У К А З
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами
Российской Федерации
За выдающийся вклад в развитие хореографического искусства
наградить
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
III СТЕПЕНИ
ГРИГОРОВИЧА Юрия Николаевича - хореографа-постановщика
Государственного академического Большого театра России, город
Москва.
За большой вклад в развитие театрального искусства наградить
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
IV СТЕПЕНИ
МАКАРОВУ Людмилу Иосифовну - артистку Российского
государственного академического Большого драматического театра
имени Г.А.Товстоногова, город Санкт-Петербург.
За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и
искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между
народами наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
БУЧНЕВА Юрия Васильевича - директора Михайловского филиала
Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
ИВАНОВА Юрия Александровича - директора Дворца культуры имени
А.М.Горького, город Санкт-Петербург
КОСТЮКОВСКОГО Якова Ароновича - писателя, город Москва
МЕТЛИЦКУЮ Ларису Львовну - заведующую отделом Всероссийского
художественного научно-реставрационного центра имени академика
И.Э.Грабаря, город Москва
ТМИНОВУ Марию Сергеевну - заведующую реставрационной
мастерской Дальневосточного художественного музея, Хабаровский
край.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
МИАНСАРОВУ Тамару Григорьевну - солистку государственного
концертного объединения "Эстрада" государственного учреждения
"Московское государственное концертное объединение "Москонцерт"
НАУМОВА Николая Алексеевича - преподавателя музыкального
училища при Тамбовском государственном музыкально-педагогическом
институте имени С.В.Рахманинова
УСОВИЧА Виктора Алексеевича - композитора, художественного
руководителя Бурятской государственной филармонии.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ
АЛЕКСАНДРОВИЧ Любовь Владимировну - артистку Московского
музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн"
ГОТОВЦЕВУ Валентину Григорьевну - артистку камерного
вокально-хорового коллектива Российского государственного
музыкального центра телевидения и радиовещания, город Москва
ЖУРАВЛЕВУ Галину Сергеевну - преподавателя детской музыкальной
школы N 16 имени Я.В.Флиера, город Москва
КОРОХОВА Игоря Абрамовича - концертмейстера группы альтов
Академического Большого концертного оркестра имени Ю.В.Силантьева
Российского государственного музыкального центра телевидения и
радиовещания, город Москва
СИЛАЕВА Владимира Константиновича - артиста камерного
вокально-хорового коллектива Российского государственного
музыкального центра телевидения и радиовещания, город Москва.
МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА
МАТЮШИНУ Веру Семеновну - заместителя директора Смоленской
областной детской библиотеки.
За большие заслуги в области искусства присвоить почетные
звания:
"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АЛЕКСАНДРОВУ Борису Владимировичу - артисту Ульяновского
областного драматического театра
ВИННИКУ Павлу Борисовичу - артисту кино, город Москва
КОХ Татьяне Леонидовне - артистке Большого Московского
государственного цирка на проспекте Вернадского
КУКЕСУ Юрию Матвеевичу - артисту Большого Московского
государственного цирка на проспекте Вернадского
ЛОШАКУ Анатолию Александровичу - солисту оперы Московского
академического музыкального театра имени К.С.Станиславского и
Вл.И.Немировича-Данченко
МАЛИНОВСКОЙ Любови Ивановне - артистке Санкт-Петербургской
киностудии "Ленфильм".
"НАРОДНЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ДЕМИРХАНОВУ Арэгу Саркисовичу - руководителю архитектурной
мастерской общества с ограниченной ответственностью "Творческая
мастерская архитектора Демирханова", Красноярский край.
"НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БОГДАНОВОЙ Наталии Николаевне - скульптору, город Москва
ГРИБОВУ Евгению Алексеевичу - художнику, Ивановская область
КРУЧИНИНОЙ Ольге Семеновне - художнику-постановщику по
костюмам, город Москва
ПЕСИКОВУ Владимиру Симоновичу - профессору, декану факультета
живописи Санкт-Петербургского государственного академического
института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина
ТАЛАЩУКУ Алексею Юрьевичу - художнику, ректору
Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной
академии.
