У К А З
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами
Российской Федерации
За большой вклад в подготовку высококвалифицированных
специалистов и развитие отечественной науки наградить
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
IV СТЕПЕНИ
СЕМИНА Владимира Алексеевича - генерального секретаря
общероссийской общественной организации "Российский союз ректоров",
город Москва.
За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную
работу наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
АРМЕНСКОГО Евгения Викториновича - профессора Московского
государственного института электроники и математики (технического
университета)
ВОЛЬХИНА Владимира Васильевича - заведующего кафедрой
Пермского государственного технического университета
КУЗЯКОВА Юрия Яковлевича - заведующего кафедрой Московского
государственного университета имени М.В.Ломоносова
ЛЕВИНА Анатолия Антиповича - директора федерального
государственного унитарного предприятия "Центральный
картографо-геодезический фонд" Федеральной службы геодезии и
картографии России, город Москва
МОРАЧЕВСКОГО Алексея Георгиевича - профессора
Санкт-Петербургского государственного университета
ЯРОВОГО Геннадия Петровича - ректора Самарского
государственного университета.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
АФАНАСКИНА Анатолия Васильевича - главу города Пущино
Московской области
ЕФРЕМОВА Александра Петровича - первого проректора
Российского университета дружбы народов, город Москва
КОЗЛОВА Эдуарда Викторовича - заведующего кафедрой Томского
государственного архитектурно-строительного университета
ЛАПИДУСА Альберта Львовича - члена-корреспондента,
заведующего лабораторией Института органической химии имени
Н.Д.Зелинского Российской академии наук, город Москва
МИХАЛЬСКУЮ Нину Павловну - профессора Московского
педагогического государственного университета
ФИЛАТОВА Олега Константиновича - ректора Московской
государственной технологической академии
ХОХРЯКОВА Бориса Сергеевича - главу муниципального
образования "Нижневартовский район" Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ
БАТАЕВУ Валентину Петровну - заместителя директора гимназии
N 56 города Томска
БИГЗАЕВА Фарита Фатыховича - директора Читинского института
(филиала) Байкальского государственного университета экономики и
права
БРАГИНУ Валентину Александровну - заведующую отделом
образования администрации Верховажского муниципального района
Вологодской области
ГОРЧАКОВУ Ирину Александровну - председателя комитета по
делам женщин, семьи и демографии администрации Липецкой области
ЕФИМЕНКО Владимира Николаевича - заведующего кафедрой
Томского государственного архитектурно-строительного университета
ЗИМОНА Анатолия Давыдовича - профессора Московской
государственной технологической академии
КАНИНУ Наталью Федоровну - ответственного секретаря
Южноуральского городского совета депутатов Челябинской области
КАНУННИКОВА Александра Дмитриевича - начальника управления по
делам образования, науки и молодежной политики администрации
Рязанской области
КОЛЕСОВА Леонида Ивановича - преподавателя профессионального
училища N 50 Вологодской области
КОН ЕН ХВА - директора института строительства и экологии
Читинского государственного технического университета
КУМПЯКА Олега Григорьевича - проректора Томского
государственного архитектурно-строительного университета
ЛОМАКИНА Владимира Васильевича - председателя артели
старателей "Восток-1" Зейского района Амурской области
НАГОРНОВА Юрия Павловича - профессора Томского
государственного архитектурно-строительного университета
ОЛЬХОВАТЕНКО Валентина Егоровича - заведующего кафедрой
Томского государственного архитектурно-строительного университета
ПАВЛЕНКО Виктора Николаевича - первого заместителя главы
администрации, руководителя аппарата администрации Архангельской
области
ПОДОЛЕЩЕНКО Людмилу Витальевну (монахиню Евгению) - монахиню
Свято-Никольского женского монастыря, директора православной
женской гимназии и приюта, Ивановская область
СЛЕПНЕВУ Галину Викторовну - ведущего специалиста по охране
прав детства управления образования администрации Устюженского
муниципального района Вологодской области
СОКОЛОВУ Надежду Николаевну (игуменью Ольгу) - настоятельницу
Свято-Успенского женского монастыря, директора православной
гимназии в честь святой равноапостольной великой княгини Ольги,
Ивановская область
СТАРЕНЧЕНКО Владимира Александровича - декана факультета
Томского государственного архитектурно-строительного университета
ТОЛСТОВА Геннадия Ивановича - заместителя директора
профессионального лицея N 34 Вологодской области
ТРИШИНУ Надежду Ивановну - управляющего делами управы
муниципального образования "Барятинский район" Калужской области
ЧЕКЛУЕВА Виктора Викторовича - заместителя председателя
комитета по делам местного самоуправления, вопросам госслужбы и
кадровой работе - начальника отдела администрации Рязанской
области.
МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА
СКВОРЦОВА Льва Ивановича - проректора Литературного института
имени А.М.Горького, город Москва
ХРАПУНОВУ Галину Ивановну - педагога дополнительного
образования муниципального образовательного учреждения
дополнительного образования детей "Пушкинская школа" города
Новомосковска Тульской области.
За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АГЗАМОВУ Фариту Акрамовичу - доктору технических наук,
профессору, заведующему кафедрой Уфимского государственного
нефтяного технического университета, Республика Башкортостан
БАЖАНОВУ Валентину Александровичу - доктору философских наук,
профессору, заведующему кафедрой Ульяновского государственного
университета
БАРДУНОВУ Леониду Владимировичу - доктору биологических наук,
профессору, ведущему научному сотруднику Сибирского института
физиологии и биохимии растений Сибирского отделения Российской
академии наук, Иркутская область
ДЕМИХОВСКОМУ Валерию Яковлевичу - доктору
физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой
Нижегородского государственного университета имени
Н.И.Лобачевского
ЕГОРОВУ Владимиру Константиновичу - доктору философских наук,
профессору, президенту-ректору Российской академии государственной
службы при Президенте Российской Федерации
ЗВЯГИНЦЕВУ Дмитрию Григорьевичу - доктору биологических наук,
профессору, заведующему кафедрой Московского государственного
университета имени М.В.Ломоносова
КОНДРАШОВОЙ Марии Николаевне - доктору биологических наук,
профессору, заведующей лабораторией Института теоретической и
экспериментальной биофизики Российской академии наук, Московская
область
РАДУГИНУ Алексею Алексеевичу - доктору философских наук,
профессору, заведующему кафедрой Воронежского государственного
архитектурно-строительного университета
РАТАНОВОЙ Тамаре Анатольевне - доктору психологических наук,
профессору, заведующему кафедрой Московского государственного
открытого педагогического университета имени М.А.Шолохова
РОДНИКОВОЙ Маргарите Николаевне - доктору химических наук,
ведущему научному сотруднику Института общей и неорганической
химии имени Н.С.Курнакова Российской академии наук, город Москва
ТЕРЕХОВУ Александру Сергеевичу - доктору
физико-математических наук, профессору, заведующему лабораторией
Института физики полупроводников Сибирского отделения Российской
академии наук, Новосибирская область
ТИТОВУ Владимиру Георгиевичу - доктору технических наук,
профессору, заведующему кафедрой Нижегородского государственного
технического университета
ФИНОГЕНОВОЙ Татьяне Васильевне - доктору биологических наук,
профессору, заведующей лабораторией Института биохимии и
физиологии микроорганизмов имени Г.К.Скрябина Российской академии
наук, Московская область
ШАТРАКОВУ Юрию Григорьевичу - доктору технических наук,
профессору, ректору государственного образовательного учреждения
"Московская академия рынка труда и информационных технологий".
За заслуги в развитии топографо-геодезического и
картографического производства и многолетний добросовестный труд
присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АЛЧИНОВУ Александру Ивановичу - заместителю генерального
директора закрытого акционерного общества "Национальная
картографическая корпорация", город Москва
СВИДЕРСКОМУ Михаилу Марковичу - главному инженеру
федерального государственного предприятия "Дальневосточное
аэрогеодезическое предприятие", Хабаровский край.
За многолетнюю плодотворную изобретательскую и
рационализаторскую деятельность присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЗЛОЧЕВСКОМУ Валерию Львовичу - заведующему кафедрой
Алтайского государственного технического университета имени
И.И.Ползунова, Алтайский край
ИВАНОВУ Вячеславу Элизбаровичу - заведующему кафедрой
Уральского государственного технического университета - УПИ,
Свердловская область
КЛЮЧНИКОВУ Виктору Васильевичу - доценту Алтайского
государственного технического университета имени И.И.Ползунова,
Алтайский край
КОБЕЛЕВУ Николаю Сергеевичу - заведующему кафедрой Курского
государственного технического университета
ПЕВЗНЕРУ Александру Абрамовичу - старшему научному сотруднику
Ярославского государственного педагогического университета имени
К.Д.Ушинского
СЕРГЕЕВУ Валерию Васильевичу - заведующему кафедрой
Уральского государственного лесотехнического университета,
Свердловская область
ЧЕЧУЛИНУ Юрию Борисовичу - профессору Уральского
государственного технического университета - УПИ, Свердловская
область.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАЦИОНАЛИЗАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЖДАНОВУ Валерию Георгиевичу - мастеру открытого акционерного
общества "Мурманский морской торговый порт".
