У К А З
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами
Российской Федерации
За большие заслуги в укреплении российской государственности
и многолетнюю добросовестную службу наградить
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
III СТЕПЕНИ
СТЕПАШИНА Сергея Вадимовича - Председателя Счетной палаты
Российской Федерации.
За многолетнюю плодотворную работу и большой вклад в
укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
НАДЕЛЯЕВА Виктора Дмитриевича - ректора Красноярской
государственной архитектурно-строительной академии
РОМАНОВСКОГО Николая Петровича - директора Института
тектоники и геофизики имени Ю.А.Косыгина Дальневосточного
отделения Российской академии наук, Хабаровский край
СЕЛИНА Александра Анатольевича - первого заместителя
губернатора Мурманской области
ТУРОВЦА Оскара Григорьевича - заведующего кафедрой
Воронежского государственного технического университета.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
АЛИСИЕВИЧА Владимира Ивановича - профессора Российского
университета дружбы народов, город Москва
ГРИНГОФА Иосифа Генриховича - заведующего отделом
Всероссийского научно-исследовательского института
сельскохозяйственной метеорологии, Калужская область
РОМАНОВА Евгения Павловича - члена-корреспондента, главного
ученого секретаря Уральского отделения Российской академии наук,
Свердловская область
СТЕНЕЧКИНА Николая Александровича - протоиерея, настоятеля
Свято-Успенского собора города Махачкалы Республики Дагестан.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ
БАЛАЛАЕВУ Наталью Анатольевну - управляющего делами -
руководителя аппарата администрации города Осинники Кемеровской
области
БОРУКАЕВА Таймураза Бейбулатовича - профессора Новосибирского
государственного технического университета
БОРЩЕНЮК Веру Николаевну - директора филиала Южно-Уральского
государственного университета в городе Нижневартовске,
Ханты-Мансийский автономный округ
БУРКИНА Валентина Петровича - начальника отдела Министерства
образования Российской Федерации
ВАСЮНИНА Михаила Ивановича - заведующего секретариатом
губернатора Самарской области
ГЕРАСЬКИНУ Ольгу Михайловну - воспитателя детского сада
"Елочка" города Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа
ГЛУХАРЕВА Юрия Дмитриевича - доцента Московского
государственного горного университета
ГУЛИДОВА Игоря Николаевича - директора Уральского
политехнического колледжа, Свердловская область
ДЗЮБЕНКО Анатолия Александровича - заведующего учебным
отделом Новосибирского государственного архитектурно-строительного
университета
ДОВЖЕНКО Николая Николаевича - проректора Красноярской
государственной академии цветных металлов и золота
ЖБАННИКОВУ Татьяну Владимировну - руководителя планетария
средней школы N 27 города Кирова Кировской области
ЖИРКОВА Виталия Семеновича - директора средней
общеобразовательной школы N 2 города Кременки Жуковского района
Калужской области
ИВАНОВА Владимира Иннокентьевича - начальника отдела
Сахалинской областной Думы
ИШМУКАНОВУ Рысканым Капизовну - многодетную мать,
Новоузенский район Саратовской области
КАРАСЕВУ Валентину Ивановну - начальника управления
образования администрации города Анжеро-Судженска Кемеровской
области
КЛЕПИКОВУ Галину Дмитриевну - главного специалиста отдела
Астраханского управления лесами
ЛАБЗИНУ Марию Васильевну - профессора Магнитогорского
государственного университета, Челябинская область
ЛАБУТИНА Алексея Владиславовича (игумена Вениамина) - первого
проректора Самарской духовной семинарии
ЛУНДИНА Арнольда Геннадьевича - профессора Сибирского
государственного технологического университета, Красноярский край
МИЛЛЕРА Алексея Борисовича - председателя правления открытого
акционерного общества "Газпром", город Москва
РЫБАЛКУ Тамару Борисовну - начальника отдела главного
управления образования администрации Ямало-Ненецкого автономного
округа
САХНОВСКОГО Сергея Яковлевича - директора Дома технического
творчества города Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области
СТАТИВКИНУ Александру Ильиничну - управляющего делами
администрации Руднянского района Волгоградской области
ТЕРЕНТЬЕВУ Карин Дмитриевну - главного бухгалтера библиотеки
Российской академии наук, город Санкт-Петербург
ТОРДУА Анну Степановну - начальника учебно-методического
управления Санкт-Петербургского государственного технологического
университета растительных полимеров
ТРУШИНА Александра Ильича - заведующего отделом
Наро-Фоминского филиала государственного федерального унитарного
предприятия "Всероссийский научно-исследовательский институт
геофизических методов разведки", Московская область
ЧЕРКАСОВУ Марию Яковлевну - многодетную мать, Воскресенский
район Саратовской области
ШАПОШНИКОВА Валерия Петровича - главу администрации
Октябрьского района города Новосибирска
ЯРУНИНА Сергея Александровича - декана факультета Московского
государственного горного университета.
