У К А З
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами
Российской Федерации
За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную
работу наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
НАЗАРОВА Игоря Михайловича - первого заместителя директора
Института глобального климата и экологии Федеральной службы России
по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Российской
академии наук, город Москва.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ДОРОНИНУ Аллу Алексеевну - председателя городского собрания
города Южно-Сахалинска Сахалинской области
МЕЛЕШКО Валентина Петровича - директора Главной геофизической
обсерватории имени А.И.Воейкова, город Санкт-Петербург.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
I СТЕПЕНИ
ЛЕБСКОГО Юрия Александровича - заведующего отделом Главной
геофизической обсерватории имени А.И.Воейкова, город
Санкт-Петербург.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ
АНУРЕЕВУ Альбину Владимировну - учительницу средней школы
N 11 города Искитима Новосибирской области
БЕЛЯКОВУ Людмилу Александровну - заместителя главы
администрации Шаховского района Московской области
БОЙКО Александру Ивановну - председателя Уссурийской
объединенной общественной организации профсоюза работников
народного образования и науки Приморского края
ВАСИЛЬЕВУ Ирину Евгеньевну - директора Центра
телекоммуникаций и информационных систем в образовании Ярославской
области
ДЕМИДОВУ Светлану Ивановну - заместителя руководителя
департамента Министерства образования Российской Федерации
ДИТЯТЕВУ Нину Григорьевну - председателя комиссии по правам
человека при главе администрации Архангельской области на
общественных началах
ЗАВАДСКУЮ Ольгу Сергеевну - руководителя военно-исторического
музея 2-й гвардейской армии средней школы N 19 города Тамбова
ЗАСТРОЖИНУ Ирину Николаевну - начальника отдела управления
образованием мэрии города Новосибирска
КАРЕВУ Валентину Михайловну - заведующую детским садом N 112
города Ярославля
КЛИМКИНУ Изольду Александровну - директора Астраханского
педагогического колледжа
КОКУШЕВУ Александру Гавриловну - учительницу Ильиногорской
средней школы N 53 Володарского района Нижегородской области
КОННОВА Петра Алексеевича - директора Арзамасского
коммерческо-технического техникума Нижегородской области
КРАСАКОВУ Татьяну Георгиевну - заведующую детским садом N 60
города Новосибирска
ЛИППЕРТА Леонида Петровича - директора профессионального
училища N 16 Приморского края
ЛОБАНОВУ Татьяну Петровну - ведущего специалиста отдела
образования администрации Торжокского района Тверской области
МАЛЕТИНУ Любовь Леонидовну - начальника отдела образования
администрации Куртамышского района Курганской области
МЕЛЬНИКОВУ Раису Ильиничну - ректора Воронежского института
экономики и социального управления
ОРЕХОВА Бориса Ивановича - директора лицея при Таганрогском
радиотехническом университете Ростовской области
ПАТАНИНУ Надежду Никитичну - многодетную мать, Тугулымский
район Свердловской области
ПАУКОВУ Лидию Николаевну - директора департамента образования
и науки Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
ПИГАЛИЦЫНА Льва Васильевича - учителя средней школы N 2 города
Дзержинска Нижегородской области
ПРИЛЕПСКУЮ Тамару Васильевну - руководителя музея имени
Бориса Богаткова средней школы N 3 города Новосибирска
САВЕЛЬЕВУ Тамару Ивановну - директора Тямшанской гимназии
Псковского района Псковской области
САМУСЕВИЧА Михаила Ульяновича - учителя Курганской
специальной (коррекционной) школы-интерната N 1
СМИРНОВА Сергея Михайловича - заместителя председателя
правления Тверской региональной организации Общероссийской
общественной организации инвалидов войны в Афганистане
СТЫВРИНУ Галину Николаевну - учительницу средней школы N 126
города Новосибирска
ТИУНОВУ Татьяну Алексеевну - учительницу средней школы N 36
города Новосибирска
УГОЛЬНОВА Валерия Александровича - доцента кафедры
Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки
работников образования
УДАЛОВУ Ирину Константиновну - главного методиста Приморского
института переподготовки и повышения квалификации работников
образования, Приморский край
ХРАПОВА Юрия Тихоновича - директора средней школы N 186 города
Новосибирска
ХУДОБИНА Леонида Викторовича - профессора Ульяновского
государственного технического университета
ЧЕРНОВА Григория Евгеньевича - начальника отдела образования
территориальной администрации Барабинского района Новосибирской
области.
