У К А З
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами
Российской Федерации
За большие заслуги в развитии отечественного театрального
искусства наградить
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
IV СТЕПЕНИ
КАШПУРА Владимира Терентьевича - артиста Московского
Художественного академического театра имени А.П.Чехова.
За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и
искусства наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
БЫКОВУ Римму Александровну - артистку Московского
драматического театра "Сфера"
ВОЛКОВУ Римму Степановну - солистку, преподавателя детской
музыкальной школы имени Н.А.Римского-Корсакова, город
Санкт-Петербург
МУРИНУ Елизавету Петровну - профессора Санкт-Петербургской
государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
ТАШКОВА Евгения Ивановича - кинорежиссера, руководителя
мастерской Всероссийского государственного института
кинематографии имени С.А.Герасимова, город Москва.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ВАВИЛОВА Геннадия Алексеевича - профессора Петрозаводской
государственной консерватории, Республика Карелия
КОГАНА Павла Леонидовича - художественного руководителя и
главного дирижера Московского государственного академического
симфонического оркестра под управлением П.Когана
ПОМЕРАНЦЕВА Ивана Тимофеевича - ответственного редактора
Бюллетеня нормативных актов федеральных органов исполнительной
власти издательства "Юридическая литература", город Москва
ХРОМУШИНА Олега Николаевича - композитора, город
Санкт-Петербург
ШУКШАНОВУ Галину Федоровну - артистку Псковского
академического театра драмы имени А.С.Пушкина.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ
АРИСТОВУ Ларису Ивановну - солистку балета Государственного
академического ансамбля народного танца под руководством Игоря
Моисеева, город Москва
БАХАРЕВА Сергея Александровича - печатника плоской печати
государственного издательско-полиграфического предприятия "Алтай"
Алтайского края
БЕРЕЗИНУ Любовь Михайловну - директора Норильского
Заполярного театра драмы имени Вл.Маяковского, Красноярский край
ДОДОНА Анатолия Гавриловича - директора государственного
унитарного предприятия "Астраханский государственный цирк"
ДОНЬШИНА Анатолия Федоровича - дизайнера, город Москва
ЕВЛАНОВУ Юлию Борисовну - солистку балета Государственного
академического ансамбля народного танца под руководством Игоря
Моисеева, город Москва
НИКУЛИЧЕВА Владимира Петровича - первого заместителя
председателя совета Новгородской областной общественной
организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил
и правоохранительных органов
ПИНЯГИНУ Нину Семеновну - заведующую лабораторией
Государственного Эрмитажа, город Санкт-Петербург
ПРОШКИНА Владимира Викторовича - художника, город
Санкт-Петербург
РОСЛЯКОВА Ивана Григорьевича - начальника архивного отдела
администрации Воронежской области
САВЧЕНКО Розалию Владимировну - артистку Государственной
детской филармонии, город Санкт-Петербург
САЛЬНИКОВА Евгения Павловича - художника, Липецкая область
СКРЯБИНА Александра Серафимовича - заведующего отделом
Международного союза музыкальных деятелей, президента
регионального общественного фонда по пропаганде творческого
наследия композитора А.Н.Скрябина, город Москва
СУХИНУ Марию Ивановну - директора Владимирского областного
театра кукол
ШИШКИНА Анатолия Александровича - директора Государственного
мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, город
Санкт-Петербург
ШУРЫГИНА Александра Давидовича - солиста балета
Государственного академического ансамбля народного танца под
руководством Игоря Моисеева, город Москва.
МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА
ДУДИНУ Людмилу Николаевну - режиссера любительских
объединений Ухтинского городского дворца культуры Республики Коми.
За смелые и самоотверженные действия при спасении жизни людей
на воде наградить
МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"
ДЕЛЯГИНА Евгения Ивановича - директора Ивановского областного
государственного унитарного предприятия "Южская типография".
За большие заслуги в области искусства присвоить почетные
звания:
"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
НИКОЛАЕВОЙ Людмиле Ивановне - солистке Московского
концертного объединения "Эстрада" государственного учреждения
"Московское государственное концертное объединение "Москонцерт".
"НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
САВЧЕНКОВОЙ Марии Владимировне - художнику, город Москва
ЦИГАЛЮ Виктору Ефимовичу - художнику, действительному члену
Российской академии художеств, город Москва.
За большие заслуги в развитии отечественного образования
присвоить почетное звание
"НАРОДНЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КЛИМЕНТОВСКОЙ Зинаиде Викторовне - учительнице лицея N 4
города Рязани.
За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БРАЗ Светлане Леонидовне - профессору Российской академии
музыки имени Гнесиных, город Москва
МОРОЗОВУ Александру Ильичу - искусствоведу, город Москва
УСТИНОВУ Андрею Алексеевичу - главному редактору газеты
"Музыкальное обозрение", члену Международного союза музыкальных
деятелей, город Москва.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АЛЛАШ Марии Евгеньевне - солистке балета Государственного
академического Большого театра России, город Москва
АРЗУМАНОВОЙ Наталии Александровне - профессору кафедры
Санкт-Петербургской государственной консерватории имени
Н.А.Римского-Корсакова
АЮПОВОЙ Жанне Исмаиловне - солистке балета Государственного
академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург
БАСКИНОЙ Елене Владимировне - концертмейстеру академического
симфонического оркестра Новосибирской государственной филармонии
БОРОВКОВУ Виктору Дмитриевичу - солисту Московского
государственного академического Камерного музыкального театра под
художественным руководством Б.А.Покровского
БЯКОВОЙ Ирине Александровне - артистке Московского
драматического театра имени А.С.Пушкина
ВАСИЛЕНКО Валентине Павловне - солистке, концертмейстеру
камерного оркестра "Московия" под управлением Э.Д.Грача Московской
государственной академической филармонии
ВОЗНЕСЕНСКОМУ Леониду Николаевичу - концертмейстеру
Российского государственного симфонического оркестра, город Москва
ВОЛКОВУ Сергею Пантелеймоновичу - солисту Амурской областной
филармонии
ВОЛОЧКОВОЙ Анастасии Юрьевне - солистке балета
Государственного академического Большого театра России, город
Москва
ГАССИЕВУ Николаю Тенгизовичу - солисту Государственного
академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург
ГОЛЮНОВУ Олегу Ивановичу - концертмейстеру академического
симфонического оркестра Новосибирской государственной филармонии
ДАШЕВСКОЙ Галине Самуиловне - артистке Государственного
академического театра имени Моссовета, город Москва
ДЫХНЕНКО Галине Борисовне - концертмейстеру Российского
государственного симфонического оркестра, город Москва
КАНЕНГИСЕР Людмиле Николаевне - артистке Московского
театрального комплексного центра "Страна чудес дедушки Дурова"
КАРАКУЗУ Виталию Борисовичу - главному дирижеру Хабаровского
краевого театра музыкальной комедии
КОНОНЕНКО Елене Валентиновне - солистке Московского
государственного академического Камерного музыкального театра под
художественным руководством Б.А.Покровского
КОРНЮШИНУ Сергею Петровичу - артисту Калужского
государственного драматического театра
КУЛЕШОВОЙ Нине Петровне - солистке Московской государственной
академической филармонии
ЛОГВИНЦУ Вениамину Никандровичу - артисту Камчатского
областного театра кукол
ПАВЛЕНКО Владлену Вячеславовичу - артисту Хабаровского
краевого театра музыкальной комедии
ПЕКЕЛИСУ Александру Моисеевичу - солисту Московского
государственного академического Камерного музыкального театра под
художественным руководством Б.А.Покровского
РАДОСТЕВУ Анатолию Ивановичу - артисту Коми-Пермяцкого
окружного драматического театра имени М.Горького
РЫЖКИНОЙ Марианне Альбертовне - солистке балета
Государственного академического Большого театра России, город
Москва
СТАНИШЕВСКОМУ Александру Сергеевичу - солисту Московской
областной государственной филармонии
СУЛТАНГАРЕЕВУ Мидхату Сайфулловичу - артисту Российской
государственной цирковой компании, город Москва
СУРЖИКОВОЙ Екатерине Ивановне - солистке концертного
объединения "Эстрада" государственного учреждения "Московское
государственное концертное объединение "Москонцерт"
ТКАЧЕНКО Юрию Михайловичу - дирижеру Русского симфонического
оркестра, город Москва
ХЛЮПИНУ Анатолию Петровичу - артисту Московского театрального
комплексного центра "Страна чудес дедушки Дурова"
ШАЛУНОВУ Геннадию Александровичу - артисту ансамбля "Русская
песня" Московского государственного музыкального театра фольклора
"Русская песня"
ЯНКОВСКОЙ Ольге Сергеевне - артистке Московского
музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн".
