У К А З
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами
Российской Федерации
За большой вклад в укрепление морского потенциала страны
наградить
ОРДЕНОМ "ЗА МОРСКИЕ ЗАСЛУГИ"
МАТИШОВА Геннадия Григорьевича - академика, заместителя
председателя Кольского научного центра, директора Мурманского
морского биологического института Кольского научного центра
Российской академии наук.
За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную
работу наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
БРУКА Леонарда Израиловича - генерального директора
объединения "Дворец молодежи" города Екатеринбурга Свердловской
области
ЧЕРЕПОВСКОГО Виктора Фомича - главного научного
эксперта-консультанта Министерства природных ресурсов Российской
Федерации по твердым горючим ископаемым, руководителя работ по
углю закрытого акционерного общества "Концерн "РОССНедра", город
Москва.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
БАЖЕНОВУ Татьяну Валериановну - главного научного сотрудника
института теплофизики экстремальных состояний Объединенного
института высоких температур Российской академии наук, город
Москва
СИНЕНКО Василия Яковлевича - ректора Новосибирского института
повышения квалификации и переподготовки работников образования.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
I СТЕПЕНИ
ИЛЬИНА Николая Викторовича - председателя региональной
общественной организации "Калининград-Свиноуйсьце",
Калининградская область.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ
БЫЧКОВУ Аллу Витальевну - заместителя директора средней школы
N 183 города Новосибирска
ГАНОВУ Нину Павловну - учительницу Радужской основной школы
Мошковского района Новосибирской области
ЕВГРАФОВУ Валентину Андреевну - заместителя директора
Мирновской средней школы Торжокского района Тверской области
ИВАНОВУ Ларису Константиновну - заведующую детским садом
N 135 города Твери
КУЧИНА Дмитрия Васильевича - председателя Калининградского
областного совета ветеранов войны Балтийского флота
ЛИТВИНОВА Сергея Петровича - заместителя главы администрации
Петроградского района города Санкт-Петербурга
НЕЧИТАЙЛО Бориса Петровича - председателя общественной
организации "Союз участников Великой Отечественной войны и
ветеранов Военно-Морского Флота Калининградской области"
ПЛОТНИКОВУ Марию Васильевну - учительницу средней школы N 22
города Новосибирска
РОСЛЯКОВА Юрия Федоровича - проректора Кубанского
государственного технологического университета, Краснодарский край
САЗОНОВУ Людмилу Ивановну - учительницу средней школы N 54
города Новосибирска
САЯМОВА Юрия Николаевича - вице-президента общероссийской
общественной организации "Ассоциация международного
сотрудничества", город Москва
СМИРНОВУ Валентину Ивановну - председателя избирательной
комиссии Московской области
ТРУЩЕНКОВА Эдуарда Васильевича - председателя Калининградской
региональной общественной организации "Союз бывших малолетних
узников фашистских концлагерей"
ФИЛИППОВУ Веру Семеновну - управляющего делами администрации
муниципального образования "Березовский район" Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
ЧЕРНЕЦОВА Сергея Васильевича - заместителя главы
территориальной администрации Красноперекопского района мэрии
города Ярославля.
За многолетнюю безупречную государственную службу наградить
ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
XX ЛЕТ
ДИЯРОВУ Татьяну Григорьевну - главного специалиста отдела
Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу
окружающей среды.
За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АБРАМОВУ Валерию Петровичу - доктору филологических наук,
профессору, декану факультета Кубанского государственного
университета, Краснодарский край
АГЕНОСОВУ Владимиру Вениаминовичу - доктору филологических
наук, профессору Сахалинского государственного университета
АКСЕНТЬЕВУ Леониду Александровичу - доктору
физико-математических наук, профессору Казанского государственного
университета, Республика Татарстан
ЖАРКОВУ Владимиру Наумовичу - доктору физико-математических
наук, профессору, главному научному сотруднику Института физики
Земли имени Г.А.Гамбурцева Российской академии наук, город Москва
ИБРАГИМОВУ Хамзату Исмаиловичу - доктору химических наук,
профессору, президенту Академии наук Чеченской Республики,
директору Комплексного научно-исследовательского института
Российской академии наук
КОРЗУНИНУ Геннадию Семеновичу - доктору технических наук,
профессору, заведующему лабораторией Института физики металлов
Уральского отделения Российской академии наук, Свердловская
область
ЛОХИНУ Валерию Михайловичу - доктору технических наук,
профессору Московского государственного института радиотехники,
электроники и автоматики (технического университета)
МАЛЫШЕВУ Николаю Александровичу - доктору
геолого-минералогических наук, заведующему отделом Института
геологии Коми научного центра Уральского отделения Российской
академии наук
МИХАЙЛЕНКО Валерию Ивановичу - доктору исторических наук,
профессору, заведующему кафедрой Уральского государственного
университета имени А.М.Горького, Свердловская область
ОНИЩЕНКО Георгию Борисовичу - доктору технических наук,
профессору, заведующему кафедрой Московского государственного
открытого университета
САМОХИНУ Александру Борисовичу - доктору
физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой
Московского государственного института радиотехники, электроники и
автоматики (технического университета)
САШУРИНУ Анатолию Дмитриевичу - доктору технических наук,
заведующему лабораторией Института горного дела Уральского
отделения Российской академии наук, Свердловская область
СИДОРОВУ Владимиру Васильевичу - доктору
физико-математических наук, профессору Казанского государственного
университет, Республика Татарстан
ШАРОВУ Николаю Владимировичу - доктору
геолого-минералогических наук, заведующему лабораторией Института
геологии Карельского научного центра Российской академии наук
ЩЕРБАКОВУ Виктору Петровичу - доктору технических наук,
профессору, заведующему кафедрой Московского государственного
текстильного университета имени А.Н.Косыгина.
