У К А З
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами
Российской Федерации
За большой вклад в развитие отечественного искусства
наградить:
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
III СТЕПЕНИ
ПЕТРОВА Николая Арнольдовича - солиста Московской
государственной академической филармонии.
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
IV СТЕПЕНИ
БИТРИХ (ЕРЕМЕЕВУ) Татьяну Александровну - артистку
Государственного академического Малого театра России, город
Москва.
За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и
искусства наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
КОСТОЛЕВСКОГО Игоря Матвеевича - артиста Московского
академического театра имени Вл.Маяковского
КРОЛЛА Анатолия Ошеровича - композитора, город Москва
КУЗИНУ Валентину Яковлевну - главного хранителя Музея
Московского Художественного академического театра
ЛЕРНЕРА Давида Михайловича - концертмейстера концертного
филармонического объединения государственного учреждения
"Московское государственное концертное объединение "Москонцерт".
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
БЕРШАДСКУЮ Татьяну Сергеевну - профессора Санкт-Петербургской
государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
ДАГАНОВА Абдуллу Газимагомедовича - главного редактора
журналов "Литературный Дагестан" и "Соколенок" Союза писателей
Республики Дагестан
ЕГОРОВУ Ларису Ильиничну - артистку Государственного
Бурятского академического театра драмы имени Х.Намсараева
Республики Бурятия
КУЛАГИНУ Елену Федоровну - артистку балета Пермского
государственного академического театра оперы и балета имени
П.И.Чайковского
СТРОНКА Георгия Адамовича - художника, Республика Карелия
УМАНСКУЮ Елену Борисовну - начальника управления по делам
культуры и искусства администрации Клинского района Московской
области.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
I СТЕПЕНИ
АЛЕКСАНДРОВА Игоря Абрамовича - заведующего отделом Музея
Московского Художественного академического театра
КОРНУКОВУ Зою Алексеевну - начальника костюмерного отдела
Московского Художественного академического театра имени
М.Горького.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ
ВОСКАНЯН Эмму Альбертовну - заведующую отделом федерального
государственного учреждения "Российская государственная
библиотека", город Москва
ДУЛИКОВА Вячеслава Захаровича - профессора Московского
государственного университета культуры и искусств
ЗИМНЕНКО Леонида Орестовича - солиста оперы государственного
учреждения культуры "Московский академический музыкальный театр
имени народных артистов К.С.Станиславского и
Вл.И.Немировича-Данченко"
ТРУБИНА Владимира Игоревича - директора Владимирского
областного дворца культуры
ФОМИЧЕВУ Ирину Евгеньевну - директора детской музыкальной
школы N 27 имени С.В.Рахманинова города Москвы
ХРЯЩЕВУ Надежду Михайловну - директора Нижегородского
государственного областного научно-методического центра народного
творчества и культурно-просветительной работы.
За большие заслуги в области искусства присвоить почетное
звание
"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ГАНТВАРГУ Михаилу Ханоновичу - солисту Государственного
концертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт"
КРАПИВИНУ Михаилу Вольевичу - балетмейстеру-репетитору
государственного учреждения культуры "Московский академический
музыкальный театр имени народных артистов К.С.Станиславского и
Вл.И.Немировича-Данченко"
МУЗАКАЕВУ Дикалу Абузедовичу - художественному руководителю
Государственного ансамбля танца "Вайнах" Чеченской Республики
НЕХАЮ Аслану Касимовичу - художественному руководителю
Государственного ансамбля народной песни Адыгеи "Исламей"
ПОТАНИНУ Валерию Викторовичу - артисту Государственного
Воронежского академического театра драмы имени Алексея Кольцова
СОКУРОВУ Александру Николаевичу - кинорежиссеру-постановщику
Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия
"Киностудия "Ленфильм"
УФИМЦЕВУ Ивану Васильевичу - кинорежиссеру, город Москва
ЯКОВЛЕВУ Владимиру Александровичу - солисту Иркутского
областного музыкального театра имени Н.М.Загурского
ЯНОВСКОЙ Генриэте Наумовне - главному режиссеру
государственного учреждения культуры "Московский театр юного
зрителя".