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АБЗГИЛЬДИНУ Абреку Амировичу - художнику, Республика Татарстан
АБИСАЛОВУ Юрию Хаджимуратовичу - художнику, Республика
Северная Осетия - Алания
ВЕСЕЛОВУ Анатолию Ивановичу - художнику, Московская область
КАЛУГИНОЙ Надежде Павловне - художнику, Краснодарский край
КОСТЕРИНОЙ Татьяне Николаевне - главному художнику закрытого
акционерного общества "Издательство "Вагриус", город Москва
ЛЕСОВУ Борису Васильевичу - художнику, преподавателю
Санкт-Петербургского художественного училища имени Н.К.Рериха
ПАПКО Валентину Федоровичу - художнику, Краснодарский край
СЕРГЕЕВОЙ Нине Алексеевне - художнику, город Москва
СМИРНОВУ Сергею Ивановичу - художнику, город Москва
ЯЗЫКОВОЙ Наталии Ивановне - художнику общества с ограниченной
ответственностью "Музеум", город Москва.
За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АНОФРИКОВУ Петру Ивановичу - директору муниципального
образовательного учреждения дополнительного образования детской
киностудии "Поиск" Новосибирской области
АСТРАХАНСКОМУ Владимиру Сергеевичу - заведующему сектором
отдела Центрального музея Великой Отечественной войны
1941-1945 гг., город Москва
БАБАРИКИНУ Павлу Григорьевичу - заместителю председателя
комитета историко-культурного наследия - начальнику отдела
департамента культуры и туризма администрации Ярославской области
БЕЛОГУРОВУ Борису Васильевичу - главному дирижеру оркестра
русских народных инструментов Белгородского государственного
центра музыкального искусства
БОРИСОВОЙ Галине Степановне - художественному руководителю
клуба "Юность" открытого акционерного общества "Рефлектор",
Саратовская область
ВАВИЛОВОЙ Наталье Ивановне - директору Музея изобразительных
искусств Республики Карелия
ВОРОПАЕВУ Сергею Алексеевичу - начальнику отдела культуры
администрации Бутурлиновского района Воронежской области
ГОЛУБОВУ Владимиру Андреевичу - преподавателю детской
музыкальной школы N 50 имени А.С.Даргомыжского города Москвы
ГОРЕНКРИГ Татьяне Генриховне - преподавателю-методисту
музыкального училища имени Н.А.Римского-Корсакова, город
Санкт-Петербург
ЕЛФИМОВОЙ Нине Георгиевне - директору Центральной городской
библиотеки для детей и юношества города Новоуральска Свердловской
области
ЕРМАКОВОЙ Нине Алексеевне - преподавателю школы искусств N 1
города Энгельса Саратовской области
ЗОЛОТУХИНУ Сергею Михайловичу - руководителю народного
казачьего хора "Весна" Краснодарского края
КРАВЦОВОЙ Людмиле Петровне - директору Кемеровского
областного краеведческого музея
КУРБАНОВОЙ Татьяне Гавриловне - руководителю студии ансамбля
танца "Счастливое детство" Культурного центра открытого
акционерного общества "Автодизель" (Ярославского моторного завода)
КУЧЕРЕНКО Марии Ефимовне - старшему научному сотруднику
Государственного центрального музея современной истории России,
город Москва
ЛАНДЫШЕВОЙ Любови Васильевне - ведущему методисту закрытого
акционерного общества "Объединенный павильон ВВЦ "Цветоводство и
озеленение" государственного акционерного общества "Всероссийский
выставочный центр", город Москва
МАЛАХОВОЙ Лидии Александровне - начальнику управления
культуры администрации Кирово-Чепецкого района Кировской области
МАМАЕВОЙ Наталье Алексеевне - директору централизованной
библиотечной системы N 1 имени Л.Н.Толстого Южного
административного округа города Москвы
МОСЕВУ Юрию Фроловичу - заведующему историко-мемориальным
музеем "Пресня" - филиалом Государственного центрального музея
современной истории России, город Москва
НЕНАСТИНОЙ Любови Васильевне - преподавателю Рязанского
