У К А З
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами
Российской Федерации
За высокие достижения в производственной деятельности,
большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами
наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
ГАРКУШУ Владимира Федоровича - первого заместителя
председателя правительства - министра сельского хозяйства
Ставропольского края
ГОРДЕЕВА Алексея Васильевича - заместителя Председателя
Правительства Российской Федерации - Министра сельского хозяйства
Российской Федерации
ЧЕРВЯКОВА Александра Дмитриевича - председателя колхоза "Путь
Ленина" Котельничского района Кировской области.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ЕГОРОВА Евгения Алексеевича - директора государственного
научного учреждения Российской академии сельскохозяйственных наук
Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института
садоводства и виноградарства, Краснодарский край
КУДЕЛЬКИНА Григория Никитича - тракториста колхоза "Русь"
Шатровского района Курганской области
КУЗИНА Тимофея Павловича - председателя приходского совета
Уктузской церкви Казанской иконы Божьей Матери Бердюжского района
Тюменской области.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ
ВАСИЛЬЧИШИНА Сергея Арсентьевича - электромонтажника
открытого акционерного общества "Электромашиностроительный завод
"ЛЕПСЕ", Кировская область
ГУЗЯ Станислава Ивановича - председателя
сельскохозяйственного производственного кооператива "Правда"
Алексеевского района Белгородской области
КЕВЛИЧ Тамару Юрьевну - главу администрации Мозырьского
сельского округа муниципального образования Правдинского района
Калининградской области
ЛУГИНИНА Алексея Борисовича - мастера открытого акционерного
общества "Электромашиностроительный завод "ЛЕПСЕ", Кировская
область
ЛУКЬЯНОВА Владимира Дмитриевича - главу Гороховецкого района
Владимирской области
МОСКВИТИНА Андрея Ивановича - тракториста товарищества с
ограниченной ответственностью сельскохозяйственного предприятия
"Грачевское", Ставропольский край
НАЙМУШИНА Валерия Григорьевича - первого заместителя
генерального директора - директора по экономике Всероссийского
научно-исследовательского и проектно-конструкторского института
электровозостроения, Ростовская область
НЕРСИСЯНА Мкртича Григорьевича (епископа Езраса) - главу
Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской апостольской
церкви, духовного пастыря армян Санкт-Петербурга и Северо-Запада
России
НИЖНИКОВА Анатолия Ивановича - директора общества с
ограниченной ответственностью "Майская", Магаданская область
ПУГИНА Виктора Васильевича - руководителя комитета по
земельным ресурсам и землеустройству по Архангельской области
ПЫХТИНУ Лидию Борисовну - животновода сельскохозяйственного
предприятия товарищества с ограниченной ответственностью
"Мелиоратор" Труновского района Ставропольского края
САДКОВА Виталия Константиновича - протоиерея, настоятеля
Иоанно-Предтеченской церкви города Соликамска Пермской области
САРСУМАТА Саркиса Артемовича - главу Бахтемирского сельсовета
Икрянинского района Астраханской области
СТЕЛЬМУХА Николая Васильевича - старшего чабана
сельскохозяйственного производственного кооператива-племзавода
"Путь Ленина" Туркменского района Ставропольского края
СТОЛЯРОВУ Татьяну Сергеевну - главу администрации
Огудневского сельского округа Щелковского района Московской
области
СЫРЧИНА Александра Михайловича - шлифовщика открытого
акционерного общества "Электромашиностроительный завод "ЛЕПСЕ",
Кировская область
ТЕМНОВУ Софию Николаевну - ведущего инженера государственного
унитарного предприятия "Государственный научно-исследовательский и
проектно-конструкторский институт по развитию и эксплуатации
флота", город Санкт-Петербург
ФОМИНА Василия Михайловича - главу муниципального образования
"Шиловский район" Рязанской области
ФУГОЛЬ Ольгу Михайловну - председателя городского комитета
Санкт-Петербургской территориальной организации профсоюза
работников агропромышленного комплекса Российской Федерации
ХИЖНЯКА Александра Анатольевича - заведующего отделом
государственного унитарного предприятия "Государственный
научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по
развитию и эксплуатации флота", город Санкт-Петербург.
За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ДЕРЖАВИНУ Леониду Михайловичу - доктору сельскохозяйственных
наук, профессору, главному научному сотруднику Центрального
научно-исследовательского института агрохимического обслуживания
сельского хозяйства, город Москва
САФИНУ Марату Абдрахмановичу - доктору ветеринарных наук,
профессору, заведующему кафедрой Казанской государственной
академии ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана, Республика
Татарстан.
