У К А З
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами
Российской Федерации
За большой вклад в развитие театрального искусства наградить
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
IV СТЕПЕНИ
БУШНОВА Михаила Ильича - артиста Ростовского академического
театра драмы имени М.Горького.
За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и
искусства наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
МАСЛЕННИКОВА Игоря Федоровича - кинорежиссера, город Москва
ХИМИЧЕВА Бориса Петровича - артиста театра и кино, город
Москва.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ГУСМАНА Юлия Соломоновича - художественного руководителя
автономной некоммерческой организации кинематографистов "Ника",
город Москва
ЛЕНЬКОВА Александра Сергеевича - артиста государственного
учреждения культуры города Москвы "Государственный академический
театр имени Моссовета"
РОСТОВСКОГО Василия Павловича - директора - художественного
руководителя Всероссийского центра художественного творчества
учащихся и работников начального профессионального образования,
город Москва.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ
ГОРНИКА Дмитрия Алексеевича - режиссера-постановщика
региональной общественной организации "Товарищество режиссеров",
город Москва.
За большие заслуги в области искусства присвоить почетные
звания:
"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БОЛЬШИЯНОВУ Юрию Андреевичу - профессору Санкт-Петербургской
государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
ДЕМЧЕНКО Михаилу Ивановичу - заведующему кафедрой сольного
пения Московского государственного университета культуры и искусств
ДОБРОЛЮБОВОЙ Вере Геннадьевне - солистке Ивановской
государственной филармонии
КАМЫШЕВУ Иосифу Петровичу - артисту Брянского областного
драматического театра имени А.К.Толстого
РОГОЖКИНУ Александру Владимировичу -
кинорежиссеру-постановщику Санкт-Петербургского государственного
унитарного предприятия "Киностудия "Ленфильм"
СКУЛЬСКОМУ Александру Моисеевичу - художественному
руководителю - главному дирижеру академического симфонического
оркестра Нижегородской государственной академической филармонии
ЯКЛАШКИНУ Морису Николаевичу - художественному руководителю и
главному дирижеру государственного учреждения культуры "Чувашская
государственная академическая капелла" Чувашской Республики.
"НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАЛАГУРОВОЙ Нине Сергеевне - художнику, Тамбовская область
КОЧЕРГИНОЙ Наталии Николаевне - художнику-постановщику
Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия
"Киностудия "Ленфильм"
ПРАВОТОРОВУ Геннадию Ивановичу - художнику, город Москва.
За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ГЕРЧИКОВУ Владимиру Ермиевичу - кинорежиссеру, город Москва
ГУДКОВУ Евгению Георгиевичу - композитору, Челябинская область
ЛАВРИШИНУ Владимиру Ивановичу - заведующему кафедрой
оркестрового дирижирования Челябинской государственной академии
культуры и искусств
ПЛЕШАКУ Виктору Васильевичу - композитору, город
Санкт-Петербург
РАЗУМОВСКОМУ Андрею Вадимовичу - кинорежиссеру-постановщику,
художественному руководителю киностудии "Фора-фильм", город Москва
СОКОЛОВУ Аркадию Андреевичу - доценту Санкт-Петербургской
государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
ХАБИБУЛИНУ Рулану Генятовичу - заведующему кафедрой
эстрадно-оркестрового творчества Челябинской государственной
академии культуры и искусств
