У К А З
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами
Российской Федерации
За большой вклад в развитие хореографического искусства
наградить
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
IV СТЕПЕНИ
САХАРОВУ Людмилу Павловну - художественного руководителя
Пермского государственного хореографического училища.
За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и
искусства наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
КРАСНОЦВЕТОВА Павла Григорьевича - протоиерея, настоятеля
Казанского кафедрального собора города Санкт-Петербурга
ХОДЖАБАЕВА Давлетбая Гельдиевича - артиста Российской
государственной цирковой компании, город Москва.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
БАЛТИНА Александра Александровича - композитора, город Москва
МАКАРОВУ Инну Владимировну - артистку Государственного театра
киноактера, город Москва
МИШУЛИНА Спартака Васильевича - артиста Московского
академического театра сатиры
ОРЛОВА Анатолия Петровича - председателя художественного
совета Долгопрудненской картинной галереи Московской области
СЛОБОДКИНА Павла Яковлевича - художественного руководителя,
директора Московского театрально-концертного центра Павла
Слободкина.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ
ДЕМЕНТЬЕВУ Татьяну Борисовну - декана факультета культуры
Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов
ЛЯДОВУ Елену Игоревну - преподавателя детской музыкальной
школы N 17 города Москвы
МАЛЮТИНУ Клавдию Ивановну - начальника отдела культуры
администрации Становлянского района Липецкой области
ОРЛОВА Андрея Витальевича - печатника плоской печати
государственного унитарного предприятия "Санкт-Петербургский
государственный газетный комплекс"
ПШЕНИЧНИКОВУ Раису Ивановну - ректора Восточно-Сибирской
государственной академии культуры и искусств, Республика Бурятия
СЕЛЬ ОК СУЙ - переплетчика государственного унитарного
предприятия "Сахалинская областная типография"
ФАРЕХЕТДИНОВА Абдулкадира Лукмановича - преподавателя детской
музыкальной школы N 19 имени Н.П.Ракова, город Москва.
МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА
АЛЕКСЕЕВУ Галину Васильевну - профессора Дальневосточной
государственной академии искусств, Приморский край.
За большие заслуги в области искусства присвоить почетное
звание
"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЕГОРОВОЙ Наталье Сергеевне - артистке Московского
Художественного академического театра имени А.П.Чехова
РАСТОРГУЕВУ Николаю Вячеславовичу - солисту группы "Любэ"
общества с ограниченной ответственностью "Продюсерский центр Игоря
Матвиенко", город Москва
ТИЦУ Виктору Зикфридовичу - художественному руководителю и
главному дирижеру Дальневосточного симфонического оркестра,
Хабаровский край.
За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АНИСИМОВУ Григорию Анисимовичу - писателю, искусствоведу,
город Москва
ОБУХОВИЧУ Николаю Владимировичу - кинорежиссеру
Санкт-Петербургской студии документальных фильмов
РОМАНОВОЙ Жанне Александровне - кинорежиссеру
Санкт-Петербургской студии документальных фильмов
СТАРЫНИНУ Валерию Георгиевичу - заведующему кафедрой
Нижегородской государственной консерватории имени М.И.Глинки
СЫСОЕВОЙ Галине Яковлевне - заведующей кафедрой Воронежской
государственной академии искусств.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АНТОНОВУ Михаилу Федоровичу - артисту государственного
учреждения "Московское государственное концертное объединение
"Москонцерт"
АРТЕМЕНКО Александру Дмитриевичу - артисту Региональной
немецкой национально-культурной автономии города Москвы
БУРМИСТРОВОЙ Людмиле Владимировне - артистке Государственного
академического Центрального театра кукол имени С.В.Образцова,
город Москва
ВОЛКОВОЙ Антонине Васильевне - концертному исполнителю,
преподавателю Благовещенского областного музыкального училища
Амурской области
ДАВЫДОВУ Андрею Владленовичу - артисту Московского
Художественного академического театра имени А.П.Чехова
ДАНИЛИНОЙ Эльвире Игоревне - артистке Саратовского
государственного академического театра драмы
ЗАГОРОВСКОЙ Татьяне Михайловне - доценту Санкт-Петербургской
государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
ЗАЙНУТДИНОВОЙ Нелли Асгатьевне - артистке Московской
областной детской филармонии
