У К А З
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами
Российской Федерации
За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и
искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между
народами наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
НИКИТИНУ Клару Федоровну - заведующую отделом
Государственного Эрмитажа, город Санкт-Петербург
ЧЕРНЫШЕВУ Тамару Алексеевну - артистку Московского
драматического театра имени Н.В.Гоголя.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
БРАГАРНИК Светлану Михайловну - артистку Московского
драматического театра имени Н.В.Гоголя.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
АСКАЛЕНКО Надежду Геннадьевну - заместителя главы районного
самоуправления Тарского района Омской области
ВАРТАНЯНА Ашота Левоновича - главного специалиста
Международного союза музыкальных деятелей, город Москва
ГИЛИНОВА Вячеслава Львовича - артиста Московского
драматического театра имени Н.В.Гоголя
ГРИШИНУ Наталию Андреевну - заведующую Дворцом бракосочетания
N 1 управления записи актов гражданского состояния администрации
города Санкт-Петербурга
ДАНИЛОВУ Елену Ильиничну - директора государственного
унитарного предприятия "Кинотеатр "Тула", город Москва
ДМИТРИЕВУ Ольгу Николаевну - артистку Московского
драматического театра имени Н.В.Гоголя
ДОЛГОРУКОВУ Людмилу Николаевну - артистку Московского
драматического театра имени Н.В.Гоголя
ЗОЛОТУХИНУ Веру Владимировну - директора муниципального
предприятия "Киноцентр" города Борисоглебска Воронежской области
ИВАНОВА Николая Викторовича - заместителя главы администрации
Вышневолоцкого района Тверской области
ИВАНОВУ Анну Васильевну - заведующую архивным отделом
администрации города Златоуста Челябинской области
КОСТОРНОВУ Людмилу Арсентьевну - начальника управления
культуры администрации города Новороссийска Краснодарского края
КРАСНОВА Виталия Владимировича - артиста Московского
драматического театра имени Н.В.Гоголя
МИРВОЛЬСКУЮ Любовь Евгеньевну - ведущего специалиста
государственного учреждения по прокату киновидеофильмов
"Астоблкиновидеопрокат" города Астрахани
ОВЕЧКИНА Владимира Николаевича - генерального директора
акционерного общества "Выставочный центр профсоюзов", город Москва
ПОЛЯКОВА Игоря Григорьевича - артиста Московского
драматического театра имени Н.В.Гоголя
СВИБЛОВУ Ольгу Львовну - директора музейно-выставочного
комплекса "Московский Дом фотографии"
СЕДРАКЯНА Георгия Азатовича - солиста группы гобоев
Российского государственного симфонического оркестра
кинематографии, город Москва
СЫРОМЯТНИКОВА Александра Юрьевича - мастера киносъемочной
техники государственного унитарного предприятия "Кинотехника",
город Москва
УВАРОВА Александра Сергеевича - заместителя директора
государственного унитарного предприятия "Кинотехника", город
Москва
УТКИНУ Ольгу Михайловну - ведущего специалиста
государственного учреждения по прокату киновидеофильмов
"Астоблкиновидеопрокат" города Астрахани
ХОМЯКОВА Александра Константиновича - заместителя
председателя Комитета по культуре города Москвы
ЩЕРБАКА Андрея Михайловича - генерального директора
ассоциации лауреатов Международного конкурса имени
П.И.Чайковского, город Москва.
МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА
ИВАНОВУ Елену Васильевну - заведующую отделом научной
библиотеки Московского государственного университета имени
М.В.Ломоносова
ПЕЧНИКОВУ Юлию Константиновну - художественного руководителя
авторского Центра художественных ремесел для детей и юношества
города Дзержинска Нижегородской области.
За большие заслуги в области искусства присвоить почетные
звания:
"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БОБРЕШОВОЙ Валентине Алексеевне - артистке Омского
государственного музыкального театра
ДОГИЛЕВОЙ Татьяне Анатольевне - артистке театра и кино, город
Москва
ЖУРАВЛЕВОЙ Алле Иосифовне - артистке Мурманского областного
драматического театра
КАСТЕЛЬСКОМУ Валерию Владимировичу - профессору Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
МУРИНОЙ Екатерине Алексеевне - профессору Санкт-Петербургской
государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
САВЕЛЬЕВОЙ Анне Дмитриевне - артистке Камчатского областного
театра драмы и комедии
ШКОЛЬНИКОВОЙ Елене Петровне - солистке Московской
государственной академической филармонии.
"НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
СТЕКОЛЬЩИКОВУ Вячеславу Константиновичу - художнику, город
Москва
УСТИНОВУ Николаю Александровичу - художнику, город Москва.
За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АВЕРЬЯНОВУ Олегу Яковлевичу - режиссеру-постановщику Большого
концертного зала "Октябрьский" города Санкт-Петербурга
БРОЖОВСКОМУ Борису Львовичу - оператору-постановщику
киноконцерна "Мосфильм"
ВАСИЛЬЕВОЙ Марине Александровне - доценту Академии русского
балета имени А.Я.Вагановой, город Санкт-Петербург
ВОРОНЕ Валерию Иосифовичу - солисту Московской
государственной академической филармонии
ГВОЗДЮ Юрию Константиновичу - кинооператору Государственной
телерадиовещательной компании "Татарстан"
МАХОВУ Вячеславу Михайловичу - художественному руководителю и
главному дирижеру оркестра русских народных инструментов
Астраханской государственной филармонии
ПОНОМАРЕВУ Владимиру Ильичу - режиссеру Бурятской
государственной телерадиокомпании
СКОРОХОДОВУ Глебу Анатольевичу - доценту Всероссийского
государственного института кинематографии имени С.А.Герасимова,
город Москва
СУРИЦ Елизавете Яковлевне - ведущему научному сотруднику
Государственного института искусствознания, город Москва
ТЕВОСЯНУ Александру Татевосовичу - музыковеду, город Москва.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АГАПОВОЙ Анне Александровне - артистке Московского театра на
Таганке
АГАПОВОЙ Ольге Алексеевне - артистке Самарского театра юного
зрителя "СамАрт"
АНДРЕЕВОЙ Татьяне Алексеевне - солистке ансамбля Российской
ассоциации "Армия и культура", город Москва
БАЛАШОВУ Евгению Геннадьевичу - артисту Московского театра
кукол
БЕНКОГЕНОВУ Борису Викторовичу - дирижеру Государственного
академического симфонического оркестра Ульяновской областной
филармонии
БОБЫШЕВУ Льву Николаевичу - артисту Московского театра кукол
БУРЛАКЕ Юрию Петровичу - артисту балета Московского
областного государственного театра "Русский балет"
ВАЙМАН Елене Юрьевне - артистке Театра-студии "Черная кошка",
город Москва
ВАЛОВУ Владимиру Александровичу - артисту Московского
детского театра теней
ВАРЛАМОВУ Николаю Ивановичу - концертмейстеру академического
симфонического оркестра Самарской государственной филармонии
ГОРБУНОВОЙ Светлане Николаевне - артистке муниципального
театра драмы города Каменска-Уральского Свердловской области
ДМИТРИЕВОЙ Альбине Юрьевне - солистке балета Театра балета
классической хореографии, город Москва
ДОМОГАРОВУ Александру Юрьевичу - артисту Государственного
академического театра имени Моссовета, город Москва
КРЮКОВУ Евгению Ивановичу - артисту Московского театра кукол
КУЗНЕЦОВУ Борису Дмитриевичу - артисту Московского театра
кукол
МАСЛЕННИКОВОЙ Римме Алексеевне - солистке, художественному
руководителю ансамбля "Россияночка" концертного объединения
"Эстрада" при Московском государственном концертном объединении
"Москонцерт"
НАДПОРОЖСКОМУ Сергею Борисовичу - артисту
Санкт-Петербургского государственного театра юных зрителей имени
А.А.Брянцева
НИКОЛЬСКОЙ Лидии Ивановне - солистке Московской
государственной академической филармонии
ПЕШКОВУ Василию Васильевичу - артисту Большого Московского
государственного цирка на проспекте Вернадского
ПОВЕТКИНУ Александру Родионовичу - артисту Хабаровского
краевого театра драмы
ПТИЦЫНУ Алексею Михайловичу - артисту ассоциации "Книга.
