У К А З
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами
Российской Федерации
За большой вклад в разработку и создание
авиационно-космической техники и многолетний добросовестный труд
наградить
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ
ГУСЕВА Леонида Ивановича - генерального конструктора, первого
заместителя генерального директора федерального государственного
унитарного предприятия "Российский научно-исследовательский
институт космического приборостроения", город Москва.
За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную
работу наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
КРАСНОЩЕКОВА Николая Васильевича - академика-секретаря
Отделения механизации, электрификации и автоматизации Российской
академии сельскохозяйственных наук
МАСАЛОВА Виктора Алексеевича - директора совхоза "Полярная
звезда" Кольского района Мурманской области
ХАРАМАНА Юрия Гавриловича - председателя колхоза "Знамя
Ленина" Щербиновского района Краснодарского края
ЮЛИНА Бориса Егоровича - председателя сельскохозяйственного
производственного кооператива (колхоза) имени Калягина Кинельского
района Самарской области.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
БАТУРОВА Юрия Архиповича - главу администрации города
Кирсанова Тамбовской области
ПАХОМОВУ Светлану Михайловну - директора
сельскохозяйственного производственного кооператива "Соколовское"
Долинского района Сахалинской области.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
АЙДАРОВА Виктора Николаевича - главу администрации
Токаревского района Тамбовской области
БЕЛОСЛЮДЦЕВА Александра Митрофановича - начальника
ветеринарного отдела администрации города Хабаровска
БУЛГАКОВА Дмитрия Сергеевича - заместителя директора по
научной работе Почвенного института имени В.В.Докучаева Российской
академии сельскохозяйственных наук, город Москва
БУТИНА Сергея Сергеевича - овощевода закрытого акционерного
общества "Совхоз "Заречное" Томаринского района Сахалинской
области
БУХОНИНУ Зою Георгиевну - животновода сельскохозяйственного
производственного кооператива "Ильинский" Казанского района
Тюменской области
ГОРУ Татьяну Анатольевну - ведущего специалиста Южного
окружного управления Российского агентства по государственным
резервам, Ростовская область
ИЛЬЮШКИНУ Галину Михайловну - оператора машинного доения
коров муниципального унитарного предприятия "Совхоз "Охинский",
Сахалинская область
МИНАШИНУ Нину Георгиевну - главного научного сотрудника
Почвенного института имени В.В.Докучаева Российской академии
сельскохозяйственных наук, город Москва
МИТЬКИНА Анатолия Егоровича - главу Третьяковского района
Алтайского края
МИХАЙЛЯК Людмилу Дмитриевну - управляющую теплицей
муниципального унитарного предприятия "Совхоз "Охинский",
Сахалинская область
НАЗЫРОВА Бикмухамета Маликовича - аппаратчика хлебоприемного
участка Тобольского комбината хлебопродуктов - филиала открытого
акционерного общества "Тюменьхлебопродукт"
ПАНКОВУ Евгению Ивановну - главного научного сотрудника
Почвенного института имени В.В.Докучаева Российской академии
сельскохозяйственных наук, город Москва
ПУШКИНА Бориса Ивановича - доцента Дальневосточного
государственного аграрного университета, Амурская область
СИДОРОВУ Валентину Викторовну - доярку закрытого акционерного
общества племзавода "Копачево" муниципального образования
"Холмогорский район" Архангельской области
СИЛКОВА Владимира Тихоновича - главного инженера дочернего
унитарного федерального государственного предприятия "Уральское
проектно-изыскательское предприятие земельно-кадастровых съемок",
Пермская область
ТРОФИМОВА Илью Иннокентьевича - начальника Управления
Государственной хлебной инспекции при Правительстве Российской
Федерации по Республике Бурятия
ХАЛИКОВУ Сайму Гатауловну - старшего оператора инкубатория
муниципального унитарного предприятия "Совхоз "Охинский",
Сахалинская область
ШАЛЫГИНУ Нину Алексеевну - дозаторщика Ишимского комбината
хлебопродуктов - филиала открытого акционерного общества
"Тюменьхлебопродукт".
