У К А З
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами
Российской Федерации
За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и
искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества
между народами наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
АФОНИНА Николая Николаевича - ректора, заведующего кафедрой
Высшего театрального училища имени М.С.Щепкина при Государственном
академическом Малом театре России, город Москва
ГЛУЗА Михаила Семеновича - генерального директора автономной
некоммерческой организации "Культурный центр имени Соломона
Михоэлса", город Москва
МАРОНА Владимира Самойловича - организатора кинопроизводства,
заместителя директора кинофонда Союза кинематографистов России,
город Москва.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
КУЗЬМИНА Александра Ивановича - директора Государственного
мемориального музея А.В.Суворова, город Санкт-Петербург
НИКИТИНА Анатолия Павловича - артиста-концертмейстера группы
виолончелей Академического симфонического оркестра
Санкт-Петербургской академической филармонии имени
Д.Д.Шостаковича.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ
ВИТУШКИНА Сергея Федоровича - заместителя директора
государственного областного учреждения "Государственный архив
новейшей политической истории Новгородской области"
ГРАМОЛИНУ Наталию Николаевну - директора Государственного
мемориального историко-художественного и природного
музея-заповедника В.Д.Поленова, Тульская область
ГУСЕЙНОВА Эдуарда Агашировича - первого вице-президента
открытого акционерного общества "ЦСТЭ-ИНТУР" Центральный совет по
туризму", город Москва
ЕРЕМЧЕНКО Владимира Александровича - заместителя руководителя
Федеральной архивной службы России
КОРШОКА Юрия Александровича - артиста Казанского
академического русского Большого драматического театра имени
В.И.Качалова Республики Татарстан
ФАТКУЛИНА Масута Махмудовича - председателя исполнительного
комитета ассоциации общественных объединений "Международная
конфедерация союзов художников", город Москва.
ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
ХХV ЛЕТ
СИРОЖЕНКО Валерия Александровича - заместителя Министра
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств
массовых коммуникаций.
За большие заслуги в области искусства присвоить почетные
звания:
"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БЕЛЯКОВИЧУ Валерию Романовичу - художественному руководителю,
главному режиссеру Московского театра на Юго-Западе
РЕМНЕВУ Леониду Яковлевичу - артисту Нижегородского театра
юного зрителя
ЧЕРЕДНИЧЕНКО Зинаиде Владимировне - артистке Липецкого
государственного академического театра драмы имени Л.Н.Толстого.
"НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ПЕТРОВУ-МАСЛАКОВУ Всеволоду Михайловичу - художнику, город
Санкт-Петербург
ПОСТОЛУ Алексею Григорьевичу - профессору кафедры
"Скульптура" Московского архитектурного института (государственной
академии)
СТАРОВУ Владимиру Георгиевичу - профессору кафедры рисунка
Санкт-Петербургского государственного академического института
живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина.
За заслуги в научной деятельности и подготовке
высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ГУРЕ Александру Сергеевичу - преподавателю Воронежской
государственной академии искусств
МАХЛИНОЙ Светлане Тевельевне - проректору
Санкт-Петербургского государственного университета культуры и
искусств.
За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БЕЛЕНЬКОМУ Григорию Романовичу - кинооператору-постановщику
киноконцерна "Мосфильм", город Москва
БОЛДЫРЕВУ Владимиру Борисовичу - солисту Московской областной
государственной филармонии
ГРИБАНОВУ Александру Тимофеевичу - художественному
руководителю, президенту гастрольно-концертного фонда
"Руськонцерт", город Москва
ЛИССУ Дмитрию Ильичу - главному дирижеру Уральского
академического филармонического оркестра Свердловской
государственной филармонии
ОРЕХОВУ Вячеславу Васильевичу - кинорежиссеру, город Москва
ПЕНДРАКОВСКОМУ Валерию Юрьевичу - кинорежиссеру-постановщику
киноконцерна "Мосфильм", город Москва
СЫЧЕВУ Вадиму Львовичу - ведущему научному сотруднику
Государственного музея искусства народов Востока, город Москва.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АЛЕКСАНДРОВИЧ Татьяне Степановне - артистке муниципального
учреждения культуры "Драматический театр имени А.С.Пушкина" города
Магнитогорска Челябинской области
БАБИЧУ Василию Ивановичу - артисту Красноярского
академического симфонического оркестра
БЕСЕДИНУ Ивану Ивановичу - солисту Государственного
концертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт", город
Санкт-Петербург
БОНДАРЮ Александру Александровичу - артисту Российской
государственной цирковой компании, город Москва
ДНЕПРОВСКОМУ Михаилу Анатольевичу - артисту Российской
государственной цирковой компании, город Москва
ЗОЛОТОВИЦКОМУ Игорю Яковлевичу - артисту Московского
Художественного академического театра имени А.П.Чехова
ЗУБКОВОЙ Ольге Евгеньевне - артистке Театра балета
"Кремлевский балет" Государственного Кремлевского Дворца, город
Москва
КАЛЕДИНУ Олегу Петровичу - композитору, город Москва
КАМЕНСКОЙ Елене Георгиевне - солистке Союза концертных
деятелей Российской Федерации, город Санкт-Петербург
КИМУ Борису Енисеевичу - артисту Российской государственной
цирковой компании, город Москва
ЛАТЫШЕВУ Анатолию Евгеньевичу - артисту Московского театра
иллюзии
МИТЯЕВУ Олегу Григорьевичу - артисту общества с ограниченной
ответственностью "Фамилия Энтертейнмент", город Москва
МУМИНОВОЙ Фариде Шамильевне - артистке муниципального
учреждения культуры "Драматический театр имени А.С.Пушкина" города
Магнитогорска Челябинской области
НАЛИВАЙКО Лидии Петровне - артистке Самарской государственной
филармонии
НИКИТИНОЙ Ларисе Семеновне - артистке Минусинского
государственного драматического театра Красноярского края
ОСТРИНСКОМУ Вячеславу Аркадьевичу - артисту, концертмейстеру
академического симфонического оркестра Волгоградского Центрального
концертного зала
РУДОВОЙ Татьяне Кузьминичне - артистке Московского областного
государственного Камерного театра
СЕМЕНОВУ Алексею Сергеевичу - солисту Московской
государственной академической филармонии
СТАРОСЕЛЬЦЕВУ Игорю Алексеевичу - артисту Московского театра
"У Никитских ворот"
СТРЕЛЬБИЦКОЙ Анне Олеговне - солистке Волгоградского
муниципального музыкального театра
СУЕТИНУ Александру Александровичу - артисту Московской
государственной академической филармонии
ФРОЛОВЦЕВОЙ Анне Васильевне - артистке кино, город Москва
ЮМАТОВУ Владимиру Сергеевичу - артисту Московского театра
"У Никитских ворот".