За многолетнюю безупречную государственную службу наградить
ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
XX ЛЕТ
ДУШИНУ Тамару Васильевну - начальника отдела департамента
образования администрации Ярославской области.
За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЖИВОТОВСКОМУ Льву Анатольевичу - доктору биологических наук,
профессору, главному научному сотруднику Института общей генетики
имени Н.И.Вавилова Российской академии наук, город Москва
КАРУНИНУ Анатолию Леонидовичу - доктору технических наук,
профессору, ректору Московского государственного технического
университета "МАМИ"
НЕКРАСОВУ Юрию Степановичу - доктору химических наук,
профессору, заведующему лабораторией Института
элементоорганических соединений имени А.Н.Несмеянова Российской
академии наук, город Москва
ШЕВЧЕНКО Владимиру Андреевичу - доктору биологических наук,
профессору, заведующему лабораторией Института общей генетики
имени Н.И.Вавилова Российской академии наук, город Москва.
За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело
подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное
звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АМЕНДУ Александру Филипповичу - директору института развития
образования и воспитания подрастающего поколения Челябинского
государственного педагогического университета
ГАВРИКОВУ Виктору Прокофьевичу - проректору Тверского
государственного университета
ГЕРАСИМОВУ Виктору Михайловичу - заведующему кафедрой
Читинского государственного технического университета
ЛОБАНОВУ Олегу Михайловичу - директору Автозаводской высшей
школы управления и технологий Нижегородского государственного
технического университета
РЖАВИНУ Юрию Александровичу - профессору Московского
авиационного института (государственного технического
университета) "МАИ"
САБУРОВУ Валерию Федоровичу - профессору Южно-Уральского
государственного университета, Челябинская область
СКОТТЕ Анатолию Власовичу - доценту Хабаровского
государственного технического университета
ШИРЯЕВУ Евгению Владимировичу - профессору "МАТИ" -
Российского государственного технологического университета имени
К.Э.Циолковского, город Москва.
За заслуги в области профессионального образования и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАКУРИНОЙ Светлане Игоревне - мастеру производственного
обучения профессионального лицея N 19 Костромской области
КУСАКИНОЙ Александре Михайловне - мастеру производственного
обучения профессионального училища N 15 Воронежской области
МАРУЩЕНКО Валентину Федосеевичу - мастеру производственного
обучения профессионального лицея N 26 Тульской области
ПОПОВУ Ивану Андреевичу - старшему мастеру профессионального
лицея N 3 Республики Коми
САНДАЛОВУ Сергею Николаевичу - мастеру производственного
обучения профессионального училища N 14 Курганской области
СЫСОЕВУ Владимиру Матвеевичу - старшему мастеру
профессионального училища N 30 Воронежской области.
За выдающийся вклад в отечественное образование и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание
"НАРОДНЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
УЛЬЯНОВОЙ Зинаиде Александровне - преподавателю Хреновского
лесхоза-техникума (лесного колледжа) имени Г.Ф.Морозова,
Воронежская область.