За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело
подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное
звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ДЕРОБЕРТИ Сергею Сергеевичу - декану факультета Томского
государственного архитектурно-строительного университета
ИВАНЦОВОЙ Надежде Федоровне - заведующей кафедрой Бийского
педагогического государственного университета имени В.М.Шукшина,
Алтайский край
КИРЮШИНУ Юрию Федоровичу - ректору Алтайского
государственного университета, Алтайский край
КОЗЛОВСКИХ Лидии Александровне - профессору Московской
государственной технологической академии
КУРДЮКОВУ Владимиру Ильичу - заведующему кафедрой Курганского
государственного университета
МАЛИНОВСКОМУ Анатолию Павловичу - декану факультета Томского
государственного архитектурно-строительного университета
МОЛИНУ Юрию Николаевичу - профессору Новосибирского
государственного университета
ОСТАПЕНКО Александру Григорьевичу - заведующему кафедрой
Воронежского государственного технического университета
ПАЛЬЧЕНКОВУ Юрию Дмитриевичу - декану факультета Пензенского
государственного университета
РЕКЕМЧУКУ Александру Евсеевичу - профессору Литературного
института имени А.М.Горького, город Москва
РЯПИСОВУ Николаю Александровичу - проректору Новосибирского
государственного педагогического университета
САЗОНОВУ Эдуарду Владимировичу - заведующему кафедрой
Воронежского государственного архитектурно-строительного
университета
САНАТУЛОВУ Шамилю Зейналовичу - проректору Академии труда и
социальных отношений, директору Института повышения квалификации
профсоюзных кадров, город Москва
СИЧКАРЕВУ Анатолию Григорьевичу - декану факультета
Воронежского государственного архитектурно-строительного
университета
СЛОБОДСКОМУ Михаилу Ивановичу - проректору Томского
государственного архитектурно-строительного университета
СТЕПАНОВУ Виктору Петровичу - заведующему кафедрой
Курганского государственного университета
УДЛЕРУ Эдуарду Исааковичу - директору лесотехнического
института, заведующему кафедрой Томского государственного
архитектурно-строительного университета.
За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАЖЕНОВОЙ Валентине Николаевне - начальнику отдела
департамента образования администрации Ямало-Ненецкого автономного
округа
БАРИНОВОЙ Людмиле Альбиновне - директору школы-интерната N 12
города Калининграда
ВАСИЛЬЕВУ Вячеславу Дмитриевичу - директору Чебоксарского
механико-технологического техникума Чувашской Республики
ГЕЙЖЕ Елене Александровне - заместителю директора средней
школы N 5 города Калининграда
ГИЛЕВОЙ Зое Николаевне - заместителю директора средней школы
N 2 города Невьянска Свердловской области
ГУСАРОВОЙ Галине Ивановне - учительнице гимназии N 1 города
Советска Калининградской области
ДАВЫДОВОЙ Людмиле Юрьевне - заведующей детским садом "Крепыш"
города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа
ДАМИНОВОЙ Полине Сергеевне - директору средней школы N 58
города Новоуральска Свердловской области
ЖАРКОВУ Сергею Маркисовичу - заведующему кафедрой Бийского
педагогического государственного университета имени В.М.Шукшина,
Алтайский край
ЖУКОВОЙ Ирине Николаевне - директору средней школы N 8 города
Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа
ЖУРАВЕЛЬ Нине Михайловне - учительнице средней школы N 1
города Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа
ЗАВЬЯЛОВОЙ Валентине Ивановне - директору средней школы N 45
города Люберцы Московской области
ЗАРЫВНЫХ Николаю Владимировичу - директору Белоярского
профессионального училища Свердловской области
КАДОЧНИКОВОЙ Галине Афанасьевне - заместителю директора
средней школы N 1 города Каменска-Уральского Свердловской области
КАЗАНКОВУ Николаю Николаевичу - учителю средней школы города
Правдинска Калининградской области
КАЛАШНИК Татьяне Дмитриевне - учительнице лицея N 18 города
