красный маяк" Городецкого района Нижегородской области
СПИЦИНОЙ Наталье Афанасьевне - начальнику Магаданской
областной станции защиты растений
СУДАРЕВУ Владимиру Евгеньевичу - заведующему Балтайским
государственным сортоиспытательным участком, Саратовская область
ЧУЧУПАЛУ Василию Николаевичу - главному агроному
государственного сельскохозяйственного предприятия "Племенной
птицеводческий завод "Большевик" Бобровского района Воронежской
области
ШАРАПОВУ Михаилу Михайловичу - главному агроному акционерного
общества "Новоазовское" Азовского немецкого национального района
Омской области
ШЕЙНИХУ Петру Эвальдовичу - главному агроному колхоза
"Степной" Немецкого национального района Алтайского края.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АБРАМОВУ Виталию Георгиевичу - начальнику отдела ветеринарии
администрации - главному государственному ветеринарному инспектору
Уинского района Пермской области
АДАРИНУ Таану Тодоновичу - преподавателю ветеринарных
дисциплин сельскохозяйственного колледжа Горно-Алтайского
государственного университета, Республика Алтай
ГОЛУБЕВОЙ Наталье Георгиевне - главному ветеринарному врачу
акционерного общества "Зеленоградское" Пушкинского района
Московской области
ГОРОХОВУ Анатолию Петровичу - начальнику станции по борьбе с
болезнями животных - главному государственному ветеринарному
инспектору Бессоновского района Пензенской области
ЖУРАВЛЕВУ Михаилу Николаевичу - директору Иркутской
межобластной специализированной ветеринарной лаборатории по
болезням птиц
ЗАЗДРАВНЫХ Михаилу Ильичу - заместителю начальника управления
ветеринарии администрации Алтайского края
ИВАНОВОЙ Антонине Ивановне - микробиологу государственного
предприятия "Омский биокомбинат", Омская область
КОЛИТВИНОВУ Ивану Васильевичу - главному ветеринарному врачу
управления сельского хозяйства и продовольствия администрации
Нижнеомского района Омской области
ЛЕВИНУ Николаю Степановичу - главному ветеринарному врачу
федерального государственного предприятия "Пензенское", Пензенская
область
МАРТЫНОВОЙ Марии Петровне - главному ветеринарному врачу
акционерного общества "Стремиловское" Чеховского района Московской
области
ОВЧАРЕВОЙ Римме Алексеевне - начальнику Пензенской областной
станции по борьбе с болезнями животных
ПЕЩАЛЬНИКОВУ Анатолию Евдокимовичу - начальнику объединения
ветеринарии - главному государственному инспектору Завьяловского
района Алтайского края
ПОЧКУНУ Владимиру Ильичу - главному ветеринарному врачу
предприятия госсемхоза "Петровский" Добринского района Липецкой
области
РЕЗЯПКИНУ Ивану Николаевичу - начальнику Саратовской
городской станции по борьбе с болезнями животных, Саратовская
область
ХИСАМУТДИНОВУ Филюсю Фазыловичу - главному государственному
ветеринарному инспектору - начальнику Главного управления
ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан
ШИШКАНОВУ Вячеславу Петровичу - начальнику отдела ветеринарии
администрации объединенного муниципального образования
Аркадакского района Саратовской области.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗООТЕХНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АБДРАХМАНОВОЙ Зинаиде Николаевне - главному зоотехнику
акционерного общества "Зеленоградское" Пушкинского района
Московской области
ВОРОНЦОВОЙ Тамаре Константиновне - зоотехнику-селекционеру
акционерного общества "Космодемьянское" Рузского района Московской
области
ГОНЧАРОВУ Анатолию Петровичу - главному зоотехнику совхоза
"Пригородный" агропромышленного комбината "Свияга", Ульяновская
область
ГОРОБЦУ Михаилу Андреевичу - главному специалисту,
эксперту-консультанту по вопросам животноводства управления
сельского хозяйства и продовольствия администрации Павлоградского
района Омской области
ДИМИТРОВОЙ Людмиле Борисовне - главному зоотехнику
предприятия "Георгиевское" Хоринского района Республики Бурятия
ЖИРНОВОЙ Людмиле Михайловне - зоотехнику колхоза имени
