У К А З
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами
Российской Федерации
За высокие достижения в производственной деятельности и
заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между народами
наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
ВОЛКОВА Виктора Захаровича - заместителя генерального
директора - начальника управления водоснабжения Московского
государственного предприятия "Мосводоканал"
ЛУПАРЕВУ Людмилу Николаевну - заместителя начальника
государственной налоговой инспекции по Приморскому краю
МОЛЧАНОВА Ивана Ивановича - токаря акционерного общества
"Ковровский электромеханический завод", Владимирская область
САНКОВА Валерия Ивановича - начальника цеха акционерного
общества "Металлургремонт-1" акционерного общества "Магнитогорский
металлургический комбинат", Челябинская область
ТОПИЛИНА Виктора Михайловича - начальника управления
автомобильных дорог Ростовской области
ФАДЕЕВА Александра Лаврентьевича - котельщика акционерного
общества "Марс" акционерного общества "Магнитогорский
металлургический комбинат", Челябинская область
ФАРБЕРОВА Михаила Мироновича - генерального директора
государственного предприятия "Мособлэлектротранс", Московская
область.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ГЕТМАНЦЕВА Степана Викторовича - главного инженера
акционерного общества "Химический завод имени П.Л.Войкова", город
Москва
ДУБРОВИНА Вячеслава Анатольевича - генерального директора
государственного предприятия "Калужский завод "Ремпутьмаш",
Калужская область
КЕСОЯНА Геворга Арутюновича - генерального директора
акционерного общества "РЕАТЕКС", город Москва.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
АЛЕШИНУ Татьяну Павловну - художника-реставратора
Государственного Эрмитажа, город Санкт-Петербург
БАДУЛУ Бориса Васильевича - генерального директора
акционерного общества "Иркутский мех", Иркутская область
БЛИЗНЮКА Владимира Захаровича - председателя профсоюзного
комитета акционерного общества "Магнитогорский металлургический
комбинат", Челябинская область
ДМИТРИЕВА Владимира Георгиевича - электромонтера акционерного
общества "Пикалевское объединение "Глинозем", Ленинградская область
ЕРОХОВА Виктора Петровича - электромонтера акционерного
общества "Русская металлургическая компания" акционерного общества
"Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область
ЖЕЛЕЗНЯКОВУ Тамару Николаевну - начальника лаборатории
Рублевской водопроводной станции Московского государственного
предприятия "Мосводоканал"
ЗАРЕЦКОГО Михаила Давыдовича - генерального директора
акционерного общества "Стиль Вологды", Вологодская область
КАУРТАЕВА Анатолия Прокопьевича - заместителя главы
администрации Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного
округа
КИРИЛЛОВА Сергея Александровича - аппаратчика акционерного
общества "Химический завод имени П.Л.Войкова", город Москва
КОСОЛАПОВА Александра Иосифовича - заведующего отделом
Государственного Эрмитажа, город Санкт-Петербург
ЛЕБЕДЕВА Александра Павловича - начальника управления
Московского государственного предприятия "Мосводоканал"
ЛУЦЕНКО Геннадия Андреевича - бригадира электромонтеров
акционерного общества "Электроремонт" акционерного общества
"Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область
МАКСИМОВА Александра Георгиевича - доводчика-притирщика
акционерного общества "Ковровский электромеханический завод",
Владимирская область
МАРКИНА Николая Ивановича - слесаря-монтажника акционерного
общества "Монтажник" акционерного общества "Магнитогорский
металлургический комбинат", Челябинская область
НИКИТИНА Александра Евгеньевича - заместителя главы
администрации Малоархангельского района Орловской области
НОСОВА Адольфа Аркадьевича - станочника акционерного общества
"Ковровский электромеханический завод", Владимирская область
ПАНФИЛОВА Олега Игоревича - первого заместителя мэра города
Астрахани
ПРОТЧЕВУ Галину Петровну - инженера акционерного общества
"Химический завод имени П.Л.Войкова", город Москва
ПШЕНИЧНИКОВА Валерия Тимофеевича - председателя спортивного