За заслуги в научно-педагогической деятельности присвоить
почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КИСЕЛЕВОЙ Татьяне Григорьевне - доктору педагогических наук,
профессору, ректору Московского государственного университета
культуры и искусств.
За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЕРОШКИНУ Владимиру Федоровичу - художнику, профессору Омского
государственного института сервиса
МУГИНШТЕЙНУ Михаилу Львовичу - профессору кафедры истории
музыки Уральской государственной консерватории имени
М.П.Мусоргского, Свердловская область
НОВОЖИЛОВУ Анатолию Сергеевичу - режиссеру-постановщику
Российской государственной цирковой компании, город Москва
ФАРМАНЯНЦ Евгении Карапетовне - профессору Московской
государственной академии хореографии
ФИЛИППОВУ Александру Николаевичу - художественному
руководителю ансамбля танца "Калинка", генеральному директору
общества с ограниченной ответственностью "Центр детского народного
творчества "Калинка", город Москва
ШИПИТЬКО Анатолию Васильевичу - художественному руководителю
и главному дирижеру Государственного оркестра русских народных
инструментов Республики Адыгея "Русская удаль".
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АЛЕКСЕЕВОЙ Алине Валентиновне - солистке Санкт-Петербургского
государственного театра музыкальной комедии
АРОНОВОЙ Марии Валерьевне - артистке Государственного
академического театра имени Евг.Вахтангова, город Москва
БАДЖЕ Дзехан Нуховне - артистке Государственной филармонии
Республики Адыгея
БАЖАНОВУ Олегу Сергеевичу - артисту Оренбургского
государственного областного драматического театра имени М.Горького
БЕГЛЕЦОВУ Владимиру Евгеньевичу - художественному
руководителю хора мальчиков Хорового училища имени М.И.Глинки,
город Санкт-Петербург
БЕЛЯЕВОЙ Наталье Анатольевне - артистке Оренбургского
государственного областного драматического театра имени М.Горького
ВОЛЧКОВОЙ Анжелике Геннадьевне - артистке Московского театра
"Школа современной пьесы"
ГЛУЩЕНКО Илье Анатольевичу - артисту Архангельского
областного молодежного театра
ГОРДЕЕВОЙ Галине Константиновне - артистке Государственной
академической капеллы Санкт-Петербурга
ИЦКОВИЧ Надежде Анатольевне - артистке Тверского
государственного театра кукол
КУТЕПОВОЙ Ксении Павловне - артистке Московского театра
"Мастерская П.Н.Фоменко"
КУТЕПОВОЙ Полине Павловне - артистке Московского театра
"Мастерская П.Н.Фоменко"
ПАНОВОЙ Яне Викторовне - артистке Архангельского областного
молодежного театра
РЯБЦОВУ Олегу Игнатьевичу - артисту Кинешемского
драматического театра имени А.Н.Островского Ивановской области
СОЛОВЬЕВУ Якову Владимировичу - солисту, концертмейстеру
Тульской областной филармонии имени И.А.Михайловского
ТЮНИНОЙ Галине Борисовне - артистке Московского театра
"Мастерская П.Н.Фоменко"
ФИЛОНЕНКО Ивану Николаевичу - артисту Свердловского
государственного академического театра музыкальной комедии
ХАКИМОВОЙ Наталье Даниловне - солистке балета Красноярского
государственного театра оперы и балета
ЧЕРНУШЕНКО Людмиле Алексеевне - главному хормейстеру
Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга
ЮХИМЧУК Алле Викторовне - солистке балета Красноярского
государственного театра оперы и балета.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ВОСКОБОЙНИКОВУ Евгению Николаевичу - художнику, Брянская
область
ДАВЫДОВОЙ Ларисе Алексеевне - художнику, Московская область
ЛИХОВИДУ Георгию Ивановичу - художнику общества с
ограниченной ответственностью "Влада", Ростовская область
МИЛЬЧЕНКО Сергею Григорьевичу - скульптору, Московская область
СЕРЕБРЯКОВОЙ Любови Николаевне - художнику, Калининградская
область
СКНАРИНУ Анатолию Андреевичу - скульптору, Ростовская область
СМИРНОВУ Евгению Николаевичу - художнику комбината
декоративно-оформительского искусства Московского союза художников
СОКОЛОВОЙ Ариадне Леонидовне - художнику, Ярославская область
СУДАКОВУ Дмитрию Александровичу - художнику комбината
декоративно-оформительского искусства Московского союза художников
ФОРМОЗОВУ Валериану Михайловичу - художнику Товарищества
живописцев Московского союза художников
ЩИПАРЕВОЙ Раисе Васильевне - художнику, город Москва.
