У К А З
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами
Российской Федерации
За заслуги в области культуры и искусства, большой вклад в
укрепление дружбы и сотрудничества между народами, многолетнюю
плодотворную работу наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
КОЛЫЧЕВА Юрия Осиповича - артиста Московского
государственного театра "Ленком"
КУПЧЕНКО Ирину Петровну - артистку Государственного
академического театра имени Евг.Вахтангова, город Москва
ЛАПИНА Евгения Владимировича - директора детской
художественной школы N 1 Центрального административного округа
города Москвы
ЛАРИОНОВА Всеволода Дмитриевича - артиста Московского
государственного театра "Ленком"
САЦ Роксану Николаевну - заведующую литературной частью
Московского государственного академического детского музыкального
театра имени Н.И.Сац
СКОПЦОВА Константина Михайловича - ведущего специалиста
Красноярского краевого государственного центра народного
творчества
ФЕДОРОВУ Альбину Прокопьевну - артистку Псковского
академического театра драмы имени А.С.Пушкина.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ЗОЛОВА Геннадия Станиславовича - артиста Псковского
академического театра драмы имени А.С.Пушкина
МОЧАЛОВА Вячеслава Викторовича - художественного руководителя
Государственного академического Сибирского русского народного
хора, Новосибирская область
ПУШКАРЕВА Василия Алексеевича - научного консультанта
Государственного Русского музея, город Санкт-Петербург
ШИШАКОВА Юрия Николаевича - композитора, город Москва.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
АЛЕКСЕЕВА Александра Дмитриевича - преподавателя специального
фортепиано Центральной детской музыкальной школы города Саратова
БЕЛЯЕВА Владимира Владимировича - композитора, Воронежская
область
ГАЛАКТИОНОВА Владимира Павловича - уполномоченного по
организации концертов Владимирского областного
гастрольно-концертного объединения
ДОРОХИНУ Агриппину Николаевну - смотрителя Албазинского
филиала Амурского областного краеведческого музея
ЕГОРОВУ Елену Ивановну - балетмейстера-постановщика
Смоленского государственного экспериментального театра драмы
ПЕРЕВОЗЧИКОВУ Людмилу Яковлевну - заведующую архивным отделом
администрации Шарканского района Удмуртской Республики
ПИСКУНОВУ Людмилу Дмитриевну - директора Ставропольского
краевого художественного училища
СЕНТЕМОВУ Любовь Федоровну - директора Центра документации
новейшей истории Удмуртской Республики
СТАРЫХ Александра Викторовича - директора детской музыкальной
школы N 2 города Череповца Вологодской области
ТЮМИНА Сергея Борисовича - артиста Смоленского
государственного экспериментального театра драмы
ХАРИТАНОВСКОГО Александра Александровича - писателя, Курская
область
ЧЕРДАНЦЕВУ Киру Платоновну - директора Государственного Дома
культуры имени К.А.Тимирязева, город Москва
ШЕФЕРА Павла Филипповича - ведущего инженера муниципального
учреждения культуры кинотеатра "Россия" города Челябинска.
За большие заслуги в области искусства присвоить почетные
звания:
"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АРТЕМЬЕВУ Эдуарду Николаевичу - композитору, город Москва
БАБАЯН (ДЕРЖАВИНОЙ) Роксане Рубеновне - солистке концертного
объединения "Эстрада" при Московском государственном концертном
объединении "Москонцерт"
БОДРОВУ Юрию Сергеевичу - артисту Курганского
государственного театра драмы
ИЛЬИНУ Владимиру Адольфовичу - артисту кино, город Москва
КИРЖЕМАНОВУ Дмитрию Дмитриевичу - артисту Томского областного
театра драмы
КОРШУНОВУ Александру Викторовичу - артисту Государственного
академического Малого театра России, город Москва
ЛЯХОВИЦКОМУ Вульфу Наумовичу - артисту Московского
концертного объединения "Эстрада" при Московском государственном
концертном объединении "Москонцерт"
ПАНКОВУ Сергею Леонидовичу - артисту Государственного
русского драматического театра имени Н.А.Бестужева, Республика
Бурятия
ПАРШИНУ Сергею Ивановичу - артисту Российского
государственного академического театра драмы имени А.С.Пушкина,
город Санкт-Петербург
ПОНОМАРЕНКО (ЖУРАВЛЕВОЙ) Вере Ивановне - солистке
Краснодарской краевой государственной филармонии
РЯБЦЕВУ Владимиру Павловичу - солисту, второму дирижеру
Национального академического оркестра народных инструментов России
имени Н.П.Осипова
СЕЛИВОХИНУ Владимиру Витальевичу - солисту Московской
государственной академической филармонии
СТАДЛЕРУ Сергею Валентиновичу - артисту, город Санкт-Петербург
ТУМАНОВОЙ-РЫЖОВОЙ Нине Константиновне - артистке
Государственного русского драматического театра имени
Н.А.Бестужева, Республика Бурятия
ФАРАДЕ Семену Львовичу - артисту театра и кино, город Москва
ФРАНЦЕВОЙ Александре Евгеньевне - руководителю струнного
квартета Тверской областной филармонии
ЧИСТЯКОВУ Андрею Николаевичу - дирижеру Государственного
академического Большого театра России, город Москва
ШОКИНУ Евгению Сергеевичу - артисту Кемеровского областного
драматического театра.
"НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
РИНЧИНОВУ Солбону Раднаевичу - художнику, Республика Бурятия.
За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БЕЛЯЕВУ Игорю Ивановичу - генеральному директору общества
"Телевизионно-концертное агентство "Жар-птица", город Москва
ГЕРЧУКУ Юрию Яковлевичу - искусствоведу, город Москва
ГРИГОРЯНУ Александру Самсоновичу - художественному
руководителю Ереванского государственного Русского драматического
театра имени К.С.Станиславского, Республика Армения
ДАДАМЯНУ Геннадию Григорьевичу - профессору Российской
академии театрального искусства, город Москва
ЗЫКОВУ Александру Николаевичу - главному режиссеру
Воронежского государственного театра оперы и балета
КАСУМОВУ Магомеду Касумовичу - композитору, Республика
Дагестан
КОМЕЧУ Алексею Ильичу - директору Государственного института
искусствознания, город Москва
ЛИПОВОМУ Сергею Алексеевичу - преподавателю Новокузнецкого
музыкального училища, художественному руководителю и дирижеру
муниципального камерного хора управления культуры администрации
города Новокузнецка Кемеровской области
МАКАРОВУ Сергею Михайловичу - ведущему научному сотруднику
Государственного института искусствознания, президенту Академии
циркового искусства, город Москва
МАКСИМКОВУ Владимиру Александровичу - художественному
руководителю и дирижеру Архангельской хоровой капеллы
МЕЩАНИНОВУ Андрею Андреевичу - художнику, директору
товарищества "Дизайн-студия "МАД", город Санкт-Петербург
ПЕЧЕРСКОМУ Борису Абрамовичу - композитору, город Москва
ПУРТОВОЙ Тамаре Валентиновне - художественному руководителю
Государственного Российского Дома народного творчества, город
Москва
СОКОЛОВУ Александру Сергеевичу - профессору Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
ФЕДЕНКО Владимиру Тимофеевичу - профессору Уральской
государственной консерватории имени М.П.Мусоргского, Свердловская
область
ЦЕСУ Гергарду Мартиновичу - звукорежиссеру государственного
предприятия "Петербургская студия грамзаписи", город
Санкт-Петербург
ШЕВЧУК Дине Леонидовне - профессору Новосибирской
государственной консерватории имени М.И.Глинки
ЯКОВЛЕВОЙ Антонине Сергеевне - профессору Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
ЯКУБОВСКОМУ Андрею Александровичу - профессору Российской
академии театрального искусства, город Москва.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АГРАНОВСКОМУ Юрию Борисовичу - солисту Московского
государственного академического симфонического оркестра под
управлением Павла Когана
АНКУДИНОВУ Александру Григорьевичу - артисту Магнитогорского
муниципального театра куклы и актера "Буратино" Челябинской
области
АПИРЬЯН Марианне Юльевне - солистке Московского
государственного академического симфонического оркестра под
управлением Павла Когана
БАГАДАЕВУ Григорию Михеевичу - солисту оперы Бурятского
государственного академического театра оперы и балета
БЕЛЯКОВОЙ Людмиле Михайловне - концертмейстеру Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
БОНДАРЕНКО Владимиру Владимировичу - артисту Волгоградского
театра юного зрителя
БУБНОВУ Сергею Сергеевичу - солисту, концертмейстеру оркестра
фонда "Российский национальный оркестр", город Москва
БУРМАТОВУ Валерию Геннадьевичу - артисту Бугурусланского
драматического театра имени Н.В.Гоголя Оренбургской области
ГВЕНЦАДЗЕ Ираклию Александровичу - доценту Магнитогорской
государственной консерватории Челябинской области
ГРАЧЕВУ Владимиру Николаевичу - артисту Камчатского
областного театра драмы и комедии
ГУРЕВИЧУ Андрею Алексеевичу - артисту оркестра
Государственной телевизионной и радиовещательной компании
"Новосибирск"