За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АВДЕЕВОЙ Галине Александровне - директору средней школы N 141
города Новосибирска
АЛЕНИНОЙ Лидии Ивановне - директору средней школы N 66 города
Иваново
АПРАКСИНОЙ Валентине Ивановне - методисту станции юных
натуралистов города Ярцево Смоленской области
БАРИЛО Ольге Георгиевне - учительнице Ордынской средней школы
N 2 Новосибирской области
БАСОВОЙ Татьяне Алексеевне - учительнице средней школы N 71
города Ярославля
БЕЛЯЕВОЙ Зое Андреевне - заведующей детским садом N 10 "Центр
развития ребенка" города Тулы
БЕЛЯЕВУ Николаю Дмитриевичу - директору профессионального
училища N 43 Ленинградской области
БОБРОВОЙ Алле Борисовне - методисту детского сада N 2
"Теремок" города Дно Псковской области
БУДЯКОВОЙ Галине Григорьевне - учительнице Краснобогатырской
средней школы Новомосковского района Тульской области
БЫКОВОЙ Александре Федоровне - учительнице средней школы N 13
города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
БЫСТРОВОЙ Валентине Александровне - учительнице Закобякинской
средней школы Любимского муниципального округа Ярославской области
ВАРЕЕВОЙ Ларисе Львовне - учительнице гимназии города
Переславля-Залесского Ярославской области
ВАСИЛЬЕВОЙ Вере Алексеевне - директору средней школы N 13
города Ярославля
ВЕРЗАКОВОЙ Ольге Валентиновне - учительнице средней школы
N 12 города Великие Луки Псковской области
ВИНИЧЕНКО Сергею Ивановичу - директору профессионального
лицея N 4 Воронежской области
ВИННИК Тамаре Андриановне - директору начальной школы -
детского сада N 7 города Новомосковска Тульской области
ВОЛЖЕНИНОЙ Нелли Леонидовне - заместителю директора
профессионального дизайн-лицея N 8 Саратовской области
ГАРБУЗОВОЙ Вере Евгеньевне - учительнице средней школы N 2
города Купино Новосибирской области
ГОВОРОВУ Александру Васильевичу - директору средней школы N 2
города Богородицка Тульской области
ГОРОНИЧЕВОЙ Алле Петровне - преподавателю Смоленского
педагогического колледжа
ГРИШИНОЙ Галине Петровне - председателю комитета по
образованию администрации Воловского района Тульской области
ГУСЕВОЙ Татьяне Александровне - учительнице Тартасской
средней школы Венгеровского района Новосибирской области
ДМИТРИЕВОЙ Людмиле Николаевне - директору Вятской средней
школы Некрасовского муниципального округа Ярославской области
ДОРОШЕВОЙ Елизавете Зиновьевне - учительнице Псковского
технического лицея
ДОРТМАНН Ларисе Васильевне - учительнице лицея N 1 города
Сургута Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
ДРИНЬКО Нелли Ивановне - учительнице средней школы N 72
города Иркутска
ДЮЛЬДИНОЙ Светлане Нургатовне - директору средней школы N 5
города Югорска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
ЕГЕРЕВОЙ Тамаре Сергеевне - учительнице средней школы N 9
города Рославля Смоленской области
ЕЛИЗАРОВУ Владимиру Юрьевичу - заместителю директора
Дедовичской средней школы N 1 Псковской области
ЕСИНОЙ Клавдии Ивановне - директору средней школы N 18 города
Новосибирска
ЖУКОВУ Борису Викторовичу - директору профессионального
училища N 38 Тверской области
ЖУРАВЛЕВУ Владимиру Викторовичу - директору средней школы
N 19 имени академика А.А.Ухтомского города Рыбинска Ярославской
области
ЗЕМЕРОВОЙ Антонине Георгиевне - директору гимназии N 36
города Иваново
ИВАНОВОЙ Татьяне Ивановне - директору Кармановской средней
школы Гагаринского района Смоленской области
ИСХАКОВОЙ Елене Константиновне - учительнице средней школы