За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ГУКАСЯН Фрижете Гургеновне - главному редактору студии "Голос"
Санкт-Петербургской киностудии "Ленфильм"
ДАШКЕВИЧУ Владимиру Сергеевичу - композитору, город Москва
КАПЛАНУ Борису Соломоновичу - заведующему кафедрой экранного
искусства Института повышения квалификации работников телевидения и
радиовещания, город Москва
КОНДРАШОВОЙ Долларес Гургеновне - генеральному директору
закрытого акционерного общества "Центр парикмахерского искусства
"Долорес", город Москва
КРУЧИНИНОЙ Альбине Никандровне - заведующей кафедрой
Санкт-Петербургской государственной консерватории имени
Н.А.Римского-Корсакова
РУТБЕРГУ Илье Григорьевичу - заведующему кафедрой пантомимы и
пластической культуры театра Академии переподготовки работников
искусства, культуры и туризма, город Москва
ЯХОНТУ Олегу Васильевичу - ведущему научному сотруднику
Государственного научно-исследовательского института реставрации,
город Москва.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БЕЛЯЕВОЙ Эльмире Арустамовне - заместителю концертмейстера
Академического Большого концертного оркестра имени Ю.В.Силантьева
Российского государственного музыкального центра телевидения и
радиовещания, город Москва
БОЛДЫРЕВУ Андрею Алексеевичу - второму концертмейстеру
Академического Большого концертного оркестра имени Ю.В.Силантьева
Российского государственного музыкального центра телевидения и
радиовещания, город Москва
ДУБРОВИНОЙ Галине Витальевне - артистке Лысьвенского
муниципального театра драмы Пермской области
ИВАНОВУ Владиславу Александровичу - солисту балета
Воронежского государственного театра оперы и балета
КАРПИНСКОЙ Евгении Сергеевне - доценту Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
КНЯЗЬКОВУ Андрею Валерьевичу - артисту государственного
учреждения "Санкт-Петербургский Большой театр кукол"
КОЗОДОВУ Виктору Григорьевичу - солисту, художественному
руководителю ансамбля солистов "Концертино" Московской
государственной академической филармонии
КОМИССАРЕНКО Елене Евгеньевне - артистке государственного
учреждения "Санкт-Петербургский академический театр имени
Ленсовета"
МАТВЕЕВУ Константину Сергеевичу - артисту театра балета
"Кремлевский балет" Государственного Кремлевского Дворца, город
Москва
МОЗГОВОМУ Леониду Павловичу - артисту государственного
концертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт", город
Санкт-Петербург
ОВЧИННИКОВОЙ Людмиле Юрьевне - артистке Приморского краевого
театра кукол
ПОПОВУ Константину Вячеславовичу - преподавателю
Международного культурного центра Министерства культуры Российской
Федерации, руководителю и дирижеру камерного оркестра, профессору
консерватории города Алеппо, Сирия
ПРОЦЕНКО Дмитрию Владимировичу - артисту балета Московского
областного государственного театра "Русский балет"
ПСАРЕВУ Виталию Вениаминовичу - солисту Санкт-Петербургского
государственного музыкального театра "Мюзик-холл"
РЕБРИЮ Сергею Николаевичу - артисту Норильского Заполярного
театра драмы имени Вл.Маяковского, Красноярский край
РЕПИНОЙ Татьяне Михайловне - артистке Московского
музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн"
СИРАЕВОЙ Римме Ахтемьяновне - артистке балета Пермского
государственного академического театра оперы и балета имени
П.И.Чайковского
СОЛОГУБОВОЙ Римме Азгаровне - артистке балета Московского
областного государственного театра "Русский балет"
ТАРНОВСКОЙ Нине Михайловне - артистке государственного
учреждения "Санкт-Петербургский Большой театр кукол"
ТОЛКАЧЕВУ Владимиру Николаевичу - художественному руководителю
джаз-оркестра Новосибирской государственной филармонии
УСТЮЖАНИНОВОЙ Светлане Юрьевне - артистке балета Московского
областного государственного театра "Русский балет"
ФОМИНУ Юрию Викторовичу - солисту Государственного театра
оперы и балета Республики Коми
ХАДУЛАЕВУ Мутаю Хадулаевичу - артисту оркестра
Государственного академического ансамбля танца Дагестана "Лезгинка"
ХАЗЕЕВУ Фаилу Файзуевичу - профессору Магнитогорской
государственной консерватории Челябинской области
ЧЕПЧЕНКО Евгению Петровичу - артисту Большого Московского
государственного цирка на проспекте Вернадского
ЧИЧЕЛЬНИЦКОЙ Елене Владимировне - доценту Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
ЯРЕМЕНКО Валерию Васильевичу - артисту Государственного
академического театра имени Моссовета, город Москва.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАБАЕВУ Армену Гургеновичу - художнику, Тверская область
БОГАЧЕВУ Андрею Владиславовичу - художнику, преподавателю
Воронежской государственной академии искусств
КОМАРОВУ Николаю Евгеньевичу - художнику, город Москва
КОНОВАЛОВОЙ-КОВРИГИНОЙ Татьяне Владимировне - художнику, город
Москва
КРЮКОВУ Анатолию Георгиевичу - художнику, Новосибирская
область
ПОВОЛОЦКОЙ Вере Георгиевне - главному художнику закрытого
акционерного общества "Россильвер", город Санкт-Петербург
СИЛАЕВУ Николаю Яковлевичу - художнику, Орловская область
ЩЕРБИНИНОЙ Светлане Ивановне - художнику, город Москва.