ДЕНИСОВОЙ Любови Викторовне - артистке Большого Московского
государственного цирка на проспекте Вернадского
ДРАНОВСКОЙ Лидии Дмитриевне - артистке кино, город Москва
ЗОТОВУ Александру Борисовичу - артисту Театра на Красной
Пресне, город Москва
ИВАШКИНУ Владимиру Николаевичу - артисту Государственного
Рязанского русского народного хора
ИЛЬИНСКОЙ Елене Николаевне - солистке Московского
государственного академического симфонического оркестра под
управлением Павла Когана
КЛЕМЕНТЬЕВУ Валентину Валентиновичу - артисту Московского
Художественного академического театра имени М.Горького
КОЗЛОВСКОМУ Эдуарду Наполеоновичу - артисту ансамбля народных
инструментов Академического хора русской песни Российского
государственного музыкального центра телевидения и радиовещания,
город Москва
КРАМАРЕНКО Сергею Алексеевичу - артисту Московского
концертного объединения "Эстрада" при Московском государственном
концертном объединении "Москонцерт"
КРУТИКОВОЙ Марии Георгиевне - артистке Государственного
концертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт", город
Санкт-Петербург
МАЛУНЦЕВОЙ Виктории Александровне - старшему преподавателю
кафедры музыкальных инструментов Московского педагогического
государственного университета
МИЩЕНКО Лидии Гавриловне - руководителю хоровой группы
Черкесского городского казачьего ансамбля песни и танца
Карачаево-Черкесской Республики
НЕДВИЖАЙ Людмиле Александровне - солистке Петрозаводского
республиканского музыкального театра Республики Карелия
НЕДВИЖАЮ Владимиру Александровичу - солисту Петрозаводского
республиканского музыкального театра Республики Карелия
НЕПОМНЯЩЕЙ Ольге Георгиевне - солистке балета Воронежского
государственного театра оперы и балета
НОВОЖЕНИНУ Александру Михайловичу - артисту Новомосковского
драматического театра Тульской области
ОСИПОВУ Александру Александровичу - артисту Большого
Московского государственного цирка на проспекте Вернадского
ПИСАРЕНКО Ольге Витальевне - артистке Орского муниципального
театра драмы имени А.С.Пушкина Оренбургской области
ПОГОСЯНУ Лаврентию Геворковичу - дирижеру оркестра Большого
Московского государственного цирка на проспекте Вернадского
ПОДТЯГИНУ Виктору Викторовичу - артисту Калининградского
областного драматического театра
РУСАНОВОЙ Валентине Александровне - солистке Оренбургского
областного государственного театра музыкальной комедии
САМОШИНОЙ Ольге Борисовне - артистке Санкт-Петербургского
государственного драматического театра "На Литейном"
САРАМЕТОВОЙ Ирмире Джемильевне - репетитору по балету
Челябинского государственного академического театра оперы и балета
имени М.И.Глинки
СЕМИНОЙ Вере Александровне - солистке муниципального
музыкального театра города Северска Томской области
СКАНАВИ Владимиру Марковичу - профессору Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
СТАРЧЕУСУ Сергею Сергеевичу - солисту оркестра фонда
"Российский национальный оркестр", город Москва
СЫРОВУ Михаилу Ивановичу - солисту оперы Воронежского
государственного театра оперы и балета
СЫРЧИКОВУ Владимиру Дмитриевичу - артисту Коми-Пермяцкого
окружного драматического театра имени М.Горького
ТАРАСОВУ Владимиру Ивановичу - артисту Томского областного
театра юного зрителя
ФОМЕНКО Николаю Владимировичу - художественному руководителю
акционерного общества "ТВФ", город Москва
ЦЕХАНОВСКОМУ Юрию Михайловичу - артисту Читинского областного
драматического театра
ЦОКАЛО Петру Александровичу - заведующему кафедрой
Магнитогорской государственной консерватории, Челябинская область
ШУЛЬГИНУ Виктору Дмитриевичу - артисту Бурятского
республиканского государственного театра кукол "Ульгэр".
