У К А З
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами
Российской Федерации
За большие заслуги в развитии отечественного музееведения
наградить
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
IV СТЕПЕНИ
ШКУРКО Александра Ивановича - директора Государственного
Исторического музея, город Москва.
За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и
искусства наградить:
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
АЛЕКСАНДРОВА Юрия Исааковича - художественного руководителя
Государственного камерного музыкального театра "Санктъ-Петербургъ
Опера"
ГУБАНОВА Леонида Ивановича - артиста Московского
Художественного академического театра имени М.Горького
МООСА Николая Николаевича - преподавателя Екатеринбургского
художественного училища имени И.Д.Шадра Свердловской области
ПАХОМОВА Владимира Михайловича - художественного руководителя,
директора Липецкого государственного академического театра драмы
имени Л.Н.Толстого
САЙТБАГИНА Анвара Ризвановича - директора Дворца культуры
имени В.П.Капранова территориальной организации Российского
профсоюза работников текстильной и легкой промышленности
Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
I СТЕПЕНИ
КУЗИНА Николая Николаевича - печатника плоской печати
издательства открытого акционерного общества "Молодая гвардия",
город Москва.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ
АГЕЕВА Анатолия Андреевича - директора Дворца металлургов
открытого акционерного общества "Северсталь", Вологодская область
БАТЕНЕВУ Татьяну Анатольевну - обозревателя открытого
акционерного общества "Редакция газеты "Известия", город Москва
БЕЛОКРИНКИНУ Валентину Семеновну - режиссера-постановщика
камерных залов Московской государственной академической филармонии
БЕЛЯЕВА Геннадия Матвеевича - директора муниципального
образовательного учреждения культуры среднего профессионального
образования "Екатеринбургский музыкальный лицей" Свердловской
области
ЕГОРОВУ Людмилу Михайловну - преподавателя детской школы
искусств города Химки Московской области
ЗАБЕЛИНА Анатолия Васильевича - печатника плоской печати
издательства открытого акционерного общества "Молодая гвардия",
город Москва
ОМЕЛЬЧЕНКО Евгения Семеновича - художника, Республика Дагестан
ОРЛОВА Юрия Ивановича - ювелира открытого акционерного
общества "Красносельский Ювелирпром", Костромская область
ЧУПРОВА Владимира Ивановича - ведущего научного сотрудника
Института языка, литературы и истории Коми научного центра
Уральского отделения Российской академии наук.
За большие заслуги в области искусства присвоить почетные
звания:
"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ВЫСОКОВСКОМУ Зиновию Моисеевичу - артисту театра и кино, город
Москва
ЗАЦЕПИНУ Александру Сергеевичу - композитору, город Москва
ЛЕДОВСКОЙ Наталье Викторовне - артистке балета Московского
академического музыкального театра имени К.С.Станиславского и
Вл.И.Немировича-Данченко
НЕСТЕРОВУ Владимиру Ивановичу - артисту Екатеринбургского
муниципального театра юного зрителя Свердловской области.
"НАРОДНЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ПОСОХИНУ Михаилу Михайловичу - генеральному директору
государственного унитарного предприятия города Москвы Управления по
проектированию общественных зданий и сооружений "Моспроект-2".
"НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
НИКИРЕЕВУ Станиславу Михайловичу - художнику, Московская
область
РЕПИНУ Николаю Никитовичу - профессору Санкт-Петербургского
государственного академического института живописи, скульптуры и
архитектуры имени И.Е.Репина
СВЕТОЗАРОВУ Владимиру Иосифовичу - художнику-постановщику
киностудии "Ленфильм", город Санкт-Петербург.
За заслуги в научно-педагогической деятельности присвоить
почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ОГНЕВУ Константину Кирилловичу - доценту Всероссийского
государственного института кинематографии имени С.А.Герасимова,
город Москва.