50-летия СССР Костромского района Костромской области
ЗАХАРОВОЙ Людмиле Алексеевне - зоотехнику-селекционеру
товарищества "Пригородное" Вологодского района Вологодской области
КОСТЕНКО Александру Степановичу - главному зоотехнику
акционерного общества "Луч" Илекского района Оренбургской области
КУЧКО Нине Николаевне - ведущему зоотехнику-селекционеру
акционерного общества "Детскосельское", Ленинградская область
ОСИПОВОЙ Марии Васильевне - главному зоотехнику-селекционеру
акционерного общества племзавода "Петровский", Ленинградская
область
СЕЛИВЕРСТОВОЙ Антонине Петровне - главному зоотехнику
птицефабрики "Елховская" Барышского района Ульяновской области
СМИРНОВОЙ Галине Васильевне - главному зоотехнику колхоза
"Красная Звезда" Кашинского района Тверской области.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕХАНИЗАТОР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АГЕЕВУ Виктору Федоровичу - мастеру-наладчику
машинно-тракторной мастерской предприятия "Урюпинское" Урюпинского
района Волгоградской области
БЛОХИНУ Виктору Васильевичу - трактористу
сельскохозяйственного производственного кооператива имени Кирова
Суворовского района Тульской области
БОНДАРЮ Виталию Стефановичу - трактористу товарищества
"Ягоднополянское" Татищевского района Саратовской области
ГОЛОВАНОВУ Юрию Андреевичу - трактористу колхоза
"Большеполянский" Большеболдинского района Нижегородской области
ГОЛОВИНУ Анатолию Михайловичу - трактористу-машинисту
акционерного общества "Аграрно-промышленная фирма "Омь"
Калачинского района Омской области
ГОРЕЛКИНУ Геннадию Михайловичу - трактористу акционерного
сельскохозяйственного общества "Ярковское" Новосибирского района
Новосибирской области
ДМИТРИЕВУ Алексею Алексеевичу - трактористу акционерного
общества "Панкратовское" Дновского района Псковской области
ЕГОРОВУ Сергею Николаевичу - трактористу товарищества
"Урожайное" Узловского района Тульской области
ЕЛИЗАРОВУ Александру Николаевичу - трактористу-машинисту
сельскохозяйственного производственного кооператива "Маяк"
Мелекесского района Ульяновской области
ЕРМОШКИНУ Петру Васильевичу - трактористу племенного
хозяйства акционерного общества "Мелиоратор" Марксовского района
Саратовской области
ЗВЯГИНЦЕВУ Александру Николаевичу - трактористу товарищества
"Ягоднополянское" Татищевского района Саратовской области
ЗУЕВУ Виктору Федоровичу - трактористу акционерного общества
"Зеленоградское" Пушкинского района Московской области
КЕЙТУ Владимиру Райнгольдовичу - трактористу акционерного
общества "Космодемьянское" Рузского района Московской области
КИРИНУ Юрию Павловичу - трактористу акционерного общества
агрофирмы "Нива" Люберецкого района Московской области
КЛОКУ Анатолию Петровичу - трактористу-машинисту акционерного
общества "Богодуховское" Павлоградского района Омской области
КОСОРУКОВУ Виктору Леонтьевичу - трактористу совхоза
"Водораздельный" Андроповского района Ставропольского края
КОТОВСКОВУ Александру Стефановичу - механизатору
крестьянского хозяйства Октябрьского района Волгоградской области
КРАЙСУ Давыду Федоровичу - трактористу-машинисту Сибирской
государственной зональной машиноиспытательной станции, Омская
область
ЛИФАНОВУ Михаилу Петровичу - трактористу акционерного
общества "Каменское" Козельского района Калужской области
ЛУКЬЯНЧЕНКО Анатолию Петровичу - трактористу общества
сельскохозяйственного предприятия "Прасковея" Буденновского района
Ставропольского края
МАЛЬКОВУ Сергею Юрьевичу - трактористу-машинисту
сельскохозяйственного производственного кооператива "Родина"
Николаевского района Ульяновской области
НЕГРЕЮ Григорию Михайловичу - трактористу совхоза
"Тепличный", Калужская область
НЕПОГОДИНУ Ивану Александровичу - трактористу-машинисту
товарищества "Северный" Соликамского района Пермской области
ПАНОВУ Николаю Николаевичу - трактористу госплемзавода
"Лесные поляны" Пушкинского района Московской области
