У К А З
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами
Российской Федерации
За большой вклад в подготовку высококвалифицированных
специалистов и развитие отечественной науки наградить
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
IV СТЕПЕНИ
ВОРОБЬЕВА Владимира Георгиевича - ректора Московского
государственного технического университета гражданской авиации
МОРОЗОВА Никиту Федоровича - академика Российской академии
наук, заведующего кафедрой Санкт-Петербургского государственного
университета.
За большой вклад в укрепление морского потенциала страны
наградить
ОРДЕНОМ "ЗА МОРСКИЕ ЗАСЛУГИ"
СУЙТСА Тома Николаевича - заместителя начальника Отдела флота
Российской академии наук, город Москва.
За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную
работу наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
АЗБЕЛЕВА Николая Викторовича - профессора Пермского
государственного технического университета
БОЧАРОВА Геннадия Васильевича - генерального директора
федерального государственного унитарного предприятия "Якутское
аэрогеодезическое предприятие"
КАШУРКО Степана Савельевича - руководителя поискового центра
"Подвиг" международного союза ветеранов войн и вооруженных сил,
город Москва
КУДРЯВЦЕВА Льва Дмитриевича - члена-корреспондента, советника
Российской академии наук, город Москва
ЛУПАНОВА Олега Борисовича - академика Российской академии
наук, декана факультета Московского государственного университета
имени М.В.Ломоносова
ОВОДЕНКО Анатолия Аркадьевича - ректора Санкт-Петербургского
государственного университета аэрокосмического приборостроения.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ГРИБАНОВА Анатолия Владимировича - директора института
развития ребенка Поморского государственного университета имени
М.В.Ломоносова, Архангельская область
ДЕГТЯРЕВА Геннадия Лукича - ректора Казанского
государственного технического университета имени А.Н.Туполева,
Республика Татарстан
ЕРМОЛЮК Людмилу Ивановну - председателя Калужского областного
отделения Российского союза бывших малолетних узников фашистских
концлагерей
ИСКАНДЯРОВА Шайдуллу Хукмулловича - директора федерального
государственного унитарного предприятия "Красноярское
аэрогеодезическое предприятие"
КЛЕМЕНТЬЕВА Дмитрия Сергеевича - заведующего кафедрой
Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
МАГОМЕДОВА Гасан-Али Магомедовича - директора
учебно-производственного комбината Комитета Правительства
Республики Дагестан по поддержке и развитию предпринимательства и
потребительских рынков
ШАБАЛДАСА Алексея Егоровича - министра образования
Ставропольского края.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
I СТЕПЕНИ
БАРАНОВА Юрия Дмитриевича - председателя Саратовского
областного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда,
вооруженных сил и правоохранительных органов
КАЙДАЛОВА Вячеслава Андреевича - заведующего кафедрой
Пермского государственного технического университета
СЕМЕНОВА Анатолия Васильевича - руководителя Мурманского
межрегионального территориального управления по гидрометеорологии
и мониторингу окружающей среды.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ
ВЯТКИНА Бронислава Александровича - декана факультета
Пермского государственного педагогического университета
ЕВДОКИМОВУ Татьяну Ивановну - доцента Московского
государственного университета имени М.В.Ломоносова
ИСАКОВА Александра Владимировича - председателя правления
Ангарской районной общественной организации "Союз инвалидов
Чернобыля" Иркутской области
КРЮКОВУ Аллу Николаевну - начальника управления совета
администрации Красноярского края
МАЛОФЕЕВА Николая Николаевича - директора Института
коррекционной педагогики Российской академии образования, город
Москва
МАЛЫШЕВА Владимира Николаевича - директора школьного
краеведческого музея Маслянской средней школы Сладковского района
Тюменской области
МАНАННИКОВУ Раису Дмитриевну - педагога дополнительного
образования станции юных туристов села Новорождественского
Томского района Томской области
МУРАВЬЕВА Юрия Геннадьевича - первого заместителя главы
Великолукского района Псковской области
НАУМОВА Сергея Юрьевича - ректора Поволжской академии
государственной службы имени П.А.Столыпина Российской академии
государственной службы при Президенте Российской Федерации,
Саратовская область
НИКОЛАЕВУ Елену Владимировну - управляющего делами
администрации Струго-Красненского района Псковской области
НОВИКОВУ Веру Ивановну - заведующую детским садом
компенсирующего вида N 92 города Курска
ОЛЕЙНИК Ирину Ивановну - начальника управления по делам
записи актов гражданского состояния аппарата правительства
Челябинской области
ПАУТОВА Владимира Александровича - эксперта государственного
учреждения Ярославской области "Центр оценки и контроля качества
образования"
СЕМАКОВА Сергея Николаевича - начальника Организационного
управления Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания
Российской Федерации
СИДОРОВА Александра Ивановича - декана факультета
Южно-Уральского государственного университета, Челябинская область
ФУРСОВУ Раису Павловну - заместителя главы администрации
Лискинского района и города Лиски Воронежской области
ХОЛОД Любовь Николаевну - директора детского сада N 18
"Рябинка" города Южноуральска Челябинской области
ЧЕРМНЫХ Надежду Аполлоновну - старшего научного сотрудника
Института физиологии Коми научного центра Уральского отделения
Российской академии наук.
