У К А З
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами
Российской Федерации
За большой вклад в развитие отечественной науки и подготовку
высококвалифицированных специалистов наградить
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
IV СТЕПЕНИ
ШПИЛЬРАЙНА Эвальда Эмильевича - члена-корреспондента,
директора отделения Института высоких температур Российской
академии наук, город Москва.
За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную
работу наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
ГОРШКОВА Владимира Ивановича - профессора Московского
государственного университета имени М.В.Ломоносова
ДУДКИНА Олега Борисовича - заведующего лабораторией
Геологического института Кольского научного центра Российской
академии наук, Мурманская область
ПОЛЕЖАЕВА Юрия Васильевича - члена-корреспондента, директора
отделения Института высоких температур Российской академии наук,
город Москва
САГДЕЕВА Ренада Зиннуровича - директора
Научно-исследовательского института "Международный томографический
центр" Сибирского отделения Российской академии наук,
Новосибирская область
ШОПОТОВА Константина Антоновича - президента
Санкт-Петербургской общественной организации "Память Балтики",
начальника подводно-археологической экспедиции "Память Балтики".
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ИЛЬИНА Алексея Юрьевича - мэра города Тамбова
КАЧУРИНУ Майю Михайловну - заведующую кафедрой Московского
государственного университета сервиса, Московская область
КОГАНА Ефима Яковлевича - руководителя департамента науки и
образования администрации Самарской области
ФУРМАНА Якова Абрамовича - заведующего кафедрой Марийского
государственного технического университета.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
I СТЕПЕНИ
АФАНАСЬЕВА Алексея Ивановича - главу города Острова и
Островского района Псковской области
ШИХАНОВУ Людмилу Владимировну - учительницу лицея N 49 города
Калининграда.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ
АБТРАЗАКОВУ Розалию Багаутдиновну - заместителя председателя
комитета по образованию администрации города Тобольска Тюменской
области
АЛЕКСАНДРОВА Николая Васильевича - директора центра
дополнительного образования детей "Мотовилиха" города Перми
БЕСПРОЗВАННЫХ Александра Васильевича - заведующего
лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института
гидрометеорологической информации - Мирового центра данных,
Калужская область
БОЯРСКОГО Виктора Ильича - директора Российского
государственного музея Арктики и Антарктики, город Санкт-Петербург
БРЮХОВА Аркадия Алексеевича - педагога дополнительного
образования Брюховской средней школы Еловского района Пермской
области
ВАСИЛЬЕВА Леонида Юрьевича - руководителя Северного
территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу
окружающей среды, Архангельская область
ЗАЙЦЕВА Василия Александровича - директора Саратовского
государственного профессионально-педагогического колледжа имени
Ю.А.Гагарина
ИНТЯКОВУ Эльвиру Николаевну - председателя районной
организации профсоюза работников образования и науки
Автозаводского района города Нижний Новгород
КОЛЕКО Владимира Львовича - директора специализированной
детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва N 9 по
гандболу города Ярославля
КРЮЧЕВУ Веру Геннадьевну - заместителя директора средней
школы N 1 города Тобольска Тюменской области
ЛАВРЕНТЬЕВУ Татьяну Кирилловну - директора детского дома
города Чайковского Пермской области
МУЗАЛЕВСКОГО Михаила Васильевича - начальника отдела
образования администрации Пугачевского района Саратовской области
НАМСАРАЕВУ Серафиму Баясхалановну - заведующую детским садом
"Туяа" Агинского района Агинского Бурятского автономного округа
НИКИТИНУ Марию Николаевну - заведующую методическим кабинетом
управления образования администрации Даниловского муниципального
округа Ярославской области
НИКИФОРОВУ Валентину Константиновну - заместителя заведующего
отделом образования территориальной администрации Кировского
района города Ярославля
ОСИПОВА Василия Борисовича - заместителя директора Института
математики и компьютерных технологий Дальневосточного
государственного университета, Приморский край
ПАДЕРОВА Валентина Георгиевича - начальника управления
образования администрации города Соликамска Пермской области
ПИГОРЕВА Игоря Павловича - председателя Курской областной
организации профсоюза работников народного образования и науки
ПРЕОБРАЖЕНСКУЮ Галину Семеновну - директора государственного
учреждения Ярославской области "Центр лицензирования
образовательной деятельности"
РАЗИНУ Маргариту Михайловну - директора Ивановской областной
общественной организации клуба "Деловая женщина"
РЕКУТ Ольгу Николаевну - заведующую детским садом N 19 города
Ярославля
СЕМЕНОВА Василия Васильевича - руководителя производственной
практики Воронежского юридического техникума
СИВАЧКА Сергея Григорьевича - заместителя директора
Всероссийского научно-исследовательского института по
гидрометеорологической информации - Мирового центра данных,
Калужская область
ТИМОФЕЕВА Сергея Николаевича - главу муниципального
образования "Лужский район" Ленинградской области
ТОПЫЧКАНОВУ Тамару Петровну - директора Суксунского
санаторного детского дома Пермской области
ТУРЧИНУ Светлану Матвеевну - учительницу Дульдургинской
средней школы Агинского Бурятского автономного округа
ФЕЙЗУЛИНУ Наймю Сатдиновну - директора средней школы N 4
города Пугачева Саратовской области
ХМЫЛОВУ Веру Владимировну - начальника управления образования
администрации Очерского района Пермской области
ШАРОВУ Лидию Ивановну - заместителя директора средней школы
N 13 города Тобольска Тюменской области
ШТАБОВУ Ирину Борисовну - заместителя начальника управления
образования администрации Большесельского муниципального округа
Ярославской области.
МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА
ГРЕБЕНКИНУ Нину Николаевну - учительницу русского языка и
литературы средней школы N 10 города Краснокамска Пермской области
ДЕНИСОВУ Галину Андреевну - методиста городского
методического центра при комитете по образованию администрации
города Саратова
ПЕТРОВУ Антонину Александровну - заведующую учебным отделом
Псковского областного института повышения квалификации работников
образования
ФУРНЭ Валентину Николаевну - преподавателя литературы высшего
профессионального лицея N 4 города Шарьи Костромской области
ЧАПЧУК Веру Григорьевну - заместителя начальника управления
образования администрации Псковского района Псковской области.
За многолетнюю безупречную государственную службу наградить
ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" ХХ ЛЕТ
БОГДАНОВА Виктора Андреевича - управляющего делами -
заместителя руководителя аппарата администрации Архангельской
области
МИШЕНЕВА Александра Степановича - советника по обеспечению
деятельности Приемной Президента Российской Федерации.
За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АБАРЕНКОВУ Игорю Васильевичу - доктору физико-математических
наук, профессору Санкт-Петербургского государственного
университета
БОЛДЫРЕВУ Николаю Николаевичу - доктору филологических наук,
профессору, заведующему кафедрой Тамбовского государственного
университета имени Г.Р.Державина
БРАЖЕ Терезе Георгиевне - доктору педагогических наук,
профессору Санкт-Петербургского государственного университета
педагогического мастерства
БУДНИКОВУ Герману Константиновичу - доктору химических наук,
профессору, заведующему кафедрой Казанского государственного
университета, Республика Татарстан
ДЬЯКОНОВУ Александру Ивановичу - доктору технических наук,
профессору Ухтинского государственного технического университета,
Республика Коми
ЕЛИЗАРОВУ Виктору Ивановичу - доктору технических наук,
профессору, директору Нижнекамского химико-технологического
института Казанского государственного технологического
университета, Республика Татарстан
ЗАЙЦЕВУ Вадиму Филипповичу - доктору биологических наук,
профессору, заместителю директора Зоологического института
Российской академии наук, город Санкт-Петербург
ЗЕЛЕНИНУ Александру Владимировичу - доктору биологических
наук, профессору, заведующему лабораторией Института молекулярной
биологии имени В.А.Энгельгардта Российской академии наук, город
Москва
ИППОЛИТОВУ Ивану Ивановичу - доктору физико-математических
наук, заведующему лабораторией Института оптического мониторинга
Сибирского отделения Российской академии наук, Томская область
МАКСИМОВУ Вячеславу Михайловичу - доктору технических наук,
профессору, заместителю директора Института проблем нефти и газа
Российской академии наук, город Москва
МАМКАЕВУ Юрию Викторовичу - доктору биологических наук,
профессору, заведующему лабораторией Зоологического института
Российской академии наук, город Санкт-Петербург
РЕЗНИКУ Александру Марковичу - доктору химических наук,
профессору Московской государственной академии тонкой химической
технологии имени М.В.Ломоносова
САПРИНУ Анатолию Николаевичу - доктору биологических наук,
профессору, заведующему лабораторией Центра теоретических проблем
физико-химической фармакологии Российской академии наук, город
Москва
СИНИЦКОМУ Владимиру Михайловичу - доктору технических наук,
профессору, заведующему кафедрой Московского государственного
технического университета имени Н.Э.Баумана
СТЕПАНОВУ Виктору Петровичу - доктору химических наук,
профессору, заведующему лабораторией Института высокотемпературной
электрохимии Уральского отделения Российской академии наук,
Свердловская область
ТЕЛЬЦОВУ Леониду Петровичу - доктору биологических наук,
профессору, заведующему кафедрой Аграрного института Мордовского
государственного университета имени Н.П.Огарева.