За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БОРОДАВКИНУ Петру Петровичу - доктору технических наук,
профессору, заведующему кафедрой Российского государственного
университета нефти и газа имени И.М.Губкина, город Москва
БЯСОВУ Казбеку Харитоновичу - доктору сельскохозяйственных
наук, профессору, заведующему кафедрой Северо-Осетинского
государственного университета имени К.Л.Хетагурова
ВЕЛИКАНОВУ Александру Львовичу - доктору технических наук,
профессору, главному научному сотруднику Института водных проблем
Российской академии наук, город Москва
ИЛЬИНУ Евгению Павловичу - доктору психологических наук,
профессору Российского государственного педагогического
университета имени А.И.Герцена, город Санкт-Петербург
КАМЕНСКОМУ Ростиславу Михайловичу - доктору технических наук,
директору Института мерзлотоведения имени академика П.И.Мельникова
Сибирского отделения Российской академии наук, Республика Саха
(Якутия)
КАРПАЧЕВУ Михаилу Дмитриевичу - доктору исторических наук,
профессору, заведующему кафедрой Воронежского государственного
университета
КАЧУРИНУ Николаю Михайловичу - доктору технических наук,
профессору Тульского государственного университета
МАКАРОВУ Владимиру Ивановичу - доктору
геолого-минералогических наук, заведующему лабораторией Института
геоэкологии Российской академии наук, город Москва
МАЛЫШЕВУ Александру Петровичу - доктору технических наук,
профессору, заведующему кафедрой Московского государственного
текстильного университета имени А.Н.Косыгина
РАЙЗЕРУ Юрию Петровичу - доктору физико-математических наук,
профессору, главному научному сотруднику Института проблем
механики Российской академии наук, город Москва
СЕМЕНОВУ Александру Петровичу - доктору технических наук,
заместителю председателя президиума Бурятского научного центра
Сибирского отделения Российской академии наук
СТАНКЕВИЧУ Казимиру Станиславовичу - доктору
физико-математических наук, профессору, заведующему отделом
Научно-исследовательского радиофизического института,
Нижегородская область
ФАРИЗОВУ Ивану Омаровичу - доктору исторических наук,
профессору Института стран Азии и Африки Московского
государственного университета имени М.В.Ломоносова
ЩАДОВУ Михаилу Ивановичу - доктору технических наук,
профессору, президенту Международного горного конгресса, город
Москва
ЮДОВИЧУ Виктору Иосифовичу - доктору физико-математических
наук, профессору, заведующему кафедрой Ростовского
государственного университета.