ИОФФУ Илье Вениаминовичу - солисту, художественному
руководителю ансамбля "Дивертисмент" Государственного
концертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт"
КАЛИНИНОЙ Любови Анатольевне - концертмейстеру Московской
государственной академической филармонии
КАЛМЫКОВУ Геннадию Викторовичу - солисту Орловской
государственной филармонии
КОСТЫРКО Наталье Анатольевне - артистке ансамбля "Русская
песня" Московского государственного музыкального театра фольклора
"Русская песня"
КУЗНЕЦОВУ Алексею Ивановичу - художественному руководителю
Русского камерного оркестра отдела культуры администрации города
Барнаула Алтайского края
КУРАШИНОВОЙ Фатимет Мухамедовне - артистке Адыгейского
государственного драматического театра
ЛАВРЕНЕНКОВУ Павлу Игоревичу - артисту камерного
вокально-хорового коллектива Российского государственного
музыкального центра телевидения и радиовещания, город Москва
ЛУКАЩУКУ Аркадию Анатольевичу - концертмейстеру Московского
государственного института музыки имени А.Г.Шнитке
ЛУКОШКОВУ Евгению Владиславовичу - художественному
руководителю муниципального предприятия "Классик-центр"
"Салон-театр "Санкт-Петербург"
МЕДВЕДЕВУ Александру Павловичу - солисту балета
Государственного академического ансамбля песни и пляски донских
казаков Ростовской областной государственной филармонии
МЕДВЕДКОВОЙ Елене Михайловне - солистке Московской областной
государственной филармонии
МИАНСАРОВУ Эдуарду Арсеновичу - солисту Московского
концертного филармонического объединения государственного
учреждения "Московское государственное концертное объединение
"Москонцерт"
МИЛОВАНОВОЙ Галине Николаевне - артистке государственного
учреждения "Ансамбль танца "Казаки России" Липецкой области
МИНАКОВУ Аркадию Матвеевичу - артисту Государственного
академического Центрального театра кукол имени С.В.Образцова,
город Москва
МИЩУКУ Владимиру Валерьевичу - доценту Санкт-Петербургской
государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
МОРОЗОВУ Александру Викторовичу - солисту Государственного
академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург
НИКУЛИНУ Александру Степановичу - артисту Московского
областного государственного Камерного театра
НИОРАДЗЕ Ирме Амирановне - солистке балета Государственного
академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург
ОВСЕПЯН Марине Александровне - лектору-музыковеду Тамбовского
областного концертного объединения государственного учреждения
"Тамбовконцерт"
ПРОШЛАКОВОЙ Марине Анатольевне - артистке Пензенского
государственного областного театра кукол
РОМАНОВОЙ Елене Станиславовне - лектору-музыковеду
Калининградской областной филармонии
СОБОЛЕВОЙ Ирине Юрьевне - концертмейстеру Государственного
академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург
СТЕНЬКИНОЙ Валерии Евгеньевне - солистке Государственного
концертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт"
ТИМОШИНУ Вячеславу Андреевичу - артисту Пермского театра
юного зрителя
УДОВЕНКО Андрею Андреевичу - концертмейстеру академического
симфонического оркестра Ростовской областной государственной
филармонии
ЧАУСОВОЙ Татьяне Михайловне - доценту Санкт-Петербургской
государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
ЧЕРНЫШЕВОЙ Ирине Залмановне - артистке Белгородского
государственного академического драматического театра имени
М.С.Щепкина
ЧЕСНОКОВОЙ Ольге Александровне - солистке Московской
государственной академической филармонии
ШОСТЮ Виктору Васильевичу - солисту Белгородской
государственной филармонии
ЯСЬКОВОЙ Галине Петровне - артистке Новосибирского
академического молодежного театра "Глобус".
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АКОПОВУ Рафаэлю Арамовичу - художнику, город Москва
АНТОНЯНУ Микаэлу Мушеговичу - художнику, Ярославская область
ГОРШКОВУ Геннадию Юрьевичу - художнику, Ярославская область
ДЮСЬМЕТОВУ Эрнасику Имамухаметовичу - художнику, председателю
правления Томского отделения Всероссийской творческой общественной
организации "Союз художников России"
КАБАНОВУ Юрию Борисовичу - художнику, Алтайский край
КИРИЛЬЧЕВУ Михаилу Анатольевичу - художнику, Ярославская
область
СЕРИКОВУ Александру Николаевичу - художнику, Ярославская
область
СИДОРОВУ Валентину Федоровичу - художнику, Брянская область
ТЮЛЕНЕВУ Льву Васильевичу - художнику, город Москва.