За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело
подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное
звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АЛЫКОВУ Нариману Мирзаевичу - заведующему кафедрой
Астраханского государственного педагогического университета
БАГРАМОВОЙ Нине Витальевне - директору лингвистического
центра Российского государственного педагогического университета
имени А.И.Герцена, город Санкт-Петербург
БАЙЕРУ Владимиру Евгеньевичу - заведующему кафедрой
Московского архитектурного института (государственной академии)
БРЫЗГАЛОВУ Александру Николаевичу - профессору Челябинского
государственного педагогического университета
ГРИГОРОВУ Василию Степановичу - заведующему кафедрой
Воронежской государственной технологической академии
ДЬЯЧЕНКО Геннадию Николаевичу - заведующему кафедрой Донского
государственного технического университета, Ростовская область
МАЗУРКИНУ Петру Матвеевичу - заведующему кафедрой Марийского
государственного технического университета
МАЛАФЕЕВУ Радиогелу Ивановичу - профессору Курганского
государственного университета
НАПОЛЬСКОМУ Георгию Михайловичу - профессору Московского
автомобильно-дорожного института (государственного технического
университета)
ПОХОДИЮ Вячеславу Ивановичу - директору Архангельского
филиала Северо-Западной академии государственной службы в городе
Северодвинске
СМИРНОВОЙ Надежде Анатольевне - заведующей кафедрой
Костромского государственного технологического университета
ТРОИЦКОЙ Наталье Александровне - профессору Московского
автомобильно-дорожного института (государственного технического
университета)
ЦЕЛЫКОВСКОЙ Евгении Алексеевне - профессору
Санкт-Петербургского государственного университета
ЧУДНОВСКОМУ Алексею Даниловичу - директору института туризма
и развития рынка Государственного университета управления, город
Москва
ШАХМАТОВУ Михаилу Васильевичу - заведующему кафедрой
Южно-Уральского государственного университета, Челябинская
область.
За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЦЫРЕНДАШИЕВУ Гарме Анандаевичу - заведующему отделом
национального вещания радио Агинской Бурятской государственной
телерадиокомпании.
За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АБРАМОВОЙ Таисии Ивановне - учительнице Покровской средней
школы-интерната Октябрьского района Приморского края
АЛИМОВОЙ Марии Ивановне - преподавателю Рязанского учебного
центра непрерывного профессионального образования
АНИКИНОЙ Анне Михайловне - директору средней школы N 1 города
Гвардейска Калининградской области
АСЛАМОВОЙ Раисе Петровне - учительнице средней школы N 8
города Арсеньева Приморского края
АФОНИНУ Юрию Ильичу - заместителю директора профессионального
училища N 3 Рязанской области
БАДМАИНОЙ Софье Цыреновне - педагогу-психологу Агинской
средней школы N 3 Агинского Бурятского автономного округа
БАЗЫЛЬ Нелли Владимировне - директору Яковлевской средней
школы Приморского края
БАЛАБАНОВОЙ Лидии Ивановне - заместителю директора
профессионального училища N 9 Рязанской области
БАЛАБУХЕ Нелле Хамидовне - преподавателю Орского
индустриального колледжа Оренбургской области
БЕЛЯЕВОЙ Елене Николаевне - преподавателю Галичского
педагогического колледжа Костромской области
БУКАНОВОЙ Марии Владимировне - учительнице средней школы N 72
города Санкт-Петербурга
БЫКОВОЙ Нине Александровне - заместителю директора
муниципального учреждения основного общего образования
интернатного типа поселка Ярославский Хорольского района
Приморского края
ВЕЩЕВОЙ Надежде Павлиновне - учительнице средней школы N 36
города Ярославля
ВОРОНСКОЙ Наталье Евгеньевне - учительнице Верхне-Матигорской
средней школы Холмогорского района Архангельской области
