Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О присуждении грантов Президента Российской
Федерации для поддержки творческих проектов
общенационального значения в области
культуры и искусства
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от
1 июля 1996 г. N 1010 "О мерах по усилению государственной
поддержки культуры и искусства в Российской Федерации" присудить
гранты Президента Российской Федерации для поддержки творческих
проектов общенационального значения в области культуры и искусства
руководителям проектов по результатам конкурса, проведенного в 2003
году:
Аннинскому Евгению Сергеевичу, директору Дома детского
творчества (г. Железногорск, Красноярский край), на подготовку к
изданию альбома петроглифов южных территорий Красноярского края;
Анцибору Ивану Денисовичу, директору Белгородского
государственного центра народного творчества (г. Белгород), на
издание сборника народных песен "Белгородское Приосколье";
Артамоновой Светлане Николаевне, заведующей отделом Российской
государственной библиотеки (г. Москва), на проведение мероприятий
по сохранению редких фотографий второй половины XIX - начала
XX века из собрания Российской государственной библиотеки;
Арцимович Ольге Владимировне, директору Государственного
мемориального музея Б.Ш.Окуджавы (пос. Переделкино, Московская
область), на создание электронного архива Булата Окуджавы;
Белановой Эмилии Исаевне, заведующей кафедрой Коми
республиканского института развития образования и переподготовки
кадров (г. Сыктывкар), на создание электронной энциклопедии,
посвященной творческому наследию выдающихся российских
исследователей В.П.Налимова и В.В.Налимова;
Белову Геннадию Григорьевичу, профессору Санкт-Петербургской
государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова, на
издание собрания сочинений композитора В.А.Гаврилина (том III);
Белоненко Александру Сергеевичу, президенту некоммерческого
благотворительного Национального Свиридовского фонда
(г. Санкт-Петербург), на осуществление проекта "Сохранение,
систематизация и перевод на современные звуковые носители наследия
композитора Г.В.Свиридова";
Бикташевой Наталии Николаевне, заведующей отделом Рыбинского
государственного историко-архитектурного и художественного
музея-заповедника (Ярославская область), на осуществление проекта
по распространению гуманитарного наследия академика А.А.Ухтомского;
Бобрихину Андрею Анатольевичу, директору Свердловского
областного дома фольклора (г. Екатеринбург), на подготовку и
издание книги-альбома "Народное искусство Урала";
Бобрышевой Софии Игоревне, методисту сельского Дома культуры
(с. Анавгай, Камчатская область), на создание этнографического
комплекса коренных народов Камчатки - музея под открытым небом;
Богемской Ксении Георгиевне, ведущему научному сотруднику
Государственного института искусствознания (г. Москва), на научное
исследование "Наивное искусство России. Проблемы научного изучения.
Художники. Документация. 1970-2002";
Большаковой Ирине Валентиновне, заместителю директора Томского
областного института повышения квалификации работников искусства,
культуры и туризма, на создание энциклопедии художественных
промыслов и ремесел, народного творчества мастеров Томской области;
Брагину Михаилу Петровичу, педагогу детского дома
г. Чайковского (Пермская область), на осуществление проекта
"Развитие воспитанников детского дома средствами искусства";
Бундаковой Елене Владимировне, директору
Литературно-мемориального музея А.П.Гайдара (г. Арзамас,
Нижегородская область), на организацию работы детского музейного
театра;
Вовку Игорю Петровичу, ведущему специалисту Государственного
российского дома народного творчества (г. Москва), на издание
иллюстрированного каталога "Наивное искусство из собрания
Государственного российского дома народного творчества";
Волкову Вячеславу Евдокимовичу, генеральному директору
издательства "Русский миръ" (г. Москва), на издание книги "Федор
Иванович Тютчев";
Володиной Людмиле Ивановне, заведующей филиалом Тверского
государственного объединенного музея, на организацию работы
военно-патриотического центра при Музее Калининского фронта;
Габоевой Елене Руслановне, генеральному директору
Государственного объединенного музея истории, архитектуры и
литературы (г. Владикавказ), на музеефикацию археологического
памятника "Кобанское поселение Сауар V-IV веков до н. э." в
Дигорском ущелье (Республика Северная Осетия - Алания);
Горемыкину Александру Васильевичу, директору Творческого
центра ЮНЕСКО (г. Москва), на создание электронной базы данных по
теме "Литературно-драматическое телерадиовещание" в рамках проекта
"Виртуальный музей радио и телевидения";
Грабко Ларисе Макаровне, директору санкт-петербургской
общественной организации художников-инвалидов "Международный
университет", на издание альбома "Художники России - миру";
Гребенникову Валерию Васильевичу, мастеру-художнику и
реставратору музыкальных инструментов Российской академии музыки
имени Гнесиных (г. Москва), на подготовку и издание энциклопедии
мастеров музыкальных инструментов;
Гуменюк Алле Николаевне, заместителю директора Омского
областного музея изобразительных искусств имени М.А.Врубеля, на
издание альбома-каталога "Виктор Молл (1901-1989). Живопись.