Просвещение. Милосердие", город Москва
СМОЛЯКОВОЙ Ирине Ивановне - заместителю концертмейстера
академического симфонического оркестра Самарской государственной
филармонии
СОГОНОВОЙ Валентине Федоровне - артистке Минусинского
государственного драматического театра Красноярского края
СОКОЛОВОЙ Ирине Павловне - концертмейстеру творческого
объединения "Артист" Саратовской областной филармонии
СУДЕЦ Татьяне Александровне - артистке Центра солистов и
исполнителей Московской областной государственной филармонии
СУРЖЕНКО Владимиру Владимировичу - солисту вокального
ансамбля под руководством В.Рыбина "Мужской камерный хор", город
Москва
ТЕПЛЯКОВУ Валентину Васильевичу - профессору Российской
академии театрального искусства, город Москва
ТЕРЕШКОВУ Владимиру Дмитриевичу - профессору кафедры музыки и
музыкального образования института искусств Хакасского
государственного университета имени Н.Ф.Катанова
ТРЕТЬЯКОВУ Геннадию Прокопьевичу - концертмейстеру
симфонического оркестра Иркутской областной филармонии
ТУЛАТОВУ Бексултану Александровичу - артисту
Северо-Осетинского государственного академического театра имени
В.Тхапсаева
ХАХАМОВУ Дмитрию Цавичу - концертмейстеру Государственного
академического камерного оркестра России Московской
государственной академической филармонии
ХРУСТАЛЕВУ Алексею Алексеевичу - солисту Саратовского
областного театра оперетты
ЦАГИНОЙ Елене Георгиевне - артистке Московского областного
государственного Камерного театра
ЦИНЬКО Александру Кондратьевичу - артисту Тюменской филармонии
ЦИТАЛАШВИЛИ Рафаэлю Михайловичу - артисту, художественному
руководителю Театра-студии "Черная кошка", город Москва
ЧИБИСОВУ Вячеславу Ивановичу - солисту Калужской областной
филармонии
ШАЛЯПИНОЙ Людмиле Алексеевне - солистке Новосибирского театра
музыкальной комедии
ШУМСКОМУ Леониду Григорьевичу - солисту мастерской эстрадных
вокалистов и инструменталистов концертного объединения "Эстрада"
при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"
ШУСТИЦКОМУ Сергею Юрьевичу - композитору, город Москва
ЩУКИНОЙ Светлане Леонидовне - артистке танцевальной группы
Государственного Оренбургского русского народного хора
ЯНТАРЕВОЙ Людмиле Васильевне - солистке Смоленской областной
филармонии
ЯШНИКОВУ Игорю Владимировичу - артисту Большого Московского
государственного цирка на проспекте Вернадского.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БЫРДИНУ Евгению Михайловичу - художнику-постановщику
Тверского областного академического театра драмы
ВОЛЬНОВОЙ Евгении Ивановне - художнику-конструктору-дизайнеру
акционерного общества "Дятьковский хрусталь", Брянская область
ВОРОБЬЕВУ Валентину Яковлевичу - художнику, город Москва
ГАНИНУ Алексею Васильевичу - художнику, преподавателю
Московской государственной текстильной академии имени А.Н.Косыгина
ГОЛЬЦ Нике Георгиевне - художнику, город Москва
ДУБРОВИНУ Александру Леонидовичу - художнику-постановщику
Российского государственного академического театра драмы имени
А.С.Пушкина, город Санкт-Петербург
ЗАСИМОВОЙ Елене Ивановне - художнику, город Москва
ИНОЗЕМЦЕВУ Николаю Сергеевичу - художнику акционерного
общества "Сысертский фарфор", Свердловская область
ОРЛОВУ Игорю Михайловичу - художнику, город Москва
ПАВЛОВУ Вячеславу Ивановичу - художнику, город Москва
РАНЦЕВОЙ Марии Ивановне - главному художнику акционерного
общества "Тверские узоры", Тверская область
СКРИПНИКОВУ Артуру Никифоровичу - художнику, Краснодарский
край.