ПЕПЛЕРУ Александру Александровичу - трактористу-машинисту
акционерного общества "Цветнополье" Азовского немецкого
национального района Омской области
ПЕЧЕНИНУ Михаилу Александровичу - трактористу совхоза
"Серебряные Пруды" Серебряно-Прудского района Московской области
ПИСАРЕВУ Юрию Семеновичу - трактористу Северо-Кавказской
государственной машиноиспытательной станции, Ростовская область
ПРИЛЕПСКОМУ Владимиру Николаевичу - трактористу коллективного
сельскохозяйственного предприятия "Ломинцево" Щекинского района
Тульской области
РАКОВУ Сергею Алексеевичу - трактористу-машинисту совхоза
"Кузьмичевский" Городищенского района Волгоградской области
РЫБАКОВУ Александру Николаевичу - трактористу-машинисту
колхоза имени Димитрова Белинского района Пензенской области
САМЕНКОВУ Михаилу Михайловичу - трактористу товарищества
"Пугачевское" Мокшанского района Пензенской области
СЕРЕГИНУ Александру Сергеевичу - трактористу акционерного
общества "Пришненское" Щекинского района Тульской области
СИУХИНУ Александру Александровичу - трактористу-машинисту
товарищества "Кудашево" Кимовского района Тульской области
СТЕПАННИКОВУ Юрию Петровичу - трактористу
сельскохозяйственного производственного кооператива "Петровский"
Башмаковского района Пензенской области
СЫЧЕВУ Василию Валентиновичу - трактористу государственного
сельскохозяйственного предприятия "Нива" Талдомского района
Московской области
ТЮКОВУ Николаю Сергеевичу - трактористу колхоза "Красный
восход" Кашинского района Тверской области
ФАДЕЕВУ Геннадию Владимировичу - трактористу товарищества
"Ягоднополянское" Татищевского района Саратовской области
ЧЕПУРНОМУ Петру Григорьевичу - трактористу Сибирской
государственной зональной машиноиспытательной станции, Омская
область
ЧЕРТОВУ Ивану Николаевичу - трактористу совхоза
"Архангельский" Наро-Фоминского района Московской области
ЧУДИНОВУ Василию Ильичу - трактористу-машинисту колхоза имени
Ленина Сивинского района Пермской области
ШИЯНОВУ Егору Ивановичу - трактористу колхоза "Вперед"
Андроповского района Ставропольского края
ЯИЧНИКОВУ Анатолию Алексеевичу - трактористу-машинисту
товарищества "Истоки" Белинского района Пензенской области.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АЛЕКСЕЕНКО Владимиру Николаевичу - директору конезавода
"Олимп Кубани", Краснодарский край
АНДРЕЕВОЙ Нине Васильевне - начальнику Старицкой районной
государственной семенной инспекции, Тверская область
АНИЩЕНКО Алексею Владимировичу - генеральному директору
акционерного общества "Каменская сельхозтехника", Алтайский край
АРТЮХОВУ Александру Алексеевичу - рабочему госплемзавода
"Лесные поляны" Пушкинского района Московской области
АРЦЕРУ Иоганнесу Мартыновичу - начальнику управления
сельского хозяйства и продовольствия администрации Саргатского
района Омской области
БАЙДИНУ Николаю Стефановичу - директору совхоза
"Архангельский" Наро-Фоминского района Московской области
БАЛУШ Валентине Павловне - начальнику Рамешковской районной
государственной семенной инспекции, Тверская область
БАНЗАРОВУ Пурбо Будажаповичу - начальнику Иволгинского
районного управления сельского хозяйства, Республика Бурятия
БАРЫМОВОЙ Антонине Стефановне - доярке акционерного общества
"Пришненское" Щекинского района Тульской области
БЕЛОВОЙ Антонине Вениаминовне - животноводу товарищества
"Прожектор" Вологодского района Вологодской области
БЛОХИНУ Николаю Ивановичу - председателю колхоза "Трудовик"
Рамешковского района Тверской области
БУЛДАШОВУ Сергею Александровичу - директору акционерного
общества "Свердловское" Шумихинского района Курганской области
БУТЕНКО Николаю Андреевичу - директору товарищества
"Зауральское" Альменевского района Курганской области
ВАСИЛЬЕВУ Анатолию Федоровичу - главному инженеру -
заместителю генерального директора акционерного общества
"Псковагропромснаб", Псковская область
ВЛАСОВОЙ Людмиле Ивановне - председателю акционерного
общества "Красное Знамя" Дновского района Псковской области