Рисунок. Печатная графика. Текстиль";
Демидовой Алене Михайловне, руководителю
организационно-методического центра управления культуры
администрации Омского муниципального образования, на восстановление
первоначального облика и развитие дома-музея и дендропарка имени
П.С.Комиссарова;
Динесман Татьяне Георгиевне, старшему научному сотруднику
Института мировой литературы имени А.М.Горького (г. Москва), на
издание книги "Летопись жизни и творчества Ф.И.Тютчева" Книга II.
Часть I (1844-1857);
Дуниной Елене Михайловне, директору Коми-Пермяцкого окружного
краеведческого музея имени П.И.Субботина-Пермяка (г. Кудымкар,
Пермская область), на организацию и проведение цикла выставок
"Многонациональный мир Пармы";
Ершовой Светлане Ивановне, начальнику отдела Архангельского
областного информационно-аналитического и методического центра по
культуре, на создание единой информационной сети образовательных
учреждений культуры и искусства Архангельской области;
Задорожнюк Татьяне Германовне, главному менеджеру
Череповецкого музейного объединения, на издание книги Э.Риммер и
М.Бородулина "Город и река" (Вологодская область);
Зоркой Нее Марковне, научному сотруднику Государственного
института искусствознания (г. Москва), на научное исследование по
теме "Художественная культура России на рубеже XX-XXI веков:
методологические основания культурной политики";
Иванову Андрею Юрьевичу, директору Любытинского краеведческого
музея (Новгородская область), на создание в пос. Любытино проекта
историко-археологического и культурного центра;
Ивановой Бэлле Соломоновне, директору Камчатской областной
научной библиотеки имени С.П.Крашенинникова
(г. Петропавловск-Камчатский), на осуществление проекта
"Возрождение и поддержка традиционной народной культуры коренных
малочисленных народов Камчатки";
Ионину Сергею Николаевичу, главному редактору издательства
"Голос - Пресс" (г. Москва), на издание книги "Осетины" из серии
"Культурное наследие народов России";
Исковяк Вере Николаевне, директору Центра традиционной
культуры (Владимирская область), на осуществление проекта
"Возрождение и развитие традиционной культуры с. Фоминки";
Исмаиловой Нинель Хасбулатовне, главному редактору газеты
"Искусство" (г. Москва), на осуществление проекта "Расширение
информационного поля школьных библиотек Российской Федерации";
Кехаиди Константину Николаевичу, преподавателю Одоевской
детской школы искусств (Тульская область), на осуществление проекта
"Популяризация и развитие уникального старинного филимоновского
промысла";
Клявиной Татьяне Алексеевне, директору Российского института
истории искусств (г. Санкт-Петербург), на издание книги
Е.Калмановского "Мое собрание лиц";
Коваленко Ирине Ярославне, заведующей сектором Белгородской
государственной специальной библиотеки для слепых имени
В.Я.Ерошенко, на создание на базе библиотеки
музейно-информационного краеведческого центра;
Колесниковой Людмиле Ильиничне, старшему научному сотруднику
Белгородского государственного технологического университета имени
В.Г.Шухова, на обследование и историко-художественный анализ
памятников архитектуры деревянного зодчества Белгородской области;
Коловскому Захару Михайловичу, директору Государственного
центра фотографии (г. Санкт-Петербург), на организацию и проведение
выставки фотографии "От алькова до киберпространства: история
образа петербургской женщины, XX век";
Кольцовой Татьяне Михайловне, заведующей отделом
Государственного музейного объединения "Художественная культура
Русского Севера" (г. Архангельск), на организацию и проведение
выставки "Крестьянская живопись Поважья";
Константинову Андрею Вилениновичу, солисту-инструменталисту
ансамбля "Терем-квартет" (г. Санкт-Петербург), на реализацию
музыкальной развивающей программы для детей и юношества;
Костяшову Юрию Владимировичу, профессору Калининградского
государственного университета, на создание свода памятников истории
и культуры Багратионовского района Калининградской области;
Краевой Ларисе Геннадьевне, заведующей отделом Национального
музея Республики Татарстан (г. Казань), на создание экспозиции