За заслуги в научно-педагогической работе и подготовку
высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АРНТУ Владимиру Антоновичу - заведующему кафедрой Уральской
государственной сельскохозяйственной академии, Свердловская
область
ДРУЖКИНУ Александру Васильевичу - проректору по учебной
работе Саратовского государственного аграрного университета имени
Н.И.Вавилова
КОЧНЕВУ Владимиру Александровичу - профессору Российского
государственного аграрного заочного университета, Московская
область
КУЛАГИНУ Михаилу Сергеевичу - доценту Пермской
государственной сельскохозяйственной академии имени академика
Д.Н.Прянишникова
РАЕВСКОЙ Нине Георгиевне - профессору Московского
государственного университета природообустройства
ТУМАНОВОЙ Марии Будаевне - проректору по
научно-исследовательской работе Бурятской государственной
сельскохозяйственной академии имени В.Р.Филиппова
ШУШАРИНУ Александру Даниловичу - декану факультета Уральской
государственной сельскохозяйственной академии, Свердловская
область.
За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний
добросовестный труд присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АГРОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АИСТОВУ Вячеславу Николаевичу - главному агроному общества
"Родина" Перелюбского района Саратовской области
ВАСИЛЬЕВУ Анатолию Ивановичу - главному агроному колхоза
"Красная Звезда" Исаклинского района Самарской области
ВОРОБЬЕВОЙ Наталье Михайловне - заведующей Барабинским
плодово-ягодным государственным сортоиспытательным участком,
Новосибирская область
ДЕМИНУ Владимиру Сергеевичу - главному агроному
сельскохозяйственного товарищества с ограниченной ответственностью
"Нива" Серебряно-Прудского района Московской области
ПЕЧЕНИНУ Якову Петровичу - главному агроному акционерного
общества закрытого типа "Колос" Смоленского района Алтайского края
РАСКИНОЙ Валентине Сергеевне - заведующей агрохимической
лабораторией муниципального сельскохозяйственного
производственного предприятия "Тепличный" Волжского района
Самарской области
СЛОБОДЯНИКУ Николаю Семеновичу - заведующему лабораторией
семеноводства Всероссийского научно-исследовательского института
сои, Амурская область
ЧАЙКЕ Николаю Павловичу - агроному-овощеводу акционерного
общества закрытого типа "Победа" Брюховецкого района
Краснодарского края.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БУРДЕЙНОЙ Ренате Владимировне - доценту кафедры
эпизоотологии, микробиологии и вирусологии Костромской
государственной сельскохозяйственной академии
САНТАЛОВОЙ Ольге Георгиевне - ветеринарному
врачу-эпизоотологу Татищевской ветеринарной станции, Саратовская
область.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗООТЕХНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БЕСПАЛОЙ Надежде Алексеевне - главному зоотехнику
агрофирмы-племзавода "Нива" Каневского района Краснодарского края
ЗАЙЧИКОВОЙ Раисе Федоровне - зоотехнику муниципального
унитарного предприятия "Совхоз имени Масленникова" Хворостянского
района Самарской области
ЛЕДЯЙКИНУ Виктору Ивановичу - главному зоотехнику колхоза
имени Кирова Рубцовского района Алтайского края
ХРИПУНОВОЙ Светлане Егоровне - главному зоотехнику колхоза
имени Ленина Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области
ЦВИРИНЬКО Валентине Владимировне - зоотехнику закрытого
акционерного общества племзавода "Урожай" Каневского района
Краснодарского края.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕХАНИЗАТОР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАЛАХОНОВУ Николаю Денисовичу - трактористу государственного
унитарного предприятия совхоза "Гурьевский", Кемеровская область
БАРИНОВУ Михаилу Федоровичу - трактористу-машинисту
акционерного общества закрытого типа "Скала" Колыванского района
Новосибирской области
БЕРДНИКОВУ Николаю Ивановичу - трактористу-машинисту
закрытого акционерного общества имени Ленина Заринского района
Алтайского края
БОЙКО Николаю Ивановичу - трактористу-машинисту закрытого
акционерного общества коллективного сельскохозяйственного
предприятия "Родина" Новокубанского района Краснодарского края
БУЛАХУ Александру Владимировичу - трактористу-машинисту
сельскохозяйственного производственного кооператива имени Калинина
Туркменского района Ставропольского края
ДАНЧЕНКО Николаю Андреевичу - трактористу-машинисту
сельскохозяйственного производственного кооператива имени Ленина