За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело
подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное
звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АНДРЕЕВУ Владимиру Игоревичу - профессору Московского
государственного строительного университета
БИТЮКОВУ Владимиру Ксенофонтовичу - профессору Московского
государственного института радиотехники, электроники и автоматики
(технического университета)
БОГУСЛАВСКОМУ Александру Абрамовичу - заведующему кафедрой
Коломенского государственного педагогического института,
Московская область
ВАСИНУ Леониду Александровичу - заведующему кафедрой
Тульского государственного университета
ГОЛЬЦОВОЙ Нине Григорьевне - проректору Московского
педагогического университета
ГРЫЗУЛИНОЙ Антонине Петровне - заведующей кафедрой
Московского государственного открытого педагогического
университета
ДЕМИДОВУ Николаю Николаевичу - заведующему кафедрой
Московского государственного технологического университета
"СТАНКИН"
ЗАГРЕКОВОЙ Лилии Васильевне - профессору Нижегородского
государственного педагогического университета
КОНОВАЛОВУ Владимиру Викторовичу - заведующему кафедрой
Тюменского государственного университета
ЛИВШИЦУ Юрию Даниловичу - заведующему кафедрой
Южно-Уральского государственного университета, Челябинская область
МЕДРИШУ Давиду Наумовичу - профессору Волгоградского
государственного педагогического университета
МОЩАНСКОЙ Ольге Львовне - заведующей кафедрой Нижегородского
государственного педагогического университета
НИКОНОВУ Константину Михайловичу - профессору Волгоградского
государственного педагогического университета
ПАВЛОВОЙ Жанне Петровне - проректору Дальневосточной
государственной академии экономики и управления, Приморский край
СИЗОВУ Анатолию Михайловичу - заведующему кафедрой
Балтийского государственного технического университета "ВОЕНМЕХ"
имени Д.Ф.Устинова, город Санкт-Петербург
ТИТКОВУ Евгению Павловичу - ректору Арзамасского
государственного педагогического института имени А.П.Гайдара,
Нижегородская область
ТУГОЛУКОВОЙ Галине Ивановне - декану факультета Московского
педагогического университета
ЧУКОВУ Александру Николаевичу - декану факультета Тульского
государственного университета.
За заслуги в развитии топографо-геодезического и
картографического производства и многолетний добросовестный труд
присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АНДРОНОВИЧУ Михаилу Петровичу - директору государственного
Кузбасского топографо-маркшейдерского предприятия
"Кузбассмаркшейдерия", Кемеровская область
БАРЫШНИКОВОЙ Римме Леонидовне - ретушеру производственного
картосоставительского объединения "Картография", город Москва
ВАСИЛЬЕВУ Федору Георгиевичу - начальнику партии
государственного Кузбасского топографо-маркшейдерского предприятия
"Кузбассмаркшейдерия", Кемеровская область
ДЕМЬЯНОВУ Льву Семеновичу - начальнику Белгородской
топографо-геодезической экспедиции Южного аэрогеодезического
предприятия
ЖЛУДОВОЙ Екатерине Фоминичне - топографу Уральского
аэрогеодезического предприятия "Уралаэрогеодезия", Свердловская
область
ЛЕСНЫХ Ивану Васильевичу - ректору Сибирской государственной
геодезической академии, Новосибирская область
РУДАКОВУ Анатолию Александровичу - геодезисту
Екатеринбургского отделения Уральского аэрогеодезического
предприятия "Уралаэрогеодезия", Свердловская область
СМИРНОВОЙ Нине Ивановне - ведущему картографу подразделения
картографических работ Уральского аэрогеодезического предприятия
"Уралаэрогеодезия", Свердловская область
СМУРОВОЙ Надежде Витальевне - ведущему редактору
производственного картосоставительского объединения "Картография",
город Москва.