ГАЙДУКОВОЙ Валентине Яковлевне - доярке совхоза
"Архангельский" Наро-Фоминского района Московской области
ГЕТЬМАНУ Николаю Ивановичу - главному инженеру
Северо-Кавказской государственной машиноиспытательной станции,
Ростовская область
ГОРИЧУ Алексею Ивановичу - управляющему отделением
опытно-производственного хозяйства имени 50-летия ВЛКСМ
Матвеевского района Оренбургской области
ДАНКВЕРТУ Сергею Алексеевичу - президенту акционерного
общества агрофирмы "Нива" Люберецкого района Московской области
ДАЦЮКУ Анатолию Константиновичу - бригадиру молочно-товарной
фермы акционерного общества "Светлоярское" Светлоярского района
Волгоградской области
ДАШКОВОЙ Татьяне Евгеньевне - доярке акционерного
сельскохозяйственного общества "Ярковское" Новосибирского района
Новосибирской области
ДИКОМУ Ивану Яковлевичу - ведущему инженеру Северо-Кавказской
государственной машиноиспытательной станции, Ростовская область
ДИНКЕЛАКЕРУ Анатолию Фридриховичу - первому заместителю главы
районного самоуправления - начальнику управления сельского
хозяйства и продовольствия Азовского немецкого национального
района Омской области
ДЬЯКОВОЙ Зинаиде Андреевне - бригадиру соболиной фермы
племзверосовхоза "Пушкинский" Пушкинского района Московской
области
ДЬЯЧЕНКО Михаилу Павловичу - директору акционерного общества
"Родина" Буденновского района Ставропольского края
ЕГОРОВУ Александру Сергеевичу - генеральному директору
акционерного общества "Сельхозхимия" Березовского района Пермской
области
ЖУТАЕВУ Анатолию Петровичу - директору акционерного общества
"Птицефабрика Камышинская" Камышинского района Волгоградской
области
ЗАВОРУХИНУ Владимиру Николаевичу - директору акционерного
общества "Молочный завод Илекский" Илекского района Оренбургской
области
ЗАЙЦЕВОЙ Галине Ивановне - рабочей госплемзавода "Лесные
поляны" Пушкинского района Московской области
ЗАПОРОЖСКОМУ Юрию Ивановичу - бригадиру овощеводческой
бригады сельскохозяйственного акционерного общества "Сергиевское"
Коломенского района Московской области
ИСАЕВУ Василию Федоровичу - заместителю председателя колхоза
"Ленинец" Раменского района Московской области
КАЗАРБИНУ Дмитрию Романовичу - начальнику федерального
государственного предприятия "Московское" по племенной работе,
Московская область
КАМАЕВУ Ряхиму Ибрагимовичу - председателю колхоза имени
Калинина Вешкаймского района Ульяновской области
КАШИНУ Владимиру Ивановичу - директору Всероссийского
селекционно-технологического института садоводства и
питомниководства, город Москва
КОВАЛЕВУ Виталию Константиновичу - председателю акционерного
общества "Ахтубинское" Среднеахтубинского района Волгоградской
области
КОВАЛЬ Нине Васильевне - доярке коллективного
сельскохозяйственного предприятия "Ломинцево" Щекинского района
Тульской области
КОЛОБОВУ Виктору Николаевичу - начальнику Государственной
инспекции по карантину растений по Кировской области
КОЛОДИНУ Леониду Владимировичу - ведущему инженеру Сибирской
государственной зональной машиноиспытательной станции, Омская
область
КОНАРЕВОЙ Капитолине Ивановне - начальнику животноводческого
комплекса сельскохозяйственного производственного кооператива
колхоза "Племзавод Родина" Вологодского района Вологодской области
КОНОВАЛОВУ Валерию Сергеевичу - первому заместителю главы
администрации муниципального образования "Гатчинский район"
Ленинградской области
КОПЧЕНОВОЙ Валентине Михайловне - мастеру-овощеводу совхоза
"Тепличный", Калужская область
КОРОТАЕВУ Геннадию Григорьевичу - скотнику совхоза
"Дубровинский" Нытвенского района Пермской области
КОРШУНОВОЙ Марте Михайловне - ведущему специалисту
акционерного общества агропромышленной корпорации "Саратовптица",
Саратовская область
КОТЕНЕВУ Владимиру Михайловичу - главному инженеру Сибирской
государственной зональной машиноиспытательной станции, Омская
область
КРУТОВОЙ Валентине Ивановне - свинарке государственного