За смелые и решительные действия при спасении человека на
воде наградить
МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"
ПРОВИДОНОВА Владимира Евгеньевича - слесаря
сельскохозяйственной артели (колхоза) "Липовский" Марксовского
района Саратовской области.
За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ГУДКОВСКОМУ Владимиру Александровичу - доктору
сельскохозяйственных наук, профессору, директору государственного
научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского
института садоводства имени И.В.Мичурина Российской академии
сельскохозяйственных наук, Тамбовская область
НОВИКОВУ Михаилу Николаевичу - доктору сельскохозяйственных
наук, заместителю директора по научной работе Всероссийского
научно-исследовательского конструкторского и
проектно-технологического института органических удобрений и торфа
Российской академии сельскохозяйственных наук, Владимирская
область
ЦЫПЦЫНУ Валерию Ивановичу - доктору технических наук,
профессору, заведующему кафедрой Саратовского государственного
аграрного университета имени Н.И.Вавилова.
За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний
добросовестный труд присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АГРОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БОРОВОЙ Наталье Владимировне - агроному сельскохозяйственной
артели колхоза-племзавода "Новая жизнь" муниципального образования
"Холмогорский район" Архангельской области
ВАРИВОДЕ Ольге Павловне - заведующей отделом селекции и
семеноводства Быковской бахчевой селекционной опытной станции
Волгоградской области
ЗЫКОВУ Николаю Владимировичу - главному агроному управления
сельского хозяйства администрации Оричевского района Кировской
области
ПОЛЯКОВУ Сергею Григорьевичу - главному агроному закрытого
акционерного общества "Агрофирма "Мысхако", город Новороссийск
Краснодарского края
СОРОКИНУ Парфентию Васильевичу - заместителю председателя по
растениеводству комитета по социально-экономическому развитию села
муниципального образования "Зеленоградский район" Калининградской
области
ЧИКИЛЕВУ Алексею Александровичу - заместителю председателя по
растениеводству комитета сельского хозяйства и продовольствия
администрации Кировской области.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАРТКО Сергею Леонидовичу - начальнику городской станции по
борьбе с болезнями животных, главному государственному
ветеринарному инспектору города Красноярска
ДАШИДОНДОКОВОЙ Дариме Цыдыповне - заведующей Урдо-Агинским
ветеринарным участком Агинского района Агинского Бурятского
автономного округа
ЛЕСНИЧЕНКО Георгию Тихоновичу - начальнику станции по борьбе
с болезнями животных - главному государственному ветеринарному
инспектору Туркменского района Ставропольского края
РИПЕ Леониду Владимировичу - начальнику государственного
учреждения "Новокуйбышевская городская станция по борьбе с
болезнями животных", Самарская область.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗООТЕХНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
САМОЙЛОВУ Виктору Сергеевичу - заместителю генерального
директора по животноводству и племенному делу департамента
сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края
УДАЛЕНКОВОЙ Александре Александровне - главному специалисту
отдела по производству продукции животноводства, птицеводства и
звероводства комитета по сельскому хозяйству правительства
Ленинградской области
ФОМИНОЙ Валентине Александровне - главному зоотехнику
государственного предприятия "Холмогорская опытная станция
животноводства и луговодства", Архангельская область.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕХАНИЗАТОР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АЛЕКСАНДРОВУ Сергею Александровичу - механизатору закрытого
акционерного общества "Куракинское" Свердловского района Орловской
области
БРАГИНУ Анатолию Николаевичу - трактористу закрытого
акционерного общества "Хаврогорское" муниципального образования
"Холмогорский район" Архангельской области
БРАГИНУ Николаю Николаевичу - трактористу закрытого
акционерного общества "Хаврогорское" муниципального образования
"Холмогорский район" Архангельской области
ВЕТРОВУ Александру Александровичу - механизатору структурного