"Во имя сыновнего долга...";
Кубло Эмме Константиновне, художнику-реставратору
Новгородского государственного объединенного музея-заповедника
(г. Великий Новгород), на исследование состояния археологической
древесины для определения факторов, влияющих на результат
консервации;
Кузичевой Алевтине Павловне, старшему научному сотруднику
Государственного института искусствознания (г. Москва), на издание
книги "Чеховы. Биография семьи";
Кузьминой Ирине Владимировне, президенту фонда поддержки науки
и культуры "Национальное достояние" (г. Санкт-Петербург), на
создание постоянно действующей выставки "Российская геральдика в
документах";
Кулакову Виктору Евгеньевичу, директору Государственного
историко-культурного и природного музея-заповедника А.С.Грибоедова
"Хмелита" (с. Хмелита, Смоленская область), на создание проекта
музейной экспозиции "В гостях у героев комедии А.С.Грибоедова "Горе
от ума";
Кушниру Михаилу Борисовичу, преподавателю детской музыкальной
школы N 2 г. Тамбова, на осуществление проекта "Внедрение
современных компьютерных технологий в процесс приобщения
подрастающего поколения в малых городах и сельской местности к
мировым и общенациональным ценностям классического музыкального
искусства и хореографии";
Ландер Ирине Леонидовне, помощнику директора Государственного
центрального музея кино (г. Москва), на создание экспозиции
"История отечественного кинематографа в предметах и образах";
Лаптевой Татьяне Александровне, главному специалисту
Российского государственного архива древних актов (г. Москва), на
подготовку к изданию книги А.Гордона "История Петра Великого";
Лесневскому Юрию Юрьевичу, директору Новосибирской областной
специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих, на создание
технологических ресурсов для развития в библиотеках малых городов
Сибирского региона новых форм работы с читателями на основе
аудиоматериалов;
Лисенкову Игорю Викторовичу, заведующему отделом фондов
Ивановского государственного краеведческого музея имени
Д.Г.Бурылина, на подготовку экспонирования коллекции оружия,
собранной меценатом Д.Г.Бурылиным;
Лощининой Татьяне Васильевне, заслуженному художнику
Российской Федерации (г. Скопин, Рязанская область), на создание
музея-мастерской скопинской керамики;
Луцко Ольге Витальевне, заместителю директора Курганского
областного художественного музея, на проведение экологической
выставки-акции "Радуга крыла";
Лушину Николаю Владимировичу, исполнительному директору
Мышкинского народного музея (Ярославская область), на осуществление
проекта "Тютчевы на Ярославской земле";
Мазур Людмиле Дмитриевне, старшему преподавателю Московского
архитектурного института (государственной академии), на издание
монографии "Русский город XI-XVIII веков";
Макаренко Татьяне Сергеевне, главному редактору журнала
"Молодые в библиотечном деле" (г. Москва), на подготовку и
проведение форума молодых библиотекарей России;
Макаровской Лидии Владимировне, директору Вольского районного
муниципального краеведческого музея (Архангельская область), на
создание в пос. Кулой музейной исторической экспозиции "Дорога
железная: поколений связующая нить";
Мамаеву Александру Алексеевичу, директору Мемориального музея
военного и трудового подвига 1941-1945 годов (г. Саранск), на
создание стационарной экспозиции "Преемственность поколений";
Масленниковой Галине Давидовне, директору
производственно-художественной мастерской "Русские куклы"
(г. Москва), на создание во Владимирской области на базе
Зареченского дома культуры центра народной культуры и традиционных
ремесел;
Матвееву Валентину Сергеевичу, композитору (г. Люберцы,
Московская область), на создание постоянно действующей экспозиции в
доме, где родился и жил в 1888-1894 годах композитор Алексей
Станчинский;
Миндадзе Александру Анатольевичу, сценаристу (г. Москва), на
издание сборника избранных произведений кинодраматурга
А.Б.Гребнева;
Моисеевой Ирине Юрьевне, заведующей отделом Национального
музея Республики Коми (г. Сыктывкар), на организацию и проведение
выставки "Между строк: история в письмах, дневниках, воспоминаниях.