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АРАДУШКИНУ Олегу Афанасьевичу - художнику, Московская область
БАДМАЕВУ Убуш Дорджи-Гаряевичу - художнику, Республика
Калмыкия
БЕЛЫШЕВУ Глебу Александровичу - художнику, Алтайский край
БЕЛЯЕВУ Олегу Станиславовичу - художнику, заместителю
генерального директора унитарного государственного предприятия
Центра "Русские ремесла", Ярославская область
БУРОВУ Анатолию Сергеевичу - скульптору, Тверская область
ДИКОВУ Виктору Петровичу - художнику, Московская область
ДУЛОВУ Владимиру Николаевичу - художнику, город
Санкт-Петербург
ЖЕСТКОВУ Александру Юрьевичу - скульптору унитарного
государственного предприятия Центра "Русские ремесла", Ярославская
область
ИОНОВУ Петру Никифоровичу - художнику, Смоленская область
КОБЕЛЕВУ Евстафию Климентьевичу - художнику, Тюменская область
КОВАЛЕНКО Виктору Тихоновичу - художнику, Волгоградская
область
ЛЕДЖИНОВУ Валерию Борисовичу - художнику, Республика Калмыкия
МИРОНОВУ Виталию Сергеевичу - художнику, Московская область
ОДИНОКОЙ Галине Сергеевне - художнику, Московская область
ПУРБУЕВУ Доржи Гармаевичу - художнику, Республика Бурятия
РАБАДАНОВУ Зулкарнаю Рабадановичу - художнику, Республика
Дагестан
СВЕТЛИЧНОЙ Галине Петровне - художнику, город Санкт-Петербург
СОЛОДОВУ Всеволоду Сергеевичу - художнику, Тверская область
ЦАГАРЕЛИ Нодару Валерьяновичу - художнику, город Москва
ЦЫБИКОВОЙ Альбине Ойдоповне - художнику, Республика Бурятия
ЧИРЬЕВУ Сергею Капитоновичу - главному художнику унитарного
государственного предприятия Центра "Русские ремесла", Ярославская
область
ШВЕДОВУ Сергею Михайловичу - художнику, город Москва
ШЕНХОРОВУ Чингизу Бадмаевичу - художнику, Республика Бурятия.
За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АВРАМЕНКО Олегу Евгеньевичу - дирижеру оркестра баянистов
имени П.И.Смирнова Дворца культуры молодежи, город Санкт-Петербург
АГЕЕВОЙ Валентине Яковлевне - преподавателю детской
художественной школы села Шпаковское Ставропольского края
АЙДАРОВОЙ Валентине Васильевне - хормейстеру академического
хора Ломоносовского районного дома культуры Ленинградской области
АЙДИНЬЯНУ Араму Хукасовичу - директору Магаданского
государственного училища искусств
АЛЕКСЕЕВУ Владимиру Николаевичу - преподавателю центральной
детской музыкальной школы N 1 города Кемерово
АЛЕКСУТИНОЙ Людмиле Владимировне - начальнику управления
культуры администрации города Мурома Владимирской области
АТРАШЕВИЧ Татьяне Сергеевне - начальнику управления культуры
администрации города-курорта Анапа Краснодарского края
АШАЕВОЙ Валентине Ивановне - директору областных курсов
повышения квалификации работников культуры комитета по культуре и
туризму администрации Архангельской области
БАБИЧЕВОЙ Людмиле Леонидовне - начальнику отдела культуры
территориальной администрации города Искитима Новосибирской
области
БАРАШКОВОЙ Елене Васильевне - доценту Пермского
государственного института искусств и культуры
БАРИНОВОЙ Людмиле Витальевне - директору Арзамасской детской
музыкальной школы N 1 имени М.К.Бутаковой, Нижегородская область
БАРТНОВСКОЙ Елене Евгеньевне - директору детской музыкальной
школы N 7 имени С.В.Рахманинова города Екатеринбурга
БАСИНУ Николаю Анатольевичу - директору, художественному
руководителю театра "Русский камерный балет "Москва"
БАТАГОВСКОЙ Тамаре Борисовне - директору Каслинской детской
школы искусств Челябинской области
БАУЛИНУ Алексею Федоровичу - директору Чаплыгинской детской
школы искусств Липецкой области
БАЧИНУ Михаилу Филипповичу - директору Дворца культуры