ЦАРЕНКО Юрию Валериевичу - художественному руководителю и
главному балетмейстеру автономной некоммерческой организации
"Национальный балет "Кострома" Костромской области.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАГМАТУ Александру Васильевичу - артисту государственного
учреждения культуры "Саратовский академический театр оперы и
балета"
БОЛГОВОЙ Вере Петровне - артистке Ярославского академического
Губернаторского симфонического оркестра Ярославской областной
филармонии
БУРЛАКОВОЙ Любови Федоровне - артистке Свердловского
государственного академического театра музыкальной комедии
ВЕЙДЕ Владимиру Давидовичу - художественному руководителю
муниципального учреждения культуры "Муниципальный молодежный
театр" города Нижнего Тагила Свердловской области
ВОЛКОВУ Сергею Борисовичу - артисту государственного
учреждения "Омский академический театр драмы"
ЗИМИНОЙ Екатерине Андреевне - концертмейстеру Академического
симфонического оркестра Нижегородской государственной
академической филармонии
КАПЛЕНКО Николаю Николаевичу - артисту Свердловского
государственного академического театра музыкальной комедии
КАПРАЛОВОЙ Ирине Степановне - артистке Ярославского
государственного театра юного зрителя
КАУРОВОЙ Татьяне Юрьевне - артистке муниципального учреждения
культуры "Театр юного зрителя "Детский театр "Вера" города Нижнего
Новгорода
ЛЕВЧЕНКО (СИДОРОВОЙ) Ирине Сергеевне - артистке федерального
государственного учреждения культуры "Российский государственный
академический театр драмы имени Федора Волкова", Ярославская
область
ПОЛЯНСКОМУ Дмитрию Валентиновичу - артисту муниципального
учреждения культуры "Мытищинский театр драмы и комедии "ФЭСТ"
Московской области
ПРИЙМЕНКО Элле Ивановне - артистке Свердловского
государственного академического театра музыкальной комедии
РЯСНЯНСКОЙ Наталье Алексеевне - артистке Тамбовского
государственного театра кукол
СМИРНОВУ Валерию Павловичу - артисту федерального
государственного учреждения культуры "Российский государственный
академический театр драмы имени Федора Волкова", Ярославская
область
ТОКАРЕВОЙ Ирине Анатольевне - артистке Хакасского
республиканского театра кукол "Сказка"
ТОРОПОВУ Эрию Георгиевичу - артисту Челябинского
государственного академического театра оперы и балета имени
М.И.Глинки
ФЕДОТОВУ Сергею Павловичу - художественному руководителю
муниципального учреждения культуры "Пермский театр "У моста"
ЦВАРИАНИ Александру Тамазовичу - солисту балета Челябинского
государственного академического театра оперы и балета имени
М.И.Глинки
ЧЕЛНОКОВУ Олегу Александровичу - артисту Ярославского
государственного театра юного зрителя
ЧЕХУТЕ Ларисе Митрофановне - артистке муниципального
учреждения культуры "Муниципальный молодежный театр" города
Нижнего Тагила Свердловской области.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАТАКОВУ Николаю Николаевичу - художнику, Калининградская
область
ВАСИЛЬЦОВОЙ Анастасии Владимировне - художнику, город Москва
ВЕЛИЧКО Вадиму Семеновичу - художнику, город Москва
ЕРШКОВУ Николаю Васильевичу - художнику федерального
государственного унитарного предприятия "Завод "Красный гигант",
Пензенская область
ЛОХТАЧЕВУ Александру Ивановичу - художественному руководителю
общества с ограниченной ответственностью "Мастерские
декоративно-прикладного искусства "ЛиК", город Златоуст
Челябинской области
ПОЛИЕНКО Ивану Алексеевичу - художнику, город Москва
ФРАНГУЛЯНУ Георгию Вартановичу - скульптору, город Москва.