сельскохозяйственного предприятия "Нива" Талдомского района
Московской области
КРЫЛОВОЙ Лидии Дмитриевне - птичнице акционерного
сельскохозяйственного общества "Белореченское" Усольского района
Иркутской области
КУЗНЕЦОВОЙ Татьяне Михайловне - оператору машинного доения
коров товарищества "Ленинский путь" имени И.А.Шиманова
Ясногорского района Тульской области
КУЗЬМИНОВОЙ Анне Александровне - доярке акционерного общества
"Зеленоградское" Пушкинского района Московской области
КУЗЬМИНОЙ Руслане Николаевне - свинарке акционерного общества
"Прибой" Дновского района Псковской области
КУСТАРЕВУ Владимиру Павловичу - старшему инженеру
акционерного общества "Космодемьянское" Рузского района Московской
области
КУТНЯШЕНКО Любови Никифоровне - начальнику Камышинского
межрайонного отделения "Сортсемовощ" Волгоградской области
ЛАПТЕВУ Григорию Васильевичу - генеральному директору
товарищества "Объединение Пермптицепром", Пермская область
ЛАРИОНОВОЙ Нине Константиновне - директору совхоза "Красная
Звезда" Валдайского района Новгородской области
ЛЕВАХИНУ Михаилу Николаевичу - директору акционерного
общества "Пановский" Коломенского района Московской области
ЛЕОНОВУ Николаю Петровичу - заместителю директора
сельскохозяйственного акционерного общества "Сергиевское"
Коломенского района Московской области
ЛУЧШЕВУ Виктору Петровичу - заместителю генерального
директора акционерного общества "Сельхозтехника", Кемеровская
область
МАЛЬЦЕВУ Геннадию Константиновичу - начальнику Управления
государственной хлебной инспекции по Челябинской области
МАСЯГИНУ Владимиру Михайловичу - начальнику инспекции -
главному государственному инженеру-инспектору гостехнадзора
департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации
Шатурского района Московской области
МИЗГИРЕВОЙ Валентине Дмитриевне - рабочей племзверосовхоза
"Пушкинский" Пушкинского района Московской области
МОИСЕЕНКОВУ Виктору Федоровичу - начальнику инспекции -
главному государственному инженеру-инспектору гостехнадзора
управления сельского хозяйства администрации Пушкинского района
Московской области
МОСКАЛЕНКО Зинаиде Владимировне - свинарке совхоза
"Архангельский" Наро-Фоминского района Московской области
МОСКОВЧЕНКО Людмиле Егоровне - начальнику Сонковской районной
государственной семенной инспекции, Тверская область
МУСЛИМОВУ Адису Шариповичу - заведующему отделом сельского
хозяйства и продовольствия администрации Нытвенского района
Пермской области
НАГАЕВОЙ Людмиле Ильиничне - птичнице акционерного
сельскохозяйственного общества "Белореченское" Усольского района
Иркутской области
НИКИТИНОЙ Валентине Ивановне - телятнице колхоза "Победа"
Торжокского района Тверской области
НИКИФОРОВОЙ Зое Ивановне - рабочей племзверосовхоза
"Пушкинский" Пушкинского района Московской области
НИКУЛИНУ Сергею Владимировичу - генеральному директору
акционерного общества "Едрово" Валдайского района Новгородской
области
НОВИКОВУ Виктору Николаевичу - председателю Свердловского
районного комитета по охране окружающей среды Орловской области
ОГАЮ Владимиру Окюновичу - директору товарищества "Рощинское"
Тюменского района Тюменской области
ПАКАЕВОЙ Пелагее Яковлевне - доярке товарищества
"Пугачевское" Мокшанского района Пензенской области
ПАТРАКОВУ Феликсу Федоровичу - заведующему отделом сельского
хозяйства администрации Сивинского района Пермской области
ПРИВАЛОВУ Валерию Максимовичу - главному специалисту
Департамента механизации и электрификации Министерства сельского
хозяйства и продовольствия Российской Федерации
РОЧЕВУ Юрию Павловичу - животноводу колхоза "Урал"
Кудымкарского района Коми-Пермяцкого автономного округа
САЙФЕТДИНОВОЙ Валентине Михайловне - бригадиру
животноводческого комплекса племенного хозяйства акционерного
общества "Мелиоратор" Марксовского района Саратовской области
СЕРГЕЕВУ Виктору Матвеевичу - скотнику-пастуху акционерного
общества "Зеленоградское" Пушкинского района Московской области