клуба "Авангард" производственного объединения "Завод транспортного
машиностроения", Омская область
РАСЩЕПОВА Николая Федоровича - начальника троллейбусного депо
муниципального предприятия "Трамвайно-троллейбусное управление"
города Иваново
РАХМАНА Александра Георгиевича - художника-реставратора
Государственного Эрмитажа, город Санкт-Петербург
РОМАНОВСКУЮ Татьяну Сергеевну - главного бухгалтера
акционерного общества "Химический завод имени П.Л.Войкова", город
Москва
СИГИНА Анатолия Петровича - начальника управления Московского
государственного предприятия "Мосводоканал"
СИНИЦИНА Михаила Ивановича - начальника аварийного управления
"Мосводопровод" Московского государственного предприятия
"Мосводоканал"
СОФЬИНА Сергея Евгеньевича - начальника участка акционерного
общества "Пикалевское объединение "Глинозем", Ленинградская область
ТИМОХИНА Николая Тарасовича - генерального директора
акционерного общества "Востокэлектроремонт", Хабаровский край
ФАЙЗУЛЛИНА Махмута Суфиановича - электромонтера акционерного
общества "Русская металлургическая компания" акционерного общества
"Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область
ХАЙМОВИЧА Леонида Александровича - заместителя главы
администрации Кировского района города Астрахани
ЧЕМЕТОВА Сергея Андреевича - начальника управления
акционерного общества "Русская металлургическая компания"
акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат".
Челябинская область
ЧЕРНОГО Виталия Михайловича - первого заместителя главы
администрации города Таганрога Ростовской области
ЧУРГАНОВА Александра Владимировича - директора
государственного предприятия "Мосводоканалкомплект" Московского
государственного предприятия "Мосводоканал".
За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ИЛЬИНУ Александру Ивановичу - доктору технических наук,
профессору, главному научному сотруднику Государственного
предприятия Всероссийского научно-исследовательского института
"ВИОГЕМ", Белгородская область
КОПЫРИНУ Алексею Алексеевичу - доктору химических наук,
профессору, заведующему кафедрой Санкт-Петербургского
государственного технологического института (технического
университета)
МИШИНУ Валерию Алексеевичу - доктору технических наук.
профессору, проректору по научной работе Ульяновского
государственного технического университета
РОЩИНУ Василию Ефимовичу - доктору технических наук,
профессору, заведующему кафедрой Южно-Уральского государственного
университета, Челябинская область
ТРУНИНУ Александру Сергеевичу - доктору химических наук,
профессору Самарского государственного технического университета
ШЛЯХОВЕЦКОМУ Валентину Михайловичу - доктору технических наук,
профессору Кубанского государственного технологического
университета, Краснодарский край.
За заслуги в области машиностроения и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАГДУЕВУ Роману Исаковичу - заместителю генерального директора
акционерного общества "Катод", Новосибирская область
ЕФИМОВУ Вячеславу Васильевичу - начальнику производства
акционерного общества "Ковровский электромеханический завод",
Владимирская область
КОЛАЧЕВУ Евгению Александровичу - заместителю директора
акционерного общества "Смоленский автоагрегатный завод АМО ЗИЛ",
Смоленская область
ЛАПШИНУ Александру Андреевичу - начальнику производства
акционерного общества "Ковровский электромеханический завод",
Владимирская область
ЛЕСЬКО Ивану Григорьевичу - токарю акционерного общества
"Смоленский автоагрегатный завод АМО ЗИЛ", Смоленская область
СЕЛИВАНОВУ Славе Михайловичу - слесарю акционерного общества
"Смоленский автоагрегатный завод АМО ЗИЛ", Смоленская область
УСОВУ Сергею Вадимовичу - директору производства акционерной
компании "Туламашзавод", Тульская область.
За заслуги в области конструкторской деятельности присвоить
почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ПОГОРЕЛОВУ Евгению Сергеевичу - главному конструктору по
автомобилестроению акционерного общества "Смоленский автоагрегатный
завод АМО ЗИЛ", Смоленская область.
За многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность
присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЗАСЛАВСКОМУ Анатолию Юрьевичу - начальнику сектора
Научно-исследовательского электромеханического института, город
Москва.
За заслуги в области металлургии и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАЛАБИНУ Геннадию Игнатьевичу - слесарю-ремонтнику
акционерного общества "Русская металлургическая компания"
акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат",
Челябинская область
БРОВКИНУ Владимиру Ивановичу - мастеру акционерного общества
"Пикалевское объединение "Глинозем", Ленинградская область
БУЯНОВУ Виктору Ивановичу - водителю автомобиля акционерного
общества "Комбинат "Магнезит", Челябинская область
ВЕТШТЕЙНУ Ефиму Шмульевичу - начальнику участка акционерного
общества "Металлургремонт-1" акционерного общества "Магнитогорский
металлургический комбинат", Челябинская область
ВЛАСОВЦУ Анатолию Анатольевичу - начальнику цеха акционерного
общества "Комбинат "Магнезит", Челябинская область
КАПТУРЕНКО Виктору Николаевичу - мастеру акционерного общества
"Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область
КРЮКОВУ Виталию Савельевичу - главному металлургу акционерного
общества "Ковровский электромеханический завод", Владимирская
область
КУЗНЕЦОВУ Андрею Анатольевичу - главному инженеру акционерного
общества "Пикалевское объединение "Глинозем", Ленинградская область
КУЗЬМЕНКО Александру Васильевичу - электрогазосварщику
акционерного общества "Русская металлургическая компания"
акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат".
Челябинская область
ЛОБАНОВУ Борису Алексеевичу - генеральному директору
акционерного общества "Вторцветмет", Тульская область
НЕДОСЕЙКИНУ Виктору Алексеевичу - начальнику комплекса
акционерного общества "Русская металлургическая компания"
акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат",
Челябинская область
НОСКОВУ Геннадию Ивановичу - монтажнику акционерного общества
"Русская металлургическая компания" акционерного общества
"Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область
ПОДАРУЕВУ Николаю Васильевичу - машинисту экскаватора
акционерного общества "Комбинат "Магнезит", Челябинская область
ХИЛАЖЕВУ Хатмулле Валеевичу - прессовщику акционерного
общества "Комбинат "Магнезит", Челябинская область
ЧИСТЯКОВУ Евгению Федоровичу - слесарю акционерного общества
"Комбинат "Магнезит", Челябинская область.
За заслуги в области текстильной и легкой промышленности и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАЗДЫРЕВОИ Нине Васильевне - начальнику отдела легкой
промышленности главного управления промышленности администрации
Кемеровской области
БУЛАТОВОЙ Татьяне Николаевне - машинисту картоноделательной
машины акционерного общества "Казанский завод искусственных кож",
Республика Татарстан
КОНОБЕ Тамаре Федоровне - швее акционерного общества "Швейная
фирма "Айвенго", Ивановская область
ПУЛЯЕВУ Николаю Васильевичу - генеральному директору
акционерного общества "Невельское швейное объединение", Псковская
область.
За заслуги в области химической промышленности и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
СЫЧЕВУ Александру Васильевичу - начальнику цеха акционерного
общества "Химический завод имени П.Л.Войкова", город Москва.
За заслуги в области энергетики и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ВАРУШИНУ Александру Федоровичу - начальнику ТЭЦ акционерного
общества "Пикалевское объединение "Глинозем", Ленинградская область
САПОЖКОВУ Валерию Павловичу - главному энергетику акционерного
общества "Ковровский электромеханический завод", Владимирская
область
СИАМИДИ Леониду Аристидовичу - начальнику службы
научно-производственного объединения "Автоматика" акционерного
общества "Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская
область.