За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АДАРЧЕНКО Елене Владимировне - художественному руководителю
образцового ансамбля танца "Юность" муниципального
образовательного учреждения дополнительного образования детей
"Брянский городской дворец детского и юношеского творчества имени
Ю.А.Гагарина"
БАРДИНОЙ Елене Александровне - преподавателю Красноярского
училища искусств
ГАСАНАЛИЕВУ Расулу Шамхаловичу - доценту Рязанского заочного
института (филиала) Московского государственного университета
культуры и искусств
ГОЛОВАЩЕНКО Виктору Андреевичу - заведующему отделом
государственного учреждения культуры "Тамбовский областной
краеведческий музей"
ГОРБУНОВОЙ Зое Семеновне - директору централизованной
библиотечной системы для детей имени Н.Островского города
Красноярска
ГРЕБЕНЦОВОЙ Людмиле Николаевне - преподавателю областного
государственного образовательного учреждения среднего
профессионального образования "Смоленское областное музыкальное
училище"
ГРИЦЕНКО Галине Николаевне - заведующей цехом по пошиву
костюмов Красноярского драматического театра имени А.С.Пушкина
ДЖАМБУЛАТОВОЙ Разии Исаевне - заместителю директора
Центрального государственного архива Республики Дагестан
ДУХАНИНОЙ Людмиле Алексеевне - режиссеру народного театра
"Орфей" муниципального учреждения культуры "Городской Дворец
культуры "Кировский" города Красноярска
ЖЕЛТУХИНОЙ Наталье Николаевне - исполнительному директору
государственного предприятия "Киновидеостудия "Риск", город Москва
ЗИНОВЬЕВОЙ Тамаре Семеновне - заведующей кафедрой Самарской
государственной академии культуры и искусств
КИТАЕВУ Владимиру Александровичу - старшему научному
сотруднику государственного учреждения культуры
"Историко-мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" на
Мамаевом кургане" Волгоградской области
КОПАНЕВОЙ Светлане Николаевне - преподавателю
государственного образовательного учреждения города Москвы
"Детская музыкальная школа N 40 имени А.Г.Новикова"
КУЗЬМИНОЙ Евгении Петровне - главному библиотекарю
центральной городской библиотеки муниципального учреждения
культуры "Централизованная библиотечная система" города Ангарска
Иркутской области
КУЛИКОВОЙ Анне Ивановне - редактору газеты "Университетский
курьер" Мурманского государственного технического университета
ЛИПОВОЙ Зинаиде Федоровне - директору Тюменского областного
учебно-методического центра переподготовки и повышения
квалификации работников культуры и искусства
МАКСИМОВУ Евгению Константиновичу - главному эксперту
научно-краеведческих исследований истории Саратовского края, члену
Саратовского регионального совета Всероссийской общественной
организации "Всероссийское общество охраны памятников истории и
культуры"
МОКРЯКОВОЙ Тамаре Андреевне - директору научно-технической
библиотеки Волгоградского государственного технического
университета
МОСИЕНКО Александру Алексеевичу - редактору газеты "Учитель"
Пятигорского государственного лингвистического университета
Ставропольского края
НИКИТИНУ Виктору Дмитриевичу - директору музея памяти
И.И.Мечникова открытого акционерного общества "Биомед" имени
И.И.Мечникова, Московская область
ОЛЬКИНУ Эдуарду Анатольевичу - художнику-оформителю районного
Дома культуры администрации города Бикина и Бикинского района
Хабаровского края
РЕШЕТНИКОВОЙ Аизе Петровне - директору Музея музыки и
фольклора народов Якутии Республики Саха (Якутия)
САПРЫКИНОЙ Валентине Степановне - директору центрального
лектория Челябинской областной организации общественной
организации "Общество "Знание" России
СТАБРОВСКОМУ Александру Сергеевичу - директору музея
Пермского государственного университета
ТАРАБАНОВОЙ Вере Николаевне - директору центральной районной
библиотеки муниципального учреждения "Культура" отдела культуры
администрации объединенного муниципального образования
"Аромашевский район" Тюменской области
ФОМИНУ Андрею Леонидовичу - заместителю главы по социальным
вопросам, заведующему отделом культуры и искусства муниципального
образования "Шенкурский район" Архангельской области
ХОХЛОВУ Семену Никаноровичу - писателю, Краснодарский край
ШАНИНУ Александру Александровичу - генеральному директору
Государственной академической симфонической капеллы России, город
Москва
ШМЕЛЬКОВУ Андрею Серафимовичу - первому заместителю
генерального директора федерального государственного унитарного
предприятия "Киноконцерн "Мосфильм", город Москва.
Президент Российской Федерации В.Путин
Москва, Кремль
20 мая 2004 года
N 654