За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело
подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное
звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АБУТАЛИПОВОЙ Людмиле Николаевне - проректору Казанского
государственного технологического университета, Республика
Татарстан
ВАЙСМАН Нехаме Иоановне - профессору Благовещенского
государственного педагогического университета, Амурская область
КАЛИТВИНУ Анатолию Семеновичу - заведующему кафедрой
Липецкого государственного педагогического университета
НЕФЕДОВУ Виктору Ивановичу - заведующему кафедрой Московского
государственного института радиотехники, электроники и автоматики
(технического университета)
ПЕТРАКОВУ Валерию Сергеевичу - проректору Московского
государственного института стали и сплавов (технологического
университета)
СЕМЕЕНКОВУ Сергею Дмитриевичу - декану факультета Тверского
государственного технического университета
ФЕДОРОВОЙ Вере Григорьевне - доценту Новгородского
государственного университета имени Ярослава Мудрого
ФИЛИППОВУ Василию Никифоровичу - заведующему кафедрой
Барнаульского государственного педагогического университета,
Алтайский край.
За заслуги в области геологии и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КОНТАРОВИЧУ Рафаилу Самуиловичу - директору федерального
государственного унитарного научно-производственного предприятия
"Аэрогеофизика", город Москва
НЕРОНСКОМУ Геннадию Ивановичу - заведующему лабораторией
Амурского комплексного научно-исследовательского института
Дальневосточного отделения Российской академии наук
РОМАНОВУ Николаю Трофимовичу - старшему научному сотруднику
Института геологии Дагестанского научного центра Российской
академии наук.
За заслуги в области топографо-геодезического и
картографического производства и многолетний добросовестный труд
присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АЛЯБЬЕВУ Александру Александровичу - генеральному директору
федерального государственного унитарного предприятия "Уральский
региональный производственный центр геоинформации "Уралгеоинформ",
Свердловская область
БРЕДИХИНУ Евгению Александровичу - заместителю начальника
Управления - начальнику отдела Управления картографических работ и
географических названий Федеральной службы геодезии и картографии
России
МАРИНИНУ Евгению Ивановичу - доценту Самарской
государственной архитектурно-строительной академии
ПРИЛЕПИНУ Александру Петровичу - генеральному директору
федерального государственного унитарного предприятия "Уральское
топографомаркшейдерское предприятие "Уралмаркшейдерия",
Челябинская область
СЕРГЕЕНКОВУ Виктору Андреевичу - заместителю директора
федерального государственного унитарного предприятия "Балтийское
аэрогеодезическое предприятие", Калининградская область.
За заслуги в области метеорологии и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТЕОРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АНДРЕЕВУ Сергею Сергеевичу - преподавателю
Ростовского-на-Дону гидрометеорологического техникума
ИВАНИДЗЕ Таймуразу Галактионовичу - заведующему отделом
Гидрометеорологического научно-исследовательского центра
Российской Федерации, город Москва
ПРОШИНУ Юрию Ивановичу - начальнику гидрометеорологического
центра Якутского межрегионального территориального управления по
гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
СВЕРЛОВОЙ Любови Ивановне - профессору Хабаровской
государственной академии экономики и права
СИДОРОВОЙ Галине Прокопьевне - начальнику авиаметеостанции
Олекминск Якутского межрегионального территориального управления
по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
За заслуги в охране окружающей среды и природных ресурсов и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БЕЛОГОЛОВСКОМУ Вячеславу Григорьевичу - заместителю
начальника Управления разрешительной деятельности и организации
экологического аудита в области природопользования и охраны
окружающей среды Министерства природных ресурсов Российской
Федерации
ЛАТКИНОЙ Марии Ивановне - главному специалисту отдела по
благоустройству государственной административно-технической
инспекции администрации Санкт-Петербурга
ШАНИНУ Александру Борисовичу - заместителю начальника
государственной административно-технической инспекции
администрации Санкт-Петербурга.