музыкального училища имени Г. и А. Пироговых
ОВЧИННИКОВУ Валентину Николаевичу - управляющему - директору
общества с ограниченной ответственностью "Торговый Дом
"Библио-глобус", город Москва
ОНАНЯНУ Глану Арменаковичу - писателю, город Москва
ОРЛЕАНСКОЙ Стане Васильевне - заведующей литературной частью
Московского театрального комплексного центра "Страна чудес дедушки
Дурова"
ПАВЛОВУ Петру Ивановичу - художнику, Ярославская область
ПИОТРОВСКОЙ Ольге Вячеславовне - старшему научному сотруднику
Тверской областной картинной галереи
ПИСКАРЕВОЙ Валентине Сергеевне - первому заместителю
начальника управления по делам архивов управления делами
правительства Саратовской области
ПОЛУШИНОЙ Генриетте Григорьевне - директору Яранской школы
искусств Кировской области
ПЯТЫШЕВОЙ Нелли Альбертовне - режиссеру народного театра
Каргапольского районного дома культуры Курганской области
РУЗОВОЙ Нине Александровне - директору Калининградской
областной универсальной научной библиотеки
САВЕРСКОМУ Леониду Алексеевичу - заведующему отделом
Курганского областного методического объединения "Культура"
САФАРОВОЙ Светлане Гавриловне - директору Государственного
музея-заповедника М.Ю.Лермонтова, Ставропольский край
СЕВОСТЬЯНОВУ Василию Алексеевичу - заведующему отделом
культуры администрации Шолоховского района Ростовской области
СИННИКОВОЙ Валентине Александровне - преподавателю детской
школы искусств N 2 города Архангельска
СМОЛЯКОВУ Борису Георгиевичу - доценту кафедры Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
ТИТАРЕНКО Татьяне Васильевне - начальнику отдела департамента
культуры администрации Самарской области
ФАСХУТДИНОВУ Ахату Ахметовичу - директору Нефтекамского
филиала Башкирской государственной филармонии
ФЕДОРОВУ Вадиму Владимировичу - директору детской школы
искусств N 1 имени Н.П.Ракова города Калуги
ХАППАЛАЕВУ Рамазану Юсуповичу - генеральному директору
Дагестанского государственного объединенного исторического и
архитектурного музея
ЧАСТИКОВОЙ Эльвире Николаевне - заведующей читальным залом
центральной библиотеки Обнинской централизованной библиотечной
системы Калужской области
ЧЕРНИКОВУ Виктору Васильевичу - директору Исилькульской
детской музыкальной школы Омской области
ЧЕРНУХЕ Любови Николаевне - руководителю детского
танцевального коллектива "Радость" Дружинского районного дома
культуры Омского района Омской области
ЧЕРНЯКОВОЙ Ольге Ивановне - начальнику отдела культуры
администрации Большесолдатского района Курской области
ШУМИЛОВОЙ Лидии Васильевне - директору Дома работников
образования города Ярославля
ЯРЕШКО Валентине Ивановне - преподавателю Краснодарской
краевой детской экспериментальной средней общеобразовательной
школы народного искусства Государственного академического
Кубанского казачьего хора.
За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАКУМЕНКО Виктору Григорьевичу - директору детской
художественной школы поселка Светлого Саратовской области
ДАРУЕВУ Сергею Константиновичу - преподавателю
Санкт-Петербургского художественного училища имени Н.К.Рериха
ЗОБКОВУ Евгению Борисовичу - преподавателю Государственного
музыкального училища имени Гнесиных, город Москва.
За заслуги в области экономики и финансовой деятельности
присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КУЛИКОВОЙ Нине Степановне - начальнику Управления
бухгалтерского учета и ревизий - главному бухгалтеру Министерства
культуры Российской Федерации.
Президент Российской Федерации В.Путин
Москва, Кремль
30 сентября 2002 года
N 1098