Калининграда
КАРПОВИЧУ Сергею Андреевичу - учителю Храбровской средней
школы Гурьевского района Калининградской области
КОРЗИНУ Александру Борисовичу - директору Тверского
государственного индустриально-экономического колледжа имени
А.Н.Коняева
КОСТРОМКИНОЙ Елене Валентиновне - заместителю директора
гимназии N 32 города Калининграда
КРЕСТЬЯНИНОВУ Алексею Васильевичу - директору средней школы
N 5 города Фрязино Московской области
ЛИСИВНЕНКО Валерию Васильевичу - директору средней школы N 9
поселка Буланаш Артемовского района Свердловской области
ЛОГВИНОВОЙ Ирине Владимировне - учительнице Славской средней
школы Калининградской области
МИХАЙЛОВОЙ Лидии Ивановне - учительнице Большаковской средней
школы Славского района Калининградской области
ПАВЛОВОЙ Татьяне Михайловне - учительнице Залесовской средней
школы Полесского района Калининградской области
ПАНФИЛОВОЙ Людмиле Сергеевне - директору средней школы N 17
города Полевского Свердловской области
ПЕЧИЩЕВОЙ Эльвире Васильевне - директору средней школы N 83
города Ижевска Удмуртской Республики
ПОЛЯКОВОЙ Тамаре Юрьевне - директору средней школы N 4 города
Губкинского Ямало-Ненецкого автономного округа
ПУДОВОЙ Ольге Николаевне - директору Нижнеиргинской средней
школы Красноуфимского района Свердловской области
ЧЕРНЫШЕВУ Ивану Александровичу - директору Камышловского
государственного педагогического колледжа Свердловской области
ЧЕЧЕРИНУ Александру Александровичу - директору Балахнинского
политехнического колледжа Нижегородской области
ЮШКОВОЙ Нине Ивановне - учительнице средней школы N 2 города
Калининграда
ЯЦУК Ларисе Петровне - учительнице средней школы N 29 города
Георгиевска Ставропольского края.
За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении
гражданского долга, наградить
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
ВИНОКУРОВА Михаила Федоровича - полировщика открытого
акционерного общества "Производственно-ювелирная компания "Золото
Якутии", Республика Саха (Якутия) (посмертно)
КУЗНЕЦОВА Андрея Владимировича - учащегося средней школы N 47
города Пензы (посмертно)
СЕРГЕЕВА Николая Юрьевича, город Нижневартовск
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (посмертно).
За смелость и самоотверженность, проявленные при спасении
людей в экстремальных условиях, наградить
МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"
АДАЛИЕВА Нухбега Магомедовича - учащегося школы-интерната для
глухих детей города Махачкалы Республики Дагестан
АНДРЕЕВУ Тамару Анатольевну - учащуюся Сявской средней школы
Шахунского района Нижегородской области
АРАТСКУЮ Ирину Валентиновну - заведующую отделением
Нижегородского медицинского училища N 3
ЗВЯГИНЦЕВА Артема Михайловича - студента института
российского и международного права Саратовской государственной
академии права
ЗЕМЧЕНКОВА Антона Сергеевича - учащегося Чистиковской средней
школы Руднянского района Смоленской области
МАГОМЕДОВА Гаджикулава Магомедовича - учащегося
школы-интерната для глухих детей города Махачкалы Республики
Дагестан
МАКАРОВА Николая Карловича - ведущего инженера Института
физико-технических проблем Севера Сибирского отделения Российской
академии наук, Республика Саха (Якутия)
МАМЕДОВА Вагифа Абзединовича - учащегося школы-интерната для
глухих детей города Махачкалы Республики Дагестан
МАСЛОВА Андрея Сергеевича - учащегося Кораблинской средней
школы N 1 Рязанской области
САБИРОВА Дениса Дамировича - учащегося Нижнекарышевской
основной школы Балтачевского района Республики Башкортостан
СЕЧКОВА Никиту Викторовича - учащегося Чистиковской средней
школы Руднянского района Смоленской области
ШАБАЕВА Руслана Михайловича - начальника группы Пушкинской
спасательной станции Государственной инспекции по маломерным судам
Московской области.
Президент Российской Федерации В.Путин
Москва, Кремль
15 января 2004 года
N 27