За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАЗИКОВОЙ Татьяне Ивановне - преподавателю музыкального
училища при Тамбовском государственном музыкально-педагогическом
институте имени С.В.Рахманинова
БЛИНЧИКОВУ Олегу Васильевичу - артисту оркестра Московского
театра "Новая опера"
БОНДАРЕНКО Станиславу Александровичу - педагогу
дополнительного образования государственного образовательного
учреждения дополнительного образования детей "Дом творчества
учащейся молодежи учреждений начального профессионального
образования" Белгородской области
ГУСАКОВУ Владимиру Ивановичу - артисту хора Московского
театра "Новая опера"
ДРАННИКОВУ Николаю Ивановичу - председателю комитета по
культуре администрации Клетского района Волгоградской области
КАЛУГИНОЙ Ларисе Николаевне - заведующей отделом Дворца
детского и юношеского творчества имени Ю.А.Гагарина города Брянска
КУЗНЕЦОВОЙ Алле Ивановне - заведующей клубом ветеранов
"Товарищ" Елизовского района Камчатской области
КУЗНЕЦОВОЙ Елене Викторовне - заместителю начальника отдела
культуры администрации города Дудинки Таймырского
(Долгано-Ненецкого) автономного округа
КУЗНЕЦОВОЙ Клавдии Прокофьевне - директору научной библиотеки
Уральского государственного университета имени А.М.Горького,
Свердловская область
КУЛЕШОВОЙ Зое Дмитриевне - заведующей отделом
Государственного музейного объединения "Художественная культура
Русского Севера", Архангельская область
КУШВИДУ Владимиру Николаевичу - заместителю директора
Курганского областного музыкального колледжа имени Д.Д.Шостаковича
ЛАВРИНОВИЧУ Владимиру Ивановичу - преподавателю,
концертмейстеру детской школы искусств города Светлого
Калининградской области
НЕМИРОВОЙ Музе Анатольевне - заместителю директора
Государственного музея В.В.Маяковского, город Москва
ОЗЕРОВОЙ Валентине Васильевне - заведующей музеем "Командный
пункт Центрального фронта" - филиалом Курского областного
краеведческого музея
ПАНОВОЙ Надежде Александровне - директору Спицынского
сельского дома культуры Шатровского района Курганской области
ПУРТОВОЙ Светлане Петровне - директору детской школы искусств
N 6 города Тобольска Тюменской области
РАХИМОВУ Эрнсту Ахмедовичу - директору федерального
государственного унитарного предприятия "Киностудия
"Союзмультфильм", город Москва
СУМЦОВУ Леониду Петровичу - преподавателю Курского областного
государственного образовательного учреждения дополнительного
образования детей "Суджанская детская школа искусств"
ТРОПИЧЕВОЙ Елене Ивановне - заведующей отделом Архангельской
областной научной библиотеки имени Н.А.Добролюбова
ФУРМАНОВУ Николаю Алексеевичу - преподавателю детской
музыкальной школы N 43 города Кемерово
ШАТАЛОВОЙ Нине Андреевне - начальнику отдела культуры
администрации исполнительной государственной власти Горшеченского
района Курской области.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КОЛОСС Тамаре Леонидовне - преподавателю Центральной средней
специальной музыкальной школы при Московской государственной
консерватории имени П.И.Чайковского.
Президент Российской Федерации В.Путин
Москва, Кремль
2 февраля 2004 года
N 131