За заслуги в области строительства и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ВОЖДАКИНУ Петру Никифоровичу - мастеру акционерного общества
"Металлургспецстройремонт" акционерного общества "Магнитогорский
металлургический комбинат", Челябинская область
ДАНИЛЕНКОВУ Николаю Андреевичу - начальнику цеха акционерного
общества "Смоленский автоагрегатный завод АМО ЗИЛ", Смоленская
область
ЗАБИЯКЕ Леониду Васильевичу - первому заместителю генерального
директора акционерного общества "Атомстрой", город Москва
САПРЫКИНУ Анатолию Васильевичу - заместителю начальника отдела
акционерного общества "Русская металлургическая компания"
акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат",
Челябинская область
УРОЖЕНКО Виктору Трофимовичу - монтажнику
строительно-монтажного управления "Промстрой" акционерного общества
"Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область.
За заслуги в области жилищно-коммунального хозяйства и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КЛИМОВУ Николаю Ивановичу - начальнику Северной водопроводной
станции Московского государственного предприятия "Мосводоканал"
НИКИТИНУ Юрию Даниловичу - управляющему делами Московского
государственного предприятия "Мосводоканал".
За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ГОРБУНОВУ Виктору Андреевичу - заместителю начальника
железнодорожного района акционерного общества "Магнитогорский
металлургический комбинат", Челябинская область
МОРОЗОВУ Александру Ивановичу - начальнику цеха
Государственной телевизионной и радиовещательной компании
"Саратов", Саратовская область
ПОЛИКАНОВУ Виктору Петровичу - водителю автомобиля
товарищества "Кашма" Моршанского района Тамбовской области
РЯБКОВУ Николаю Михайловичу - директору Краснохолмского
автотранспортного предприятия Тверской области
СТАРОВЕРОВУ Владимиру Александровичу - консультанту аппарата
Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Федерации по конверсии и наукоемким технологиям.
За заслуги в области экономики и финансовой деятельности и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
САТИНОИ Татьяне Николаевне - заместителю генерального
директора по экономике акционерного общества "Химический завод
имени П.Л.Войкова", город Москва
САФОНОВОЙ Валентине Ивановне - главному бухгалтеру
акционерного общества "Смоленский автоагрегатный завод АМО ЗИЛ",
Смоленская область.
За большой вклад в развитие железнодорожного транспорта,
многолетний добросовестный труд и в связи со 100-летием
Красноярской железной дороги наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
КЛИМОВИЧА Геннадия Александровича - машиниста электровоза
локомотивного депо Боготол, Красноярский край
РАИКОВУ Галину Герасимовну - дежурную по Абаканскому отделению
железной дороги, Республика Хакасия
ШИНГЕРЕЯ Юрия Федоровича - бригадира по текущему содержанию и
ремонту пути и искусственных сооружений Красноярской дистанции
пути, Красноярский край.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
СЕРГЕЕВУ Галину Павловну - начальника железнодорожного вокзала
Красноярск, Красноярский край.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
АНДРАНОВИЧ Тамару Васильевну - экономиста станции Ачинск I,
Красноярский край
БЕНГАРДТ Татьяну Степановну - дежурную по переезду Ужурской
дистанции пути, Красноярский край
ВЕРЗУН Людмилу Анатольевну - старшего электромеханика
Красноярской дистанции сигнализации и связи, Красноярский край
ВОЕВОДИНУ Тамару Николаевну - бригадира штукатуров-маляров
строительно-монтажного поезда N 652 железной дороги, Красноярский
край
ЖУКА Николая Пантелеймоновича - слесаря вагонного депо Ужур,
Красноярский край
ЗЕМКИНА Василия Филипповича - старшего осмотрщика вагонов
вагонного депо Абакан, Республика Хакасия
КАРЕБИНА Ивана Васильевича - мастера локомотивного депо
Абакан, Республика Хакасия
КУЗНЕЦОВА Николая Степановича - машиниста электропоезда
локомотивного депо Иланская, Красноярский край
ЛЕВЧЕНКО Александра Михайловича - начальника отделения
пожарной команды Абаканского отряда военизированной охраны,
Республика Хакасия
МЕЛЬНИКОВА Петра Ивановича - облицовщика Красноярской
дистанции гражданских сооружений, Красноярский край
САМОЙЛОВА Сергея Федоровича - электромонтера Уярской дистанции
электроснабжения, Красноярский край
СЫСОЕВУ Людмилу Ивановну - поездного диспетчера службы
перевозок железной дороги, Красноярский край
ШАБАЛИНУ Лилию Ивановну - бригадира пути Кошурниковской
дистанции пути, Красноярский край.
Присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БЛАХОВСКОМУ Валерию Николаевичу - маневровому диспетчеру
станции Красноярск, Красноярский край
ЕРЕМЕНКО Степану Васильевичу - старшему дорожному мастеру
Абаканской дистанции пути, Республика Хакасия
ЛЕОПЕ Владимиру Ивановичу - начальнику Иланской дистанции
пути, Красноярский край
СИГИДЕ Михаилу Семеновичу - начальнику пункта технического
осмотра вагонов вагонного депо Красноярск, Красноярский край
ХАРЛАМОВУ Геннадию Михайловичу - начальнику путевой машинной
станции N 197 железной дороги, Красноярский край
ШЕЛИНУ Николаю Васильевичу - слесарю локомотивного депо
Красноярск, Красноярский край.
ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КАЗАКОВУ Валерию Тимофеевичу - старшему электромеханику связи
Абаканской дистанции сигнализации и связи, Республика Хакасия
СУРОВУ Валерию Павловичу - главному инженеру службы
сигнализации и связи железной дороги, Красноярский край.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АЛИХНОВИЧУ Юрию Францевичу - электромеханику Иланской
дистанции электроснабжения, Красноярский край
ДОЦЕНКО Валерию Ивановичу - старшему электромеханику
Боготольской дистанции электроснабжения, Красноярский край.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АНТОНОВОЙ Нэле Алексеевне - учителю школы-лицея N 28 станции
Красноярск, Красноярский край.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАЛАБАЕВУ Юрию Николаевичу - главному врачу дорожной больницы
на станции Красноярск, Красноярский край.
ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЖАРОВОЙ Валентине Васильевне - старшей медицинской сестре
отделенческой больницы на станции Ачинск, Республика Бурятия.
ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИШНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КУРАКИНУ Леониду Васильевичу - мастеру Ачинской дистанции
водоснабжения и водоотведения, Красноярский край.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ГРЕКОВУ Василию Сергеевичу - заместителю директора Дворца
культуры железнодорожников на станции Боготол, Красноярский край.
За мужество и самоотверженность, проявленные при спасении
людей и государственного имущества в период паводкового наводнения
в городе Ленске (Республика Саха (Якутия), наградить:
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
ВАГИНА Сергея Иннокентьевича - командира вертолета Мирнинского
авиапредприятия
САМОРЦЕВА Александра Васильевича, город Ленек.
МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"
АМАНА Евгения Владимировича - электромонтера управления
"Алмаздортранс"
ВАСЕВА Александра Михайловича - командира звена вертолетов
Мирнинского авиапредприятия
ВИКУЛОВА Валерия Ивановича - мастера управления
"Алмаздортранс"
ВЫСОКИХ Александра Константиновича - командира вертолета
Мирнинского авиапредприятия
ГРИШИНА Владимира Александровича - мастера энергосетей
управления "Алмаздортранс"
ЗОНОВА Константина Анатольевича - мастера участка управления
"Алмаздортранс"
РУМЯНЦЕВА Виктора Петровича - заместителя начальника
аэропорта города Ленска
ЧЕРЕДНИЧЕНКО Валерия Владимировича - командира вертолета
Мирнинского авиапредприятия
ЧЕРНИЧЕНКО Николая Зиновьевича - слесаря управления
"Алмаздортранс"
ШИМКИВА Михаила Ивановича - начальника инженерно-авиационной
службы аэропорта города Ленска.
Президент Россйской Федерации Б.Ельцин
Москва, Кремль
28 декабря 1998 года
N 1656