N 59 города Ярославля
КАЗАКОВУ Евгению Андреевичу - директору средней школы N 185
города Новосибирска
КАЛГИНУ Ивану Михайловичу - директору Донской школы-интерната
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
Тульской области
КАРПИНСКОЙ Виктории Геворговне - учительнице гимназии N 2
города Тулы
КАТРАНОВОЙ Елене Георгиевне - заместителю директора средней
школы N 7 города Ярославля
КЛЕЙН Людмиле Петровне - учительнице средней школы N 11
города Щекино Тульской области
КОВАЛЕВОЙ Нине Васильевне - учительнице Ситьковской основной
школы Велижского района Смоленской области
КОЗЛОВСКОЙ Зое Георгиевне - учительнице гимназии города Урая
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
КОНЫШЕВУ Борису Васильевичу - директору лицея N 7 города
Чулыма Новосибирской области
КРЕМЛЕВОЙ Татьяне Алексеевне - заместителю заведующего
детским садом N 4 города Великие Луки Псковской области
КУБРАКОВУ Дмитрию Николаевичу - учителю Смоленского
государственного педагогического лицея-интерната
КУНИНОЙ Галине Петровне - учительнице Яснополянской гимназии
N 2 имени Л.Н.Толстого Щекинского района Тульской области
КУРКОВОЙ Валентине Георгиевне - учительнице лицея N 1 города
Тулы
ЛЕВКИНОЙ Людмиле Петровне - заведующей детским садом N 17
города Смоленска
ЛОКАЛОВУ Альберту Ивановичу - учителю Первомайской средней
школы Ярославской области
ЛУКЬЯНОВОЙ Вере Николаевне - директору Глубоковской средней
школы Опочецкого района Псковской области
ЛЯРСКОЙ Татьяне Семеновне - заместителю директора средней
школы N 3 города Куйбышева Новосибирской области
МАКАРОВОЙ Нине Владимировне - директору Дома детского
творчества города Углича Ярославской области
МАРСКОЙ Светлане Николаевне - учительнице гуманитарного лицея
города Пскова
МЕДЫНЦЕВОЙ Марии Федоровне - преподавателю профессионального
училища N 21 Тульской области
МИХАЛЕВОЙ Людмиле Владимировне - директору вечерней (сменной)
школы N 1 города Смоленска
НАУМОВОЙ Марине Евгеньевне - учительнице средней школы N 9
города Вязьмы Смоленской области
НАУМУШКИНОЙ Любови Ивановне - директору средней школы N 1
города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
НЕГРЕ Ларисе Леонидовне - заместителю директора Первомайской
средней школы Шумячского района Смоленской области
НИКИТИНОЙ Нине Антоновне - учительнице средней школы N 49
города Новосибирска
НИКОЛЬСКОМУ Александру Анатольевичу - директору Опочецкой
школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, Псковской области
НОВОСЕЛОВОЙ Галине Васильевне - директору Нижегородского
техникума технологии и дизайна одежды
НОГТЕВОЙ Ольге Ивановне - учительнице гимназии экономического
профиля города Смоленска
ПЕРОВСКОЙ Алле Дмитриевне - заместителю директора
Борисоглебской средней школы N 2 Ярославской области
ПЛИНИНГЕР Лидии Михайловне - учительнице средней школы N 1
города Черепаново Новосибирской области
ПОТАПОВОЙ Лидии Михайловне - методисту Ярославского
педагогического колледжа
ПОТЕХИНУ Николаю Владимировичу - старшему методисту
Ярославского областного института развития образования
ПРЯЛОЧНИКОВОЙ Светлане Александровне - заведующей
Гаврилов-Ямским районным методическим кабинетом Ярославской
области
ПУГАЧЕВОЙ Любови Александровне - директору Березинской
начальной школы Руднянского района Смоленской области
ПУЧКОВУ Евгению Борисовичу - директору средней школы N 5
города Углича Ярославской области
РАКИТИНОЙ Наталье Николаевне - ведущему специалисту
департамента Смоленской области по образованию и молодежной