1929-1959 годы";
Мошковой Людмиле Владимировне, ведущему специалисту
Российского государственного архива древних актов (г. Москва), на
издание каталога славяно-русских рукописных книг XVI века,
хранящихся в Российском государственном архиве древних актов
(выпуск I);
Нащокиной Марии Владимировне, ведущему научному сотруднику
Научно-исследовательского института теории архитектуры и
градостроительства (г. Москва), на издание иллюстрированной
монографии "Художественная открытка русского модерна";
Нечаеву Олегу Алексеевичу, преподавателю Уральского филиала
Российской академии живописи, ваяния и зодчества (г. Пермь), на
организацию передвижных выставок мемориального центра истории
политических репрессий "Пермь-36";
Никитиной Нине Алексеевне, заведующей отделом Государственного
мемориального и природного заповедника "Музей-усадьба Л.Н.Толстого
"Ясная Поляна" (Тульская область), на создание в доме купца
Сабурова в с. Крапивны новой экспозиции "В Крапивну по крапиву
(Мифы. История. Память)";
Нофит Елене Юрьевне, заведующей отделом культуры администрации
муниципального образования "Княжпогостский район" (Республика
Коми), на создание в с. Туръ культурно-этнографического комплекса;
Овэс Любови Соломоновне, научному сотруднику Российского
института истории искусств (г. Санкт-Петербург), на издание книги
М.А.Григорьева "Петербург 1910-х годов. Прогулки в прошлое";
Окуренковой Надежде Владимировне, заведующей отделом
Всероссийского музейного объединения "Государственная Третьяковская
галерея" (г. Москва), на подготовку к изданию каталога
историко-художественной выставки русских портретов, организованной
С.П.Дягилевым в Таврическом дворце в 1905 году;
Орловой Татьяне Николаевне, ведущему методисту Чувашского
национального музея (г. Чебоксары), на создание мультимедийного
каталога "Культовые предметы в поликультурной среде. Тайны богов и
религий";
Осадчему Вадиму Владимировичу, генеральному директору
Евразийского центра современного искусства (г. Курган), на
осуществление культурно-просветительского проекта по пропаганде
современного искусства среди молодежи Уральского федерального
округа;
Паршковой Елене Владимировне, генеральному директору
издательства "МИК" (г. Москва), на издание книги Л.Хейфеца "Музыка
в лифте";
Полозовой Елене Анатольевне, заведующей отделом Тверского
государственного объединенного музея, на создание на базе
Краснохолмского краеведческого музея детского
культурно-образовательного музейного центра;
Поповой Ирине Васильевне, заместителю директора Алтайского
государственного краеведческого музея (г. Барнаул), на подготовку и
проведение выставки "Народы Алтая: традиции и современность",
посвященной 180-летию музея;
Поповой Нине Ивановне, директору Государственного
литературно-мемориального музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме
(г. Санкт-Петербург), на подготовку и проведение серии выставок
"Музей на 15 дней" на базе экспозиций литературных музеев
пригородов Санкт-Петербурга;
Радищевой Ольге Александровне, старшему научному сотруднику
музея Московского Художественного академического театра, на издание
книги "Московский Художественный театр в русской театральной
критике. 1897-1943" (том I);
Рудометовой Ольге Андреевне, заведующей отделом Каргопольского
государственного историко-архитектурного и художественного музея
(Архангельская область), на реализацию творческих программ детского
музея в г. Каргополе;
Русановой Мери Вахтанговне, заведующей отделом
Государственного российского дома народного творчества (г. Москва),
на создание каталога "Народное творчество в изданиях Поленовского
дома";
Сапрыкиной Любови Михайловне, художественному директору
Нижегородского филиала Государственного центра современного
искусства, на подготовку и проведение в здании Арсенала на
территории Нижегородского кремля выставки и акции "Что есть
современное искусство?";
Сарабьянову Владимиру Дмитриевичу, ведущему искусствоведу
Межобластного научно-реставрационного художественного управления