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БОИМ Рахили Соломоновне - художнику, город Москва
БОЛАШЕНКО Анатолию Петровичу - художнику, город Москва
ГЕРАСИМОВУ Андрею Викторовичу - художнику, город Москва
МАХОТКИНУ Александру Михайловичу - художнику, город Москва
МИРОНОВОЙ Марине Алексеевне - художнику, город Москва
ЦВИКУ Ефиму Симоновичу - художнику, город Москва
ЧЕРНЫШЕВОЙ Елене Дмитриевне - художнику, город Москва
ШКУБЕР Инге Львовне - художнику, город Москва.
За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АЛЕКСАНДРОВОЙ Лилии Николаевне - директору департамента
культуры и туризма администрации Тутаевского муниципального округа
Ярославской области
АЛЕШИНУ Николаю Федоровичу - писателю, город Москва
БОГДАНОВОЙ Валентине Прокофьевне - директору библиотеки
Московской государственной академии ветеринарной медицины и
биотехнологии имени К.И.Скрябина
БУТУЧЕЛ Виолетте Алексеевне - преподавателю Камчатского
областного музыкального училища
ЗАХАРОВУ Николаю Михайловичу - руководителю народного
коллектива фольклорного ансамбля "Распевы", заведующему учебной
частью детской школы искусств города Королева Московской области
ЗОНТИКОВУ Николаю Александровичу - краеведу-историку
Костромского епархиального управления
ИКРАМОВОЙ Светлане Султановне - заместителю руководителя
Департамента государственной поддержки кинематографии Министерства
культуры Российской Федерации
КОМОВОЙ Ирине Глебовне - заведующей филиалом детской
художественной школы города Вилючинска Камчатской области
КОСИНСКОМУ Владимиру Васильевичу - директору музея
Государственного университета по землеустройству, город Москва
КОСЫХ Ивану Константиновичу - директору детской школы
искусств села Чечеул Канского района Красноярского края
КРИВИЦКОЙ Ирине Григорьевне - преподавателю Калининградского
областного музыкального колледжа имени С.В.Рахманинова
КУЗЬМИНОЙ Нине Юрьевне - балетмейстеру образцового ансамбля
танца "Эллинг" муниципального учреждения культуры Дворца культуры
"Судостроитель", город Ярославль
ЛОМОВЦЕВУ Владимиру Васильевичу - хормейстеру-аккомпаниатору
народного хора ветеранов войны и труда отдела культуры
администрации Суджанского района Курской области
МАРТЫНОВУ Владимиру Ивановичу - директору детской школы
искусств N 1 города Кирова Калужской области
ОСТРЕЦОВОЙ Татьяне Павловне - преподавателю детской
музыкальной школы Московского государственного училища
музыкального исполнительства имени Ф.Шопена
ПУЛЕНЕЦ Галине Ивановне - директору централизованной
библиотечной системы города Вилючинска Камчатской области
РУБЦОВУ Сергею Семеновичу - директору детской художественной
школы города Пушкино Московской области
САМОЙЛОВОЙ Ларисе Тихоновне - заместителю директора Липецкой
областной универсальной научной библиотеки
САФИНУ Альберту Газизулловичу - директору муниципального
учреждения "Районный Дом культуры" Можгинского района Удмуртской
Республики
СОЛОВЬЕВОЙ Валентине Ивановне - ответственному секретарю
Ассоциации работников учреждений культуры профсоюзов России, город
Москва
СТЕПАНОВУ Владимиру Александровичу - писателю, город Москва
СЫЧЕВОЙ Татьяне Рюриковне - директору экспериментальной
детской музыкально-хоровой школы N 5 города Ижевска Удмуртской
Республики
ТИХОНОВОЙ Надежде Аркадьевне - директору централизованной
библиотечной системы Уярского района Красноярского края
ТОПЧИЙ Елене Анатольевне - хормейстеру народного ансамбля
песни и пляски "Рассветы Камчатки", педагогу дополнительного
образования Центра художественного творчества учащихся и
работников образования Камчатской области
УГРЮМОВОЙ Виктории Викторовне - заместителю генерального
директора Гусь-Хрустального филиала Государственного
Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного
музея-заповедника
УЛИТИНУ Юрию Георгиевичу - художнику, Нижегородская область
ФРАДКИНУ Владимиру Михайловичу - преподавателю
Калининградского областного музыкального колледжа имени
С.В.Рахманинова
ШЕЛАМОВУ Николаю Ильичу - директору детской художественной
школы города Ливны Орловской области.
Президент Российской Федерации В.Путин
Москва, Кремль
4 октября 2002 года
N 1126