За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАРАНОВУ Юрию Петровичу - композитору, старшему преподавателю
Волгоградского муниципального института искусств имени
П.А.Серебрякова
БЫЗОВУ Андрею Борисовичу - доценту Уральской государственной
консерватории имени М.П.Мусоргского, Свердловская область
ГОЛУТВЕ Александру Алексеевичу - первому заместителю Министра
культуры Российской Федерации
ГУСТИНУ Эдуарду Георгиевичу - главному дирижеру
эстрадно-симфонического оркестра Санкт-Петербургского
государственного театра эстрады - филиала Санкт-Петербургского
государственного концертно-филармонического учреждения
"Петербург-концерт"
ДОБРОВУ Геннадию Михайловичу - художнику, город Москва
ПЛЕХАНОВУ Борису Константиновичу - доценту Волгоградского
муниципального института искусств имени П.А.Серебрякова, главному
дирижеру Камерного хора Волгоградской областной филармонии
СТЕФАНОВИЧУ Александру Борисовичу - режиссеру-постановщику
киноконцерна "Мосфильм", город Москва
ТЕТЕРИНУ Виталию Сергеевичу - кинорежиссеру, доценту
Всероссийского государственного института кинематографии имени
С.А.Герасимова, город Москва
ШАРОНОВОЙ Наталье Васильевне - профессору государственного
образовательного учреждения "Высшее театральное училище имени
М.С.Щепкина при Государственном академическом Малом театре России",
город Москва.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АДАШЕВСКОЙ Марине Константиновне - артистке Российского
государственного академического Большого драматического театра
имени Г.А.Товстоногова, город Санкт-Петербург
АЛИЕВУ Рафику Закировичу - артисту Российской государственной
цирковой компании, город Москва
АННАЕВУ Бяшиму Пирнепесовичу - артисту Российской
государственной цирковой компании, город Москва
БАГДАСАРОВОЙ Каринэ Михайловне - артистке Российской
государственной цирковой компании, город Москва
БАГДАСАРОВУ Артуру Михайловичу - артисту Российской
государственной цирковой компании, город Москва
БАГОВУ Грегори-Саиду Муратовичу - артисту Московского театра
"Школа современной пьесы"
БОГДАНОВОЙ Ирине Александровне - артистке Московского театра
"Эрмитаж"
ВОЕВОДИНУ Александру Михайловичу - артисту Московского
академического театра сатиры
ДУНАЕВУ Григорию Александровичу - артисту Центральной
киностудии детских и юношеских фильмов имени М.Горького, город
Москва
ЖАРКОВУ Александру Дмитриевичу - артисту Московского
театрального центра "Вишневый сад" под руководством Александра
Вилькина
ЖУКОВСКОЙ Ларисе Александровне - артистке Московского
Художественного академического театра имени М.Горького
КИРИЛЛОВОЙ Ирине Валерьевне - доценту кафедры Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
МАГОМЕДОВУ Садику Магомедовичу - артисту Лакского
государственного музыкально-драматического театра имени Э.Капиева,
Республика Дагестан
МИХАЙЛОВУ Владимиру Ивановичу - артисту Московского
драматического театра "Сопричастность"
МРЕЖЕНОВОЙ Ирине Владимировне - артистке Московского
драматического театра "Сфера"
ОХАПКИНУ Валерию Анатольевичу - артисту Дворца культуры имени
50-летия Октября федерального государственного унитарного
предприятия "Машиностроительное предприятие "Звездочка",
Архангельская область
ПАРФЕНОВУ Сергею Алексеевичу - артисту Московского
театрального центра "Вишневый сад" под руководством Александра
Вилькина
ПОЛЕХУ Валерию Валерьевичу - профессору кафедры Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
РАДЧЕНКО Николаю Николаевичу - артисту концертного объединения
"Эстрада" государственного учреждения "Московское государственное
концертное объединение "Москонцерт"
РАДЧЕНКО Сергею Николаевичу - артисту концертного объединения
"Эстрада" государственного учреждения "Московское государственное
концертное объединение "Москонцерт"
СААКЯНЦ Наталии Николаевне - артистке Московского
академического театра сатиры
СЕМЕНОВУ Андрею Валерьевичу - композитору, музыкальному
руководителю - заведующему музыкальной частью Московского театра
"Эрмитаж"
СИГОРСКИХ Ивану Афанасьевичу - артисту Московского театра
ОКОЛО дома Станиславского
СОКОЛОВСКОМУ Виталию Ивановичу - артисту Ростовского-на-Дону
академического театра драмы имени М.Горького
СТОНОЖЕНКО Василию Витальевичу - артисту Московского
драматического театра "Сфера"
ТРИШКИНУ Афанасию Петровичу - артисту Московского театра ОКОЛО
дома Станиславского
УРЫВАЕВУ Сергею Александровичу - профессору
Санкт-Петербургской государственной консерватории имени
Н.А.Римского-Корсакова
УЧВАТОВОЙ Юлии Петровне - солистке Оренбургской областной
филармонии
ФЕДОТОВУ Анатолию Никитичу - солисту Московской областной
государственной филармонии
ХАБАРОВОЙ Клавдии Ивановне - артистке кино, город Москва
ЧАСОВИТИНУ Дмитрию Николаевичу - заведующему кафедрой
Санкт-Петербургской государственной консерватории имени
Н.А.Римского-Корсакова
ШИРИНСКОЙ Галине Сергеевне - доценту Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ГРИШИНОЙ Татьяне Владимировне - художнику, Нижегородская
область
ГРИШИНУ Валерию Михайловичу - художнику, Нижегородская область
ЕЧЕИНУ Александру Николаевичу - художнику-постановщику
Воронежского государственного театра кукол
ЗИНАТУЛИНУ Фернану Гибаевичу - художнику, Приморский край
МАМОНТОВУ Александру Григорьевичу - художнику, Волгоградская
область
ПЕТРОВУ Александру Глебовичу - дизайнеру, город
Санкт-Петербург
ПОГРЕБНОМУ Владимиру Константиновичу - художнику-конструктору
(дизайнеру) открытого акционерного общества "Дятьковский хрусталь",
Брянская область
СЛУШНИКУ Виктору Петровичу - художнику, Липецкая область
ТРУБИНУ Дмитрию Александровичу - художнику, Архангельская
область
ФАЛДИНУ Александру Владимировичу - дизайнеру, город
Санкт-Петербург
ХОМОВУ Александру Николаевичу - художнику, город Москва
ЧЕКАШОВУ Василию Николаевичу - художнику, город Москва
ЧУВИНУ Александру Валентиновичу - художнику, доценту
Санкт-Петербургского государственного академического института
живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина.