подразделения "Борисоглебское" открытого акционерного общества
агропромышленного объединения "Нива-Змиевка" Свердловского района
Орловской области
ЗАХАРОВУ Юрию Анатольевичу - механизатору закрытого
акционерного общества "Ленинское" Свердловского района Орловской
области
ЗЮКИНУ Владимиру Вячеславовичу - механизатору закрытого
акционерного общества "Ленинское" Свердловского района Орловской
области
КОРНЮШИНУ Виктору Петровичу - механизатору
сельскохозяйственного производственного кооператива "Дружба"
Новомосковского района Тульской области
РЕБРОВУ Борису Михайловичу - механизатору
сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза
"Рассвет" Арзгирского района Ставропольского края
ЧАДАЕВУ Михаилу Михайловичу - механизатору товарищества на
вере "Пугачевское" Мокшанского района Пензенской области
ЧЕРНЕЦОВУ Василию Николаевичу - механизатору
сельскохозяйственного производственного кооператива "Красный
богатырь" Новомосковского района Тульской области.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАЗИКУ Николаю Григорьевичу - управляющему отделением
закрытого акционерного общества агрофирмы "Сад-Гигант" Славянского
района Краснодарского края
БЕДНЕНКО Алексею Ивановичу - начальнику управления сельского
хозяйства и продовольствия Александровской районной
государственной администрации Ставропольского края
БЛИЗНЮКУ Викентию Петровичу - заместителю начальника
управления сельского хозяйства и продовольственных ресурсов
администрации Щелковского района Московской области
БУРМИСТРОВУ Валентину Ивановичу - заместителю главы
администрации - начальнику управления сельского хозяйства
муниципального образования "Сараевский район" Рязанской области
ВЛАСОВУ Геннадию Сергеевичу - председателю муниципального
учреждения "Комитет по сельскому хозяйству муниципального
образования "Киришский район" Ленинградской области
ВОРОНКОВУ Николаю Григорьевичу - главе Арзгирской районной
государственной администрации Ставропольского края
ГАВРИНОЙ Тамаре Исаакиевне - главному специалисту
акционерного общества закрытого типа "Нива" Выселковского района
Краснодарского края
ГРЕБНЕВОЙ Антонине Павловне - оператору машинного доения
коров сельскохозяйственного производственного кооператива
(колхоза) "Земледелец" Шатковского района Нижегородской области
ДЕМЕНТЬЕВОЙ Лидии Степановне - животноводу
сельскохозяйственного производственного кооператива
"Племзавод-колхоз имени Ленина" Новомосковского района Тульской
области
ЖЕРНОВУ Николаю Александровичу - генеральному директору
открытого акционерного общества "Агрофирма "Мценская", Орловская
область
ЗАСЬКО Николаю Федоровичу - председателю
сельскохозяйственного кооператива артели имени Дзержинского
Азовского района Ростовской области
ИСАЙКИНОЙ Наталье Павловне - животноводу структурного
подразделения "Борисоглебское" открытого акционерного общества
агропромышленного объединения "Нива-Змиевка" Свердловского района
Орловской области
КАРПУХИНУ Анатолию Николаевичу - заместителю главы,
начальнику управления сельского хозяйства администрации
Щербиновского района Краснодарского края
КИЗЯТОВУ Генастуле - управляющему отделением закрытого
акционерного общества "Радищевское" Новоузенского района
Саратовской области
КИСЛЯКОВУ Николаю Михайловичу - директору Центрального
питомника лабораторных животных Российской академии медицинских
наук, Московская область
КРАПИВИНОЙ Марии Александровне - животноводу
колхоза-племзавода имени 50-летия Октября муниципального
образования "Холмогорский район" Архангельской области
МАРКОВОЙ Лидии Ивановне - заведующей фермой закрытого
акционерного общества "Куракинское" Свердловского района Орловской
области
ОГАРЕВУ Василию Дмитриевичу - начальнику отдела министерства
сельского хозяйства Ставропольского края
ПЕЛЕХОВОЙ Валентине Васильевне - доярке закрытого
акционерного общества племзавода "Копачево" муниципального
образования "Холмогорский район" Архангельской области
ХАМОВУ Борису Анфиногеновичу - заместителю главы по
агропромышленному комплексу и развитию района муниципального
образования "Город Новомосковск и Новомосковский район" Тульской
области
ЧЕХОНАДСКИХ Алексею Дмитриевичу - заместителю генерального
директора федерального государственного унитарного предприятия
"Россортсемовощ", город Москва.