(г. Москва), на выявление, реконструкцию и исследование рисунков на
башне собора Антониева монастыря (1125 год) в г. Великий Новгород;
Сергиенко Светлане Михайловне, председателю иркутской
областной общественной социально-экологической организации "ДИВО",
на издание детской энциклопедии Сибири;
Смирнову Георгию Константиновичу, старшему научному сотруднику
Государственного института искусствознания (г. Москва), на
исследование архитектурных чертежей и рисунков первой половины
XVIII века, изображающих памятники г. Москвы и Подмосковья и
хранящихся в собрании Тессин-Харлемана в Национальном музее
г. Стокгольма;
Смольковой Татьяне Николаевне, ответственному секретарю
Иркутского регионального отделения Союза дизайнеров России, на
реализацию программ Народного передвижного музея дизайна;
Соколову Олегу Георгиевичу, реставратору музыкальных
инструментов (г. Москва), на создание уникального музыкального
инструмента - хрустальной гармоники;
Тартаковскому Сергею Асаановичу, фотохудожнику (г. Москва), на
создание свода памятников еврейского искусства на территории бывших
Российской империи и СССР;
Труевцевой Ольге Николаевне, проректору Алтайского
государственного института искусств и культуры (г. Барнаул), на
организацию деятельности научно-информационного центра по проблемам
культуры и искусства;
Туркиной Ольге Анатольевне, заведующей музеем городского быта
"Симбирск конца XIX - начала XX века" (г. Ульяновск), на
осуществление проекта "Музейный образовательный портал";
Удаловой Ирине Витальевне, директору Чебоксарского районного
краеведческого музея (пос. Кугеси), на создание музейной экспозиции
"Научный подвиг Бичурина";
Успенской Светлане Васильевне, начальнику отдела
Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск
связи (г. Санкт-Петербург), на осуществление проекта по сохранению
памятников культуры и истории военных музеев России;
Халилову Валерию Михайловичу, заместителю начальника
Военно-оркестровой службы Вооруженных Сил Российской Федерации
(г. Москва), на подготовку и издание сборника "Военные марши
Русской армии";
Цветаевой Елене Борисовне, директору Калининградского филиала
Государственного центра современного искусства, на подготовку и
проведение международного форума "Из Кенигсберга/Калининграда с
любовью", посвященного 750-летию г. Калининграда;
Чепкуновой Ирине Владимировне, старшему научному сотруднику
Научно-исследовательского института теории архитектуры и
градостроительства (г. Москва), на подготовку и издание книги
"Архитектурный авангард Подмосковья";
Чеплянской Екатерине Александровне, старшему научному
сотруднику Брянского государственного объединенного краеведческого
музея, на научное исследование историко-культурного феномена
"Русская Северщина";
Чичикиной Наталье Николаевне, заведующей отделом Сосенского
городского культурно-досугового объединения, на научное
исследование по теме "Самобытная культура деревень и сел
Козельского района Калужской области конца XIX - начала XX века";
Шабалину Дмитрию Семеновичу, профессору Краснодарского
государственного университета культуры и искусств, на издание
словаря древнерусских музыкальных терминов;
Шевелеву Владимиру Дмитриевичу, старшему научному сотруднику
Кенозерского национального парка (г. Каргополь, Архангельская
область), на создание в доме Шевелевых музея мастеров Шевелевых и
каргопольской глиняной игрушки;
Шмотовой Марине Анатольевне, заведующей музыкальной частью
Московского областного государственного камерного театра, на
осуществление проекта "Молодые композиторы России - Москве";
Штернину Сергею Львовичу, директору Центра информационных
технологий для театров (г. Санкт-Петербург), на осуществление
проекта "Объединение театрального пространства в условиях
информационного общества";
Ярошевской Валентине Михайловне, директору Красноярского
краевого краеведческого музея, на создание интерактивной экспозиции
"Человек. Природа. Планета" ("Биосферные заповедники" и "Тунгусский
феномен").
Президент Российской Федерации В.Путин
13 октября 2004 года
N 480-рп