За многолетнюю безупречную государственную службу наградить
ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
ХХХ ЛЕТ
ЕВДОКИМЕНКОВУ Нину Ивановну - главного специалиста отдела
управления Федеральной службы России по гидрометеорологии и
мониторингу окружающей среды.
За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ВАЙСМАНУ Якову Иосифовичу - доктору медицинских наук,
профессору, заведующему кафедрой Пермского государственного
технического университета
ГАКАЕВУ Жабраилу Жоколаевичу - доктору исторических наук,
профессору, главному научному сотруднику Института этнологии и
антропологии имени Н.Н.Миклухо-Маклая Российской академии наук,
город Москва
ГОРЛОПАНОВУ Вячеславу Викторовичу - доктору экономических
наук, профессору, ректору Московской академии государственного и
муниципального управления Российской академии государственной
службы при Президенте Российской Федерации
ГРИГОРЬЕВУ Георгию Адриановичу - доктору технических наук,
профессору Московской государственной академии тонкой химической
технологии имени М.В.Ломоносова
ЕГОРОВУ Анатолию Юрьевичу - доктору экономических наук,
профессору, заместителю директора института государственного
регулирования экономики Государственной академии профессиональной
переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и
специалистов инвестиционной сферы, город Москва
ЖУКОВОЙ Людмиле Алексеевне - доктору биологических наук,
профессору Марийского государственного университета
ИВАНОВУ Анатолию Андреевичу - доктору технических наук,
профессору, заведующему кафедрой Нижегородского государственного
технического университета
ИВАНОВУ Ивану Пенкову - доктору геолого-минералогических
наук, профессору Санкт-Петербургского государственного горного
института имени Г.В.Плеханова (технического университета)
МИЛАНОВСКОМУ Евгению Евгеньевичу - академику Российской
академии наук, заведующему кафедрой Московского государственного
университета имени М.В.Ломоносова
МИХАЛЕВУ Александру Васильевичу - доктору
физико-математических наук, профессору, проректору - начальнику
управления дополнительного образования Московского
государственного университета имени М.В.Ломоносова
НОСОВУ Владимиру Константиновичу - доктору технических наук,
профессору, заведующему кафедрой Ступинского филиала "МАТИ" -
Российского государственного технологического университета имени
К.Э.Циолковского, Московская область
ПОНОМАРЕНКО Александру Георгиевичу - доктору биологических
наук, ведущему научному сотруднику Палеонтологического института
Российской академии наук, город Москва
ПУЗИНОЙ Тамаре Ивановне - доктору биологических наук,
профессору, заведующей кафедрой Орловского государственного
университета
ХАВИНУ Виктору Петровичу - доктору физико-математических
наук, профессору, заведующему кафедрой Санкт-Петербургского
государственного университета.
За заслуги в области топографо-геодезического и
картографического производства и многолетний добросовестный труд
присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АФАНАСЬЕВУ Александру Константиновичу - главному инженеру
дочернего предприятия "Удмуртаэрогеодезия" федерального
государственного унитарного предприятия "Уралаэрогеодезия",
Удмуртская Республика
КОЗЛОВУ Евгению Петровичу - начальнику Мордовского
республиканского геодезического центра федерального
государственного унитарного предприятия "Верхневолжское
аэрогеодезическое предприятие", Нижегородская область
ОСИПКИНУ Дмитрию Николаевичу - заместителю директора по
топогеодезическим работам федерального государственного унитарного
предприятия "Красноярское аэрогеодезическое предприятие"
ТЕРЕЩЕНКО Александру Васильевичу - руководителю Сибирской
территориальной инспекции государственного геодезического надзора,
Красноярский край
ШАПОРОВУ Николаю Сергеевичу - заместителю генерального
директора федерального государственного унитарного предприятия
"Производственное картосоставительское объединение "Картография",
город Москва
ШВЕДЕ Богдану Иосифовичу - руководителю Восточно-Сибирской
территориальной инспекции государственного геодезического надзора,
Иркутская область.