За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АБАБКОВОЙ Тамаре Николаевне - учительнице средней школы N 21
города Владивостока Приморского края
АКИМЕНКО Галине Андреевне - преподавателю Россошанского
педагогического колледжа Воронежской области
АЛЕКСЕЕВОЙ Галине Анатольевне - директору Славнинской средней
школы Торжокского района Тверской области
АЛЕХИНУ Анатолию Яковлевичу - директору специальной
(коррекционной) школы-интерната N 6 города Воронежа
АЛЬБРАНДТ Галине Константиновне - учительнице средней школы
N 8 города Новоалтайска Алтайского края
АНТЮФЕЕВУ Юрию Яковлевичу - председателю комитета по
образованию администрации Железнодорожного района города Барнаула
Алтайского края
АРАПОВОЙ Валентине Ивановне - учительнице средней школы N 3
рабочего поселка Линево Искитимского района Новосибирской области
АРЦЕВУ Михаилу Николаевичу - начальнику городского
методического центра управления образования администрации города
Твери
БАРАНОВУ Олегу Александровичу - заместителю директора средней
школы N 14 города Твери
БЕЛОЗЕРЦЕВОЙ Эльвире Павловне - учительнице средней школы N 3
города Бийска Алтайского края
БЕЛОУСКО Лидии Андреевне - заместителю директора средней
школы N 49 города Барнаула Алтайского края
БИРЮЛИНОЙ Любови Викторовне - заведующей методическим
кабинетом отдела образования администрации Ленинского района
города Воронежа
ВАСИЛЕВСКОЙ Альбине Александровне - учительнице средней школы
N 2 города Барабинска Новосибирской области
ВАСИЛЕВСКОЙ Галине Гавриловне - преподавателю Воронежского
музыкально-педагогического колледжа
ВАСТЬЯНОВУ Александру Семеновичу - директору Мамонтовской
средней школы N 1 Алтайского края
ВЕРШИНИНОЙ Людмиле Ивановне - директору средней школы N 16
города Артема Приморского края
ВЕСЕЛОВОЙ Александре Николаевне - заведующей отделом
образования администрации Краснохолмского района Тверской области
ВЕСЕЛОВУ Виктору Николаевичу - учителю Лукинской основной
школы Сандовского района Тверской области
ВОЛКОВОЙ Лидии Александровне - заместителю директора средней
школы закрытого административно-территориального образования
"Сибирский" Алтайского края
ВОРОБЬЕВОЙ Галине Николаевне - учительнице средней школы N 3
города Конаково Тверской области
ГОЛУЗЕ Любови Ивановне - учительнице Павловской средней школы
Алтайского края
ГОРШКОВОЙ Валентине Ивановне - директору средней школы N 8
города Конаково Тверской области
ГРИГОРЬЕВОЙ Алевтине Ивановне - заведующей кафедрой Института
повышения квалификации и профессиональной переподготовки
работников образования Тульской области
ГРИЦАЕНКО Татьяне Васильевне - директору Воронежского
областного центра детско-юношеского туризма, краеведения и
экскурсий
ДВУЖИЛОВУ Виктору Андреевичу - учителю Борисоглебской
гимназии N 1 Воронежской области
ДЕГТЯРЕВУ Борису Федоровичу - учителю средней школы N 47
города Твери
ДРУЖИНИНУ Виктору Ивановичу - ректору Института повышения
квалификации и переподготовки работников образования Курганской
области
ДУВАНОВОЙ Надежде Борисовне - заместителю директора
Мурманского педагогического колледжа
ДУДЕЦКОЙ Галине Васильевне - заместителю директора школы N 29
города Воронежа
ЕВДОКИМОВОЙ Нине Ивановне - начальнику отдела по образованию
администрации Богучарского района Воронежской области
ЕРАШЕВСКОЙ Нине Алексеевне - учительнице средней школы N 70
города Новосибирска
ЕРЕМИНОЙ Тамаре Ивановне - директору Краснолипьевской средней
школы Репьевского района Воронежской области
ЕРМАКОВОЙ Лидии Николаевне - учительнице средней школы N 1
города Суворова Тульской области
ЕРОФЕЕВОЙ Валентине Владимировне - заведующей детским садом
N 141 города Дзержинска Нижегородской области
ЕФИМОВОЙ Валентине Андреевне - директору средней школы N 17