СИЗИКОВУ Виктору Николаевичу - директору предприятия
госплемзавода "Октябрьский" Кемеровского района Кемеровской
области
СМИРНОВОЙ Валентине Константиновне - начальнику Кашинской
районной государственной семенной инспекции, Тверская область
СОБОЛЕВУ Вениамину Тимофеевичу - заведующему складом
сельскохозяйственного производственного кооператива "Петрилово"
Костромского района Костромской области
СОЛОВЬЕВУ Валерию Николаевичу - председателю колхоза "Заря
коммуны" Кувшиновского района Тверской области
СОСИПАТРОВОЙ Вере Яковлевне - животноводу
сельскохозяйственного кооператива "Спартак" Шатурского района
Московской области
СПЕЦУ Рудольфу Ивановичу - животноводу акционерного общества
"Цветнополье" Азовского немецкого национального района Омской
области
СТАРОСТИНУ Михаилу Константиновичу - председателю колхоза
"Ленинец" Раменского района Московской области
СТЕПАНОВОЙ Тамаре Ивановне - оператору машинного доения коров
акционерного общества "Колосовское" Колосовского района Омской
области
ТАТАРОВОЙ Валентине Васильевне - оператору машинного доения
коров сельскохозяйственного производственного кооператива имени
Н.К.Крупской Мелекесского района Ульяновской области
ТИМОФЕЕВУ Николаю Ивановичу - генеральному директору
госплемзавода "Верхнемуллинский", Пермская область
ТРЕГУБОВУ Геннадию Николаевичу - генеральному директору
акционерного общества "Сельхозтехника", Волгоградская область
ТУЗОВОЙ Раисе Кузьминичне - доярке государственного
сельскохозяйственного предприятия "Нива" Талдомского района
Московской области
УЛЬЯНОВОЙ Евдокии Степановне - доярке колхоза "Ленинец"
Раменского района Московской области
УМНИЦЫНУ Александру Сергеевичу - генеральному директору
акционерного общества "Нижегородагроснаб", Нижегородская область
ФЕДОСЕЕВОЙ Татьяне Васильевне - доярке госплемзавода "Лесные
поляны" Пушкинского района Московской области
ФОМИНОЙ Вере Ивановне - доярке акционерного общества
"Пришненское" Щекинского района Тульской области
ФРОЛОВОЙ Тамаре Александровне - оператору машинного доения
коров акционерного общества племзавода "Зыбино" Ясногорского
района Тульской области
ХВОРОСТЬЯНОВУ Владимиру Григорьевичу - ректору
Ставропольского института переподготовки кадров и агробизнеса,
Ставропольский край
ЦЫРЕНОВУ Владимиру Лыгденовичу - председателю
сельскохозяйственного кооператива-совхоза "Цолгинский"
Мухоршибирского района Республики Бурятия
ЧЕРНЯВСКОМУ Анатолию Антоновичу - главному инспектору по
закупкам и качеству сельскохозяйственной продукции отдела
сельского хозяйства и продовольствия муниципального образования
"Бабынинский район" Калужской области
ЧУРСИНУ Юрию Петровичу - генеральному директору акционерного
общества "Агроснаб", город Бийск Алтайского края
ШАХМАЕВУ Ивану Ивановичу - заместителю главы местного
самоуправления - начальнику управления сельского хозяйства
администрации Юрьев-Польского района Владимирской области
ШАХОВУ Ивану Константиновичу - главному инженеру
государственного сельскохозяйственного предприятия "Племенной
птицеводческий завод "Большевик" Бобровского района Воронежской
области
ШЕМЕЛИНУ Виталию Эммануиловичу - главе муниципального
образования Приаргунского района Читинской области
ШЕРЕШКОВУ Юрию Валентиновичу - начальнику инспекции - главному
государственному инженеру-инспектору гостехнадзора департамента
агропромышленного комплекса администрации Костромской области
ЮДИНУ Юрию Викторовичу - генеральному директору товарищества
"Волгоградагропромэнерго", Волгоградская область
ЯКИМЕНКО Николаю Александровичу - председателю товарищества
"Тюменьптицепром", Тюменская область
ЯКУНИНУ Юрию Васильевичу - директору акционерного общества
"Тальменское" Тальменского района Алтайского края.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
МАГОМЕДОВУ Магомеду Мейлановичу - начальнику отдела
Государственного комитета Республики Дагестан по земельным