За заслуги в области геологии и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БОНДАРЕВУ Владимиру Ивановичу - заведующему кафедрой
Уральской государственной горно-геологической академии,
Свердловская область
МАЦАПУЛИНУ Владимиру Устимовичу - заведующему лабораторией
Института геологии Дагестанского научного центра Российской
академии наук
РОМАН Лидии Тарасовне - ведущему научному сотруднику
геологического факультета Московского государственного
университета имени М.В.Ломоносова.
За заслуги в области метеорологии и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТЕОРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ВИЛЬФАНДУ Роману Менделевичу - директору
Гидрометеорологического научно-исследовательского центра
Российской Федерации, город Москва
ОРЛЯНСКОМУ Алексею Даниловичу - генеральному директору
государственного научно-производственного объединения "Тайфун",
Калужская область.
За заслуги в охране окружающей среды и природных ресурсов и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АЛЕКСЕЕВУ Юрию Филипповичу - начальнику отдела охраны
окружающей среды открытого акционерного общества "Ижорские
заводы", город Санкт-Петербург
АСТАФЬЕВУ Анатолию Алексеевичу - директору Сихотэ-Алинского
государственного биосферного природного заповедника, Приморский
край.
За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело
подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное
звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АМИНОВОЙ Альмире Асхатовне - заведующей кафедрой Казанского
государственного университета, Республика Татарстан
БЕЛЯКОВУ Алексею Васильевичу - профессору Российского
химико-технологического университета имени Д.И.Менделеева, город
Москва
БУШМАНОВОЙ Марии Викторовне - заведующей кафедрой
Магнитогорского государственного технического университета имени
Г.И.Носова, Челябинская область
ВАСИЛЬЕВУ Борису Викторовичу - консультанту отдела
Департамента культуры, образования и науки Аппарата Правительства
Российской Федерации
ВОХМИНОВОЙ Людмиле Владимировне - заведующей кафедрой
Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова,
Архангельская область
ГАЛКИНУ Александру Михайловичу - профессору Московского
государственного института стали и сплавов (технологического
университета)
ГРОМЫКО Галине Леонтьевне - профессору Московского
государственного университета имени М.В.Ломоносова
ЕГОРОВУ Владимиру Николаевичу - ректору Ивановского
государственного университета, Ивановская область
КНОРРЕ Дмитрию Георгиевичу - профессору Новосибирского
государственного университета
КОЧЕГАРОВОЙ Александре Дмитриевне - доценту Благовещенского
государственного педагогического университета, Амурская область
ЛЕВИНУ Евгению Самойловичу - профессору Уральского
государственного технического университета - УГТУ-УПИ,
Свердловская область
ЛОБАЧУ Леонтию Павловичу - доценту Благовещенского
государственного педагогического университета, Амурская область
МИХАЛЕНКОВОЙ Иде Антоновне - доценту Института специальной
педагогики и психологии, город Санкт-Петербург
НЮБИНОЙ Ларисе Михайловне - заведующей кафедрой Смоленского
государственного педагогического университета
ОГАРКОВУ Николаю Николаевичу - заведующему кафедрой
Магнитогорского государственного технического университета имени
Г.И.Носова, Челябинская область
ПАНОВУ Виктору Петровичу - заведующему кафедрой
Санкт-Петербургского государственного университета технологии и
дизайна
ПАСТУШЕНКО Людмиле Михайловне - первому проректору
Камчатского государственного педагогического университета
ПЕТРОВУ Василию Борисовичу - проректору Магнитогорского
государственного университета, Челябинская область
ПЕТРОВУ Василию Юрьевичу - ректору Пермского государственного
технического университета
ПОПОВУ Анатолию Васильевичу - заведующему кафедрой Уральской
государственной архитектурно-художественной академии, Свердловская
область
РАСУЛОВУ Кариму Магомедовичу - декану факультета Смоленского
государственного педагогического университета
РЕПНЕВСКОМУ Андрею Викторовичу - декану факультета Поморского
государственного университета имени М.В.Ломоносова, Архангельская
область
САЯПИНУ Ивану Григорьевичу - профессору Тамбовского
государственного университета имени Г.Р.Державина
ТИМОФЕЕВУ Петру Тимофеевичу - заместителю заведующего
кафедрой Российской академии государственной службы при Президенте
Российской Федерации
ТИХОНОВУ-БУГРОВУ Дмитрию Евгеньевичу - заведующему кафедрой
Балтийского государственного технического университета "ВОЕНМЕХ"
имени Д.Ф.Устинова, город Санкт-Петербург
ТРИФОНОВУ Владимиру Алексеевичу - заместителю проректора
Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова,
директору Черноморского филиала Московского государственного
университета в городе Севастополе
ФРОЛОВУ Владимиру Тихоновичу - профессору Московского
государственного университета имени М.В.Ломоносова
ЧИБРИКОВУ Георгию Георгиевичу - профессору Московского
государственного университета имени М.В.Ломоносова
ШАПОРЕВУ Ивану Антоновичу - доценту Пермского
государственного технического университета
ЩЕРБАКОВУ Геннадию Ивановичу - декану факультета Казанского
государственного технического университета имени А.Н.Туполева,
Республика Татарстан
ЯКУНИНУ Вячеславу Ивановичу - заведующему кафедрой
Московского авиационного института (государственного технического
университета).