За заслуги в области пищевой индустрии и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ВОРОНОВОЙ Марии Тимофеевне - начальнику смены хлебозавода N 1
открытого акционерного общества "Кемеровохлеб", Кемеровская
область
ДАНИЛУШКИНОЙ Надежде Владимировне - бригадиру закрытого
акционерного общества "Кондитерская фабрика имени Н.К.Крупской",
город Санкт-Петербург
ЗАХАРУШКИНОЙ Наталье Владимировне - оператору
поточно-механизированной линии хлебозавода N 1 открытого
акционерного общества "Кемеровохлеб", Кемеровская область
ОВОДКОВУ Юрию Федоровичу - заместителю начальника управления
сельского хозяйства и продовольствия администрации Рязанской
области по торговле и перерабатывающей промышленности
ШАКИРЗЯНОВУ Газильяну Галимзяновичу - генеральному директору
открытого акционерного общества "Набережночелнинский
хладокомбинат", Республика Татарстан.
За заслуги в области рыбного хозяйства и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ГОРЕВОЙ Валентине Алексеевне - заведующей лабораторией
Саратовского отделения Государственного научно-исследовательского
института озерного и речного рыбного хозяйства
ЕДСКОМУ Борису Леонидовичу - профессору Астраханского
государственного технического университета
ЛИЗИНОЙ Наталии Николаевне - старшему научному сотруднику
Саратовского отделения Государственного научно-исследовательского
института озерного и речного рыбного хозяйства
МАРУНИЧ Валентине Куприяновне - сетевязальщику открытого
акционерного общества "Астраханская сетевязальная фабрика".
За заслуги в области землеустройства и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БЕЛОЗОРЧИКУ Виталию Федоровичу - руководителю комитета по
земельным ресурсам и землеустройству по Новгородскому району
Новгородской области
ВЕРТИЛЕВСКОМУ Николаю Николаевичу - руководителю комитета по
земельным ресурсам и землеустройству Тальменского района
Алтайского края
КОВИНУ Юрию Михайловичу - руководителю комитета по земельным
ресурсам и землеустройству по Сысертскому району Свердловской
области
ТАРАКБАЕВУ Михаилу Кемельевичу - руководителю Комитета по
земельным ресурсам и землеустройству по Тульской области.
За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕЛИОРАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ШИДАКОВУ Азану Магомедовичу - председателю федерального
государственного учреждения "Управление мелиорации земель и
сельскохозяйственного водоснабжения по Карачаево-Черкесской
Республике".
За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЕВДОКИМОВУ Владимиру Николаевичу - водителю автомобиля
закрытого акционерного общества "Сметанино" Смоленского района
Смоленской области
СВИРИДОВУ Владимиру Афанасьевичу - водителю автомобиля
коллективного хозяйства "Победа Октября" Хотынецкого района
Орловской области.
За заслуги в подготовке специалистов и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ВОЛЫНКИНОЙ Клавдии Ильиничне - старшему методисту
Западно-Сибирского государственного колледжа
профессионально-педагогических технологий, экономики и права
города Тюмени
ЗАУЗЕЛКОВОЙ Любови Александровне - преподавателю Кемеровского
колледжа строительства и эксплуатации зданий и инженерных
сооружений
ШАРИПОВОЙ Люции Савельевне - преподавателю Тобольского
сельскохозяйственного колледжа, Тюменская область.
За заслуги в области экономики и многолетнюю добросовестную
работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
СИРОТИНОЙ Марине Анатольевне - первому заместителю
председателя комитета по сельскому хозяйству - начальнику
департамента экономики, финансов и аграрной политики правительства
Ленинградской области.
Президент Российской Федерации В.Путин
Москва, Кремль
17 декабря 2002 года
N 1418