ресурсам и землеустройству.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АЛАДЬЕВОЙ Татьяне Васильевне - начальнику лаборатории
государственного предприятия "Ярославский хлебозавод N 4",
Ярославская область
БОРИСЕНКО Нине Павловне - оператору линии маргаринового
участка акционерного общества "Маргариновый завод", Волгоградская
область
БОРИСОВУ Владимиру Александровичу - генеральному
директору-президенту акционерного общества "Промышленно-торговая
компания БКК", Тюменская область
ВОЛЧЕНКО Георгию Ивановичу - слесарю-ремонтнику
гидрогенизационного завода акционерного общества масложиркомбината
"Краснодарский", Краснодарский край
ВОРОНОВУ Рудольфу Петровичу - генеральному директору
акционерного общества "Кировский молочный завод", Калужская
область
ГЛОТОВУ Виктору Петровичу - главному инженеру акционерного
общества "Пензенский хлебозавод N 2", Пензенская область
ГОЛИНЕВОЙ Анне Трофимовне - мастеру-пекарю Троицкой
хлебопекарни общества торгово-производственного предприятия
"Кооператор" Целинного района Республики Калмыкия
ГУЗЬ Анне Петровне - начальнику лаборатории акционерного
общества "Пермский винодельческий завод", Пермская область
ДАНИЛОВОЙ Нине Ивановне - варщице пива акционерного общества
пивоваренной компании "Витязь", Ульяновская область
ДУБЧЕНКО Нине Васильевне - аппаратчику-экстракторщику
акционерного общества масложиркомбината "Краснодарский",
Краснодарский край
ДУРНЕВОЙ Нине Николаевне - генеральному директору
товарищества "Калининградский городской хлебокомбинат",
Калининградская область
ЕРЕШКО Александру Самуиловичу - генеральному директору
акционерного общества масложиркомбината "Краснодарский",
Краснодарский край
ЕФИМОВОЙ Альбине Павловне - директору Североморского
хлебозавода акционерного общества "Хлебопек", Мурманская область
ЖОЛУДЕВОЙ Светлане Петровне - старшему технологу акционерного
общества "Хлеб", Тверская область
ЗАБАВИНОЙ Надежде Михайловне - начальнику производства
акционерного общества "Хлеб", Тверская область
ЗАМАХАЕВОЙ Раисе Александровне - заместителю директора
акционерного общества "Кондитерская фабрика "Камская", Пермская
область
ЗАХАРЬЯШУ Владимиру Николаевичу - главному инженеру
товарищества "Ярославский хлебозавод N 2", Ярославская область
КИВЕЛЕВОЙ Юлии Лаврентьевне - генеральному директору
акционерного общества "Алейский хлебокомбинат", Алтайский край
КОПРОВОЙ Людмиле Александровне - начальнику отдела
акционерного общества "Агромясо", Ярославская область
КОСТИНСКОМУ Михаилу Моисеевичу - генеральному директору
акционерного общества "Шолоховский хлебокомбинат", Ростовская
область
КРЕМЕНЦОВУ Николаю Георгиевичу - наладчику оборудования
маргаринового завода акционерного общества масложиркомбината
"Краснодарский", Краснодарский край
КРИВЕНКОВОЙ Валентине Александровне - начальнику цеха
акционерного общества "Пензенский хлебозавод N 2", Пензенская
область
КУЛАКОВОЙ Александре Александровне - аппаратчице акционерного
общества пивоваренной компании "Витязь", Ульяновская область
КУРЫЛЕВУ Александру Николаевичу - директору филиала
государственного предприятия комбината "Казак Уральский"
Златоустовского ликероводочного завода, Челябинская область
КУСТАНОВИЧУ Леониду Наумовичу - директору по производству
акционерного общества "Комбинат пивоваренной и безалкогольной
промышленности имени Степана Разина", город Санкт-Петербург
МАСЛОВОЙ Валентине Ивановне - начальнику цеха акционерного
общества "Сухиничский молочный завод", Калужская область
МАТЮШКОВОЙ Людмиле Сергеевне - генеральному директору
акционерного общества "Алексинский мясокомбинат", Тульская область
МЕЖОНОВУ Геннадию Николаевичу - директору акционерного
общества "Рязаньчай", Рязанская область
НАЗАРЕТЯНУ Джонсу Сергеевичу - генеральному директору
акционерного общества по проектированию предприятий
агропромышленного комплекса "Агропромнаучпроект", город Москва
НИКИТИНУ Валентину Михайловичу - главному инженеру
акционерного общества "Ярославхлеб", Ярославская область