За заслуги в области геологии и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АРИПОВУ Надиру Фатыховичу - главному геотехнику открытого
акционерного общества "Проектно-изыскательское и
научно-производственное акционерное общество "Институт
Гидропроект", город Москва
БРЕХУНЦОВУ Анатолию Михайловичу - генеральному директору
открытого акционерного общества "Сибирский научно-аналитический
центр", Ямало-Ненецкий автономный округ
БРЫЛИНУ Владимиру Ивановичу - доценту Томского
политехнического университета
ВОЛКОВУ Валерию Реасовичу - генеральному директору
акционерного общества открытого типа "Волгограднефтегеофизика"
ЕХАНИНУ Александру Георгиевичу - руководителю Комитета
природных ресурсов по Красноярскому краю
КОВАЛЮ Олегу Георгиевичу - ведущему специалисту центра
производственных услуг закрытого акционерного общества "ЮКОС ЭП"
нефтяной компании "ЮКОС", город Москва
КОРОБЕЙНИКОВУ Александру Феопеновичу - заведующему кафедрой
Томского политехнического университета
РАЗУМОВУ Вадиму Константиновичу - главному геологу открытого
акционерного общества "Проектно-изыскательское и
научно-производственное акционерное общество "Институт
Гидропроект", город Москва
ХАЙРЕТДИНОВУ Фариду Миргасимовичу - директору-координатору
департамента по разработке и лицензированию месторождений
открытого акционерного общества "Российская инновационная
топливно-энергетическая компания", Республика Татарстан
ХОХЛОВУ Анатолию Павловичу - генеральному директору открытого
акционерного общества "Красноярская горно-геологическая компания".
За многолетнюю плодотворную изобретательскую и
рационализаторскую деятельность присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ГОЛУБЕВУ Артуру Николаевичу - консультанту центральной
заводской лаборатории открытого акционерного общества
"Кирово-Чепецкий химический комбинат имени Б.П.Константинова",
Кировская область
ЕРМАКОВУ Валентину Ивановичу - руководителю технологической
группы государственного унитарного предприятия комбината
"Электрохимприбор", Свердловская область
ЗАОЗЕРСКОМУ Юрию Петровичу - главному конструктору опытного
конструкторского бюро открытого акционерного общества "ГАЗ",
Нижегородская область
ЗАСУХИНУ Игорю Николаевичу - заведующему отделом Центрального
научно-исследовательского геолого-разведочного института цветных и
благородных металлов, город Москва
ЗЮЗИНУ Владимиру Ивановичу - профессору Московского
государственного института стали и сплавов (технологического
университета)
КАЗАКОВУ Андрею Васильевичу - заместителю директора общества
с ограниченной ответственностью "Межотраслевой
научно-производственный комплекс "Приоритет", Свердловская область
КАПЛУНУ Вячеславу Алексеевичу - директору Камского
научно-исследовательского института комплексных исследований
глубоких и сверхглубоких скважин, Пермская область
САЛОВУ Юрию Васильевичу - доценту Ивановского
государственного энергетического университета
ТИХОНОВУ Борису Сергеевичу - профессору Российской
экономической академии имени Г.В.Плеханова, город Москва.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАЦИОНАЛИЗАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АСАДУЛЛИНУ Фердинанду Ярулловичу - главному инженеру
трамвайного депо N 3 Казанского коммунального унитарного
предприятия "Казгорэлектротранс", Республика Татарстан
СОКОЛОВУ Виктору Алексеевичу - заместителю главного инженера
открытого акционерного общества "ИКАР" - Курганский завод
трубопроводной арматуры".
За заслуги в области метеорологии и гидрометеорологии и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТЕОРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БУРАКОВОЙ Светлане Ивановне - заведующей отделением
Владивостокского гидрометеорологического техникума, Приморский
край
ВЕЛИКИХ Валентине Федоровне - заместителю руководителя
Якутского межрегионального территориального управления по
гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
КЛЕЩЕНКО Александру Дмитриевичу - директору Всероссийского
научно-исследовательского института сельскохозяйственной
метеорологии, Калужская область
ПАВЛИНОВОЙ Жанне Алексеевне - начальнику
авиаметеорологического центра Нижний Новгород Верхне-Волжского
межрегионального территориального управления по гидрометеорологии
и мониторингу окружающей среды
ПЕТРОШЕНКО Азе Александровне - ведущему специалисту
автономной некоммерческой организации "Приморское
гидрометеорологическое агентство", Приморский край
ШЕВЧЕНКО Альвине Ивановне - начальнику учебной
метеорологической станции Ростовского-на-Дону
гидрометеорологического техникума.