нефтехимиков профсоюзного комитета акционерного общества
"Ангарская нефтехимическая компания", Иркутская область
БЕЗБОРОДОВУ Вячеславу Федоровичу - председателю правления
Костромской областной организации общества "Знание" России
БЕЛЕНЬКОМУ Александру Изотовичу - генеральному директору
объединения учреждений культуры и спорта города Салехарда
Ямало-Ненецкого автономного округа
БЕРЕЗОВСКОЙ Людмиле Леонидовне - музыкальному руководителю
учебно-экспериментального комплекса "Детский сад - детский дом"
города Анадыря Чукотского автономного округа
БОНДАРЕНКО Александру Ивановичу - балетмейстеру народного
коллектива ансамбля танца "Сибирь" Дворца культуры акционерного
общества "Азот", Кемеровская область
БОЧКАРЕВУ Борису Ивановичу - писателю, Костромская область
БОШНЯКУ Юрию Михайловичу - генеральному директору Тверского
государственного объединенного музея
БРАТКОВСКОЙ Екатерине Васильевне - режиссеру фольклорного
театра Фонда возрождения народной культуры Кубани "Истоки" Центра
народной культуры Кубани, Краснодарский край
БУРМИСТРОВОЙ Татьяне Федоровне - заместителю директора Омской
государственной областной научной библиотеки имени А.С.Пушкина
ВАСИЛИАДИ Николаю Евгеньевичу - директору Космынинской школы
искусств Нерехтского района Костромской области
ВАСИЛЬЕВОЙ Татьяне Александровне - преподавателю детской
школы искусств N 3 города Тамбова
ВДОВИЧЕНКО Ольге Федоровне - преподавателю детской
музыкальной школы N 43 города Кемерово
ВЕПРЕВОЙ Галине Васильевне - заведующей отделом
государственного учреждения культуры "Новгородский областной центр
народного творчества"
ВОЙЛОКОВОЙ Надежде Сергеевне - директору Прасковейской
детской музыкальной школы Буденновского района Ставропольского
края
ГЕРАСИМОВОЙ Надежде Николаевне - председателю комитета по
культуре, спорту и кино администрации Мошенского района
Новгородской области
ГОЛОВАЧЕВУ Валентину Ивановичу - директору Дворца культуры
"Современник" Ангарского электролизного химического комбината,
Иркутская область
ГОЛЬДЕНШЛЮГЕР Мариам Иосифовне - художественному руководителю
ансамбля песни и танца Дома творчества юных Фрунзенского района
города Санкт-Петербурга
ГРАЧЕВОЙ Людмиле Авенировне - преподавателю
учебно-производственного объединения "Российский лицей
традиционной культуры", город Санкт-Петербург
ГУРЬЕВУ Сергею Викторовичу - директору Красноярского
художественного училища имени В.И.Сурикова
ДАВЫДОВУ Николаю Николаевичу - директору Александровской
детской музыкальной школы Ставропольского края
ДЕРЕВЯГИНОЙ Людмиле Петровне - руководителю детского
музыкального ансамбля "Колокольчик" муниципального учреждения
"Городской Дом культуры" города Торжка Тверской области
ДОМАСКИНУ Геннадию Евгеньевичу - генеральному директору
Волгоградского муниципального кинотеатра "Победа"
ДУНАЕВСКОЙ Нине Павловне - преподавателю Орловского колледжа
культуры и искусства
ДЫМОВОЙ Алевтине Матвеевне - главному хранителю фондов
Коломенского краеведческого музея Московской области
ЕВСЕЕВУ Валерию Ивановичу - заведующему отделом культуры и
искусства администрации Глушковского района Курской области
ЕГОРОВУ Виктору Никифоровичу - главному специалисту -
консультанту департамента культуры администрации Кемеровской
области
ЕРМАКОВОЙ Нине Ивановне - председателю комитета по делам
молодежи, культуры и спорта администрации Чудовского района
Новгородской области
ЖДАНОВОЙ Нине Руфтеевне - хормейстеру народного фольклорного
ансамбля "Талица" Казачинско-Ленского районного центра народного
творчества и досуга Иркутской области
ЖИТОМИРСКОЙ Наталье Давидовне - заведующей книжной