ГАВРИЛОВОЙ Галине Максимовне - директору средней школы N 4
города Ростова Ярославской области
ГЕЖЕ Зинаиде Владимировне - директору средней школы N 464
города Санкт-Петербурга
ГЛАДКОЙ Нине Семеновне - учительнице средней школы N 21
города Дальнегорска Приморского края
ГУСЕВОЙ Тамаре Григорьевне - учительнице средней школы города
Багратионовска Калининградской области
ДИДУРИНОЙ Марии Матвеевне - учительнице средней школы N 16
города Артема Приморского края
ДОНДОКОВУ Самбу Дашиевичу - учителю Агинской средней школы
N 2 Агинского Бурятского автономного округа
ЖИГАЛОВОЙ Галине Александровне - преподавателю
профессионального лицея N 7 Рязанской области
ЗАБРОДИНОЙ Ларисе Ивановне - директору средней школы N 324
города Санкт-Петербурга
ЗАВАРЗИНОЙ Татьяне Алексеевне - заведующей детским садом N 11
города Гусева Калининградской области
ИВАНОВОЙ Валентине Павловне - ведущему специалисту комитета
по образованию администрации Санкт-Петербурга
ИГНАТЬЕВОЙ Тамаре Вивиановне - главному специалисту
Департамента общего образования Министерства образования
Российской Федерации
КАРАВАЕВОЙ Надежде Михайловне - учительнице средней школы
села Малиново Дальнереченского района Приморского края
КИСЕЛЕВОЙ Галине Романовне - заместителю директора гимназии
N 56 города Санкт-Петербурга
КОНДРАТЮКУ Олегу Борисовичу - директору Пермского
педагогического училища N 4
КОРЕВУ Николаю Николаевичу - директору профессионального
училища N 30 Калужской области
КРУГЛОВОЙ Елене Геннадьевне - директору лицея N 10 города
Советска Калининградской области
КРЫЛОВОЙ Ольге Алексеевне - заведующей центром развития
ребенка - детским садом N 16 на станции Советск Калининградской
железной дороги
КУЗИНОЙ Раисе Ивановне - директору средней школы N 16 города
Владивостока Приморского края
КУПРИЯНОВОЙ Валентине Максимовне - заместителю директора
профессионального училища N 19 Рязанской области
КУРАМШИНУ Искандеру Якубовичу - профессору Казанского
государственного технологического университета, Республика
Татарстан
КУРАШЕВИЧ Галине Георгиевне - заведующей центром развития
ребенка - детским садом N 14 города Балтийска Калининградской
области
ЛАВРОВОЙ Анне Федоровне - учительнице средней школы N 6
города Гусева Калининградской области
ЛИПАТОВУ Анатолию Васильевичу - директору профессионального
училища N 22 Рязанской области
МАРФИНОЙ Людмиле Ивановне - заместителю директора гимназии
N 272 города Санкт-Петербурга
МАТВЕЕВОЙ Людмиле Ивановне - заместителю директора
профессионального лицея N 7 Рязанской области
МИХЕЕВУ Николаю Ильичу - преподавателю профессионального
училища N 12 Рязанской области
МОНАХОВОЙ Лии Ивановне - директору средней школы N 621 города
Санкт-Петербурга
МОСОЛОВОЙ Лидии Леонидовне - учителю-логопеду детского сада
N 19 города Находки Приморского края
МОСЬКИНОЙ Наталье Александровне - преподавателю
профессионального лицея N 7 Рязанской области
МОШКОВОЙ Нине Николаевне - директору научно-методического
центра Красносельского административного района города
Санкт-Петербурга
НЕКРАСОВОЙ Нелле Ивановне - учительнице лицея N 17 города
Калининграда
НЕКРАШЕВИЧ Любови Григорьевне - заведующей центром развития
ребенка - детским садом N 127 города Калининграда
НИКИТИНОЙ Вере Алексеевне - учительнице гимназии N 1 города
Саратова
НИКИТИНОЙ Ирине Петровне - учительнице специальной
коррекционной школы-интерната N 82 города Ярославля
ОВЧИННИКОВОЙ Валентине Николаевне - преподавателю Калужского
технического колледжа
ОПАЛЕВОЙ Галине Витальевне - директору Смоленской основной
школы Переславского муниципального округа Ярославской области
ПЕРЕХОЖИХ Александре Савельевне - учительнице средней школы