За заслуги в области профессионального образования и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО
ОБУЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАРИНОВОЙ Вере Михайловне - мастеру производственного
обучения профессионального лицея N 31 Вологодской области
ГЛОТОВОЙ Людмиле Павловне - старшему мастеру
профессионального лицея N 19 Алтайского края
ДУРНЕВОЙ Валентине Яковлевне - старшему мастеру Курского
государственного колледжа профессиональных технологий, управления
и права
ЛЕВИНУ Александру Михайловичу - старшему мастеру
профессионального училища N 37 Саратовской области
ЛИТВИН Надежде Александровне - мастеру производственного
обучения профессионального училища N 78 Нижегородской области
СОСЕНКОВУ Николаю Ивановичу - старшему мастеру
профессионального агротехнического лицея N 18 Орловской области
СУХОРУКОВУ Дмитрию Павловичу - мастеру производственного
обучения профессионального училища N 3 Калужской области
ЦАПКОВУ Геннадию Ивановичу - заведующему филиалами
профессионального училища N 3 Калининградской области.
За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АЛИФАНОВОЙ Нине Васильевне - учительнице гимназии "Логос"
города Чудово Новгородской области
БАТОРОВОЙ Галине Алексеевне - директору Коменской средней
школы Прибайкальского района Республики Бурятия
БЕРСЕНЕВОЙ Любови Николаевне - учительнице Пермасской средней
школы Никольского района Вологодской области
БИКМУЛЛИНОЙ Мярзии Каюмовне - ведущему специалисту отдела
образования администрации Неверкинского района Пензенской области
БЛИНОВОЙ Любови Васильевне - учительнице Сямженской средней
школы Вологодской области
БОГДАНОВОЙ Клавдии Андреевне - заместителю директора
профессионального лицея N 2 Калужской области
БУСЫГИНОЙ Татьяне Харитоновне - директору средней школы N 127
города Нижний Новгород
ВАХРЕНЕВОЙ Вере Петровне - учительнице средней школы N 36
города Кирова Кировской области
ГОРЯЧКИНОЙ Валентине Николаевне - учительнице средней школы
поселка Нема Кировской области
ДОКШИНОЙ Нине Федоровне - учительнице средней школы N 11
города Вологды
ДОНСКОВОЙ Галине Анатольевне - заместителю директора
Клинского вечернего промышленно-экономического техникума
Московской области
ДОНСКОЙ Светлане Валентиновне - заместителю директора
Ямало-Ненецкого окружного института повышения квалификации
работников образования
ДОРЖИЕВУ Василию Тубановичу - директору Верхнесаянтуйской
санаторной школы-интерната Тарбагатайского района Республики
Бурятия
ЗИНЧЕНКО Галине Александровне - директору средней школы N 37
города Вологды
ИВАНОВОЙ Людмиле Леонидовне - учительнице лицея N 67 города
Иваново
КАРПЕНКОВОЙ Татьяне Евгеньевне - заведующей детским садом
N 127 комбинированного вида города Череповца Вологодской области
КОЖЕВНИКОВОЙ Алевтине Леонидовне - учительнице Зоновской
средней школы Верхошижемского района Кировской области
КОЗИНОЙ Александре Сергеевне - учительнице Вятской
гуманитарной гимназии города Кирова Кировской области
КОЛОТУШКИНОЙ Ольге Геннадьевне - учительнице средней школы
N 4 города Родники Ивановской области
КОМАРОВОЙ Ольге Федоровне - заведующей детским садом N 12
"Ромашка" города Вологды
КОСТРОМЦОВОЙ Любови Леонидовне - заведующей кабинетом
управления образования и молодежной политики администрации
Приокского района города Нижний Новгород
КОТЕГОВОЙ Марине Михайловне - учительнице средней школы N 61
города Кирова Кировской области
ЛАГУНОВУ Александру Николаевичу - начальнику управления
образования администрации Череповецкого муниципального района
Вологодской области