За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АНТРОПОВУ Владимиру Николаевичу - заместителю начальника
отдела Государственного фонда кинофильмов Российской Федерации,
Московская область
БОРОДАЧЕВУ Николаю Михайловичу - генеральному директору
Государственного фонда кинофильмов Российской Федерации,
Московская область
БЫЧИХИНУ Николаю Павловичу - преподавателю Челябинского
художественного училища
ВЛАСКИНОЙ Татьяне Васильевне - начальнику управления культуры
администрации города Коркино Челябинской области
ГЕРАСИМОВУ Петру Сергеевичу - писателю, Тамбовская область
ГОНЧАРОВОЙ Нине Александровне - старшему научному сотруднику
Свердловского областного краеведческого музея
ГРУЗДЕВОЙ Надежде Николаевне - балетмейстеру
детско-юношеского центра "АРС" города Костромы
ДЕГТЯРЕВУ Александру Леонтьевичу - проректору Московского
государственного института музыки имени А.Г.Шнитке
ДРОНОВОЙ Татьяне Васильевне - преподавателю Ульяновской
областной школы-интерната искусств для одаренных детей
ЕЛИСЕЕВОЙ Елене Степановне - хормейстеру образцового детского
фольклорного ансамбля "Родничок" Красноярского городского дворца
культуры
ЗАБОЛОТСКОЙ Ирине Владиславовне - редактору газеты "Кировский
шинник" открытого акционерного общества "Кировский шинный завод",
Кировская область
ИСАЧЕНКО Николаю Михайловичу - преподавателю Пензенского
училища культуры и искусств
КАЙДАЛОВУ Сергею Сергеевичу - преподавателю детской
музыкальной школы Карасукского района Новосибирской области
КОЛМЫКОВУ Анатолию Федоровичу - звукорежиссеру Ростовской
киностудии, Ростовская область
КОРОТЕНКО Григорию Сергеевичу - преподавателю Тверского
музыкального училища
ЛЮБЧЕНКО Юрию Анатольевичу - художнику-реставратору
Всероссийского художественного научно-реставрационного центра
имени академика И.Э.Грабаря, город Москва
МАЛЫШЕВОЙ Ксении Аркадьевне - преподавателю Московской
городской детской музыкальной школы N 2 имени И.О.Дунаевского
МОИСЕЕВУ Николаю Николаевичу - художественному руководителю
хореографического ансамбля народного танца "Радуга" Костромского
областного дворца творчества юных
ОВОДОВОЙ Людмиле Эммануиловне - преподавателю Красноярского
училища искусств
ОКУНЦОВУ Юрию Петровичу - заведующему отделом Златоустовского
городского краеведческого музея Челябинской области
РОЗЕНУ Станиславу Николаевичу - педагогу дополнительного
образования Дворца детского и юношеского творчества Кировского
района города Санкт-Петербурга
РОМАНЕНКО Вере Ибрагимовне - главному библиотекарю
специализированного центра "Дом семьи" муниципального учреждения
культуры "Централизованная система муниципальных библиотек города
Омска"
САБЛИНОЙ Ольге Александровне - преподавателю Тверского
музыкального училища
СЕРЕБРЯКОВУ Александру Михайловичу - руководителю эстрадной
студии "Венец" Бессоновского районного дома культуры Пензенской
области
СОЛОВЬЕВУ Николаю Николаевичу - оператору народной киностудии
Абрамцевского художественно-промышленного колледжа имени
В.М.Васнецова Московской области
СТЕПАНОВОЙ Светлане Антоновне - преподавателю Котласской
муниципальной детской музыкальной школы N 7 Архангельской области
СТЫДОВУ Юрию Владимировичу - хормейстеру народного ансамбля
песни и танца "Раздолье" городского Дома культуры Шушенского
района Красноярского края
ФЕДЧИНОЙ Ларисе Валентиновне - учителю по классу аккордеона
гимназии N 587 Фрунзенского района города Санкт-Петербурга
ЧАРЫКОВУ Василию Ильичу - руководителю кружка изостудии
Дворца культуры имени И.М.Астахова, город Москва
ШАТИЛОВУ Юрию Григорьевичу - председателю комитета по
культуре администрации города Рубцовска Алтайского края
ШМИДТ Наталье Степановне - главному библиотекарю Челябинской
областной универсальной научной библиотеки
ШПАГИНУ Сергею Владимировичу - художнику по свету
Вологодского областного театра юного зрителя
ЯНВАРЕВОЙ Маргарите Валентиновне - преподавателю Ульяновской
областной школы-интерната искусств для одаренных детей.
Президент Российской Федерации В.Путин
Москва, Кремль
10 октября 2002 года
N 1149