города Твери
ИВАНОВОЙ Нине Тихоновне - директору лицея "Эрудит" города
Рубцовска Алтайского края
ИЛЬИНОЙ Галине Анатольевне - учительнице Василевской основной
школы Торопецкого района Тверской области
КАЗАНЦЕВОЙ Лидии Валерьевне - учительнице средней школы N 20
города Воронежа
КАНЧЕРОВОЙ Маргарите Васильевне - директору Пильнинской
средней школы N 2 Нижегородской области
КИЗИЛОВОЙ Таисии Константиновне - заместителю директора
средней школы имени А.И.Крушанова села Михайловка Приморского края
КИППЕ Валентине Михайловне - учительнице Верх-Тулинской
средней школы N 14 Новосибирского района Новосибирской области
КОЗЛЯЕВОЙ Галине Васильевне - заместителю директора Евсинской
средней школы Искитимского района Новосибирской области
КОЛЕСНИКОВОЙ Евгении Алексеевне - директору средней школы
N 18 города Бийска Алтайского края
КОРНИЕНКО Зое Андреевне - директору средней школы N 48 города
Воронежа
КОСОВОЙ Зинаиде Васильевне - директору средней школы N 22
города Уссурийска Приморского края
КОЧЕРГИНОЙ Любови Алексеевне - заведующей детским садом N 158
города Твери
КРОЩУК Людмиле Филипповне - заведующей детским садом N 79
города Твери
КРЮЧКОВОЙ Вере Викторовне - заведующей отделением Тульского
педагогического колледжа N 1
КУЗЬМИНОЙ Наталии Николаевне - заместителю директора средней
школы N 112 города Новосибирска
ЛЕБЕДЕВОЙ Галине Александровне - директору центра образования
N 1 города Воронежа
ЛЕВЧЕНКОВОЙ Альбине Евгеньевне - учительнице Западнодвинской
средней школы N 2 Тверской области
ЛЫЛОВОЙ Людмиле Петровне - учительнице средней школы N 25
города Дальнегорска Приморского края
МАКАРОВОЙ Надежде Викторовне - учительнице средней
инновационной школы N 30 города Твери
МАРАДУДИНУ Ивану Алексеевичу - директору специальной
(коррекционной) школы-интерната города Павловска Воронежской
области
МАРТЕНС Нели Эмануиловне - учительнице Гальбштадтской
муниципальной средней школы Немецкого национального района
Алтайского края
МАРТЫНОВОЙ Елене Николаевне - учительнице Тверской гимназии
N 10
МЕЛЬНИКОВОЙ Галине Владимировне - учительнице Тверской
гимназии N 44
МИНАКОВОЙ Татьяне Алексеевне - учительнице средней школы N 1
города Боброва Воронежской области
МИШУРЕ Александру Алексеевичу - преподавателю Тульского
педагогического колледжа N 2
НАЗАРОВОЙ Татьяне Павловне - директору Лесниковской средней
школы Кетовского района Курганской области
НАЙКО Любови Федоровне - заведующей центром развития ребенка -
детским садом N 32 города Арсеньева Приморского края
НЕБРОЕВОЙ Клавдии Николаевне - проректору по
учебно-методической работе Смоленского областного института
усовершенствования учителей
НЕРОДЕ Татьяне Юрьевне - заместителю директора Елбанской
средней школы Маслянинского района Новосибирской области
НИКОЛАЕВОЙ Антониде Михайловне - заместителю директора
Алтайской краевой специальной школы закрытого типа
ОСМИНИНУ Владимиру Ивановичу - директору Шадринской
специальной (коррекционной) школы-интерната N 11 Курганской
области
ОСОКИНОЙ Ирине Николаевне - заведующей отделением Рыбинского
полиграфического колледжа, Ярославская область
ПЕРЕВЕРЗЕВОЙ Татьяне Тимофеевне - преподавателю Павловского
педагогического училища Воронежской области
ПЕТРУНИНУ Анатолию Максимовичу - учителю Россошанской
школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, Воронежской области
ПИМУКОВОЙ Валентине Николаевне - учительнице Бийского лицея
Алтайского края
РАГОЗИНОЙ Софье Аркадьевне - заместителю директора средней
школы N 67 города Воронежа
РОГОВОЙ Тамаре Тихоновне - учительнице средней школы N 5
города Заринска Алтайского края
РЫБАСОВОЙ Татьяне Васильевне - учительнице Калачеевской
средней школы N 1 Воронежской области