ЛИФЕР Ирине Александровне - учительнице средней школы N 11
города Череповца Вологодской области
ЛУЗАНОВОЙ Светлане Очировне - директору Алтайской средней
школы - комплекса этнической самореализации Кяхтинского района
Республики Бурятия
ЛЮБИМОВОЙ Ирине Сергеевне - начальнику отдела управления
образования мэрии города Череповца Вологодской области
МАКАРОВОЙ Нине Семеновне - учительнице средней школы N 2
города Кирово-Чепецка Кировской области
МАКАШОВУ Владимиру Михайловичу - директору Суходольской
средней школы N 1 Сергиевского района Самарской области
МИТРОФАНОВОЙ Валентине Николаевне - директору Дворца
творчества детей и молодежи города Вологды
МОЛЧАНОВОЙ Ларисе Дмитриевне - директору средней школы N 2
города Костомукши Республики Карелия
НАВОЛОЦКОЙ Зинаиде Сергеевне - учительнице
Кичменгско-Городецкой средней школы Вологодской области
НИКИТИНСКОМУ Герману Максимовичу - директору
профессионального училища N 1 Архангельской области
ПАНТЕЛЕЕВОЙ Наталье Витальевне - учительнице Коми
республиканского физико-математического лицея-интерната, город
Сыктывкар
ПЕТРОВОЙ Валентине Петровне - учительнице средней школы N 6
города Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа
РУМЯНЦЕВОЙ Людмиле Михайловне - учительнице средней школы N 3
города Вологды
СЕЛЯНКИНОЙ Ирине Николаевне - учительнице средней школы N 23
города Вологды
СЕМЕНОВОЙ Любови Александровне - доценту Иркутского
государственного университета
СЕРОВОЙ Антонине Семеновне - учительнице средней школы
поселка Лебяжье Кировской области
СИДОРОВУ Василию Гавриловичу - директору средней школы N 15
города Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа
СИДОРОВУ Виктору Викторовичу - директору Златоустовского
индустриального техникума имени П.П.Аносова Челябинской области
СОКОЛОВОЙ Альбине Михайловне - начальнику отдела образования
администрации Ивановского района Ивановской области
СОМОВОЙ Любови Николаевне - учительнице средней школы N 117
города Нижний Новгород
СОХАБЕЕВУ Валерию Михайловичу - директору Казанского
авиационного техникума Республики Татарстан
СУСЛОВОЙ Нине Семеновне - заместителю начальника управления
образования Ивановской области
ТИШКИНОЙ Нине Тимофеевне - учительнице средней школы N 6
города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа
ТКАЧЕНКО Нине Николаевне - директору Гончаровской средней
школы Вологодского района Вологодской области
ФРИДМАН Виктории Федоровне - учительнице средней школы N 315
Российской академии образования, город Москва
ХРИСАНФОВУ Алексею Филипповичу - директору Бабаевской средней
школы N 1 Вологодской области
ЧЕРВЯКОВОЙ Ольге Николаевне - учительнице Чуровской средней
школы Шекснинского района Вологодской области
ЧЕЧЕНЕВОЙ Тамаре Александровне - преподавателю Тюменского
коммерческо-финансового колледжа облпотребсоюза
ЧИЖОВОЙ Наталье Александровне - учительнице средней школы
села Ошлань Богородского района Кировской области
ЧИНДИЛОВУ Виктору Николаевичу - директору Каменской средней
школы Вичугского района Ивановской области
ЧИСТЯКОВУ Николаю Владимировичу - директору профессионального
училища N 20 Ивановской области
ШИРОКОВОЙ Валентине Алексеевне - учительнице средней школы
N 2 города Питкяранта Республики Карелия
ШИШЛЯННИКОВОЙ Алимпиаде Васильевне - учительнице средней
школы N 1 города Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа
ШМОНИНОЙ Любови Витальевне - заместителю директора
департамента министерства образования и науки Нижегородской
области.
Президент Российской Федерации В.Путин
Москва, Кремль
6 декабря 2003 года
N 1429