За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АЛЕХНОВИЧ Нине Юрьевне - заместителю директора детской школы
искусств N 2 города Владимира
АНТОНОВУ Александру Леонидовичу - главному балетмейстеру
студии спортивного бального танца "Стремление" Архангельского
городского культурного центра
БАРАБАНОВОЙ Ольге Егоровне - директору бюро пропаганды
художественной литературы Саратовской организации Союза писателей
России
БИТКОЛОВОЙ Людмиле Ахмет-Яновне - старшему научному
сотруднику Ярославского художественного музея
БОЛЬШАКОВОЙ Эльвире Дмитриевне - руководителю литературной
части Московского театра кукол
БОРИСОВОЙ Наталье Геннадьевне - преподавателю Ярославского
училища культуры, руководителю молодежного камерного хора
"Возрождение" клуба "Гигант" Ярославского областного центра
народного творчества
БУРЬЯК Марине Клавдиевне - директору детской музыкальной
школы русского фольклора города Великого Новгорода
ВАНЮКОВОЙ Эльвире Анатольевне - преподавателю Красноярского
училища искусств
ВЕРБЕНЕЦ Марии Георгиевне - хормейстеру народного хора
Крутинского Дома культуры Омской области
ВОЙЦЕХОВИЧ Людмиле Николаевне - ведущему методисту
Ленинградского областного учебно-методического центра культуры и
искусства
ГАВРИЛОВОЙ Ирине Александровне - проректору Института
переподготовки работников искусства, культуры и туризма, город
Москва
ГЕЙДЕЛЬБАХУ Александру Александровичу - руководителю
народного хора ветеранов войны и труда "Красная гвоздика"
Исилькульского районного дома культуры Омской области
ГОЛЕНКЕВИЧ Нине Павловне - старшему научному сотруднику
Ярославского художественного музея
ГРАЧЕВОЙ Надежде Александровне - заведующей отделом культуры
администрации Ковровского района Владимирской области
ГРИШИЧЕВОЙ Татьяне Михайловне - заведующей
художественно-производственными мастерскими Московского театра
кукол
ГУБИНОЙ Ирине Викторовне - директору детской музыкальной
школы Баренц-региона для одаренных детей, город Архангельск
ДЕЖЕНКОВОЙ Татьяне Федоровне - директору Дворца культуры
студентов и молодежи "Звездный" города Омска
ДРАНОВСКОМУ Петру Владимировичу - дирижеру товарищества
"Московский цирк Никулина на Цветном бульваре"
ДЬЯКОВСКОЙ Клавдии Самуиловне - методисту кафедры Института
переподготовки работников искусства, культуры и туризма, город
Москва
ЗЫКОВОЙ Тамаре Васильевне - начальнику отдела культуры
администрации города Уварово Тамбовской области
ИЛЛАРИОНОВОЙ Ирине Николаевне - заведующей отделом народного
творчества Ленинградского областного учебно-методического центра
культуры и искусства
КЛИМ Татьяне Борисовне - заместителю директора
Государственного центрального театрального музея имени
А.А.Бахрушина, город Москва
КОРНЕВОЙ Татьяне Андрияновне - директору муниципального
учреждения "Репьевкакиносеть" Репьевского района Воронежской
области
КОССОВОЙ Ирине Михайловне - заведующей кафедрой Института
переподготовки работников искусства, культуры и туризма, город
Москва
КУВИКОВУ Леониду Федоровичу - начальнику управления по делам
архивов управления делами правительства Саратовской области
КУТЬКО Виталию Ивановичу - директору Дома культуры поселка
Трудфронт Астраханской области
КУЦ Светлане Калиновне - педагогу дополнительного образования
муниципального подросткового клуба "Иволга" города Новосибирска
ЛАПИНУ Владимиру Алексеевичу - кинооператору
Западно-Сибирской киностудии, Новосибирская область
ЛАРИОНОВУ Владимиру Михайловичу - директору государственного
предприятия "Комбинат музыкальных инструментов "Лира", город
Москва
ЛЕВАШОВУ Александру Дмитриевичу - директору Рыбновской
детской школы искусств Рязанской области
ЛОГИНОВОЙ Лидии Евгеньевне - артистическому директору
танцевального клуба "Созвездие" города Соснового Бора
Ленинградской области
МЕРКУЛОВОЙ Людмиле Михайловне - преподавателю детской