Благовещенского района Алтайского края
КЛЕЩУНОВУ Николаю Васильевичу - трактористу-машинисту
сельскохозяйственного производственного кооператива
(колхоза-племзавода) "Кендже-Кулакский" Туркменского района
Ставропольского края
КУДРЯШОВУ Евгению Григорьевичу - трактористу-машинисту
колхоза "Новый путь" Исаклинского района Самарской области
МЕРТЕСУ Владимиру Викторовичу - трактористу-машинисту
сельскохозяйственного производственного кооператива-колхоза имени
Чапаева Шпаковского района Ставропольского края
НИКИТИНУ Николаю Михайловичу - трактористу муниципального
унитарного сельскохозяйственного предприятия "Лебяжье" Юргинского
района Кемеровской области
НИКОЛАЕВУ Юрию Анатольевичу - трактористу-машинисту колхоза
имени Калинина Исаклинского района Самарской области
ОВЧАРЕНКО Ивану Семеновичу - трактористу-машинисту
акционерного общества закрытого типа "Победа" Брюховецкого района
Краснодарского края
ПУШКАРЕВУ Павлу Васильевичу - трактористу-машинисту
акционерного общества закрытого типа "Луковское" Панкрушихинского
района Алтайского края
САНИНУ Виктору Кузьмичу - трактористу-машинисту закрытого
акционерного общества племзавода "Урожай" Каневского района
Краснодарского края
СКРИПНИКОВУ Александру Викторовичу - трактористу-машинисту
сельскохозяйственного закрытого акционерного общества "Радуга"
Новоалександровского района Ставропольского края
СУШЕНЦЕВУ Михаилу Васильевичу - трактористу коллективного
совместного сельскохозяйственного предприятия "Горскинский"
Гурьевского района Кемеровской области
ЧЕРЕПАНОВУ Юрию Дмитриевичу - трактористу колхоза "Сибиряк"
Чебулинского района Кемеровской области
ЯРОВОМУ Борису Николаевичу - трактористу-машинисту
сельскохозяйственного производственного кооператива "25 лет
Октября" Змеиногорского района Алтайского края.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АММАЕВУ Гасану Мусакадиевичу - старшему чабану
сельскохозяйственного производственного кооператива-колхоза
"Нефтекумский", Ставропольский край
АХРОМЕЕВОЙ Вере Филатовне - оператору машинного доения коров
сельскохозяйственного производственного кооператива "Зарубинский"
Топкинского района Кемеровской области
БОРОВИКОВУ Алексею Петровичу - бригадиру
сельскохозяйственного производственного кооператива "Заря"
Брюховецкого района Краснодарского края
БУТАКОВУ Юрию Николаевичу - директору совхоза "Знаменский"
Сухоложского района Свердловской области
ВАФИНУ Хатифу Гараевичу - директору Параньгинского
хлебоприемного предприятия фирмы "Марийхлебопродукт", Республика
Марий Эл
ГАЙДУК Любови Васильевне - заведующей фермой колхоза
"Ленинский путь" Новопокровского района Краснодарского края
ГОРШКОВОЙ Надежде Николаевне - доярке госплемзавода имени
А.С.Георгиевского Ливенского района Орловской области
ДЗЮБЛО Федору Ефимовичу - бригадиру сельскохозяйственного
производственного кооператива "Колхоз "Камышенский" Завьяловского
района Алтайского края
ЗАВЬЯЛОВОЙ Татьяне Петровне - животноводу закрытого
акционерного общества "Ваганово" Промышленновского района
Кемеровской области
ИВАНОВОЙ Любови Николаевне - доярке сельскохозяйственной
артели племзавода имени Карла Маркса Немецкого национального
района Алтайского края
КУДРЕВАТЫХ Ольге Аркадьевне - начальнику цеха овощеводства
закрытого акционерного общества "Береговой" Кемеровского района
Кемеровской области
МАТВЕЕВУ Владимиру Сергеевичу - рабочему
сельскохозяйственного производственного кооператива
"Хорошиловский" Урицкого района Орловской области
МАШКОВУ Владимиру Николаевичу - рабочему муниципального
унитарного предприятия "Раздолье" Ивантеевского района Саратовской
области
МИРОНЕНКО Валентине Мифодьевне - животноводу акционерного
общества закрытого типа "Победа" Брюховецкого района
Краснодарского края
МИХАЙЛОВОЙ Людмиле Васильевне - оператору машинного доения
коров колхоза "Новая жизнь" Исаклинского района Самарской области
НИКИФОРОВОЙ Нине Ивановне - оператору машинного доения коров
опытно-производственного хозяйства "Комсомольское" Павловского
района Алтайского края
ОСИПОВУ Владимиру Ивановичу - начальнику цеха муниципального
сельскохозяйственного производственного предприятия "Тепличный"
Волжского района Самарской области
ПАВЛОВУ Павлу Алексеевичу - председателю комитета по
сельскому хозяйству и продовольствию Самарской Губернской Думы
ПЛОТНИКОВУ Василию Ивановичу - слесарю-оператору краевого
государственного унитарного предприятия птицефабрики "Молодежная"