За заслуги в охране окружающей среды и природных ресурсов и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КОБЗАРЮ Ивану Григорьевичу - начальнику отдела защиты
окружающей среды Государственного научного центра Российской
Федерации "Научно-исследовательский институт атомных реакторов",
Ульяновская область
КОЛТАШЕВУ Валерию Александровичу - начальнику цеха унитарного
муниципального предприятия "Водоканал", Курганская область
МЕДВЕДЕВУ Геннадию Михайловичу - начальнику лаборатории
производственного объединения "Маяк", Челябинская область
РУБЧЕВСКОЙ Людмиле Петровне - профессору Сибирского
государственного технологического университета, Красноярский край
ЧАЙКОВСКОЙ Эмилии Леонидовне - начальнику региональной
лаборатории государственного учреждения "Приморское
межрегиональное территориальное управление по гидрометеорологии и
мониторингу окружающей среды", Приморский край
ЯКИМОВУ Владимиру Юрьевичу - начальнику цеха
производственного объединения "Маяк", Челябинская область.
За заслуги в области экономики и финансовой деятельности и
многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
НИКИТИНОЙ Людмиле Николаевне - заведующей кафедрой экономики
и финансов Санкт-Петербургского государственного университета
технологии и дизайна
ХРАПЦОВУ Алексею Михайловичу - главному бухгалтеру Южного
аэрогеодезического предприятия, Ростовская область.
За заслуги в подготовке специалистов и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БУТАКОВУ Виктору Александровичу - руководителю физического
воспитания Владимирского строительного колледжа
ВОРОБЬЕВОЙ Клавдии Ивановне - преподавателю Челябинского
технологического колледжа сервиса Южно-Уральского государственного
университета
ГАГАРИНУ Сергею Владимировичу - преподавателю Зюкайского
аграрного техникума, Пермская область
ГУРБО Николаю Михайловичу - директору Омского
государственного колледжа торговли, экономики и сервиса
ДЖАБРАИЛОВУ Лечи Махмудовичу - директору Сургутского
нефтяного техникума, Ханты-Мансийский автономный округ
ЗЕМЛЯНСКОЙ Людмиле Павловне - заведующей отделением
Благовещенского сельскохозяйственного техникума, Амурская область
КАШИНОЙ Галине Анатольевне - преподавателю Новосибирского
монтажного техникума
КРАВЧЕНКО Ольге Васильевне - заместителю директора Алтайского
политехнического колледжа, Алтайский край
ЛАРИОНОВУ Федору Ивановичу - заместителю директора
Пятигорского аграрного колледжа, Ставропольский край
ЛЕБЕДЕВУ Виктору Ивановичу - директору Режевского
сельскохозяйственного техникума, Свердловская область
НАУМОВОЙ Нэле Александровне - директору Ангарского
педагогического колледжа, Иркутская область
НИКИТИНУ Андрею Львовичу - директору Глазовского технического
колледжа, Удмуртская Республика
ПАЩУК Анне Григорьевне - заведующей педагогической практикой
Братского педагогического колледжа N 2, Иркутская область
СИНЯКОВУ Петру Андреевичу - преподавателю Курского высшего
педагогического училища
СМИРНОВУ Леониду Петровичу - директору Кулебакского
металлургического колледжа, Нижегородская область
ФИРСОВОЙ Надежде Александровне - заместителю директора
Себряковского технологического техникума, Волгоградская область
ЦВЕТКОВОЙ Музе Васильевне - преподавателю педагогического
колледжа Новгородского государственного университета имени
Ярослава Мудрого
ШИХОВОЙ Валентине Федоровне - преподавателю Нолинского
техникума механизации сельского хозяйства, Кировская область
ШИШКИНОЙ Галине Адамовне - преподавателю Алтайского краевого
государственного профессионально-педагогического колледжа
ЮРАЗОВУ Анатолию Михайловичу - старшему преподавателю
Смоленского государственного педагогического университета
ЯРОШУ Виталию Владимировичу - директору Владивостокского
судостроительного техникума, Приморский край.
Президент Российской Федерации В.Путин
Москва, Кремль
2 марта 2002 года
N 248