НИКОЛЕНКО Лилии Августовне - директору государственного
предприятия "Пудожский хлебозавод", Республика Карелия
ПАНОВОЙ Марии Ивановне - главному технологу акционерного
общества пивоваренной компании "Витязь", Ульяновская область
ПИВОВАРОВУ Николаю Михайловичу - директору товарищества фирмы
"АГРОС", Республика Адыгея
ПОСПЕЛОВУ Евгению Григорьевичу - слесарю акционерного
общества "Новокузнецкий ликероводочный завод", Кемеровская область
ПРИВАЛОВУ Анатолию Адольфовичу - бойцу скота акционерного
общества "Калачинский мясокомбинат", Омская область
ПУДРОВСКОЙ Татьяне Николаевне - варщику акционерного общества
"Кондитерская фабрика "Камская", Пермская область
САВЧЕНКО Нине Васильевне - старшему мастеру акционерного
общества "Виктория", Мурманская область
САЛЯЕВУ Александру Михайловичу - главному инженеру
кондитерской фабрики акционерного общества "Кондитерское
объединение "Россия", Самарская область
САПРОНОВОЙ Марии Ивановне - начальнику лаборатории
акционерного общества "Крахмалопатока", Калужская область
САФЬЯНОВУ Ахату Альфадовичу - генеральному директору
акционерного общества "Кемеровохлеб", Кемеровская область
САЯПИНОЙ Вере Кузьминичне - главному технологу акционерного
общества мясоперерабатывающего завода "Омский", Омская область
СВИРИДОВОЙ Вере Ивановне - начальнику лаборатории
акционерного общества "Хлеб", Тверская область
СГИБНЕВОЙ Александре Никитичне - директору водочного завода
"Пугачевский", Саратовская область
СКЛЯРОВОЙ Валентине Павловне - оператору линии производства
мыла мыловаренного завода акционерного общества масложиркомбината
"Краснодарский", Краснодарский край
СЛИНЬКОВОЙ Вере Васильевне - мастеру-кондитеру акционерного
общества "Осинниковский хлебокомбинат", Кемеровская область
СОЛОВЬЕВОЙ Екатерине Гавриловне - машинисту
расфасовочно-упаковочных машин кондитерской фабрики акционерного
общества "Кондитерское объединение "Россия", Самарская область
СТРЕЛКОВУ Евгению Вячеславовичу - генеральному директору
акционерного общества "Мосгорхлебопродукт", город Москва
ТАРАНОВОЙ Ольге Александровне - старшему мастеру акционерного
общества "Маргариновый завод", Волгоградская область
ТЯЖЕЛЬНИКОВУ Владимиру Ивановичу - заместителю генерального
директора акционерного общества "Новосибирскхлебопродукт",
Новосибирская область
ФЕДОРОВСКИХ Александру Васильевичу - директору Ялуторовского
комбината хлебопродуктов, Тюменская область
ЧАШКИНУ Николаю Петровичу - наладчику цеха акционерного
общества пивоваренной компании "Витязь", Ульяновская область
ЧМЕЛЕВОЙ Лидии Кузьминичне - мастеру цеха акционерного
общества "Свободненский мясокомбинат", Амурская область
ШАБАНОВОЙ Марии Акимовне - директору по производству
кондитерской фабрики акционерного общества "Кондитерское
объединение "Россия", Самарская область
ШОСТЕ Евгению Григорьевичу - генеральному директору
акционерного общества "Любинский молочно-консервный комбинат",
Омская область
ЯКОВЛЕВУ Евгению Алексеевичу - главному механику акционерного
общества "Хлеб", Тверская область.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАЛАЕВУ Валентину Константиновичу - директору
государственного предприятия "Иркутский рыбоводный комбинат",
Иркутская область
ПЕРЕТОЛЧИНОЙ Лидии Николаевне - главному рыбоводу Бельского
рыбоводного завода государственного предприятия "Иркутский
рыбоводный комбинат", Иркутская область.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КОРЕХОВОЙ Екатерине Ивановне - главному экономисту общества
фирмы "Кузбассагролес", Кемеровская область
ЛОКТИКОВОЙ Елене Ивановне - главному бухгалтеру-финансисту
акционерного общества "Снежка" Брянского района Брянской области
СОРОКИНОЙ Людмиле Анатольевне - главному экономисту филиала
государственного предприятия комбината "Казак Уральский"
Златоустовского ликероводочного завода, Челябинская область.
Президент Российской Федерации Б.Ельцин
Москва, Кремль
14 октября 1998 года
N 1252