САМУСЕВОЙ Наталии Петровне - заместителю директора лицея N 9
города Новосибирска
СЕМЕНОВОЙ Ольге Ивановне - преподавателю профессионального
лицея N 2 Псковской области
СЕРГЕЕВОЙ Светлане Арсеньевне - учительнице средней школы
N 48 города Твери
СИКЕРИНУ Владимиру Семеновичу - директору Кулундинской
средней школы N 2 Алтайского края
СКОТНИКОВОЙ Ольге Михайловне - заместителю директора
профессионального лицея N 26 Тульской области
СЛАЖНЕВОЙ Татьяне Павловне - директору
психолого-педагогического центра города Барнаула Алтайского края
СМИРНОВОЙ Елене Геннадьевне - заместителю директора гимназии
N 57 города Кургана
СМИРНОВОЙ Лидии Ивановне - учительнице средней школы N 25
города Твери
СОЗИНОВОЙ Наталье Владимировне - директору лицея N 165 города
Нижний Новгород
СОЛОВЬЕВОЙ Инне Степановне - педагогу дополнительного
образования Дворца творчества юных имени В.П.Чкалова города Нижний
Новгород
СТАРОВЕРОВОЙ Лидии Васильевне - учительнице прогимназии
города Суворова Тульской области
СТЕПАНЕЦ Людмиле Александровне - заместителю директора
средней школы N 7 города Конаково Тверской области
СУПРУН Любови Демьяновне - преподавателю профессионального
училища N 10 Тульской области
СУРТАЕВОЙ Татьяне Николаевне - учительнице средней школы N 2
города Горняка Локтевского района Алтайского края
СУХОВОЙ Нине Федоровне - учительнице средней школы N 4 города
Лесозаводска Приморского края
ТЕРЕХОВУ Владимиру Федоровичу - заместителю директора
профессионального лицея N 24 Псковской области
ТОМЧЕНКО Владимиру Владиленовичу - учителю средней школы N 45
города Владивостока Приморского края
ТРУБКИНОЙ Надежде Михайловне - учительнице средней школы N 16
города Воронежа
ТРЫНОВУ Александру Владимировичу - директору средней школы
N 5 города Кургана
УБИНИНОЙ Светлане Алексеевне - директору начальной школы N 6
закрытого административно-территориального образования "Город
Большой Камень" Приморского края
УДОДОВОЙ Людмиле Андреевне - учительнице средней школы N 55
города Воронежа
ФЕДОРЧУК Валентине Васильевне - учительнице средней школы N 2
города Болотного Новосибирской области
ФРОЛОВОЙ Людмиле Александровне - преподавателю Тульского
педагогического колледжа N 2
ХАРЧЕНКО Людмиле Ивановне - учительнице лицея N 12 города
Кургана
ХИТРИНУ Виктору Васильевичу - директору Пойменной средней
школы Тогучинского района Новосибирской области
ЦАРЕВОЙ Евгении Владимировне - преподавателю
профессионального лицея N 26 Тульской области
ЦЕЛЕВСКОЙ Татьяне Николаевне - директору средней школы N 14
города Твери
ЧАЩИНУ Михаилу Александровичу - директору государственного
учреждения "Введенский центр образования" Курганской области
ЧУМАКОВОЙ Галине Георгиевне - директору средней школы N 29
города Твери
ШАПОВАЛОВУ Александру Серафимовичу - директору лицея N 2
города Воронежа
ШАТИЛО Григорию Степановичу - директору профессионального
лицея N 6 Мурманской области
ШЕВЦОВОЙ Раисе Валентиновне - директору Чановской средней
школы N 1 Новосибирской области
ШЕСТЕРНИНОВУ Евгению Евгеньевичу - начальнику управления
образования администрации города Твери
ШИШКИНОЙ Светлане Карповне - заместителю заведующего детским
садом N 163 города Барнаула Алтайского края
ШИШЛОВОЙ Надежде Васильевне - учительнице средней школы N 1
города Торопца Тверской области
ШМАКОВУ Сергею Ивановичу - председателю комитета
администрации города Алейска по образованию Алтайского края
ЮГАЙ Людмиле Владимировне - учительнице средней школы N 42
города Владивостока Приморского края
ЯКОВЛЕВОЙ Ирине Петровне - учительнице гимназии N 19 города
Кургана
ЯКОВЦЕВСКОЙ Татьяне Васильевне - заместителю директора
профессионального училища N 41 Ярославской области.
Президент Российской Федерации В.Путин
Москва, Кремль
10 марта 2004 года
N 341