библиотекой Союза композиторов Москвы
ЗЛОБИНОЙ Нине Николаевне - заведующей диорамой Кировского
государственного объединенного историко-архитектурного и
литературного музея, Кировская область
ЗОТОВУ Александру Сергеевичу - директору Добринской детской
музыкальной школы Липецкой области
ИВАНЕНКО Людмиле Владимировне - заведующей секцией Дворца
творчества учащихся Ульяновской области
ИЛЬЧЕНКО Татьяне Митрофановне - директору Арзамасского
историко-художественного музея Нижегородской области
ИСЛАМОВОЙ Дании - директору Тюменского областного
краеведческого музея имени И.Я.Словцова
КАРАНДАЕВОЙ Альбине Васильевне - начальнику управления
культуры администрации Мытищинского района Московской области
КЛИМКИНОЙ Марии Константиновне - директору детской
музыкальной школы N 84 имени Ф.И.Шаляпина Западного
административного округа города Москвы
КОЗЛОВОЙ Александре Кирилловне - директору Гатчинского
городского дома культуры Ленинградской области
КОЗЛОВОЙ Людмиле Сергеевне - преподавателю детской
музыкальной школы N 4 города Кемерово
КОКАРЕВУ Владимиру Александровичу - солисту Архангельской
хоровой капеллы
КОРОЛЬКОВОЙ Ольге Михайловне - главному специалисту отдела
комитета по культуре правительства Москвы
КОТЛЯКОВОЙ Наталье Владимировне - директору Малоярославецкого
военно-исторического музея 1812 года Калужской области
КОЧАРИНУ Алексею Борисовичу - преподавателю детской
художественной школы города Кургана
КОЧАРЯН Джаан Бабкеновне - профессору Московского
государственного университета культуры
КУЗНЕЦОВОЙ Любови Федоровне - старшему научному сотруднику
Кемеровского областного краеведческого музея
КУККУ Владимиру Александровичу - председателю правления
Златоустовской городской организации общества "Знание" России,
Челябинская область
КУРАКИНУ Станиславу Федоровичу - преподавателю Котласской
муниципальной детской музыкальной школы N 7 Архангельской области
КУРБАНОВОЙ Галине Георгиевне - художественному руководителю
детского хореографического ансамбля "Насип" города Махачкалы
Республики Дагестан
ЛАЗАРЕВОЙ Людмиле Николаевне - доценту Челябинского
государственного института искусства и культуры
ЛЕБЕДЕВУ Виктору Ивановичу - директору детской художественной
школы N 2 города Орла
ЛЕЛЕКЕ Владимиру Михайловичу - главному режиссеру
муниципального театра отдела культуры муниципалитета города Тынды
Амурской области
ЛИВЦОВУ Виктору Анатольевичу - председателю совета Орловского
областного отделения Всероссийского общества охраны памятников
истории и культуры
ЛОЩИНИНУ Петру Михайловичу - начальнику отдела культуры
администрации города Пензы
ЛУЖИНСКОМУ Михаилу Петровичу - главному балетмейстеру
Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных
ЛЫСИКОВОЙ Нине Федоровне - художественному руководителю
учреждения культуры "Дворец культуры имени В.И.Ленина" города
Воронежа
МАГОМЕДАЛИЕВУ Али Магомедовичу - художественному руководителю
детского фольклорно-хореографического ансамбля танца "Ватан"
города Махачкалы Республики Дагестан
МАЙСЕРИКУ Вячеславу Степановичу - директору Коми
республиканской филармонии
МАРИНУ Юрию Ивановичу - заместителю главы администрации
объединенного муниципального образования Краснокутского района
Саратовской области
МЕДВЕДЕВОЙ Любови Михайловне - директору Дома культуры
"Горняк" поселка Вишневогорска Каслинского района Челябинской
области
МЕДЗЯНОВСКОЙ Татьяне Владимировне - директору библиотеки
Российской государственной академии физической культуры, город
Москва
МИХАЙЛОВОЙ Раисе Александровне - дирижеру оркестра русских