За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АВЕРЬЯНОВОЙ Татьяне Георгиевне - начальнику отдела
Челябинского государственного концертного объединения
БУКОВОЙ Ольге Константиновне - старшему преподавателю,
начальнику отдела Московского государственного академического
художественного института имени В.И.Сурикова
ВЫЙКИНУ Анатолию Васильевичу - председателю Государственного
комитета Чувашской Республики по делам архивов
ГАПОНЕЦ Ольге Андреевне - заместителю начальника управления
культуры администрации города Екатеринбурга Свердловской области
ГОРОДНИЧЕЙ Татьяне Борисовне - директору музея хрусталя
открытого акционерного общества "Дятьковский хрусталь", Брянская
область
ГУБИНОЙ Галине Павловне - хормейстеру Дворца культуры и
техники открытого акционерного общества "Северский трубный завод",
Свердловская область
ДЕВЯТКИНУ Андрею Юрьевичу - преподавателю Ковровской детской
школы искусств N 2 имени М.В.Иорданского Владимирской области
ЕЛИСЕЕВОЙ Светлане Борисовне - заведующей сектором народного
творчества негосударственного учреждения культуры клубного типа
"Областной Дворец культуры профсоюзов", город Смоленск
ЕФИМОВОЙ Нине Аркадьевне - доценту кафедры русской и
зарубежной литературы Марийского государственного университета
ЗЕЙНАЛОВОЙ Валентине Николаевне - художественному
руководителю, балетмейстеру хореографической школы-студии
"Терпсихора" Дворца культуры "Машиностроитель" города Балашихи
Московской области
КАРПОВУ Алексею Юрьевичу - ведущему редактору издательства
открытого акционерного общества "Молодая гвардия", город Москва
КРЕТОВУ Николаю Георгиевичу - художественному руководителю
народного хореографического ансамбля "Молодость" Дворца культуры
химиков открытого акционерного общества "Казаньоргсинтез",
Республика Татарстан
КРЮЧКОВОЙ Тамаре Александровне - заместителю директора
архитектурно-этнографического музея "Тальцы" Иркутской области
МАХАЛОВОЙ Татьяне Кирилловне - директору учреждения "Дворец
культуры и техники" открытого акционерного общества "Кузнецкий
металлургический комбинат", Кемеровская область
МОКОВОЗОВОЙ Нине Николаевне - директору Брянского областного
театра кукол
НИКИТИНУ Андрею Вячеславовичу - ведущему редактору
издательства открытого акционерного общества "Молодая гвардия",
город Москва
ПУРЛО Ирине Александровне - директору детской школы искусств
N 9 города Ульяновска
СЕМИКОЛЕНОВУ Александру Васильевичу - преподавателю Липецкого
областного училища искусств имени К.Н.Игумнова
СТЕПАНОВУ Павлу Васильевичу - художнику государственного
учреждения "Дирекция по эксплуатации зданий и
финансово-хозяйственному обеспечению" Российской академии художеств
в городе Санкт-Петербурге
ТОЛСТОВОЙ Тамаре Васильевне - директору студенческого
культурно-досугового центра "Художественный" Байкальского
государственного университета экономики и права, Иркутская область
УРИЦКОМУ Марку Исааковичу - преподавателю Омского музыкального
училища имени В.Я.Шебалина
УРЮПИНОЙ Марине Даниловне - заведующей сектором
Государственного Русского музея, город Санкт-Петербург
ФУРСОВОЙ Эльвире Алексеевне - директору Центра русской
культуры "Воскресение" города Волгограда
ХАНАНИНОЙ Римме Анатольевне - доценту Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
ШАЛЕВОЙ Раисе Алексеевне - старшему научному сотруднику
Омского государственного историко-краеведческого музея
ШАХОВОЙ Надежде Викторовне - главному специалисту Отдела
библиотек Министерства культуры Российской Федерации
ШИШКИНОЙ Галине Васильевне - ведущему научному сотруднику
Государственного музея искусства народов Востока, город Москва.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
МЕРНОЙ Любови Михайловне - заведующей отделом Дворца пионеров
и школьников города Курска.
Президент Российской Федерации В.Путин
Москва, Кремль
24 октября 2003 года
N 1232