За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АНЦИФЕРОВУ Василию Григорьевичу - преподавателю детской
художественной школы N 1 города Екатеринбурга Свердловской области
БАБУРОВОЙ Тамаре Семеновне - руководителю литературной части
Хабаровского краевого театра музыкальной комедии
БАЗАРОВУ Даши-Доржи Бальжинимаевичу - руководителю ансамбля
"Наадан дээрээ" национального профессионального лицея N 24 города
Улан-Удэ Республики Бурятия
БАКЛАЖЕНКО Владимиру Петровичу - директору Дома культуры
Московского государственного технического университета имени
Н.Э.Баумана
БАХАНОВОЙ Тамаре Васильевне - режиссеру Бурятской
государственной филармонии
БЕТОЕВОЙ Марии Дигисовне - старшему научному сотруднику
Северо-Осетинского государственного объединенного музея истории,
архитектуры и литературы
БОСХОМДЖИЕВОЙ Валентине Алексеевне - начальнику отдела
Комитета по делам архивов Республики Калмыкия
ВЕРХОЛЕТОВУ Юрию Романовичу - хормейстеру Тугулымского
районного дома культуры Свердловской области
ВЛАСЕНКО Геннадию Федоровичу - директору детской музыкальной
школы N 1 города Ишима Тюменской области
ГИНТНЕРУ Юрию Гуговичу - директору муниципальной детской
художественной школы дополнительного образования города Ачинска
Красноярского края
ГОЛУБЕВУ Евгению Александровичу - доценту кафедры социологии и
политологии Восточно-Сибирского государственного технологического
университета, Республика Бурятия
ДЕЛЮ Владимиру Фердинандовичу - режиссеру народного
молодежного театра "Предел" Дворца культуры имени В.И.Ленина города
Скопина Рязанской области
ДУРАЕВОЙ Галине Петровне - заместителю директора Красноярской
краевой юношеской библиотеки
ДЮ ЧИ МЕН - преподавателю государственного Хабаровского
краевого колледжа искусств
ЕВДОКИМОВОЙ Наталье Михайловне - редактору Государственного
центрального концертного зала "Россия", город Москва
ЕРМАКОВОЙ Татьяне Юрьевне - преподавателю детской музыкальной
школы N 1 имени С.И.Танеева города Владимира
ИВАНОВОЙ Юлии Борисовне - заведующей отделом Государственного
Российского Дома народного творчества, город Москва
ИМТОСИМИ Валентине Петровне - директору театра-музея
"Благодать", Ставропольский край
КАДАШЕВИЧ Елене Абрамовне - преподавателю Государственного
музыкального училища имени Гнесиных, город Москва
КАРПОВУ Михаилу Константиновичу - хормейстеру
вокально-инструментального ансамбля "Гармоника" Еланского Дома
культуры Свердловской области
КИРИЛЛОВОЙ Люции Александровне - директору Красноярской
краевой детской библиотеки
КОЗЛОВОЙ Нине Сергеевне - концертмейстеру Государственного
музыкального училища имени Гнесиных, город Москва
КОЗЛОВУ Алексею Афанасьевичу - преподавателю Рязанского
художественного училища имени Г.К.Вагнера
КОРОВИНОЙ Вере Васильевне - директору Плесского
государственного историко-архитектурного и художественного
музея-заповедника Ивановской области
КРАСНОВОЙ Валентине Ивановне - заведующей отделом научной
библиотеки Дальневосточного государственного университета,
Приморский край
КУЗНЕЦОВОЙ Марине Викторовне - преподавателю хореографии
средней школы N 10 города Челябинска
ЛАГУНОВОЙ Светлане Семеновне - директору детской музыкальной
школы N 2 города Кемерово