политике
РАСПОПИНОЙ Людмиле Константиновне - заместителю директора
гимназии N 1 города Новосибирска
РОМАНОВУ Александру Сергеевичу - директору профессионального
училища N 59 Саратовской области
САВКИНОЙ Людмиле Григорьевне - учительнице средней школы N 4
города Дудинки Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа
СЕЛИВАНОВОЙ Татьяне Алексеевне - учительнице средней школы
N 4 города Десногорска Смоленской области
СЕЛЮНИНОЙ Тамаре Степановне - учительнице Доволенской
основной школы Новосибирской области
СМИРНОВОЙ Ларисе Александровне - учительнице гимназии N 32
города Иваново
СОЛДАТЕНКОВОЙ Тамаре Николаевне - заместителю директора
средней школы N 47 города Пскова
СОЛОВЬЕВОЙ Анне Алексеевне - учительнице средней школы N 11
города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
СТАРШОВОЙ Валентине Николаевне - методисту методического
кабинета Зареченского района города Тулы
СТЕКУНОВОЙ Валентине Матвеевне - директору средней школы N 13
города Щекино Тульской области
СТРИБИЖЕВУ Владимиру Александровичу - директору
профессионального училища N 31 Воронежской области
СТУДЕНИКИНОЙ Людмиле Афанасьевне - учительнице Мошковского
районного центра образования Новосибирской области
СУХАНОВОЙ Вере Николаевне - учительнице средней школы N 7
города Тутаева Ярославской области
СУХАРЕВОЙ Вере Григорьевне - директору лицея N 6 города
Иваново
СЫСОЕВОЙ Тамаре Геннадьевне - учительнице гимназии N 8 города
Рыбинска Ярославской области
ТИХОНОВОЙ Елене Петровне - учительнице гимназии N 2 города
Новосибирска
ТРОШКОВОЙ Таисии Семеновне - заместителю заведующего детским
садом "Руслан" города Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного
округа
ТРУБНИКОВОЙ Татьяне Васильевне - директору средней школы N 27
города Смоленска
ФЕДОРОВОЙ Зинаиде Васильевне - директору средней школы N 3
города Ельни Смоленской области
ФИЛАТЧЕВОЙ Надежде Алексеевне - директору средней школы N 8
города Щекино Тульской области
ФОРМАНЧУК Альвине Григорьевне - учительнице Усть-Таркской
средней школы Новосибирской области
ХВОИНСКОЙ Надежде Николаевне - учительнице гуманитарного
лицея города Пскова
ХИТРОВОЙ Галине Владиславовне - директору средней школы N 80
города Ярославля
ХОРЕНКО Лидии Семеновне - учительнице средней школы N 9
города Татарска Новосибирской области
ЧЕПЕРЕГИНОЙ Галине Васильевне - директору профессионального
училища N 9 Саратовской области
ЧЕРКАШИНОЙ Надежде Васильевне - директору специальной
(коррекционной) школы-интерната N 116 города Новосибирска
ЧУМАКОВОЙ Валентине Николаевне - заместителю директора
специальной (коррекционной) школы-интерната N 82 города Ярославля
ШАПОШНИКОВОЙ Татьяне Михайловне - учительнице средней школы
N 22 города Узловая Тульской области
ШАРЫКИНУ Валерию Николаевичу - начальнику отдела по
образованию администрации муниципального образования
"Холм-Жирковский район" Смоленской области
ШВАЧКО Людмиле Александровне - учительнице Большесельской
средней школы Ярославской области
ШЕВЕРЕВОЙ Светлане Федоровне - методисту Смоленского
областного института усовершенствования учителей
ШЕВЦОВОЙ Инаре Васильевне - учительнице средней школы N 1
города Карасука Новосибирской области
ШИТОВУ Александру Михайловичу - директору профессионального
строительного лицея N 62 Саратовской области
ЯКУШЕВИЧ Наталье Васильевне - учительнице средней школы N 1
имени К.С.Заслонова города Невеля Псковской области.
Президент Российской Федерации В.Путин
Москва, Кремль
13 марта 2004 года
N 355