музыкальной школы N 50 имени А.С.Даргомыжского города Москвы
МИГУЛИНУ Владимиру Ивановичу - директору Железногорского
художественного училища Курской области
МОСКОВЧЕНКО Ольге Ивановне - преподавателю детской
музыкальной школы N 3 города Перми
МУСАТОВОЙ Наталье Александровне - ведущему референту
Международного центра фестивалей, конкурсов и культурного
сотрудничества с зарубежными странами Министерства культуры
Российской Федерации, город Москва
НОВОКРЕЩЕНОВУ Борису Дмитриевичу - административному
директору культурного центра общества "Санаторий "Колос" Кировской
области
ОКРУГИНУ Виктору Павловичу - художественному руководителю
Дома культуры "Мир" города Киренска Иркутской области
ОСТРОВСКОЙ Раисе Ильиничне - заведующей филиалом
Государственного центрального театрального музея имени
А.А.Бахрушина - Домом-музеем М.Н.Ермоловой, город Москва
ПЕНЕ Татьяне Григорьевне - старшему научному сотруднику
Института художественного образования Российской академии
образования, город Москва
ПЕШКОВОЙ Вере Константиновне - заведующей отделом зональной
научной библиотеки Иркутского государственного университета
ПОТАПОВУ Станиславу Васильевичу - культработнику акционерного
общества "Раменский приборостроительный завод", Московская область
ПЯТНИЦКОМУ Алексею Александровичу - начальнику радиоцеха
Московского театра кукол
САНЬКОВУ Алексею Васильевичу - директору Чернянского
районного дома культуры Белгородской области
САФРОНОВУ Виктору Николаевичу - литературному консультанту
Саратовской организации Союза писателей России
СВИД Ольге Дмитриевне - преподавателю колледжа Смоленского
государственного института искусств
СМЕЛЯНСКОЙ Людмиле Зельмановне - преподавателю
Нижнетагильского муниципального музыкального училища Свердловской
области
СМЕХОВОЙ Алле Николаевне - директору краеведческого музея
города Советска Кировской области
СОКОЛОВОЙ Галине Олеговне - директору централизованной
библиотечной системы Рыбновского района Рязанской области
ТРОФИМОВОЙ Людмиле Александровне - заведующей отделом
Государственного выставочного зала "На Каширке", город Москва
УЖЕГОВУ Солтанбеку Ельзарикоевичу - директору республиканской
юношеской библиотеки города Владикавказа Республики Северная
Осетия - Алания
УШАКОВОЙ Татьяне Андреевне - председателю комитета по
культуре и искусству мэрии города Новосибирска
ФЕДОСЕЕВОЙ Елене Николаевне - преподавателю музыкального
училища при Тамбовском государственном музыкально-педагогическом
институте имени С.В.Рахманинова
ХАЛЕЦКОЙ Дине Васильевне - ведущему специалисту отдела
Федерации омских профсоюзов
ХАНДАЖЕВСКОМУ Виталию Васильевичу - помощнику председателя
Московской городской избирательной комиссии
ЦИМБЕРУ Владимиру Алексеевичу - преподавателю
Государственного Хабаровского краевого колледжа искусств
ЧЕРНИКОВУ Александру Евгеньевичу - руководителю мужского
фольклорного ансамбля "Мурома" управления культуры администрации
города Мурома Владимирской области
ЧУРИЛОВОЙ Сталине Владимировне - профессору Института
переподготовки работников искусства, культуры и туризма, город
Москва
ШУЛЕПОВУ Степану Степановичу - артисту хора Челябинского
государственного академического театра оперы и балета имени
М.И.Глинки
ЯНОВСКОЙ Наталье Александровне - старшему преподавателю,
начальнику отдела Академии хорового искусства, город Москва.
За заслуги в области экономики и многолетнюю добросовестную
работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БОГОМОЛОВОЙ Алевтине Михайловне - главному экономисту
Московского союза художников
ШИШКИНОЙ Нине Ивановне - главному бухгалтеру централизованной
бухгалтерии отдела культуры администрации Карагинского района
Корякского автономного округа.
Президент Российской Федерации В.Путин
Москва, Кремль
18 ноября 2000 года
N 1885