народных инструментов Дворца детского и юношеского творчества
Кировского района города Санкт-Петербурга
МИШИНУ Армасу Иосифовичу - председателю правления Союза
писателей Республики Карелия
МОЛЧАНОВУ Владимиру Ефимовичу - заместителю директора
Белгородского регионального учреждения "Центр литературы и
искусств"
МОСКВИНУ Виктору Александровичу - директору Кыштымской
детской школы искусств Челябинской области
МЯГКОВОЙ Валентине Васильевне - заведующей отделом Калужской
областной специальной библиотеки для слепых имени Н.Островского
НАЗАРЦЕВОЙ Татьяне Михайловне - заместителю директора Омского
государственного историко-краеведческого музея
НАУМОВОЙ Валентине Андреевне - ведущему библиотекарю
Семилукской районной библиотеки Воронежской области
НИКОЛАЕВОЙ Людмиле Николаевне - первому заместителю министра
культуры Ставропольского края
НИКОЛАЕВУ Валентину Арсеньевичу - писателю, Нижегородская
область
ОРЛОВОЙ Елене Владимировне - директору Волгоградской
областной детской художественной галереи
ПАВЛОВОЙ Людмиле Михайловне - преподавателю Псковского
областного музыкального училища
ПАВЛОВУ Адольфу Константиновичу - дирижеру оркестра русских
народных инструментов клубного комплекса "Авиатор" акционерного
общества "Рыбинские моторы", Ярославская область
ПАВЛОВУ Анатолию Георгиевичу - методисту Белгородского
государственного центра музыкального искусства
ПАВЛОВУ Анатолию Михайловичу - преподавателю Новгородского
областного училища искусств имени С.В.Рахманинова
ПАНКОВОЙ Татьяне Мухамедовне - заведующей отделом Рязанского
государственного историко-архитектурного музея-заповедника
ПАНТЕЛЕЕВОЙ Лидии Васильевне - заведующей отделом Аннинской
централизованной библиотечной системы Воронежской области
ПАПОНОВОЙ Валентине Николаевне - директору Петровской
централизованной библиотечной системы Ставропольского края
ПЕРЕВОЩИКОВУ Валерию Никоноровичу - концертмейстеру общества
"Культурно-досуговый центр" акционерной компании "Лысьвенский
металлургический завод", Пермская область
ПЕРЕПЕЛКИНОЙ Александре Федоровне - заведующей отделом
Дома-музея академика И.П.Пожалостина Рязанского областного
художественного музея
ПЕТРОВОЙ Надежде Алексеевне - ответственному секретарю
Центральной районной организации общества "Знание" России, город
Челябинск
ПИСАРЕВУ Игорю Евгеньевичу - преподавателю Ставропольского
краевого училища искусств
ПИЧКАЛЕВУ Анатолию Евгеньевичу - директору-распорядителю
Пермского государственного академического театра драмы
ПОГОЖЕВОЙ Валентине Ивановне - заведующей учебной частью
детской музыкальной школы города Лермонтова Ставропольского края
ПОПОВОЙ Ольге Борисовне - председателю комитета по культуре
администрации города Новгорода
РАСКЕВИЧ Татьяне Викторовне - старшему научному сотруднику
Омского государственного историко-краеведческого музея
РАЦКЕВИЧЮСУ Миндаугасу Ионо - директору Дворца культуры
"Лесохимик" акционерного общества "Братсккомплекс-холдинг",
Иркутская область
РОЗЕ Любови Петровне - художественному руководителю
Ухтинского муниципального ансамбля коми песни "Лысва войт",
Республика Коми
РОЗОВУ Борису Викторовичу - солисту Архангельской хоровой
капеллы
РОМАНОВОЙ Татьяне Степановне - управляющей мимическим
ансамблем Государственного академического Большого театра России,
город Москва
РОМАНОВУ Юрию Валентиновичу - режиссеру массово-зрелищных
мероприятий клуба Ленинградской атомной электростанции
РОМАНЮХЕ Виктору Евсеевичу - руководителю ансамбля баянистов
Дома творчества "Измайловский" Адмиралтейского района города
Санкт-Петербурга
РУССАК Зое Витальевне - заведующей кафедрой Челябинского