города Ладушкина Калининградской области
ПОЛУБОТКО Андрею Николаевичу - учителю средней школы N 348
города Санкт-Петербурга
ПОНОМАРЕВОЙ Ирине Владиславовне - музыкальному руководителю
детского сада N 57 города Санкт-Петербурга
ПОСКРЯКОВУ Владимиру Арсеньевичу - преподавателю высшего
профессионального училища N 32 - агролицея Рязанской области
ПРИСМИЦКОЙ Марии Михайловне - учительнице средней школы N 7
города Владивостока Приморского края
РАЕВОЙ Лидии Ивановне - логопеду центра развития ребенка N 10
яслей-сада "Родничок" города Советска Калининградской области
РАЗЖИВИНОЙ Ирине Станиславовне - преподавателю
профессионального училища N 18 Ярославской области
РАСПИТИНОЙ Жанетте Филипповне - начальнику управления
образования Петродворцового административного района города
Санкт-Петербурга
РОГОВУ Василию Михайловичу - преподавателю профессионального
агролицея N 35 Рязанской области
РОМАНЬ Галине Павловне - заведующей кабинетом
Калининградского областного института повышения квалификации и
подготовки работников образования
СЕРЕБРЯКОВОЙ Дине Петровне - учительнице средней школы N 34
города Лесозаводска Приморского края
СМИРНОВУ Валерию Семеновичу - директору средней школы N 3
города Рыбинска Ярославской области
СОЛДАТОВОЙ Алевтине Алексеевне - учительнице лицея N 37
города Саратова
СОЛОВЬЕВОЙ Дине Михайловне - заведующей детским садом N 124
города Калининграда
СОЛЯНИКОВОЙ Зое Ивановне - учительнице гимназии N 24 города
Магадана
СОРОКЕ Татьяне Рудольфовне - директору начальной школы -
детского сада N 6 города Уссурийска Приморского края
СУСЛОВОЙ Алевтине Олеговне - заместителю заведующего детским
садом N 3 "Сказка" города Гвардейска Калининградской области
ТЕЛЯКОВОЙ Раисе Ивановне - заместителю директора
профессионального лицея N 38 Ярославской области
ТКАЧЕНКО Галине Юрьевне - учительнице средней школы N 559
города Санкт-Петербурга
ТОЛСТОВОЙ Лидии Николаевне - директору лицея N 299 города
Санкт-Петербурга
ТРОШИНУ Виктору Максимовичу - директору Тепляковской средней
школы Базарно-Карабулакского района Саратовской области
ТУМАШОВОЙ Людмиле Николаевне - учительнице средней школы N 11
города Находки Приморского края
УТКИНОЙ Валентине Андреевне - преподавателю Рубцовского
машиностроительного техникума, Алтайский край
ФЛЕРОВОЙ Ольге Ивановне - заместителю директора Борковской
средней школы Некоузского муниципального округа Ярославской
области
ФРОЛИКОВОЙ Татьяне Владимировне - директору основной школы
N 27 города Калининграда
ЦЫВИНУ Валерию Михайловичу - директору гимназии N 399 города
Санкт-Петербурга
ЧЕЧИЛЕНКО Любови Васильевне - учительнице средней школы села
Ракитное Дальнереченского района Приморского края
ШАМАНОВОЙ Маргарите Алексеевне - директору средней школы N 75
города Ярославля
ШВЕЦОВОЙ Галине Ильиничне - специалисту-инспектору управления
образования администрации Балтийского городского округа
Калининградской области
ШЕВЕЛЮК Елизавете Николаевне - директору лицея города
Сусумана Магаданской области
ШЕГЕДЕ Марии Николаевне - учительнице средней школы города
Зеленоградска Калининградской области
ЩЕРБАКОВОЙ Наталье Павловне - учительнице гимназии N 1 города
Жуковского Московской области
ЯСОНОВОЙ Екатерине Александровне - заместителю начальника
управления образования администрации Устьянского района
Архангельской области.
За заслуги в области социальной защиты населения и
многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ДАШИНИМАЕВОЙ Доржи-Ханде Нимаевне - заместителю заведующего
отделом социальной защиты населения администрации Могойтуйского
района Агинского Бурятского автономного округа.
Президент Российской Федерации В.Путин
Москва, Кремль
21 сентября 2002 года
N 1024