Первомайского района Алтайского края
ПОЛОВИНКИНУ Леониду Ивановичу - оператору-птицеводу
сельскохозяйственного производственного кооператива "Птицевод"
Орловского района Орловской области
ПОЛЯКОВОЙ Нине Ивановне - доярке краевого государственного
унитарного предприятия птицефабрики "Молодежная" Первомайского
района Алтайского края
РОДИОНОВОЙ Зинаиде Гурьевне - оператору машинного доения
коров колхоза "Красная Звезда" Исаклинского района Самарской
области
РОМАНОВИЧ Светлане Михайловне - оператору машинного доения
коров закрытого акционерного общества "Кубань" Каневского района
Краснодарского края
САДИКОВУ Нургаяну Гумировичу - первому заместителю начальника
управления сельского хозяйства и продовольствия Балтасинского
района Республики Татарстан
СЕМЕНОВОЙ Светлане Михайловне - доярке племенного завода
"Юргинский", Кемеровская область
СЕМИЮДЕ Екатерине Борисовне - оператору машинного доения
коров закрытого акционерного общества имени Ильича Ленинградского
района Краснодарского края
ТВЕРДОМЕД Вере Иосифовне - доярке колхоза "Знамя Ленина"
Щербиновского района Краснодарского края
УЛЬЯНОВУ Сергею Васильевичу - старшему чабану племенного
завода "Советское руно" Ипатовского района Ставропольского края
ХОДОРЧЕНКО Казимире Петровне - птичнице-оператору закрытого
акционерного общества "Птицефабрика "Новороссийск", Краснодарский
край
ХОЛОДИЛИНОЙ Валентине Федоровне - птичнице государственного
предприятия "Птицефабрика "Рефтинская", Свердловская область
ШАКИНОЙ Любови Ивановне - доярке сельскохозяйственной артели
"Хлебороб" Ивантеевского района Саратовской области
ШТРАУХ Галине Васильевне - животноводу сельскохозяйственного
производственного кооператива колхоза "Буланихинский" Зонального
района Алтайского края
ЯСАКОВОЙ Антонине Георгиевне - птичнице государственного
предприятия "Птицефабрика "Рефтинская", Свердловская область.
За заслуги в области пищевой индустрии и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ГОРЛОВУ Павлу Ивановичу - начальнику цеха закрытого
акционерного общества "Мясокомбинат "Тихорецкий", Краснодарский
край
ДАУРСКОМУ Анатолию Николаевичу - президенту открытого
акционерного общества "Московская кондитерская фабрика "Красный
Октябрь"
ЖАРИКОВОЙ Валентине Сергеевне - старшему мастеру открытого
акционерного общества "Московская кондитерская фабрика "Красный
Октябрь"
КАУФМАН Евгении Николаевне - рабочей цеха крекеров
акционерного общества открытого типа "Галан" Курганинского района
Краснодарского края
ПЕРЦЕВОЙ Татьяне Георгиевне - начальнику цеха акционерного
общества открытого типа "Кропоткинский молочный завод",
Краснодарский край
ФЕОПЕНТОВУ Евгению Александровичу - генеральному директору
открытого акционерного общества "Жито", город Тольятти Самарской
области
ЯКУБОВОЙ Раисе Якубовне - начальнику отдела открытого
акционерного общества "Московская кондитерская фабрика "Красный
Октябрь".
За заслуги в области рыбного хозяйства и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ИСАЕВУ Николаю Александровичу - заведующему отделом Полярного
научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и
океанографии имени Н.М.Книповича, Мурманская область
КОЗЛОВУ Владимиру Ивановичу - заведующему кафедрой
"Аквакультура" Дмитровского филиала Астраханского государственного
технического университета, Московская область
КОКОЗЕ Александру Алексеевичу - начальнику научного отдела
научно-производственного центра по осетроводству "БИОС",
Астраханская область
ОЖИГИНУ Владимиру Кирилловичу - заведующему отделом Полярного
научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и
океанографии имени Н.М.Книповича, Мурманская область.
За заслуги в области машиностроения и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЛЕГОСТАЕВУ Валерию Леонидовичу - директору инженерного центра
открытого акционерного общества "Тамбовполимермаш"
ТУПАКОВУ Виктору Павловичу - заместителю начальника
производства грузовых воздухораспределителей открытого
акционерного общества "Трансмаш", город Москва
ЧУБАРУКУ Григорию Петровичу - заместителю генерального
директора - директору по инвестициям Инвестиционно-финансовой
компании по развитию предприятий машиностроения, город Москва
ШЕРСТОБИТОВУ Евгению Михайловичу - начальнику бюро отдела
главного конструктора открытого акционерного общества
"Златоустовский часовой завод", Челябинская область.
Президент Российской Федерации В.Путин
Москва, Кремль
18 декабря 2001 года
N 1468