ЛЕЖДЕЮ Михаилу Владимировичу - художественному руководителю
общества с ограниченной ответственностью концертно-продюсерского
центра "ЛИК-94", артисту шоу-группы "М.Леждей", Пермская область
МАДОРСКОЙ Валентине Семеновне - руководителю ансамбля
скрипачей, преподавателю детской музыкальной школы N 2 города
Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания
МАРГОЛИНОЙ Татьяне Яковлевне - главному хранителю фондов
Государственного Российского Дома народного творчества, город
Москва
МАРЕЙЧЕВОЙ Клавдии Борисовне - директору областных курсов
повышения квалификации работников культуры и искусства Калужской
области
МАТИСОВУ Анатолию Кузьмичу - председателю правления общества
"Знание" Республики Башкортостан
МИРОНОВОЙ Наталье Владимировне - руководителю ансамбля
скрипачей, преподавателю средней школы N 10 города Челябинска
НИКОНЕНКО Станиславу Степановичу - писателю, город Москва
ОСИПОВУ Роберту Суреновичу - декану факультета музыки,
заместителю директора института искусств Дагестанского
государственного педагогического университета
ПЕРМЯКОВОЙ Ирине Анатольевне - преподавателю детской школы
искусств имени М.П.Мусоргского города Железногорска Красноярского
края
ПОЛЕВОЙ Аиде Романовне - редактору Государственного
центрального концертного зала "Россия", город Москва
ПОЛЯКОВУ Виктору Алексеевичу - преподавателю
Санкт-Петербургского музыкального лицея
РОДИОНОВОЙ Галине Александровне - директору киноконцертного
зала "София" Восточного административного округа города Москвы
РЫБКИНОЙ Надежде Владимировне - директору централизованной
системы детских библиотек города Рязани
САЛЬНИКОВОЙ Лилии Михайловне - заведующей кафедрой
Государственного музыкально-педагогического института имени
М.М.Ипполитова-Иванова, город Москва
СКОРУПСКОЙ Тамаре Петровне - преподавателю Липецкого
областного училища искусств имени К.Н.Игумнова
СОКОЛОВУ Геннадию Дмитриевичу - художественному руководителю
муниципального духового оркестра города Новоуральска Свердловской
области
ТИМОФЕЕВУ Михаилу Александровичу - главному хормейстеру хора
мальчиков и юношей "Каприччио" Красноярской краевой филармонии
ФАРТУШНОЙ Олимпиаде Ивановне - директору детской
централизованной библиотечной системы города Кемерово
ФИЛЬЧЕНКОВУ Владимиру Константиновичу - заведующему
художественно-постановочной частью Государственного центрального
концертного зала "Россия", город Москва
ЧУСТОВОЙ Ларисе Ивановне - преподавателю детской музыкальной
школы N 33 имени А.К.Глазунова города Москвы
ШАЧНЕВУ Николаю Александровичу - директору Зырянской
муниципальной детской школы искусств Томской области
ШЕВЧЕНКО Тамаре Владимировне - преподавателю детской
музыкальной школы N 79 города Москвы
ШОЙДОКОВОЙ Сэсэг Нимаевне - ведущему специалисту отдела
культуры местного самоуправления Кижингинского района Республики
Бурятия
ЮРКОВОЙ Надежде Григорьевне - хормейстеру народного детского
фольклорного коллектива "Бусинки" Частодубравского Дома культуры
Липецкой области
ЯСЬКОВОЙ Ольге Алексеевне - председателю правления Тамбовской
областной организации общества "Знание" России.
Президент Российской Федерации В.Путин
Москва, Кремль
27 апреля 2002 года
N 421