государственного института искусства и культуры
РЫЖАКОВУ Варлааму (Вадиму) Степановичу - писателю,
Нижегородская область
РЫЖОВОЙ Людмиле Филипповне - заместителю директора Дворца
детского творчества "У Вознесенского моста" Адмиралтейского района
города Санкт-Петербурга
САВИНОЙ Татьяне Александровне - заместителю директора
Государственного архива Волгоградской области
САВИЦКОМУ Михаилу Павловичу - художнику клуба "Художник"
города Ярославля
СЕДАЧЕВОЙ Наталье Борисовне - директору
информационно-обучающего центра Челябинской областной организации
общества "Знание" России
СЕДОВОЙ Антонине Карповне - заведующей музеем крестьянского
быта Государственного исторического заповедника "Горки Ленинские",
Московская область
СЕДЫХ Кириллу Федоровичу - директору Ухтинского городского
музея природы Земли, Республика Коми
СКОРНЯКОВОЙ Ларисе Ивановне - заместителю директора
Урало-Сибирского дома экономической и научно-технической
пропаганды общества "Знание" России, Челябинская область
СОБЯНИНОЙ Елене Владимировне - преподавателю Куединской
детской музыкальной школы Пермской области
СОЛОВЬЕВОЙ Надежде Ивановне - художественному руководителю
Журавского дома народного творчества Чистоозерного района
Новосибирской области
СТРОЕВОЙ Капитолине Семеновне - председателю Орловского
областного комитета профсоюза работников культуры
ТАРАСОВОЙ Зое Петровне - художественному руководителю
Александровского народного хора Таловского района Воронежской
области
ТОЛСТОВОЙ Галине Васильевне - преподавателю детской школы
искусств N 3 города Тамбова
ФИЛИМОНОВУ Анатолию Дмитриевичу - балетмейстеру народного
ансамбля песни и танца "Узоры" Дома культуры "Маклаковский" города
Лесосибирска Красноярского края
ХАРИНУ Валерию Ивановичу - заместителю директора учреждения
культуры "Дворец культуры имени В.И.Ленина" города Воронежа
ЧЕРНУХИНУ Гарри Андреевичу - писателю, Белгородская область
ЧУМАКОВОЙ Наталье Александровне - директору Государственного
архива Ростовской области
ШЕВЧЕНКО Владимиру Михайловичу - доценту Ростовского филиала
Санкт-Петербургской государственной академии культуры, Ростовская
область
ШЕЛЕПНЕВУ Анатолию Александровичу - директору Дедовской
детской музыкальной школы, руководителю народного хора "Напевы
России" Дедовского городского дома культуры Московской области
ШЛОХИНОЙ Зинаиде Павловне - директору Краснотурьинского
муниципального музыкального училища Свердловской области
ШУЛЕКИНУ Василию Ивановичу - режиссеру народного цирка
"Каскад" Нововоронежского Дворца культуры Воронежской области
ШУЛИНОЙ Антонине Филимоновне - директору Кемеровских
художественно-производственных мастерских
ШУМСКОЙ Ирине Павловне - заместителю председателя Союза
театральных деятелей Республики Карелия
ЩЕТКОВСКОЙ Наталии Михайловне - преподавателю Гатчинской
детской музыкальной школы имени Ипполитова-Иванова Ленинградской
области
ЯМПОЛЬСКОМУ Зиновию Яковлевичу - поэту, город Москва
ЯНКОВСКОЙ Галине Ивановне - директору Лужского городского
дома культуры Ленинградской области.
За заслуги в области экономики и финансовой деятельности и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ГУЩИНОЙ Наталье Михайловне - директору Государственного
предприятия "Научно-исследовательский центр управления, экономики
и информации" (НИЦ "Экономика"), город Москва
МЕТЕЛКИНУ Вячеславу Кирилловичу - заместителю начальника
управления экономики, финансов, инвестиций и контроля Министерства
культуры Российской Федерации.
Президент Российской Федерации Б.Ельцин
Москва, Кремль
8 января 1999 года
N 36